Психология и соционика :: Просмотр темы - Соционика в работе с текстами
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Соционика в работе с текстами

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
W.L.Cross
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Дева
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 448
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 4:07 pm    Заголовок сообщения: Соционика в работе с текстами Ответить с цитатой

Выложил тезисы своего доклада на прошедшей конференции в Киеве.

Избранные места:
"Вопрос в том, как перевести соционику на язык реальных людей, живущих в реальном обществе. В этом нет средства более простого и доступного, чем научиться определять ТИМ любого человека по его словам, которые доходят до нас в виде книг, статей и интервью в прессе."

"По словам Ивана о Петре можно больше сказать об Иване. Ивану Петр показался напористым и властным – и соционик Фома решил, что он Жуков. А соционик Ерема потрудился и раскопал письма Петра – и понял, что он Гамлет. Но если у соционика Фомы вышла пара книжек, лучше подвешен язык или он в 10 раз больше постит на форумах – попробуй тут кого-то убеди... Описания типов в популярной литературе, на которые любят ссылаться любители соционики – это представления Ивана о том, каким должен быть Петр, за которого местами приняли Павла."

"Наша версия ТИМа М. Робеспьера – ИЛЭ, Наполеона – СЛЭ, Т. Хаксли – ЛИИ, итого 9 неканонических версий
из 13. Это не означает, что от псевдонимов надо отказываться, поскольку они укоренились и лучше них ничего не придумано, но показывает масштаб запущенности темы качественного соционического контент-анализа, как и проблему некритичного отношения к стереотипам."

"Переходить от соционических анкет к реальным текстам – все равно, что с площадки к езде по городу на занятиях вождением. Учебных площадок после экзамена вы не узреете, а по городу ехать придется. Соционика застряла на том, чтобы сдать площадку, а в город выйти тяжело, пока все собираются водить по разным правилам. А потом и появляются скептики со словами «В прогнозирование соционику не пустят»."

"Первое, чему должен научиться соционик, желающий работать с текстами, – даже не освоить наполнение признаков Рейнина и информационных аспектов, а взять за правило делать выводы только по оригинальным словам в достаточном объеме, и детально проверять каждую существующую до него версию."
_________________
Соционическая экспертиза, эффективное и просто типирование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ли у Вас изданная книга, которая детально описывает Ваш подход к типированию?

Мне кажется, что для разных ТИМов как впрочем и разных людей должны существовать разные методики типирования. Белецкие в своей статье "Серебряной пули не будет" пишут о том, что люди не всегда готовы к осознанию своего ТИМа и что знание ТИМа собственно не обязательно для личностного развития. Что касается профессиональных подходов к типированию, то тут похоже та же картина: нет и не может быть единого метода типирования, одинаково удовлетворяющего всех типировщиков.

Ваш метод, возможно уникален, не берусь судить. Но мне он кажется скушным, неинтересным и трудным. ИМХО, Вы работаете с неживым материалом. Я хочу сказать только одно, что меня лично анализ текста не привлекает. Хотя я сама улавливаю интуитивно признаки Рейнина в тексте и чувствую различия по стилю письма. Я пробовала читать книгу Миронова и у меня она тоже не пошла. Как впрочем не идет и модель А Smile Все эти интсрументы уникальны и я не хочу бросить камень ни в один из них, проблема в моем ТИМном метаболизме и ТИМных предпочтениях.

Но если бы у Вас был издана книга, где было бы изложена методика и руководство, то я бы книгу приобрела вне всяких сомнений. Если книга не пойдет у меня, не исключено, что она пойдет у кого-то другого. Чем больше интересных и оригинальных подходов к типированию, тем интереснее соционика. Ведь соционика это не только диагностика, это также интеллектуальное занятие.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
W.L.Cross
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Дева
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 448
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока нет. Wink

Цвет времени писал(а):
Есть ли у Вас изданная книга, которая детально описывает Ваш подход к типированию?


Методика у нас одна. Я, конечно, понимаю, что физиогномика за 30 секунд увлекательнее, но лавры Пивоваренка и Туполога не нужны. А для разнообразия версий достаточно нескольких мест, где типируют только по модели А. Wink

Применительно к текстам - а как без анализа текстов типировать знаменитостей, и на что вообще годится соционика, если бы она не могла это охватить? К счастью, может.

Цвет времени писал(а):

Мне кажется, что для разных ТИМов как впрочем и разных людей должны существовать разные методики типирования. Белецкие в своей статье "Серебряной пули не будет" пишут о том, что люди не всегда готовы к осознанию своего ТИМа и что знание ТИМа собственно не обязательно для личностного развития. Что касается профессиональных подходов к типированию, то тут похоже та же картина: нет и не может быть единого метода типирования, одинаково удовлетворяющего всех типировщиков.

Ваш метод, возможно уникален, не берусь судить. Но мне он кажется скушным, неинтересным и трудным. ИМХО, Вы работаете с неживым материалом. Я хочу сказать только одно, что меня лично анализ текста не привлекает.

_________________
Соционическая экспертиза, эффективное и просто типирование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

W.L.Cross

Если типировать тех, кто уже ушел из жизни, то да, методика типирования по тексту незаменима. Можно также анализировать факты из жизни и фотографии. Хотя надо сказать, Московская школа оттипировала Стругацкого по признакам Рейнина и по модели А, если мне не изменяет память. Не знаю, заглядывали ли Вы в тему о "Повышении качества диагностики". Ждем, когда Питербургская школа выложит результаты своего типирования Стругацкого. Результаты типирования кардинально различны.

А могли бы Вы протипировать Стругацкого по своей методике и выложить ее на форуме? Интересно было бы сравнить разные подходы к типированию у разных школ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Землемер
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Мне кажется, что для разных ТИМов как впрочем и разных людей должны существовать разные методики типирования

А ведь и правда. Я, правда, не уверен, вы имели в виду ТИМы типируемых или типирующих, но у меня возникла мысль насчёт последних... грубо говоря, разработать 16 методик типирования для тех, кто уверен в собственном ТИМе и собирается типировать.

Может, кто знает, уже есть такого рода разработки?

P.S. Ээ... собственно, что это я: "ТИМы типируемых"... Confused
_________________
У кого больше пулемёт, тот и ревизор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W.L.Cross
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Дева
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 448
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее разные преломления одной методики. Но если работают одни и те же вещи, для типировщиков любого ТИМа они будут одинаковыми. Лишь бы было нормальное понимание наполнения признаков и аспектов, а подстроиться может любой.

В Newtraining.ru один метод прекрасно освоили Джеки, Драйзеры, Есенины, Гамлеты и Наполеоны, и никто не говорит, что он не подходит для их ТИМа.

Землемер писал(а):
Цвет времени писал(а):
Мне кажется, что для разных ТИМов как впрочем и разных людей должны существовать разные методики типирования

А ведь и правда. Я, правда, не уверен, вы имели в виду ТИМы типируемых или типирующих, но у меня возникла мысль насчёт последних... грубо говоря, разработать 16 методик типирования для тех, кто уверен в собственном ТИМе и собирается типировать.

Может, кто знает, уже есть такого рода разработки?

P.S. Ээ... собственно, что это я: "ТИМы типируемых"... Confused

_________________
Соционическая экспертиза, эффективное и просто типирование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Землемер
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

W.L.Cross
Ну, с "преломлениями" и так понятно; я имел в виду именно качественно разные методы.
_________________
У кого больше пулемёт, тот и ревизор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron