Психология и соционика :: Просмотр темы - Как исцелить ранимость???
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как исцелить ранимость???
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Hanum
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 47
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 12:37 pm    Заголовок сообщения: Как исцелить ранимость??? Ответить с цитатой

Вот уже долго об этом думаю и не знаю как побороть собственную ранимость? Муж, мама, или босс - скажут какой-нибудь упрек - заслуженный ли, незаслуженный... Не важно! Я прекрасно знаю, что нельзя на это реагировать так как реагирую я. И визуально не реагирую никак. В душе же происходит целый аппокалипсис! Который может продлиться и не один день. Скрытые депрессии - это тот груз, который я устала тащить на себе по жизни. Не бывает не ранимых людей. И в каждом из нас живет гордыня. В ком-то в большей, в ком-то в меньшей степени. И все люди не любят критику!!! ВСЕ!!! Тем не менее меня это не утешает. То есть от осознания того, что я не одна в своих дебрях эмоций - мне легче не становится. Я хочу найти панацею, чтобы не болеть после каждого упрека или замечания. Иногда умираю морально из-за каждой фигни! Не могу понять - толи моя душа лежит так открыто на поверхности, что все окружающие знают точно куда нужно бить или кусать??? Но на самом деле я скрытный человек, то есть не люблю посторонних в своей жизни. Таким образом я сокращаю количество возможных ранений вдвое, втрое, вдесятеро. Не люблю рассказывать подружкам - что сегодня было и кто-что-кому сказал! Долгое время пыталась искоренить свою уязвимость, решив сделать ход конем. То есть стараться все делать идеально! Чтобы не было упреков, а следовательно и боли. Но что для одного идеально, для другого - не факт!!! Поняла, что это бессмысленно. И снова после каждого намека или упрека в мой адрес - болею не только душой, но и телом!!! При чем долго. Как защитится от собственных эмоций??? Как выработать философский подход к жизни, при чем не только на словах, но и внутри себя??? Потому что слово "пофигизм" это точно не про меня! Мне ничего не бывает безразлично. Комплекс еще усугубляется тем, что я старшая сестра в семье. И постоянно привыкла отвечать за все и всех и за себя и за того парня! Это было в семье, это происходит теперь на работе. ЭТО УЖЕ СТАЛО НА УРОВНЕ ИНСТИНКТА!!! То есть происходит непроизвольно. Внеше бесстрашная, я все время испытываю страх, страх, страх, СТРАХ, СТРАХ, СТРАХ!!! Боюсь о том, что если я не успею что-то сделать сегодня, то что наступит завтра? "Ах если бы да кабы - ой какой ужас!!!" Самой от себя смешно уже, но это ничего не меняет во мне. Нет, вы не думайте, я же давно не ищу одобрений окружающих! Мое заветное желание - чтобы меня оставили в покое. И не били бы в любимые мозоли при малейшей возможности!!! Но так не бывает, я понимаю. А изменится САМА не могу!!! Устала очень... Как измениться, не изменив себе??? Есть ли какие-нибудь простые методики, чтобы укрепит психику и защиту своих эмоций???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег - это Я.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hanum Привет.
Да береги ты свое здоровья думай о себе что изводить то себя ведь ты нужна в здравии своим близким людям. Сбавь обороты своей ответственности позволь себе быть глупенькой. Если не получится то сражайся с каждым что бы они думали о том как бы им тебя не обидеть сделать тебе замечания по мягче что бы ты не взорвалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sensi
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А изменится САМА не могу!!! Устала очень... Как измениться, не изменив себе???
Hanum, вижу, что тут нужно не просто изменяться, а скорее, становиться самой собой.
То есть, потихоньку возвращать себе самой себя саму. Вы ведь изменяете себе, когда хороните эмоции внутри, не выпускаете их наружу. Это - ооочень тяжелая работа - не быть собой. Столько энергии на это затрачивается...
Цитата:
В душе же происходит целый аппокалипсис!
Цитата:
Скрытые депрессии - это тот груз,

депрессии - это та цена, которую вы платите за скрывание своего апокалипсиса.
Цитата:
Боюсь о том, что если я не успею что-то сделать сегодня, то что наступит завтра?
И ведь был какой-то добрый человек, который наградил вас этим грузом - тревожиться и виноватить себя по поводу несделанного сегодня дела. Вспомните, кто говорил и внушал вам это. Почему ему было так важно, чтобы вы слушались его в этом и боялись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Как исцелить ранимость??? Ответить с цитатой

Hanum писал(а):
..как побороть собственную ранимость?...нельзя на это реагировать так как реагирую я. ..визуально не реагирую никак. В душе же...это тот груз, который я устала тащить на себе по жизни.


вы великолепно описали весь вредоносный механизм прерывания себя в контакте, который в простонародье называется "борьба с собой и ветрянными мельницами".

а именно.
1. держать в уме установку-убеждение о том, "как можно себя проявлять с другими людьми" и как - "нельзя".
2. начинаем "бороться с собой" согласно этой установке - подавляем свои реальные чувства и эмоции в разные моменты жизни.
3. скрываем от других свои реальные чувства и эмоции в связи с чем-либо.
4. нас разрывает внутри - мы испытываем тяжесть, боль, злость, апатию, бессилие - в разных пропорциях и вариантах.
5. все свои действия называем - "депрессия".
6. ощущаем себя вымотанными, разочарованными, уставшими, измученными.
7. говорим о своих ощущениях постфактум уже другим людям, в других ситуациях.

выход там, где вход, как всегда.
отказаться от рамок "можно\нельзя", которые когда-то нам, может быть, и помогали (когда было 3 года и мы всё тянули в рот, например), но когда мы выросли эти старые установки уже излишни.
или вам еще нужны?
позволить себе чувствовать и рисковать говорить людям о том, что мы чувствуем в те или иные моменты..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rik
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я прекрасно знаю, что нельзя на это реагировать так как реагирую я. И визуально не реагирую никак. В душе же происходит целый аппокалипсис! Который может продлиться и не один день.
Вот это нельзя и заставляет тебя волноваться и бояться! Почему нельзя?? Можно! Все можно. Не нужно оценивать себя, пытаться кому-то понравиться. Потому и страх: ты все время боишься отрицательных оценок. И у меня так... И я еще не научилась спокойно к критике относиться... Тут еще практика нужна. Это у всех, только темперамент разный. И если так сильно на все реагируешь, то лучше вообще не оцениваться. Не оцениваться, а жить!!! А еще почаще напоминать себе, какие в тебе есть достоинства.
Старайся сама интересоваться людьми, думай о том, какие они, что в них хорошего. Ведь мы общаемся не ради оценок, а ради встречи душ! Я в какие-то моменты это очень хорошо ощущаю... Иногда когда открываешься человеку просто таким какой ты есть, не пытаясь понравиться, и думаешь о нем, любишь его, тогда очень тепло на душе становится и хочется жить!
Цитата:
Потому что слово "пофигизм" это точно не про меня!
А по моему очень хорошее слово! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hanum
Каждый человек имеет право в том числе и на ошибки. И ты не исключение. Любая ошибка - это новый полезный опыт, который при правильном использовании обязательно пригодится в будущем. Вспоминай об этом каждый раз, когда тебя упрекнут в чем-то. Можешь даже таким образом оправдаться, если хочешь. Мол да, ошиблась, но не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Еще одна неплохая тактика гласит: лучшая защита - это нападение. Если упрекают близкие, спроси, почему же они тебя не предупредили, если такие опытные и знающие, почему позволили ошибиться.
Ну и с самооценкой надо что-то делать. Она у тебя явно ниже плинтуса, а это совсем не здорово. Помни, что ты не идеал и не эталон, ты такая, какая есть. Постарайся полюбить себя со всеми своими тараканами. В тридцать лет это непросто. Но ведь мы не ищем лёгких путей, верно Wink
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hanum
Ой какую ты тему интересненькую завела!
Я уже хотел писать, мол, не парься, всё пройдёт, потом смотрю на возраст - опаньки... А под возрастную сензитивность не подходит!
И вот это:
Цитата:
ЭТО УЖЕ СТАЛО НА УРОВНЕ ИНСТИНКТА!!!
И вот это:
Цитата:
я все время испытываю страх, страх, страх, СТРАХ, СТРАХ, СТРАХ!!! Боюсь о том, что если я не успею что-то сделать сегодня, то что наступит завтра? "Ах если бы да кабы - ой какой ужас!!!"

Чё за паника, солнце наше?
Нужно спокойно, шаг за шагом покопаться в своей тревожности и ранимости, найти причину, подружиться с ней, договориться с ней и дальше жить весело и красиво. Начал бы я с вот этого:
Цитата:
И не били бы в любимые мозоли при малейшей возможности!!!

Что ето? Как выглядят? Где и в какое время заработаны? Опиши, к примеру нам хотя бы одну.
Вот тут интересненькое место
Цитата:
Как измениться, не изменив себе???

Как именно ты боишься изменить себе?
И при всём при этом, при таком количестве восклицательных знаков и всём "трагизме ситуации" ситуация тем не менее не столь уж и трагична, коль скоро в нас сохранилось немного лени, да? Вот здесь:
Цитата:
Есть ли какие-нибудь простые методики, чтобы укрепит психику и защиту своих эмоций???

Ну да, ну да... Такие серьёзные проблемы, но средство должно быть попроще...
Сие говорит о том, что не всё так плохо. Дело только за желанием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mar
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне хочется научиться избегать таких ранений. После каждой резкой критики в мой адрес, повышения на меня голос, мне становится очень плохо, как я не болею после всех нервов, наверно спасает молодой возраст. На то, чтобы быть другой, а не собой, действительно тратиться очень много сил, проверено на собственной шкурке.
"борьба с собой и ветрянными мельницами" она самая, но я не Дон-Кихот и сил на это мне недостаточно.
1. держать в уме установку-убеждение о том, "как можно себя проявлять с другими людьми" и как - "нельзя". +/- (стараюсь, но не получается)
2. начинаем "бороться с собой" согласно этой установке - подавляем свои реальные чувства и эмоции в разные моменты жизни. +/- (борюсь и подавляю то, в чем моя слабость, видимо перегибаю при этом палку)
3. скрываем от других свои реальные чувства и эмоции в связи с чем-либо. +!!!
4. нас разрывает внутри - мы испытываем тяжесть, боль, злость, апатию, бессилие - в разных пропорциях и вариантах. +!!!
5. все свои действия называем - "депрессия". Я считаю это слово слишком замусоленным, чтобы его употреблять, лучше скажу, чт оу меня не очень хорошо на душе.
6. ощущаем себя вымотанными, разочарованными, уставшими, измученными. Это точно. Иногда хочется остановиться на месте и так вечно и оставаться, никуда не двигаясь. застыть прямо и наблюдать за всем со стороны.
7. говорим о своих ощущениях постфактум уже другим людям, в других ситуациях. Нет.
p.s. только не говорите, что на меня осень так действует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mar писал(а):
Мне хочется научиться избегать таких ранений. После каждой резкой критики в мой адрес, повышения на меня голос, мне становится очень плохо


правильно понимаю вас, что вы хотите перестать жить?
ведь в реальной жизни нет шанса исключить все возможные ситуации, когда вас могут резко критиковать, повышать на вас голос.
никто не даст гарантии (а если дадут - глупо в это поверить), что можно проконтролировать жизнь так, чтобы избежать встречи с разными реакциями на вас, с разными людьми.

имеет смысл говорить не о том, что сделать с окружающим миром.
а о том, как вам научиться реагировать на ситуации, когда вас критикуют и повышают голос.

я знаю несколько вариантов реакций:
1. сказать в момент критики, повышенного тона (даже если внутри всё напрягается - это естественная реакция организма на стресс в первые минуты): "перестань повышать на меня голос, меня пугает твой крик" (например).
2. выйти из помещения, где на тебя кричат или резко (для тебя) критикуют, может быть даже, без долгих объяснений - "я не буду тебя слушать, пока ты говоришь со мной в таком тоне".
3. испугавшись, напрягшись - подавить в себе чувства (ваш пример), унести их с собой дальше, разряжаясь от злости\боли\страха в других местах и по другим поводам.

когда на меня повышают голос и резко со мной говорят - это вызывает во мне злость, которую я показываю открыто, говоря, что "я злюсь, когда ты со мной так разговариваешь и еще мне больно..".
не было случая, чтобы эти слова не остановили другого человека и наши отношения не перешли на другой уровень (пусть и не сразу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oklja
У тебя, наверное, совсем нет друзей...
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mar писал(а):
"как можно себя проявлять с другими людьми" и как - "нельзя". +/- (стараюсь, но не получается)


тут дело такое...
в теории парадоксальных изменений есть такой момент.
что-то перестаёт на нас влиять после того, как мы принимаем (без оговорок, сопротивления, объяснений, страний избежать) в нас то, что в нас уже есть.
пока вы будете "стараться" освободиться от "плохой" установки, вы будете в её власти, подпитывая её своей борьбой с ней.
а ведь эта установка - часть вашей личности, встроенное убеждение, когда-то в детстве принятое без анализа и критики (нужно это или нет).
имеет смысл осознать, что когда-то в детстве эти правила "что можно, что нельзя", озвученные взрослыми людьми были очень для вас важны, без них вы бы не выжили.
но сейчас, для вас выросшей, эти установки играют уже другую роль (вне оценок "хорошая"\"плохая").
речь стоит о выборе того, что вам нужно, а не о "борьбе" с чем-то плохим.
выбор - это проявление свободной воли вашей, личной, чтобы иметь что-то другое для себя.
"борьба" и "старания" - тупиковый путь, но на него вы тоже имеете право, если вам это зачем-то нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mar писал(а):
..говорим о своих ощущениях постфактум уже другим людям, в других ситуациях. Нет...

"нет"?
это именно сейчас и происходит.
когда-то вы подавили свои чувства, и не раз, в отношениях с какими-то людьми и теперь здесь, другим людям, рассказываете о тех ситуациях, обозначаете их.
я про этот механизм, когда свои чувства не направляет человек адресно к тем людям, что их (эти чувства) вызывают.
это не про "хорошо" или "плохо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
oklja
У тебя, наверное, совсем нет друзей...

если вам очень хочется, то поделитесь своей фантазией на эту тему, разверните, так сказать Very Happy


Последний раз редактировалось: oklja (Вт Окт 16, 2007 11:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
..Постарайся полюбить себя со всеми своими тараканами. В тридцать лет это непросто..

Very Happy вы явно мало сталкивались в своей жизни с очень юными людьми, которым это сделать еще труднее, чем взрослому, хотя бы потому, что у него мало что в активе его жизненного опыта, достижений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелисса
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с состояниями повышенной фрустрационной уязвимосчти очень хорошо работает гештальттерапия
_________________
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron