Психология и соционика :: Просмотр темы - А что мы читаем?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

А что мы читаем?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 
Автор Сообщение
Hорка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяну Толстую не читала, но пару раз с огромным удовльствием смотрела "Школу злословия".
Цитата:
во-первых, невероятный язык. у нее филологическое образование.и она его применяет по полной. можно смаковать каждое предложение. во-вторых, юмор невероятный. в основном сарказм и ирония...

Такое же впечатление! Повторяю, что сужу лишь по устной речи, однако, ... нет слов. Она великолепна!
_________________
Надоело быть этиком....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
вах! какой интеллектуальный разговор! чудо! ...

Very Happy Тогда нужно читать Музиля. Его как раз не приняли в венгерский союз писателей(или как там он у них называется?) по причине излишней интеллектуализации его литературного творчества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рррыбка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 312
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hорка, лично я у Фрая начала с книги "Мой Рагнарек", сначала ничего не поняла, но потом очень понравилось! Эта книга остается одной из любимейших. Smile
А если брать главную серию про Ехо, то первая книга называется, если память мне не изменяет, "Чужак", вот с нее можно и начать.

У Татьяны Толстой читала только "Кысь". Любопытно, но желания тут же перечитать всю Толстую не возникло. А вот "Школу злословия" с большим удовольствием смотрела, пока не перенесли ее на слишком позднее для меня время.
_________________
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно устаешь!

Зачем делать завтра то, что можно сделать через год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hорка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рррыбка
Спасибо за совет Smile
_________________
Надоело быть этиком....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рррыбка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 312
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hорка, упс! Дома специально посмотрела, а как же все-таки называется первая повесть Фрая из цикла про Ехо . Оказалось "Дебют в Ехо". А вот сама книжка, в которой аж 7 повестей называется Лабиринт/Чужак/. Но сейчас другое издательство выпускает, там книжечки маленькие, врядли 7 повестей сразу.
А я вчера наконец-то дочитала "Бриджит Джонс. Грани разумного"
Веселая книжица, хотя первая мне больше понравилась. Но в принципе для отдыха очень даже. Smile По-моему главная героиня Бриджит - Гексля, а Марк Дарси - Габен.
А еще я читаю "Фэн-шуй для чайников", у этой книги есть как минимум одно неоспоримое достоинство, она мотивирует меня заниматься уборкой, а я это дело вообще-то очень не люблю, жалко тратить время на стирание пыли.

Кто-нибудь читал Луизу Хей? Стоит ли заморачиваться ее теориями?
_________________
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно устаешь!

Зачем делать завтра то, что можно сделать через год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в последнее время читаю много исторической и эзотерической литературы а еще моего любиомго Терри Пратчетта.
_________________
"Я не играю вторых ролей."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hорка
на счет Гарри Поттера....эээ...

ИМХО ГП вообще странная книга.
Роулинг уже давно не владеет персонажами , а они владеют ей.
Да и вообще, на мой Гамский взгляд главный герой - Снейп....догадаться не труднопочему. Smile))

Хотя в фильме его и играет гам Рикман....Но ксати, неплохо играет...
_________________
"Я не играю вторых ролей."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 54
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рррыбка писал(а):
У Татьяны Толстой читала только "Кысь". Любопытно, но желания тут же перечитать всю Толстую не возникло. А вот "Школу злословия" с большим удовольствием смотрела, пока не перенесли ее на слишком позднее для меня время.

Вот скажу честно - "Кысь" у Толстой я не читала. Начала знакомство с ней с ее первых рассказов и эссе. Меня потрясло. Я после долго не могла читать ничего другого. Улицкая только пошла так же плавно и впиталась так же сильно.

Но вот про "Кысь" мне читавшие говорили, что это очень и очень не похоже на все, что она вообще писала. Совсем иное. И я не знаю даже сама, отчего я так и не взялась ее прочесть... Very Happy Так что, возможно, стОит прочесть Толстую, особенно, если тебе нравится "Школа злословия" Smile
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hорка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рррыбка
Не смертельно Smile
О Бриджит Джонс: не читала, но смотрела фильм. Вещь и правда забавная, только вот очень напоминает "Гордость и Предубеждение"...

Цитата:
Роулинг уже давно не владеет персонажами , а они владеют ей.

Эт точно...

Цитата:
ГП вообще странная книга.

Чем? Может просто от того, что она еще не закончена. Вот закончит она цикл, разберут его по косточкам и станет она сказкой для детей, очередной в ряду прочих...
_________________
Надоело быть этиком....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Денис
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hорка
Странная тем...что там затрагиваются ОЧЕНЬ серьезные метафизические вопросы...информация о которых мало где имеется на самом деле.
И не зря кстати католики со своей позиции били тревогу...

(я не христианин ни разу я просто понимаю почему они исзодя из своего мировоззрения так всполошились)...

в этой книге столько символики завуалированной что ее спокойно можно за работающий артефакт принять столько в нее заложено.
_________________
"Я не играю вторых ролей."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hорка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис
Цитата:
в этой книге столько символики завуалированной что ее спокойно можно за работающий артефакт принять столько в нее заложено.

Я в ней нашла только мысли и чувства одного человека. Просто они искренние... И вся ее символика - эта та путаница, которая происходит в голове Роулинг; нечто вроде подсознательного, выраженного на бумаге... (В психоанализе (да в прочем вообще в психологии) есть метод - анализ продуктов творчества.) Ты же сам писал, что она давно не владеет персонажами, сюжетом впрочем, возможно, тоже (особенно если не учитывать коммерческие мотивы). Просто сознательный контроль утерян, что же остается.... подсознание.
_________________
Надоело быть этиком....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олеся
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Москва-Екатеринбург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алежка писал(а):
Самое сильное впечатление на меня за последние 5 лет произвела книга Джона Фаулза "Волхв"... Прочла ее по рекомендации...
Скажу честно, только благодаря этому пересилила себя на первых страница.. Но позже... книга меня захватила..

Говорят, "Волхва" нужно читать несколько раз. Выжидаю время для второго прочтения - кажется, я еще ничего и не поняла... "Коллекционер" прочитался намного легче, но и ощущения загадки не оставил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алежка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва, у Черта на куличках
Зарегистрирован: 09.07.2006
Сообщения: 357
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся писал(а):
Алежка писал(а):
Самое сильное впечатление на меня за последние 5 лет произвела книга Джона Фаулза "Волхв"... Прочла ее по рекомендации...
Скажу честно, только благодаря этому пересилила себя на первых страница.. Но позже... книга меня захватила..

Говорят, "Волхва" нужно читать несколько раз. Выжидаю время для второго прочтения - кажется, я еще ничего и не поняла... "Коллекционер" прочитался намного легче, но и ощущения загадки не оставил.
Я когда принялась читать второй раз... уже под сильным впечатлением... отложила... не смогла дочитать...
А полгода назад еще раз (уже получается третий) вновь прочла с великим удовольствием...
_________________
Истина, которую вы произносите, не имеет ни прошлого, ни будущего. Она есть, и это все, что ей надо, чтобы быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю и перечитываю Артюра Рэмбо, Алена-Фурнье, Джованьоли...
ГПоттер сначала ничего, а потом как-то не покатил. Первая-третья книги вроде терпимо, а потом уже неинтересно.
Из запредельно-постижимо-непостижимых-Священный Коран. Никогда не надоедает читать. Там находишь ответы на все вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Денис"]Hорка
на счет Гарри Поттера....эээ...

ИМХО ГП вообще странная книга.
Роулинг уже давно не владеет персонажами , а они владеют ей.
quote]

А мне как раз нравятся такие книги. Smile У Юнга есть на этот счет целая теория про два вида творчества: 1- когда художественное произведение служит иллюстрацией для развития идей самого автора, 2 - когда автор служит "проводником" определенных идей, образов, сюжетов... Он это называет визионерским видом творчества. Возможно - это различие между рационалами и иррационалами, с соционической точки зрения. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25  След.
Страница 4 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron