Психология и соционика :: Просмотр темы - Статика-динамика. Маленький эксперимент.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Статика-динамика. Маленький эксперимент.
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения: Статика-динамика. Маленький эксперимент. Ответить с цитатой

Есть "мышление", а есть "мысль". Первое означает процесс, а второе - объект. Но есть такие слова, под которыми можно подразумевать и процесс и объект. Например "ощущение", "восприятие", "отражение".
Был проведен небольшой опрос, с целью выявить различия в понимании слова "отражение". Вот его результат:
Код:

1.
- что такое отражение?"
- отображение предмета на зеркальной поверхности
 хотя немного неточно...
 можно ж на зеркальной поверхности и красками предмет отобразить...
 пожалуй наиболее общее определение можно дать как "отражение предмета в чем-либо"
 *отображение
-а отображение это что?
-относительно точная передача объекта, как правило его внешних характеристик (если речь идет о неабстрактом предмете)
- под словом "отражение" можно понимать как процесс, так и объект
- да, я дал определение объекта, а не процесс
2.
- что такое "отражение"?
- в смысле? первое что приходит на ум, преломление
 это если лучи, а еще есть в зеркале, это не знаю как объяснить, ты опять исследования какие-то проводишь:)
- что предстваляла себе под этим словом - процесс, или предмет в зеркале?
- процесс
3.
- что такое "отражение"?
- вид предмета в другом предмете.навернеое так
- ты под этим словом понимала процесс или отраженный предмет?
- предмет
4.
- что такое отражение?
- это восприятие
- а не одним словом?
- создание копии или подобия чего-либо
 где угодно
 лучше так: копия или подобие чего-либо
- хм, тогда поставлю вопрос немного иначе - когда ты слышишь слово "отражение" - ты что себе представляешь?
- ну предмет и его образ
5.
- что такое отражение?
- В общем понимании?
- в твоем понимании
- Отражение - всеобщее свойство материи, заключающееся в способности объектов воспроизводить с различной степенью адекватности признаки, структурные характеристики и отношения других объектов. Характер О. зависит от уровня организации материи, вследствие чего оно качественно различно в неорганической и органической природе, в мире животных и социальном мире, в более элементарных и высокоорганизованных системах.
:-D
- ясно, не знаешь...
- Общую формулировку я могу долго формулировать.
- Ты бы хоть сказал имеешь в виду отражение в физике или в гуманитарном каком-то понимании.
- поставлю вопрос немного иначе - когда ты слышишь слово "отражение" - ты что себе представляешь?
- Это проще. Представляю зеркало как наиболее наглядный пример.
6.
- что такое отражение?
- я уже думал над этим
 и пришел к выводу что в широком философском смысле это слово означает некоторую связь между объектом и его отражением, такую, что изменение объекта ведет к определенным изменениям в отражении.
 что-то вроде этого.
- поставлю вопрос немного иначе - когда ты слышишь слово "отражение" - ты что себе представляешь?
- зеркало в первую очередь
- какая между ними связь? ;)
- самое распространенное отражение, которое наглядно можно увидеть - это отражение себя в зеркале
7.
- що таке, на твій поглід, відображення?
- в дзеркалі?
- ну це копія образа людини
8.
- что такое отражение?
 когда ты слышишь слово "отражение" - ты что себе представляешь?
- свет отражённый от зеркала
- так что же такое отражение?
- в общем и целом: некоторая сущность (почти копия, т.е. изображение, но не проекция), полученная путём в результате отражения (процесса копирования) в некотором устройстве (зеркале) начального изображения
9.
- что такое "отражение"?
- =-O
ты о чем-то конкретном или вообще?
- что понимаешь под этим словом
первое что в голову приходит
- отражение в зеркале :)
- это процесccили отраженный предмет?
- предмет канэшн. Как может отраже... начала писать. и поняла, что может и процессом быть =-O
10.
- что такое "отражение"?
- передача информации без своего анализа, т.е. что получил, просто отдал без переработки
- это процесс или отраженный предмет?
- процесс
11.
- что такое "отражение"?
- слово в смысле?
- ну да, что означает
- мое понимание- скажем свет отражается от зеркала
- это процесс или отраженный предмет?
- ну наверно и то и то)
наверно даеж предмет больше. если подумать..
- а когда отвечал о чем в первую очередь подумал?
- предмет все таки наверно
12.
- что такое "отражение"?
- по-моему, отражение - это образ чего-то или схожая копия. Если говорить об отражении в зеркале, то имеется в виду поверхностный образ (то есть форма), иногда говорят "этот человек отражается во мне" или что-то типа того, имеется в виду (внутренний образ, похожесть характеров, идеалов и т.д.)
- ты представляла процесс или отраженный предмет?
- я еще хотела написать про действие, но не стала, потому что определение получилось уж очень похожим. Я подумала и про то и про то
13.
- что ты понимаешь под словом "отражение"?
- мне кажется это тот же образ, но всё-таки с искажением, не такой как оригинал
- это процесс или отраженный предмет?
- отраженный предмет
мне представляется отражение в зеркале, но всё таки оно уже не такое, как оригинал
14.
- что ты понимаешь под словом "отражение"?
- сразу много всего
:)
- ну суть слова
- отржение  - которое в зеркале
отражение - которое типа синоним отторжение
- вах! мощно
- у нас одно время была такое мощное слово - отражаю
:)
везде его говорили, гнде надо было сказать нет ))
купи хлеба - отражаю
- а к зеркалу - это процесс или отраженный предмет?
- предмет
- а во втором случае? :)
- что во втором случае?
- если отторжение - это процесс или предмет?
- предмет
аааа
поняла
не знаю, процес наверно
15.
- что ты понимаешь под словом "отражение"?
- Ха,физически образ чего либо с зеркальной поверхности, психологически видеть себя в другом человеке,только более полно и объективно!Без иллюзий,при учете полного доверия к человеку отражающему!
- ты понимаешь под этим словом процесс или отраженный предмет?
- процесс отражения объекта
16.
- что означает слово "отражение"?
- в контексте или вообще?
- вообще
что понимаешь под этим словом
- копия,отображение, вид со стороны
- ты под этим представила процесс или отраженный предмет?
- отраженный предмет
17.
- что ты понимаешь под словом "отражение"?
- можно сказать "проекция"
проекция некой части действительности на некую другую часть действительности
- это процесс или отраженный предмет?
- сложно выделить. я думаю, тут неотделимо, одно от другого...
с одной стороны, конечно процесс... а с другой стороны, процесс без результата - отраженного предмета уже другая суть образуется
- ну когда ты отвечал - первое представление было как о процессе или как о предмете?
- ммм... пожалуй, первое представление таким и было
- двойственным?
- скорее, пожалуй, процесс
- а "проекция" это процесс?
- просто, когда мы говорим об отражении, мы имеем ввиду процесс и результат процесса... Одно без другого мне кажется бессмысленным
18.
- что ты понимаешь под словом "отражение"?
- отражение в зеркале, либо отражение моих эмоций в словах
- это процесс или отраженный предмет?
- процесс
19.
- что ты понимаешь под словом "отражение"?
- то что ты видишь в зеркале или в воде
- это процесс или отраженный предмет?
- если в зеркале - то предмет
своим вторым вопросом ты навел меня на мысль, что может быть не только то что видно в зеркале :)))
20.
- что ты понимаешь под словом "отражение"?
- процесс или объект?
- угу :)
- кто сдал?
- в смысле?!
действительно дурацкий вопрос
- ты его сегодня впервые слышишь?
- да
ААА
я типа догадался, что 2 значения?
\m/
- ну так что у тебя первое на ум пришло - процесс или объект?
- объект
а потом я начал определение придумывать
и вспомнил про процесс
и подумал, что ты меня запутать хочешь

Любопытно вот что: в доброй половине случаев на первый вопрос отвечали вроде как про процесс, а на прямой вопрос говорили "объект", или наоборот. Чем это может быть вызвано?

З.Ы. Спасибо Icemanу за содействие
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем тебе это?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла два описания Статики и Динамики !

http://www.socionics.spb.ru/
Статика - такая установка сознания, при которой более осознаваемыми являются постоянные, неизменные характеристики объекта, ситуации, состояния, а действительность воспринимается как набор картинок (кадров, слайдов).
Динамика - такая установка сознания, при которой более осознаваемыми являются динамические, изменяющиеся характеристики объекта, ситуации, процесса, а действительность воспринимается как слитная последовательность событий.

Второе из Википедии

Статика — динамика
Мышление процессами или состояниями.

Статики
Статические аспекты в ментальном кольце ЧИ, БЛ, ЧС, БЭ в 1—4
Мышление статическими образами, состояниями. Запоминание в основном временными фрагментами, «кадрами».

Динамики
Динамические аспекты в витальном кольце
БС, ЧЭ, БИ, ЧЛ в 1—4
Чувство времени и развития процессов, измений, движения. Хорошее понимание, что надо делать. Подвижность.


Всё равно не понятно. У меня получается и так и сяк. Very Happy Из моего определения Отражения ! Smile

Объяснишь что ты имеешь ввиду ? Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик
Эти оба описания грешат перекосом в сторону процессов. Ведь состояние это тоже в каком то смысле временной промежуток, в процессе которого все остается неизменным.

Эта демонструшка позволяет более наглядно показать то отличие между тем, что я считаю статикой и тем, что считаю динамикой. Есть конечно нечеткие варианты, как твой, Снеж. Но я не выкидывал ничего - выложил все что есть.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мое не стал выкладывать?
Перечитала моё, уж очень много накатала ))
Да и правда не понятно.


Хотя если вчитаться, то всё равно у меня получается, что я вижу образы. Как я могу видеть процесс. Процесс это внутри. Неосознанно.
Как кто то писал-это преломление лучей в зеркале. Как я его могу видеть и мыслить преломлениями лучей )))

И Отражение души у человека - я воспринимаю визуально и энергетически. Я просто вижу и чувствую. Я Вижу образ. А не тот процесс который у него внутри. Я его не вижу, не чувствую на уровне ощущений телом. Хотя бывает чувствую боль чью то физическую душой.

Но, Я чувствую отражение своих чувств, в энергетике своей, в мимике, в глазах. Вот это Да- Это процесс бурления Very Happy эмоций. Процесс !

Сложно как то понять !
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик
Я опрос выложил вчера, а тебя сегодня спросил. Цитирую:
Цитата:
- Отражение, это когда что то одинаковое, но немного другое. Просто что-то чуть искажает. Но в принципе одинаковое.
Отражение в зеркале,. Бывают люди одинаковые, как бутто отражение друг друга.
Имеется ввиду визуальное восприятие.
Ещё может быть отражение души. Это когда все чувства человека, все что он ощущает, думает, отражается в лице.
Говорят, у него лицо -это его отражение души. Значит человек открытый, добрый, и его глаза так же светятся этой добротой, как и душа. !
- а ты, описывая это, представляла себе процесс или отраженный предмет?
- конечно предмет. Какой тут процесс может быть????????????
Лицо представила в луже почему то ))) Близнецов. И чедловека со светящимся лицом !
Т.е. здесь ты продемонстрировала признак "статика". Тока не подумай, что я тебя перетипирую Smile Это ведь одно всего слово, а нужно их перебрать десятками, и поглядеть какая тенденция проявляется.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я не думаю !!
Это ж эксперимент ))

И может быть я не разделяю процесс и состояние. Но выражаю словами Образы. Т.к конкретик.
Что вижу, то и пою )))

А видеть процессы я не могу. Я могу видеть только картинки.

Тут кстати ещё и другая типология затесалась. Зрительник я , причем это вектор у меня самый выперающий из других. Я вообще всё глазами воспринимаю.
Я даже еду не пробую, я знаю на глаз иногда, как это будет по вкусу. Хотя нет , приврала )), у меня ещё и Оральный вектор. Поэтому. (это я про вкус) Но всё же для меня именно картинки, образы, гармоничность для глаза очень важна.

И мысли у меня образами четкими, как пули вылетают с разных сторон.
Я там тебе давала ссылку про синергетическое мышление Гюгов. Прям тютелька в тютельку про меня.
_________________


Последний раз редактировалось: Вжик (Чт Ноя 08, 2007 2:20 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы ещё заставить людей говорить на одном языке... одни под отражением подразумевает процесс а другой результат и ведь не скажешь что один или другой неправ Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrGreeN
Нужно просто это иметь ввиду. Ибо во многих случаях путаница и непонимание именно изза этого. В частности в модели А одни видят совокупность процессов, а другие - совокупность объектов.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72 писал(а):


Это ведь одно всего слово, а нужно их перебрать десятками, и поглядеть какая тенденция проявляется.


Кстати это у меня сейчас сассоциировалось с диафорами Веры Новиковой.

Только у неё там получается, что ты просто не можешь по другому придумать. Тут только твои ассоциации работают. Только то, что в голову лезет ))

Например, если придумать диафору "структуированное Отражение "
Вроде белиберда. Но начинаешь думаь, как ты привык.
И упор, с перепугу ))) пойдет именно на программные, ан сильные функции. И Признаки Рейнина полезут те, что надо.
Я так думаю.

А в твоем случае наверное может быть опять и интерпретация на основе своих, чужжих умозаключений. И тут фиг разберешь где свое, где не свое.

ты понимаешь о чем я?

HATOR, в диафорах разбирается. и если б вам состыковать свои знания и понимания. Думаю что-нибудь бы интересное получилось !!

НЕ КРИТИКУЮ ))
Размышляю ! Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик
Да, в ответах на диафоры проявляется этот же принцип, но только в том случае, где это допускает сама диафора. Ибо есть куча диафор, которые трактуются однозначно - либо процесс, либо объект. Кстати если по правилам диаформ составлена - то там и должно одно слово быть динамическим, а другое статическим. Потому что по вертности разные, а нальность одна.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=1989&start=60

Вот я например отвечала.

Если в случае ствоими словами. Можно придумать -
давать не ассоциации, а дать определение, на основе своих же ассоциаций !

Опять размышляю )))
_________________


Последний раз редактировалось: Вжик (Чт Ноя 08, 2007 3:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72 писал(а):
Вжик
Да, в ответах на диафоры проявляется этот же принцип, но только в том случае, где это допускает сама диафора.


Так продумать так, чтоб допускала сама диафора Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72 писал(а):
Вжик
Кстати если по правилам диаформ составлена - то там и должно одно слово быть динамическим, а другое статическим. Потому что по вертности разные, а нальность одна.


Акак понять статическое слово или динамическое.
"Отражение " -это какое слово ?
По мне так, статическое )))
Отражение-Одно. Отражается и всё. Видим его и всё, никуда оно не бегает , не прыгает ))) никуда не раскладывается )), никуда не течет, не наливается )

Может быть ещё и тут собака порылась Very Happy
На статическое слово буду более статические описания, на динамическое более динамические ))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО вопрос поставлен некорректно

Отражение - существительное обозначающее действие.
В науке например отражение - св-со объектов, но это свойство выявляется ТОЛЬКО в процессе

Часто в обыденной речи мы, видя в зеркале свой образ называем его отражением, но это не совсем корректно, т.к. мы видим уже результат отражения, т.е. результат процесса
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron