Психология и соционика :: Просмотр темы - социофобия
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

социофобия
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Selena
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 61
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: социофобия Ответить с цитатой

Мой сын страдает расстройством личности по типу избегающая, уклоняющаяся личность. Ему 18 лет, он боиться любых форм социальной деятельности, очень страдает от этого, но не может или не хочет себя пересилить, хотя мальчик талантливый и очень интересный. Мне кажется я уже испробовала все возможности, не знаю, что еще можно сделать. НЕУЖЕЛИ ЭТО НАВСЕГДА???. Неужели невозможна адаптация. Я в отчаянии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selena
а в чем причина такой боязни? Когда она возникла, эта социофобия?

Офф: я сама не очень люблю находиться среди людей, и даже знаю, с какого момента это в моей жизни появилось, но мне это никоим образом не мешает...
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selena
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 61
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возникла давно, в 7 классе, какой-то горе-психолог настоял, что б его перевели в другую школу. мальчик красивый, умный, а класс оказался очень активный , девчонки агрессивны, он не сумел понять причину интереса ... и все, перестал ходить в школу. мы через многое прошли, он сейчас в нормальной форме, но, как только попадает в коллектив начинаются всякие глюки - уверен, что он всем не нравится, что все его презирают, все истолковывает со знаком минус. Проще спрятаться, чем пересилить себя. Конечно, это психоз, мы лечились у лучших психиатров, но они говорят, что все, что могли сделали и дело только за ним. Но мне начинает казаться, что это неизличимо...Я отчаялась, а я для него главный двигатель. Есть ли какие-нибудь места, где помогают таким людям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selena
Цитата:
мы лечились у лучших психиатров,

меня вот это настораживает.

Я не специалист, может быть, сейчас форумские психологи Вам подскажут, где помогают таким людям.
А раз Вы - главный двигатель для ребенка - поменьше заостряйте его внимание на этой проблеме.
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selena
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 61
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стараюсь, но он одинок и чувствует себя несчастным и, птом, он же не может все время сидеть дома, он нуждается друзьях.. .. А без врачей обойтись нельзя было, это же психоз, со всеми его проявлениями, начиная с депрессии и кончая агрессией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнда. Маме СРОЧНО к психологу самой. Бедный паренек из всех сил пытается защититься от ее гиперопеки, контроля и навязчивой заботы. К сожалению, родители далеко не всегда могут взглянуть на себя со стороны - гораздо легче найти проблему у ребенка и лечить ее, лечить, лечить, думая, что так проявляется их любовь. Не умеют любить детей по-настоящему. А дети - они как зеркала, отражают проблемы родителей.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 9:32 pm    Заголовок сообщения: Re: социофобия Ответить с цитатой

Selena писал(а):
Мой сын страдает расстройством личности по типу избегающая, уклоняющаяся личность. Ему 18 лет, он боиться любых форм социальной деятельности, очень страдает от этого, но не может или не хочет себя пересилить, хотя мальчик талантливый и очень интересный. Мне кажется я уже испробовала все возможности, не знаю, что еще можно сделать. НЕУЖЕЛИ ЭТО НАВСЕГДА???. Неужели невозможна адаптация. Я в отчаянии...


А чем он занимается? Ведь он уже окончил школу...
В чем его таланты?

Вообще при данном расстройстве показана длительная психотерапия помимо медикаментов. Он ходит к терапевту? Или только изредка наблюдается у психиатра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selena

Вы считаете, что ваш мальчик (почему не парень?) талантлив и постоянно ему говорите об этом? Он , наверное, пытается оправдать ваши надежды на его будущее и старается вам угодить. Я что он сам думает о своем будущем и нравиться ли ему быть талантливым? Есть ли у него друзья? Часто ли ему приходиться спрашивать у вас разрешение (вербально и невербально) на свои личные планы?
Убеждения, заложенные вами ребенку могут не соотвествовать его внутренним ощущениям и он этого боиться, что не справиться и опозориться. Лечите страх перед будущими делами. Ему нужен человек, ради которого он бы выстраивал свою жизнь и его бы оценивали адекватно его поступкам и силам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ягуар
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 53
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 37
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша
А в чем мама виновата и почему Вы решили что ей надо к психологу - только потому что она обратилась за советом?
Уважаемая Selena
расскажите, пожалуйста чем он занимался в период обучения в школе: искуство, спорт, что он вообще любит, что ему нравиться или от чего он испытывает радость и удовлетворение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selena
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 61
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо всем откликнувшимся.
конечно, за такой длительный срок пока проблема существует я много копалась в себе и искала свои ошибки. Конечно, как любая мать я безумно люблю своего сына, но наседкой никогда не была, да и мальчик мой особо не поддавался ничьему влиянию. У него очень сильный и упрямый характер и его "нет" с того момента, когда он заговорил было только "нет". Просто он всегда очень выделялся на фоне других- красивенький как игрушка и умненький ,и мыслил необычно, к сожалению он всегда становился объектом внимания со стороны, особенно взрослых. В нем, к сожалению, не было и капли агрессивности, наоборот , он такого несколько созерцательного плана. До 7 класса он прочитал огромное колличество литературы, и хотя сейчас он давно читает только какие-то компьютерные журналы, все равно начитаннее большинства своих сверстников (но это проблема нашего времени), он прекрасно говорит и формулирует свои мысли на бумаге, хотя, писать рукой почти не умеет, только печатает,. Он сильный левша, и хотя у большинства левшей особых проблем не бывает, он относится как раз к тому исключению, у которых проблемы с обучением. У него очень необычное видение - очень образное, остроумное, полноценное. Потрясающая памать. Я не оголтелая мать, которая носилась с "гением" своего ребенка, отнюдь, у меня просто не было на это времени, я много работала, а он рос с дедушкой. Дед у нас журналист , фронтовик и человек очень интересный.
Его переклинило после перехода в другую школу как я уже писала, довольно типичная проблема, но тогда я этого не знала и послушала психолога. 8,9,10 класс он был в экстернате. В 8 классе еще учился, но это было трудно, потому, что он боялся заходить в школу и класс, если там были дети, а потом перестал, ему стало все безразлично , а заставить нельзя - зарактер не перешибить. Аттестат пришлось "покупать". В институт "засовывать". Он начал ходить, но его "идеи", что он никому не нужен и хуже всех его просто "сжирают". Он ходил к психологам, но они ему быстро надоедали, потому что он довольно быстро видит фальш, халтуру и т.д., ведь, что б дать что-то другому надо отдать часть себя, я это знаю, как преподаватель иностранного языка. На факультете (он зачислен в РГГУ на псих. фак.) с ним все носятся, хотят помочь, а его это раздражает. Бред какой-то, к нему люди искренне хорошо относятся и симпатизируют, а он от них бегает Да ну, пишу, сама не знаю зачем, просто от безысходности. Сегодня, например, идем к новому псхологу.
Проблема в том, что у нет нет никакой мотивации, и остался только один школьный приятель, с которым они иногда видятся. Он любит общаться, очень остроумный, но к себе относится, как к последнему. Как научить человека себя любить и уважать даже свои странности. НЕ знаю.....Простите, что отвлекаю внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selena
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 61
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Елисеева,

Дольше всего он продержался как раз у Гештальт психолога.

Ему нужны групповые занятия с ребятами, его уровня , возраста или старше, или умнее. Он, кстати, умеет помагать советом другим, покопаться в проблемах других. Мы , к сожалению, попадали только в группы, где ребятки страдали более сильными + неврологическими расстройствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ягуар
Она собственноручно поставила на сына клеймо "психически больного" - посмотрите, два раза повторено слово "психоз". Такие диагнозы - это нормально раздавать близким людям? Как он сможет с этим клеймом начать общаться с другими людьми? Скорее всего, этот "диагноз" был неоднократно повторен и при нем. А ведь прописная истина - скажи человека 10 раз "свинья", на 11 он захрюкает. Скорее всего, парень уже поверил, что он психически болен, и пытается вести себя соответствующе.
Во всей этой истории я еще не увидела ни одного упоминания об отце парня. Где он? Что происходит с мужчинами в ее жизни? Не произошел ли такой эффект, что она сына воспринимает, как "своего единственного мужчинку", а он пытается от этого защититься?
Парню уже 18 лет, он уже совершеннолетний, а она продолжает называть его "мальчиком". Понятно, что таким образом он никогда и не вырастет. Смотрите:
Цитата:
Ему нужны групповые занятия с ребятами

Называется "Мама лучше знает, что тебе нужно".

Есть еще одна вещь, почему я посоветовала идти к психологу именно ей. Потому что если хочешь помочь своим близким - начни с себя. Не надо прятаться за их спины, убегая тем самым от своих проблем. В другой теме она же писала, что у нее 13 (!) лет длилась депрессия после смерти матери... Как раз на середину этого периода пришлось рождение сына.
И еще раз, я не устану повторять: дети - зеркала проблем родителей. Детей не нужно лечить - нужно лечить родителей.
Поэтому матери НЕОБХОДИМО заняться собой. И может быть, переключиться с сына на других мужчин.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Selena
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 61
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша,
подозреваю, что у Вас как раз-то и имеются проблемы с матерью Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selena
Вам так нравится в проекции играть? Если у вас были проблемы с матерью (чрезмерная привязанность там), то это не факт, что они есть у других.

Впрочем, я тут умываю руки. Если вам нравится издеваться над своим сыном - продолжайте в том же духе. К психиатрам таскайте, нейролептиками пичкайте... Видно, ваша позиция непробиваема, и взглянуть на себя саму вы не хотите - правильно, проще человека до сметри залечить.

Может, форумчане тут подскажут, какие еще психиатры есть в Москве, куда вы не заглядывали с вашим мальчиком...
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Selena
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 61
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оп-ля! Даже настроение поднялось. Милая Дракоша, а вы для кого-нибудь девочка? Хотя бы для мамы родной? Привязанность к матери - это нормально, это не по-русски, к сожалению. Все мои подружки страдают от недолюбленности своими матерями и отсюда либо чрезмерная агрессивность, либо пассивность, но все без исключения страдают , даже будучи почти бабушками от отсутствия слепой материнской любви. А меня эта любовь держит на хорошом плову, сделала мудрой и сильной, хотя знала я ее недолго, а хватило навсегда. Может я и играю в проекции, но Вас представляю девушкой, явно пострадавшей от отношений с каким-то маменькиным сынком. Прошу прощение, но фантзии сами напрашиваются.
К сожалению, мой сын не может пока обходиться без небольшой дозы нейролептиков, но похоже Вам, как горе-психологу это понять просто невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron