Психология и соционика :: Просмотр темы - Соционическая терапия: миф или реальность?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Соционическая терапия: миф или реальность?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 6:38 pm    Заголовок сообщения: Соционическая терапия: миф или реальность? Ответить с цитатой

В этой теме я хочу обсудить сразу несколько вопросов, касающихся возможностей развития соционического знания. Мне интересно Ваше мнение по поводу:

1. Возможна ли соционическая терапия или коррекция психического состояния с позиции соционики? Если да, то в чем Вы видите ее суть и каким Вам представляется применение соционической терапии?

2. Этот вопрос тесно связан с представлением о том, что собственно меняется в человеке: ТИМ или характер (под характером я понимаю прежде всего такие качества человека как добрый- злой, беспокойный - усидчивый и т.д.) или еще что (например, система ценностей, вкусы и привычки)?

3. Нужна ли соционике своя терапия, ведь как будто уже существует достаточное количество терапий, проверенных на практике? могли бы Вы себе представить, что в недалеком будущем будет несколько специальных направлений соционики и у нас появятся соционики - типировщики, соционики -цветотерапевты, соционики - ароматерапевты, соционики-музыкотерапевты, соционики-арттерапевты, соционики-тестеры (те, кто создают более совершенные тесты), соционики -эксперементаторы (вроде Таланова) и соционики - мистики (вроде не буду говорить кого)?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Цитата:
1. Возможна ли соционическая терапия или коррекция психического состояния с позиции соционики?


На мой взгляд соционика прежде всего область знаний.
На основе этих знаний и других знаний можно построить различные техники. Но их правильно называть не соционикой, а собственным названием.

Соционика позволяет существенно улучшить применение многих известных техник. Прежде всего за счет существенного упрощения диагностики и более разумного и конкретного формулирования целей диагностики.
Даже скажу так: Использование коррекционных техник без соционического диагностирования и планирования - прошлый век и недостаточный профессионализм.

Цитата:
2. Этот вопрос тесно связан с представлением о том, что собственно меняется в человеке: ТИМ или характер (под характером я понимаю прежде всего такие качества человека как добрый- злой, беспокойный - усидчивый и т.д.) или еще что (например, система ценностей, вкусы и привычки)?


Вся суть соционики в том, что она отделяет то, что изменить невозможно - ТИП, от того, можно менять.


Цитата:
3. Нужна ли соционике своя терапия

ИХМО, особого смысла в этом нет. По причинам указаным выше.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. ИМХО если результатом терапии считать решение хотя бы одной внутри- или межличностной проблемы на основе правильного типирования, то соционику однозначно можно считать видом психотерапии. Другое дело - сильная зависимость её эффективности как раз от точности типирования.
Получается, что суть соционической терапии - гармонизация личности как минимум в проекции самопринятия (необходимейшего условия любой психотерапии). Человек начинает лучше понимать себя и других, эффективнее принимать решения и взаимодействовать с другими людьми и т.д.
2. ТИМ, разумеется, не меняется. Да и такие качества, как "добрый-злой", "беспокойный-усидчивый" тоже, впрочем, как и вряд ли вкусы и привычки. Меняется прежде весго отношение ко всему этому - например, вместо негативного на нейтральное, вместо преувеличения (или преуменьшения) на более реалистичное. Плюс человек освобождается от определённых стереотипов, от некоторых заблуждений по поводу себя и других (правда, могут они и приобретаться Smile ) - то есть система ценностей так или иначе меняется.
3. Думаю, что соционика вряд ли будет самостоятельной терапией; её роль прежде всего информационная (даже просто судя по центральному её понятию - "тип информационного метаболизма"). То есть наибольшую пользу она может принести именно на начальном этапе терапии - для того, чтобы определить, кем является человек, где он находится в процессе развития личности прежде всего в отношении понимании себя. И уже эта информация будет использоваться для дальнейшей психотерапии. Получается, что роль соционики - вспомогательная, но уже вполне терапевтическая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все звучить очень позитивно и убедительно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):


1. ИМХО если результатом терапии считать решение хотя бы одной внутри- или межличностной проблемы на основе правильного типирования, то соционику однозначно можно считать видом психотерапии. Другое дело - сильная зависимость её эффективности как раз от точности типирования.
Получается, что суть соционической терапии - гармонизация личности как минимум в проекции самопринятия (необходимейшего условия любой психотерапии). Человек начинает лучше понимать себя и других, эффективнее принимать решения и взаимодействовать с другими людьми и т.д.


Я согласна, что первый шаг это определение ТИМа и принятие своих слабых и сильных сторон. Часто, ложные ожидания строятся и по интертипной теории. Я не идеализирую теорию ИО, но ознакоимт с темой дуализации все же необходимо. В принципе я бы переделала теорию только в том, моменте, что негатив или позитив в отношениях зависит от взаимодействия многих других факторов, где соционический - один из них, но далеко не решающий.


Так писал(а):

2. ТИМ, разумеется, не меняется. Да и такие качества, как "добрый-злой", "беспокойный-усидчивый" тоже, впрочем, как и вряд ли вкусы и привычки. Меняется прежде весго отношение ко всему этому - например, вместо негативного на нейтральное, вместо преувеличения (или преуменьшения) на более реалистичное. Плюс человек освобождается от определённых стереотипов, от некоторых заблуждений по поводу себя и других (правда, могут они и приобретаться Smile ) - то есть система ценностей так или иначе меняется.



Да, я именно это и имела ввиду выше. В этом безусловно терапевтическая ценность, поскольку срываются маски. Если тип информационного метаболизма не меняется, то все же можно изменить энергетику, если рассматривать социотип с позиции ШГС. Изменяя энергетику, мы имзеняем расстановку психических сил на подсознательном уровне, мы можем корректировать душевную динамику с помошью моей модели, которая задает направление развития и определяет душевную динамику (цвета и музыка и другие направления типа НЛП и прочие тоже могут работать более эффективно, манипулируя психической энергией).


Так писал(а):

3. Думаю, что соционика вряд ли будет самостоятельной терапией; её роль прежде всего информационная (даже просто судя по центральному её понятию - "тип информационного метаболизма"). То есть наибольшую пользу она может принести именно на начальном этапе терапии - для того, чтобы определить, кем является человек, где он находится в процессе развития личности прежде всего в отношении понимании себя. И уже эта информация будет использоваться для дальнейшей психотерапии. Получается, что роль соционики - вспомогательная, но уже вполне терапевтическая.


Энергетический аспект - именно самочувствие и внутренние состояние человека тесно связано с ментальными процессами, но это все же не одно и то же. Человек может понимать суть происходящего, но не уметь его изменить, не знать что с чем надо балансировать и что конкретно гармонизировать в перспективе с одной стороны, с другой стороны нужно быстрое и эффективное вмешательство на уровне чувств и эмоциональных состояний это уже энергетика или работа спсихической энергией.

При все при том, что существует масса интересных методик и направлениий соционика могда бы работать с любыми направлениями, развивая их и с позиции работы с психической энергией. Это все общий план и я понимаю, что должна пояснить свою мысль.
Могу себе представить, что в недалеком будущем появятся соционики -терапевты, которые будут использовать как информационный так и энергетический подходы, чтобы помочь человеку произвести позитивные перемены в жизни.
с информационным вроде все ясно: человек лучше понимает себя и окружающих, как впрочем и проблемы в отношениях.

Дальше встает вопрос, как менять себя или как помочь близким измениться. На сегодняшний дель, соционики отправляют людей к психологам и психотерапевтам. Моя модель дает возможность создать методики гармонизации личности, базируясь на развитии блоков и их балансировании. Но мы стоим в самом начале этого процесса. Модель задает общие направления для развития психтерапевтических методик и техник.

Сейчас меня интересует скорее не цветотерапия, а музыкотерапия. Ароматерапия думаю близка к цветотерапии, но в ароматерапии я совсем не разбираюсь. Что касается музыки, то я выделяю направления в музыке, которые несут в себе энергии разных блоков. Но мои познания в мзуке или теории музыки невелики. Мне нужны люди, которые хорошо разбираются в музыке и могут описать ее жанры.

Есть идея, создать музыкальный соционический проект - определить и описать направления в музыке, которые можно соотнести с четырьмя видами энергии или блоками. Для принятия участия есть одно услови - желание Smile. У меня накопился в анкетах материал по музыкальным предпочтнения разных тимов и темпераментов помимо моих представлений о том какая музыка соответствет какому блоку. Мне надо эту информацию обработать, но одной мне трудно это сделать, так как я не так хорошо разбираюсь в музыке да и труд это неподъемный одному человеку. Есть ли желающие участвовать в музыкальном проекте: определять психические энергии и их динамику, отраженную в музыке; составлять "список музыкальных жанров и направлений" которые мы могли бы отнести к тому или иному блоку?

Мы можем ассоциировать музыку с цветом, тогда это будет уже музыкально- цветовой проект. Или может у вас есть свое идеи - мало ли чего можно соотнести с психической энергией блоков?
_________________


Последний раз редактировалось: Цвет времени (Вс Сен 30, 2007 10:58 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
В принципе я бы переделала теорию только в том, моменте, что негатив или позитив в отношениях зависит от взаимодействия многих других факторов, где соционический - один из них, но далеко не решающий.

Ну, по-моему, только некие ортодоксы считают, что соционический фактор для эффективности отношений - решающий. По-моему, тоже он лишь в ряду прочих.
Цвет времени, по поводу сочетания музыкотерапии с соционикой обратись в здешний раздел "Музыка" к меломанам; они, думаю, могут помочь со сбором информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кинофоба
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 715
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени,мне близок ваш подход. Готова помочь,чем смогу,в ароматерапии тож. У меня по своему накладывается на соционику и китайская медицина
_________________
www.kineziolog.ru

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж отлично, тогда начнем разговор здесь и посмотрим как он пойдет Smile Я обращусь к меломанам за помощью и постараюсь описать свои идеи здесь чуть позже. Спасибо всем за ответ и совет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всякое начало тяжело d'oh!

Для начала надо составить для себя общее представление о 4 психических энергиях, которые я ассоциирую с 4 мя блоками и 4 темпераментами: Эго - холерик, Суперэго -флегматик, Ид - сангвиник и Суперид -меланхолик.

Оппозиции:
Эго блок символизирует волю человека и напор эмоций; Суперид блок - расстворение в пространстве и времени, гибкость и умение подчиняться воле провидения, чтобы сохранить свою независимость.
Эти блоки компенсируют друг друга, они контрастны, как красный и темно синий (черный) и потому создают динамику развития.


Эго - Суперид указывает на доминирование рационального начала - рациональный контроль над ирациональной ситуацией. Мощный яркий цвет красный и оранжевый цвет. Несет в себе заряд сфокуссированной собранной энергии, способной пробить стену. Взрывы энергии перемежаются с паузами успокоения и меланхолии.

Суперид -Эго указывает на доминирование ирационального начала
(темные цвета), в большей степени меланхоличного, с нечеткими очертаниями, расттворенным состоянием. Энергия рассеяна, но может перемежаться контрастными и неожиданными взрывами энергии Эго, появляющейся ниоткуда.

Обе оппозиции подходят к динамической, конрастной музыке. В зависимости от того, какая энергия (или какой мотив) преобладает, мы судим о том, к какому блоку или к какой оппозиции отнести тот или иной музыкальный шедевр.

Ид- власть иррациональной природы и природных инстинктов, радость жизни, надежда и оптимизм (зеленый и желтый цвета); Суперэго - стабильность и монотонность, основательность и вместе с тем идеальность и романтизм (розовый, сереневый и фиолетовый цвета, также белый).

Блоки Суперэго и Ид компенсируют друг друга. Суперэго охлаждает и ограничивает безудержные импульсы Ид блока. В то времея как Ид блок вносит заряд жизненной энергии и оптимизма в монотонный и повторяющийся мотив Суперэго.
Оппозиции Ид- Суперэго и Суперэго -Ид представляют собой статику или повторяемость и монотонность, тут нет сильных контрастов.

Существуют еще другие оппозиции: Суперэго - Суперид, Эго - Ид. Ид - Суперид и Эго - Суперэго, где один из блоков или мотивов может быть доминирующим. Поскольку я выделяю разные оппозиции в психической структуре людей, то я предполагаю, что и в музыке будут встречаться такие сочетания психических энергий. Нам это надо будет проверить.

Кроме указанных оппозиций музыку можно описывать не просто блоками, но и аспектами или функциями. Например, можно сказать, что музыкальный отрывок не просто несет в себе энергию Суперид, но эта энергия в большей степени сенсорная или интуитивная, логическая или этическая. Соционические аспекты проявляются не только в мелодии, но и в словах, если речь идет о песнях.

Но мы не будем в самом начале углубляться в оппозиции и аспекты-функции. Наша задача для начала будет состоять в том, чтобы правильно определить ведущий мотив - блок, который соответсвует одной из четырех психических энергий. Далее мы можем указать на оппозицию и прочее. Я думаю, что с практикой мы научимся разбирать музыку и ее авторов более детально.

На этом теоретическая часть заканчивается и в следующем посте я приведу примеры. Если у Вас есть мнение по поводу того, что я написала или Вы готовы привести свои примеры - пожалуйста. Мне интересно так же узнать Ваше мнение о том, насколько понятно я изложила теоретическую часть? Могли бы Вы перенести-ассоциировать энергию блоков с какой-нибудь терапией?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я приведу несколько примеров, но об их отнесении к тому или иному блоку можно поспорить. Мне интересно, насколько эти примеры понятно раскрывают психические энергии в музыке именно для Вас?

Мы начинаем с довольно общего уровня. Для начала надо выделить направления в музыке, которые подходят к тому или иному блоку.Что касается отдельных произведений, то они могут относится к другим блокам или иметь присутствие энергии других блоков. Нечасто музыкальные произведения несут в себе энергию только одного блока, поэтому разделение условное. Извиняюсь заранее за дилетантский подход к музыке Smile

Ид - музыка снимает напряжение, эмоционально расслабляет и заводит одновременно. Заряжает энергией веселья и оптимизмом, несет в себе ощушение радости и счастья без границ.

1. Рок -н- Ролл
2. Р-н-Б
3. Латино
4. Диско

Сюда можно отнести творчество Леонида Агутина.
Возможно Моцарт из классики. Boney M.
Список можно продолжить.

Эго: - музыка восхищает концентрированной силой эмоций и заряжает энергией решимости, вселяет ощущение силы и уверенности в себе. Создается ощущение полета. Человек может ощущать себя центром Вселенной.

1.Рок

Ярким представителем считаю "Queen", творчество Сeline Dion и т.п.

Не знаю, какое направление и какие русские группы еще можно добавить сюда?


Суперид - Музыка грустная и романтичная или напротив "сюрриалистичная" и гротескная с надрывом. Человек растворяется во времени и пространстве, чувствует себя отшельником в мире людей. Часто звучит тема рока и обреченности, зависимости от обстоятельств.

1. Рок

Ярким представителем считаю Pink Floyd.
Сюда же можно отнести творчество Валерия Меладзе, Сhris D'Burg и Юрия Антонова, творчество Линды, Татяны Булановой, Phill Collins и т.п.

Возможно и другие направления, но не знаю, какие именно.
Подскажите Smile

Суперэго - музыка спокойная, мелодичная, монотонная и романтичная, иногда гипнотическая. Духовная музыка.
1. Эйфория.
2. Классика.
Можно добавить и другие направления, но затрудняюсь в названиях.

Ярким представителем считаю Anya, "легкая" классика, возможно F.R.David. Рождественские песни. Возможно также Pet Shop Boys.
Легче выделить отдельные произведения у разных исполнителей. "When a child is born" - Boney M, ";
"Love is all around" - Wet, Wet, Wet; "Unchained melody"- The Righteous Brothers, "Where peaceful waters flow" - Chris de Burg. "Bridge over troubled waters" - Simon & Garfunkel

Из русских исполнителей на ум пришли София Ротару Булат Окуджава, некоторые песни Наутилуса (а возможно и все творчество?) Тут мне надо особенно помочь Smile

Если понятна суть разделения музыки по блокам, то приводите свои примеры. Например, музыку, которую любите Вы и куда бы Вы ее отнесли: к какому направлению или блоку?

Я между тем постараюсь найти ссылки на музыкальные сайты. где можно было бы прослушивать музыку. Если бы мы давали ссылку на прослушивание, было бы понятнее о чем идет реь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня слушала музыку этического Суперида и Суперэго. Грань очень тонкая, обоим направлениям присущ романтизм. Разница толкь в том, что Этический Суперид романтизируя человеческие отношения и любовь, несет в себе более земное и легкое ощущение. Суперэго уводит от земного романтизма в мир идеальных отношений и успокаивает.

В песнях Антонова есть много духовности, но она сфокусирована на любовь земную, стоит изменить фокус на божественное и тут же меняется энергия блока. Но все же разница в направлениях есть.
Хочу привести как пример 2 песни от Enya для сравнения с творчеством Антонова или Меладзе:

http://uk.youtube.com/watch?v=WTr7uYvQ3sI&mode=related&search=

http://uk.youtube.com/watch?v=g1L6rgBw_ic&mode=related&search=

Музыку от Enya я бы отнесла к оппозиции Суперэго -Суперид , поскольку ее творчество очень интровертное. Если Вы посмотрите ее другие песни, то часто цвета бело-черные, нет ярких красок.
Я думаю, такая музыка может особенно понравится Есениным?
Что Вы думаете по поводу сказанного? Что Вам подсказывает Ваше восприятие музыки? Смогли ли Вы прослушать музыку по ссылкам?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hipson
Участник
Участник
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему у Бесковой в Терре-Соционике был курс, что-то вроде, точно не помню, "Развитие личности в свете соционики и исправление искажений своего типа" - вполне можно назвать чисто соционической терапией. Как это работает: человек развил в себе функции являющиеся больными его дуала/активатора или наоборот приучил себя игнорировать свой суггестив и в итоге не может построить ни с кем нормальных отношений - такой курс исправляет это. Только бы туда кроме лекций добавить тренингов.
_________________
Над этим стоит подумать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у Вас есть ссылка на материалы такого характера в инете, то было бы интересно познакомиться с наработками по соционической терапии. Я за объединенные усилия и интеграцию знания.

Я думаю все соционики-типировшики так или иначе сталкивались с проблемой, когда типируемый спрашивает: как мне развить слабые функции или как мне бороться со своими проблемами, вытекающими из ТИМа.

Вот не так давно у меня был разговор с одним Есениным (Достоевский под вопросом). Сильно беспокоит творческая ЧЭ, хочется человеку вылить душу и поругаться, но что-то внутри не пускает. Соотвественно это все выливается в паранойу, что к нему относятся плохо и что им пренебрегают. А такое психическое состояние взрывопасно. Человек боится сам себя, что может выплеснуть свою Чэ + ЧС и не к месту, короче боится наломать дров. и без конца спрашивает - Что делать, ведь внутреннего покоя нет, человек мучается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается музыкальной терапии, то тут тоже простор для воображения. Я мало знакома с тем, как работают профессионалы в этой сфере (читала немного на форуме).

Мне видится балансирование душевного состояния примерно так. Зная ТИМ человека нужно подобрать музыку, которая соотвествует его блоку и выбрать то, что наиболее нравится. Человек нуждается в музыке своего блока для энергетической подпитки, чтобы направить психическую энергию в привычное русло и восстановить душевный комфорт.

Но такая музыка должна чередоваться и компенсироваться гармонично. Для этого нужно подобрать музыку из противоположного блока не меняя дихотомию статика - динамика. Для СУперид -типов компенсацией будет дозированная музыка Эго блока. Для Суперэго типов - музыка блока Ид. Остается произвести исследование какие ТИМы какую музыку предпочитают и посмотреть не проявятся ли закономерности в предпочтениях музыки.

Это в целом и общем, но бывают и конкретные случаи. Ассоциируя музыку с блоками / психическими энергиями, мы можем изменять душевную динамику в зависимости от наличия психологических проблем. Для этого надо знать, значение блока и какая музыка к нему относится. Если надо расслабить человека, то это может быть одно из направлений музыки Ид. Если надо, чтобы человек погрузился в себя и развил свой творческий глубинный потенциал, то это может быть Суперид. Если человек переживает душевную травму и его надо успокоить и направить его мысли от проблем земных на абстрактные идеалы, чтобы пережить тяжелый период и не сломаться, то это музыка Суперэго. Если человек не верит в свои силы и страдает от заниженной самооценки, то это может быть музыка Эго блока.

Я так полагаю, что в этом ключе соционики еще не работали. Такую методику можно совместить с любой другой терапией, например, цветовой или ароматерапией, арт терапией и т.д.

Было бы интересно создать и развить новый соционический подход к терапии. Мой ирациональный подход направлен на работу с подсознанием и энергетикой. Что касается рациональных или методик направленных на изменения сознания, то это нехоженная тропа в соционике. Вот появилось указание на теоретический курс Бесковой, возможно это есть одна из первых попыток такой рациональной терапии. Smile

Если у Вас есть идеи по этой теме, то пишите, не стесняйтесь. Нужны новые свежие идеи. Я не сомневаюсь, что терапевты работающие в своих областях также могли бы выработать новые подходы, объединяя знание терапии с соционикой? Или ВЫ считаете, что такое смешение не будет полезным в определенных областях? Я не знакома с НЛП, а можно ли сочетать знания НЛП или Гештальт или другое направление психологии с соционикой?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока разговор о музыке приостановился, хочу дать ссылки на интересные статьи и методики которые так или иначе связывают соционику и соционическое типирование с другими направлениями психологии, носящими терапевтический характер.

http://kinofoba.narod.ru/tipirovatmeta.html

Когда я читала статью Кинофобы мне вспомнилась модель Козина и его попытка объяснить мне как можно типировать по движению глаз.

2Кинофоба
Мне интересно, знакомы ли Вы с моделью и теорией Романа Козина?

http://socionics.org/forums/thread/1201031.aspx

Ко всем,

Рейнин уже давно работает в направлении соционической терапии.

http://www.grig.spb.ru/01.htm


Интересно было бы узанть, что Вы думаете о тех или иных направлениях соционической терапии. Какие направления Вам кажутся более актуальными или наиболее близки Вам? Хотелось ли бы Вам заняться соционической терапией соединив знания по терапии со знанием соционики?

Интересная статья мо музыкотерапии:

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=10664

Как Вы думаете можно ли успешно обединить соционическое знание с музыкотерапией?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron