Психология и соционика :: Просмотр темы - Как выражается базовая БИ?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как выражается базовая БИ?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
alisssa
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 12:56 am    Заголовок сообщения: Как выражается базовая БИ? Ответить с цитатой

Не понимаю интуицию времени.
Вот у Есениных например.
Моя подруга есенин не любит планировать ничего, любит спонтанность приходит когда посчитает нужным, часто опаздывает итд..
Где тут интуиция времени?

И в чем разница базовой БИ и творческой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот у Есениных например.
Моя подруга есенин не любит планировать ничего, любит спонтанность приходит когда посчитает нужным, часто опаздывает итд..
Где тут интуиция времени?

Не стоит всех Есениных мерить по примеру одного человека. Не очень хотелось бы переходить на личности. Лучше, если человек от себя сам расскажет, как изнутри он понимает время, почему поступает так или иначе.

Сама семантика соответствует аспекту интуиции времени, а положительно она окрашена или отрицаетльно - это уже детали Sad

Очень интересно сопоставить представления о времени, ритме жизни, восприятии истории разных ТИМов, носителей как сильной socionics_function , так и слабой socionics_function .

Цитата:
И в чем разница базовой БИ и творческой?


Если коротко, то Базовая может воспринять больше информации, чем творческая, но она более инертная из-за глубины восприятия, акцептная. А творческая более гибкая, контактная, продуктивная.
С базовой мы выступаем, как эксперты, а с творческой как критики и творцы. Поскольку функции работают блоком, то творческая служит помошником и способствует целям базовой.

Применительно к Интуиции времени:
У Есениных - эмоции для времени (например, покрутить настроением, чтобы успеть что-то или выиграть время, проверить свой прогноз)
У Бальзаков - дела, деньги для времени (например вклады на будущее, занять всех работой, чтобы успеть что-то)
У Гамлетов - время для эмоций (выбрать подходящий момент для праздника)
У Джеков - время для действий (поиграть временем, чтобы получить выгоду).

Здесь есть о чем поговорить. Например, о мерности 1 и 2 в приложении к socionics_function .
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 12:52 am    Заголовок сообщения: Re: Как выражается базовая БИ? Ответить с цитатой

alisssa писал(а):
Моя подруга есенин не любит планировать ничего, любит спонтанность приходит когда посчитает нужным, часто опаздывает итд..
Где тут интуиция времени?

На мой взгляд, это просто иррациональность. Это очень харавтерно для ИЛИ и ИЭИ - как бы "плыть" по неким своим внутренним процессам, будь то эмоции или категории ЧЛ.
Кстати, частное проявление БИ может быть, например, таким: мои знакомые ИЭИ любят фотографировать себя и других, а потом "эмоционировать", просматривая фото и вспоминая что-то... Smile

alisssa писал(а):
И в чем разница базовой БИ и творческой?

Тут согласен с Faith. Разве что применение ЧЛ считаю чуть более широким.
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alisssa
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith писал(а):

Если коротко, то Базовая может воспринять больше информации, чем творческая, но она более инертная из-за глубины восприятия, акцептная. А творческая более гибкая, контактная, продуктивная.
С базовой мы выступаем, как эксперты, а с творческой как критики и творцы. Поскольку функции работают блоком, то творческая служит помошником и способствует целям базовой.

Применительно к Интуиции времени:
У Есениных - эмоции для времени (например, покрутить настроением, чтобы успеть что-то или выиграть время, проверить свой прогноз)
У Бальзаков - дела, деньги для времени (например вклады на будущее, занять всех работой, чтобы успеть что-то)
У Гамлетов - время для эмоций (выбрать подходящий момент для праздника)
У Джеков - время для действий (поиграть временем, чтобы получить выгоду).

Здесь есть о чем поговорить. Например, о мерности 1 и 2 в приложении к socionics_function .


Спасибо!

Я просто пыталась оценить взаимоотношения Есенина и Гамлета на основе Робеспьера и Дон Кихота.
В случае с перекрестным сочетанием логики и интуиции в базовой и творческой и роба и дона я очень хорошо уясняю это интересное взаимодействие бесконечных теорий, переходящих из логики в новые искания, упорядочивание их потом логикой итд..И также проблемы возникающие при общем деле из-за рац-иррац...когда роб все возможносчти улодил в рамках системы, а дон опять придумал новую идею, которая ес-но вообще вне системы и часто вне делаSmile)Интересно, но не рациональноSmile)

А в подобной паре Есь-Гам не могу никак представить, как играют между собой перекрещенные БИ и ЧЭ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron