Психология и соционика :: Просмотр темы - Дюма и Драй, сенсорики, этики, интроверты. Какие отличия?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Дюма и Драй, сенсорики, этики, интроверты. Какие отличия?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого?
 
Автор Сообщение
Селена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Цитата:
Вот пример из жизни, не знаю правда о чем он говорит, о разной сенсорике наверно. Моя Дюмка помешалась на антиквариате, ей нравится трогать старинные безделушки и изучать их. Но походив с ней по злачным местам я пришла к выводу, что она элементарно не различает драгоценный метал от безделушки. А у меня на это глаз - алмаз, кожу от кожезаменителя и прочее. Я ей ничего не сказала, наоборот, поддерживаю ее интерес к антиквариату. Чем бы дитя не тешилось.

Я вот Дюма, но прекрасно чувствую материалы. Даже не прикасаясь к обуви или одежде вижу из чего они: синтетика, искусственное, натуральное( и при чем вид волокна), натуральная кожа или заменитель. Smile


В шкафах - все вперемешку. Я даже могу на время забыть, что у меня, например, прошлой весной были куплены черные колготки с коричневым узором, но юбку к ним я не успела пошить и не одевала их. А недавно искала перчатки и наткнулась на эти колготки - до чего было приятно обнаружить что-то новенькое!
Увлечения у меня разнообразные, но я их не забрасываю, а откладываю на время, до возобновления моего интереса к ним.
Сирень
Цитата:
Вообще, Дюмам тяжело учить детей-школьников,

Я 8 лет проработала преподавателем в училище, а уволилась именно из-за того, что была слишком мягкой, не могла вовремя стребовать работы учеников, не отчитывала за опоздания. А главное - меня просто достала система звонков. Еще трудно было противостоять ученикам, которые требовали оценки повыше.
Душечка
Цитата:
У Дюм хобби меняются достаточно быстро , интерес обычно угасает на стадии приобретения материалов, которые запихиваются в очередной пакетик и забрасываются в шкаф : " А вот , когда я буду в отпуске ... " Если попросить Дюму показать , чего она там последнее сваяла , то ... следует смущённая улыбка и чего-то вроде : " Ну , вот только пуговицы пришить осталось ..." или " Надо бы рамочку сходить купить ..."

УЖ очень на меня похоже! Very Happy
_________________
- Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть в чужом.

Я ЛЮБЛЮ АЛЬФИЙЦЕВ!
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 4:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чистяков Александр
Цитата:
Раз уж такой случай можно попросить примеров?
Т.е. понятно, что ты этого "не делаешь", а что ты делаешь в эти моменты?


Да пожалуйста Smile :
*моя мама-Драйка вечно нудила по поводу того, что я не вытираю ежедневно пыль с мебели в своей комнате;

- я вытираю пыль время от времени, никогда – по графику. Если муж (Роб) считает, что в квартире пора убраться основательно, он просто говорит:”А давай гостей пригласим в эти выходные” (как правило каждые выходные или через выходные). Можно не сомневаться, что к приходу гостей порядок будет идеальный (но не в шкафах – туда вещи могут попадать в результате лихорадочной уборки, не систематизированно то есть Razz ). Это идеальный способ воздействовать на Дюма – не заставлять, а создавать объективную необходимость.

*если я что-то клала сверху на крышку пианино, она буквально взвивалась, что я его поцарапаю (теперь, через 20 лет, она этого не помнит, а я помню все эти негативные эмоции, особенно это отношение, что пианино важнее человека);

- у меня дома нет пианино Cool Есть только мини-клавиатура. Если сын или его друзья хотят побренчать – достаю, в их полное распоряжение. А насчет мебели вообще – да вроде бы ее никто и не портит, так что повода нет ворчать. Чисто теоретически, наверное, сказала бы сыну:”не порти, пожалуйста, а то будет вид, как у мебели, выброшенной на помойку. Тебе же САМОМУ будет неприятно жить в таком бомжатнике”.

*настоятельно советовала мне выходить замуж за богатого, а не за любимого (к счастью, я не послушалась),
- уже ответила – я вышла замуж по любви. Smile

*манипулировала моим отцом (теперь уже ее бывшим мужем), отказывая ему в сексе “за плохое поведение”

- тут такое дело – у меня потребность в сексе выше, чем у мужа, поэтому я ему никогда не отказываю, наоборот, всячески приветствую Very Happy . Если мне надо, а ему нет – просто перетерплю, я же женщина, и к тому же давить я не могу – насильно мил не будешь. Попробую его соблазнить Embarassed , не получится - сублимирую в творчество. Sob Story

*ах да, еще мама постоянно манипулировала мной “ты ведь хорошая девочка, вот и сделай то, что я хочу”, “ты что, меня не любишь, если не хочешь делать что я прошу?”

- если мне нужно, чтобы сын-Дюма сделал что-то, что он делать не хочет, объясняю все по детскому блоку (ЧИ – будущие позитивные последствия и БЛ логика рассуждений).
Например, “учить русский язык (а мы живем в Калифорнии и 9/10 времени сын общается, читает, пишет по-английски) стОит ради того, чтобы потом было больше возможностей в выборе профессии; опять-таки, посмотри на тех русских детей, которые уже забыли здесь свой родной язык – ведь могли знать его так же хорошо как ты, а вот упустили такую возможность, и теперь уже не нагонят.”

Я ответила на твой вопрос?
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 4:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

яра
Цитата:
Сойдёмся на том ,что это перегибы .НО ониесть и у ДЮМ и у ДРАЕВ.Не надо закрывать глаза на кого-то из нас ,все мы люди.


Мы все прежде всего уникальные личности, каждая со своим характером, а потом уже ТИМы. И естественно, не несем ответственности за весь ТИМ в целом, какие бы там представители ни встречались.

А вообще-то, оттенки в ТИМ вносятся ближайшим окружением человека. Например, я встречала тут на форуме двоих Дюм (м и ж), у обоих отцы-Максы, как они сами написали. У Дюм были усилены подозрительность и мстительность (слабая ЧИ и сильная ЧС, как у Максов). Так что всякое бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 5:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена
Цитата:
Цитата:
Вообще, Дюмам тяжело учить детей-школьников,

Я 8 лет проработала преподавателем в училище, а уволилась именно из-за того, что была слишком мягкой, не могла вовремя стребовать работы учеников, не отчитывала за опоздания. А главное - меня просто достала система звонков. Еще трудно было противостоять ученикам, которые требовали оценки повыше.

Госпидя, ты еще 8 лет протянула?! Very Happy Героиня! Very Happy

И правда, мою БИ напрягало то, что урок надо уложить в определенное время. Crying or Very sad Но я думаю, это скорее вопрос опыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как много у нас сходства,однако. Был случай, девушка сомневалась между Гюго и Гексли. И вроде как, все подходит из Гюго, но нет той рационанльности в чистоте и порядке. Я склонялась к Гексли, а ведь она вполне могла быть Гюго, если не учитывать строго рациональночть. Сейчас я вижу, что по некоторым характеристикам я вполне могу сойти за Дюму и не только за Дюму.

В школе я работала, но мне не нравилось, потому что дети это ирациональная экстраверсия - Ид. Забирают много энергии и у меня начинает болеть голова. Нравилось работать в военной школе, порядок с дисциплиной и весело, коллектив тоже был хороший. Выше оценки я не ставила, кроме как в отдельных случаях, чтобы так сказать вдохновить на труд тех, кому давалось особенно тяжело.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор
Цитата:
Дюмы обычно заботливые и доброжелательные.

А Драи зануды, которые все время толдычат: надо то, надо се, надо так, правильно эдак.


Чииивоооооо??!!! Это кто зануды????!!!!!!!!!!!!!!!!!
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чистяков Александр
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 46
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 84
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):

Я ответила на твой вопрос?
Smile


На вопрос конечно ответила, но если быть честным - я еще больше запутался. По всей видимости нужно ставить вопрос более конкретно - приводить ситуацию и смотреть как реагирует в этой ситуации Драй а как Дюма.
Или вообще пройтись по всем функциям. Возможно, я завтра подумаю над этим вопросом.

Спасибо за ответы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень
Цитата:
Госпидя, ты еще 8 лет протянула?!

С перерывом в один год - я два раза увольнялась. А возвращалась под давлением мамы (для нее очень важен социальный статус - преподаватель - ДААА Razz , а портниха - это кто? Surprised Very Happy )
_________________
- Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть в чужом.

Я ЛЮБЛЮ АЛЬФИЙЦЕВ!
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
яра
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
Чистяков Александр
Цитата:
Раз уж такой случай можно попросить примеров?
Т.е. понятно, что ты этого "не делаешь", а что ты делаешь в эти моменты?


Да пожалуйста Smile


Дуал разницы не увидел Very Happy Хотя она очень видна Smile
Попробую я ,потому что разница базовых ОЧЕНЬ видна прям на каждом с примеров.
Сирень писал(а):

*моя мама-Драйка вечно нудила по поводу того, что я не вытираю ежедневно пыль с мебели в своей комнате;

Наверное пыль Сирень так и не вытирала ,потому мама каждый день увидит пыль-напоминает Smile

Сирень писал(а):
- я вытираю пыль время от времени, никогда – по графику.


ИррациональностьSmileВ рационалов всё наоборот.Есть некий график
которого надо придерживатся ,а вытирать ждля насторения можно и вне графикаSmile

Сирень писал(а):
- Если муж (Роб) считает, что в квартире пора убраться основательно, он просто говорит:”А давай гостей пригласим в эти выходные” (как правило каждые выходные или через выходные). Можно не сомневаться, что к приходу гостей порядок будет идеальный (но не в шкафах – туда вещи могут попадать в результате лихорадочной уборки, не систематизированно то есть Razz ). Это идеальный способ воздействовать на Дюма – не заставлять, а создавать объективную необходимость.

Драй никогда б не додумался до такого обоснованияSmileБазовая этика направляет на то,чтобы заботится о максимальном внутреннем,т.е. психологическом комфорте гостей -это раз,второе ,что в гости в дом приглашаются только проверенные и самые близкие ,а с ними я могу и не прибиратся,они меня любят за то,какая я личность,если где-то там что-то не на месте ,то это не смертельно
Третье и очень существенное это то,что мы индивидуалисты и для на приоритетно наше окружение ,т.е. я не буду обосновывать что-то чьим -то благом .Для меня важно здоровье моих близких ,потому я скроее всего ,этим и буду пользоватся как обоснованием.


Сирень писал(а):
- *если я что-то клала сверху на крышку пианино, она буквально взвивалась, что я его поцарапаю (теперь, через 20 лет, она этого не помнит, а я помню все эти негативные эмоции, особенно это отношение, что пианино важнее человека);.

Сразу вопроос у Драйки появился.А чем для вас отличается близкий и важный человек от не близкого?Если маме так не приятно было то,что Вы ставили что-то на пианино,то почему б не удовлетворить этот каприз ,даже если он не имеет под собой основания .Ну и что?На то они и близкие ,чтобы принимать их со всеми странностями.Разве так тяжело запомнить ,что туда не надо ничего ставить?(наверное это настройка на странности дуально БСSmile у нас проявляются)

Сирень писал(а):
- - у меня дома нет пианино Cool Есть только мини-клавиатура. Если сын или его друзья хотят побренчать – достаю, в их полное распоряжение. .


Не знаю,но я придарживаюсь мнения ,что учится лучшесразу на хорошем инструменте ,у него звук совсем другой ,это как бальзам для ушей ,а клавир-нет,не то.Это действительно игрушка .У фортепиано звук глубокий,благородный ,он "вкусный" .Благородные инструменты требуют к себе благородного отношения .Представте что к скрипкам Страдивали относились б не бережно .Что б тогда мы счас имели?-это Драйский подход.Smile
Сирень писал(а):
- А насчет мебели вообще – да вроде бы ее никто и не портит, так что повода нет ворчать. Чисто теоретически, наверное, сказала бы сыну:”не порти, пожалуйста, а то будет вид, как у мебели, выброшенной на помойку. Тебе же САМОМУ будет неприятно жить в таком бомжатнике”..


Не знаю что б сказала ,скорее это б был долгий путь воспитанияSmile
Если я что-то порчу ,то я или не хотела ,тогда надо посочувствовати что вот так случилось ,или я так решила ,тогда совсем не умесно мне говорить что мне будет не приятно в этом жить.Это только вызовет возмущение "Я сама лучше знаю что мне будет приятно .а что нет!!"

Сирень писал(а):
- *настоятельно советовала мне выходить замуж за богатого, а не за любимого (к счастью, я не послушалась),
- уже ответила – я вышла замуж по любви. Smile ”..

Это преувеличение о Драях и деньгах.Здесь дело совсем не в деньгах ,абсолютно..Но вижу что это уже вполне сформированный миф о Драйзерках.Ну что ж,пускай себе будет миф ,зачем его развенчивать?Smile
Сирень писал(а):
- *манипулировала моим отцом (теперь уже ее бывшим мужем), отказывая ему в сексе “за плохое поведение” ”

Странный подход Sad Близкие люди имеют очень большое на нас влияние ,потому мы и строим вокруг себя крепости -чтобы защитится от сближения.Потому близкие люди своими плохими поступками могут совсем выбить из колеи и довести до такого состояния ,когда просто ничего не хочется,хочется только забится куда-то в угол чтобы никто тебя не видел и не слышал.Почему это воспринимать как манипуляцию?Просто человеку плохо ,а то что внешне он ничего не показывает ,то это нормально.У Вашей мамы были Вы ,а это уже объязанность ,нельзя позволять плохому настроению переходить на людей ,которые в нём не виноваты ,собираешь себя в кулак и -вперёд ,хотя внутренне ...


Сирень писал(а):
-
*ах да, еще мама постоянно манипулировала мной “ты ведь хорошая девочка, вот и сделай то, что я хочу”, “ты что, меня не любишь, если не хочешь делать что я прошу?”

Потому что не понятно такое поведение .действительно как ж выявляется любовь?Мама Драйка наверное не видела той любви ,потому и спрашивала .Не логическое поведение вызывает вопросы Это воспринимается как протест(настройка на рациональных ДжековSmile),потому и странно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чистяков Александр, вот, вспомнила я еще одну ситуацию. Мне кацца, довольно показательную.

Вечер выходного дня. Мама собирается сходить в магазин (24 часа) за продуктами, предлагает мне прогуляться с ней вместе.
Я смотрю программу ТВ и обнаруживаю КВН через десять минут. Я предлагаю маме посмотреть вместе со мной КВН и потом вместе прогуляться в магазин, который, напомню, работает круглосуточно.

Мама отказывается “нет, я хочу сходить сейчас”, и никаких логичных аргументов, почему бы не отложить на пару часов.

Я, будучи иррационалом, пытаюсь подстроиться – записать передачу и посмотреть потом. Но у мамы проигрывающий плеер (не пишущий), а свекрови дома нет и по сотовому не подходит – не попросить ее записать.

Результат: я остаюсь смотреть КВН, мама уходит в магазин.

Соционическая подоплека.

Для меня КВН – это бальзам на сердце, ЧЭ и ЧИ в одном флаконе.
Я честно пытаюсь переубедить маму, выстроить ей новый план действий, в котором никто не пострадает. Но увы.

Для мамы запланированное действие (рациональность+ЧЛ+БИ наверное) превыше всего. И видимо, не хватает иррациональной гибкости, чтобы переиграть ситуацию так, чтобы все были довольны.

А может быть, ей просто не особо интересен КВН (ЧЭ и ЧИ), она не считает это потерей (остается только догадываться). Но она-то это не сформулировала вербально, поэтому ее поведение и кажется мне нелогичным.

Результат – в-общем-то, все и так довольны – каждая из нас осталась при своих ценностях. Но совместного времяпрепровождения при этом не получилось.

Интересно, а если бы ты, Джек, оказался в этот момент третьим “на сцене”, что бы ты сделал/ предложил?
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 4:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яра, спасибо, здорово разобрала. Smile

Цитата:
Цитата:
Сирень писал(а):

*моя мама-Драйка вечно нудила по поводу того, что я не вытираю ежедневно пыль с мебели в своей комнате;

Наверное пыль Сирень так и не вытирала ,потому мама каждый день увидит пыль-напоминает


Как раз пыль-то накапливалась НЕ ежедневно, а пореже, поэтому и не было необходимости суетиться каждый день – подход интроверта-иррационала, оптимизация затраченных усилий.

Цитата:
Цитата:
Сирень писал(а):
- я вытираю пыль время от времени, никогда – по графику.


Иррациональность В рационалов всё наоборот.Есть некий график
которого надо придерживатся ,а вытирать ждля насторения можно и вне графика


Да, мне тоже этот момент показался весьма показательным.

А еще я тут подписалась было в ЖЖ на рассылку http://community.livejournal.com/flylady_ru/profile
для домохозяек, желающих идеально вести хозяйство –вот там все по графику – просто мечта рационала. Но не могу их читать – прямо плющит от избытка рациональности. Razz

Чистяков Александр, может тебе использовать этот момент для типирования девушек – дать почитать им рассылку и послушать их высказывания на этот счет? Только учти, я –ОЧЕНЬ иррациональная Дюма, скажем так, крайний вариант.

Цитата:
Цитата:
Сирень писал(а):
- Если муж (Роб) считает, что в квартире пора убраться основательно, он просто говорит:”А давай гостей пригласим в эти выходные” (как правило каждые выходные или через выходные). Можно не сомневаться, что к приходу гостей порядок будет идеальный (но не в шкафах – туда вещи могут попадать в результате лихорадочной уборки, не систематизированно то есть ). Это идеальный способ воздействовать на Дюма – не заставлять, а создавать объективную необходимость.

Драй никогда б не додумался до такого обоснования


Цитата:
1) Базовая этика направляет на то,чтобы заботится о максимальном внутреннем,т.е. психологическом комфорте гостей -это раз,

Так вот именно по этой же причине я и приберусь к приходу гостей – потому что хочу, чтобы им было уютно и приятно.
Цитата:
2) второе ,что в гости в дом приглашаются только проверенные и самые близкие ,

Я тоже кого попало в дом не приглашаю (это более характерно для интуитов, особенно экстравертов. Я наблюдала у Еси, Гамлета и Донки).
Цитата:
а с ними я могу и не прибиратся,они меня любят за то,какая я личность,если где-то там что-то не на месте ,то это не смертельно


а для меня не прибраться к приходу гостей – это неуважение к людям, какой бы они меня ни любили.

Цитата:
3) Третье и очень существенное это то,что мы индивидуалисты и для на приоритетно наше окружение ,т.е. я не буду обосновывать что-то чьим -то благом .

Ты же только что это сделала! В пп. 1 и 2 – обосновала благом своих гостей.

Цитата:
Для меня важно здоровье моих близких ,потому я скроее всего ,этим и буду пользоватся как обоснованием.


Ты сама себе противоречишь-
1) ты приберешься ради гостей
2) неважно, будет ли прибрано, т.к. гости тебя любят такой как есть
3) вообще не поняла я, что ты хотела сказать, но п.3 по-моему, противоречит пп 1,2.

Если формалировать аналогичным образом мои предпосылки, то получится:
1) Я не убираюсь очень тщательно (нельзя сказать, что не убираюсь совсем) для своей семьи, потому что они меня любят такой какая я есть и потому, что им это не мешает жить счастливо вместе со мной.

2) Я убираюсь для гостей, потому что они все-таки не такие близкие люди, как семья. Любят они меня или нет, не столь важно, я самодостаточна в этом плане. Просто я считаю неуважительным приглашать их в неубранную квартиру.

Цитата:
Цитата:
Сирень писал(а):
- *если я что-то клала сверху на крышку пианино, она буквально взвивалась, что я его поцарапаю (теперь, через 20 лет, она этого не помнит, а я помню все эти негативные эмоции, особенно это отношение, что пианино важнее человека);.

Сразу вопроос у Драйки появился.А чем для вас отличается близкий и важный человек от не близкого?Если маме так не приятно было то,что Вы ставили что-то на пианино,то почему б не удовлетворить этот каприз ,даже если он не имеет под собой основания .Ну и что?На то они и близкие ,чтобы принимать их со всеми странностями.Разве так тяжело запомнить ,что туда не надо ничего ставить?


Да, согласна, все правильно. И ради мамы я шла на горааааздо большие компромиссы, чем это.
Но тут вступала моя базовая БС: если мне УДОБНЕЕ положить, например, тетради и учебники на крышку пианино, и тем более я вижу, что вреда (царапин) от этого не будет, то я так и сделаю.

Мама же более жестко руководствовалась правилом “Ничего не класть”, получается, для нее строгое следование самой ею же придуманному правилу было важнее фактического отсутствия вреда от конкретного действия (книг на крышке). Налицо рациональность, т.е. некоторая негибкость в разруливании ситуаций.
Цитата:
Цитата:
Сирень писал(а):
- - у меня дома нет пианино Есть только мини-клавиатура. Если сын или его друзья хотят побренчать – достаю, в их полное распоряжение. .

Не знаю,но я придерживаюсь мнения ,что учится лучшесразу на хорошем инструменте ,у него звук совсем другой ,это как бальзам для ушей ,а клавир-нет,не то.Это действительно игрушка .У фортепиано звук глубокий,благородный ,он "вкусный" .Благородные инструменты требуют к себе благородного отношения .Представте что к скрипкам Страдивали относились б не бережно .Что б тогда мы счас имели?


Их (скрипок) бы осталось еще меньше, и они стоили бы еще дороже. Вот что бы мы имели. Cool

Цитата:
-это Драйский подход.


Боюсь, это и Дюмский подход тоже. Smile Никто не УЧИТСЯ на этой клавиатуре. Я УЖЕ выучилась в муз. школе на хорошем инструменте, а клаву купила для дополнительных возможностей – можно играть мелодию, включая разные инструменты. У обычного пианино такой возможности нет.
Моей творческой ЧЭ приятно подобрать наиболее подходящий к муз. произведению инструмент, или выбрать его под настроение.

А сын не учится играть – так, подбирает кое-что на слух, сочиняет музыку, обожает включать разные инструменты.
А учиться систематически не хочет, потому что это рутина, читай рациональность.
Если в какой-то момент он попросит отдать его учиться, мы тут же купим что-то приличное, тыщ за 4-6 баксов. И я, видимо, начну над инструментом дрожать, как моя мама Very Happy А может, и не начну.


Цитата:
Цитата:
Сирень писал(а):
- А насчет мебели вообще – да вроде бы ее никто и не портит, так что повода нет ворчать. Чисто теоретически, наверное, сказала бы сыну:”не порти, пожалуйста, а то будет вид, как у мебели, выброшенной на помойку. Тебе же САМОМУ будет неприятно жить в таком бомжатнике”..


Не знаю что б сказала ,скорее это б был долгий путь воспитания
Если я что-то порчу ,то я или не хотела ,тогда надо посочувствовати что вот так случилось


Разумеется, если испортил ненамеренно (об этом в моем тексте речь и не шла) и расстроился, я бы тоже посочувствовала: “the most important things in life are not things” (самые ценные вещи на свете это вовсе не вещи, а нечто другое (в Дюмском понимании – хорошие отношения, но не только – это отдельная тема)).

Цитата:
,или я так решила ,тогда совсем не умесно мне говорить что мне будет не приятно в этом жить.


Речь идет о ребенке. Как ни крути, ребенок в любом случае требует воспитания. Если он ВСЕГДА будет поступать, как хочет, наверное, это не совсем правильно. ИМХО мое как матери. Smile

Цитата:
Это только вызовет возмущение "Я сама лучше знаю что мне будет приятно .а что нет!!"


Да, если тебе это скажет НЕ тождик. Фокус в том, что сын у меня тождик, и мы практически идентичны в своих реакциях. Именно поэтому у меня есть такое замечательное преимущество перед другими мамами – в большинстве случаев то, что неприятно мне, будет неприятно и ему. И наоборот, насчет приятного.

Цитата:
Цитата:
Сирень писал(а):
- *настоятельно советовала мне выходить замуж за богатого, а не за любимого (к счастью, я не послушалась),
- уже ответила – я вышла замуж по любви. ”..


Это преувеличение о Драях и деньгах.Здесь дело совсем не в деньгах ,абсолютно..Но вижу что это уже вполне сформированный миф о Драйзерках.Ну что ж,пускай себе будет миф ,зачем его развенчивать?


И где ты тут видишь миф? Shocked Я дала два факта о двух конкретных людях, моей маме и мне. Здесь нет обобщения типа “Все Драйзеры выходят замуж НЕ по любви”.
Я, кстати, еще писала, что не встречала Драйзерок замужем за дуалами, но из этого вовсе не следует, что они вышли замуж не по любви.

Логика такая: гипотеза - > сбор фактов - > обобщения.
Мы на стадии гипотезы и сбора фактов. Я пока не вижу повода делать обобщения, такие как ты пишешь:

Цитата:
Но вижу что это уже вполне сформированный миф о Драйзерках.


А если ты обладаешь фактами, приведи их. Чем больше статистики, тем яснее, что происходит в действительности.
Цитата:
Ну что ж,пускай себе будет миф ,зачем его развенчивать?

Как хочешь. Только пока и мифа-то нет, за недостаточностью фактов.

Тем не менее, ответа на вопрос, что для тебя, Драйзера, важнее, финансовое положение партнера или ТВОИ к нему чувства (или же чувств не будет без финансового благополучия и статуса?), не прозвучало. Sad

Вот, скажем, опиши, что для тебя любовь к мужчине.
Я думаю, Чистяков Александр будет тебе очень благодарен.


Цитата:

Цитата:
Сирень писал(а):
- *манипулировала моим отцом (теперь уже ее бывшим мужем), отказывая ему в сексе “за плохое поведение” ”

Странный подход Близкие люди имеют очень большое на нас влияние ,потому мы и строим вокруг себя крепости -чтобы защитится от сближения.Потому близкие люди своими плохими поступками могут совсем выбить из колеи и довести до такого состояния ,когда просто ничего не хочется,хочется только забится куда-то в угол чтобы никто тебя не видел и не слышал.Почему это воспринимать как манипуляцию?Просто человеку плохо ,а то что внешне он ничего не показывает ,то это нормально.

В целом, это просто был неудачный брак. Копаться в деталях, думаю, тут бессмысленно. Sad

Цитата:
У Вашей мамы были Вы ,а это уже объязанность ,нельзя позволять плохому настроению переходить на людей, которые в нём не виноваты, собираешь себя в кулак и -вперёд ,хотя внутренне ...

Это не столько ТИМно, сколько показывает силу характера конкретного человека. Если рядом есть дуал, сильным и великодушным быть легко. Если дуала нет, то воспринимается как обязанность.

Цитата:
Цитата:
Сирень писал(а):
-
*ах да, еще мама постоянно манипулировала мной “ты ведь хорошая девочка, вот и сделай то, что я хочу”, “ты что, меня не любишь, если не хочешь делать что я прошу?”
Потому что не понятно такое поведение .действительно как ж выявляется любовь?


Любить, в моем понимании, - принимать человека таким как есть. А если я в угоду кому-то должна ломать себя, и очень сильно, то это уже что-то отличное от безусловной любви. Sad

А об условной любви “если любишь меня, то сделаешь как я хочу” как об очень вредной родительской привычке, нарушающей право ребенка на “самость”, написано во многих книгах по воспитанию детей.

Цитата:
Мама Драйка наверное не видела той любви ,потому и спрашивала.


Разумеется, где ж ей видеть НУЖНУЮ ЕЙ любовь!
Ну скажем, Драйзер требует от меня БИ+ЧЛ, как от своего дуала (а запрос на дуала есть абсолютно у всех).
А у меня БИ+ЧЛ – в блоке суперэго (а у ребенка оно еще и неразвито).
Мне очень тяжело соответствовать ее требованиям, я изо всех сил напрягаюсь по суперэго, тружусь как проклятая, но-
Получаю полный ноль позитива на суггестивную ЧИ. Sad
Еще и мучаюсь, что если не сделала, как мама требовала, то она меня не любит (дети ведь очень внушаемы, особенно этики, особенно сверхчувствительные черные этики, все 4).
Но к счастью, это все в прошлом...

В порядке конструктива: заметила, что Драйзеры положительно воспринимают, когда я о них забочусь (мне кажется, что ЧЛ и БС как-то коррелируют, что ли... )
Например, для моей мамы большая проблема – поменять одноразовый мешок в пылесосе, или подключить видеомагнитофон к телевизору. А для меня-нет проблем. И воспринимает она эти мои действия как ЧЛ-заботу, очень благодарно.


Цитата:
Не логическое поведение вызывает вопросы.

Любое поведение, не укладывающееся в требования твоего ТИМа, будет восприниматься как нелогичное. В том числе и поведение соционических логиков, например, Дон Кихота.

Цитата:
Это воспринимается как протест

Разумеется. А другой стороной это воспринимается как наезд на мои глубинные ценности и именно поэтому вызывает протест. Mad

Не уверена, что эта дискуссия помогает Чистякову Александру лучше понять различия между Дюма и Драйзерами. Smile

Лично у меня ощущение, что толчем воду в ступе – бесполезное занятие. Вполне себе квазитождество (впрочем, позитив есть - наши ТИМы определены правильно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чистяков Александр
примеры? Пожалуста.

Пример. Дюма и Драй рассуждают о человеческих отношениях. Дюма говорит: «Вот представляешь, она со своим другом заигрывает, а у нее муж есть – это же некрасиво смотрится. И вообще, она своего друга старше, он явно ее использует – фу, это так некрасиво!» А Драй говорит: «Да, но это их личное дело. Конечно, это некрасиво, но куда смотрит ее муж, почему он ничего не предпринимает? А может у нее с мужем не все гладко? А почему ты решила, что ее друг ее использует?» Дюма: «Да это ж всем ясно: она его старше, и она – его преподаватель». Драй: «Но одно не следует из другого… Может у них взаимная симпатия?» Дюма: «Нет, вряд ли. Да он же так явно над ней прикалывается – прям обнимает при всех!» Драй: «???» *остается при своем мнении, но разговор не продолжает, т.к. не видела реальной ситуации и не знает этих людей лично*.

Еще пример. Дюма и Драй (подруги) гуляют по городу. Сидят на лавочке. Подходит компания из двух молодых людей: «Девченки, чего скучаете? Давайте познакомимся!». Дюма, мягко: «Да нет. Мы не хотим знакомиться. Мы сами гуляем». Парни не отстают и так повторяется еще пару раз. На раз где-то третий Драй видит, что ситуация выходит из-под контроля и говорит настойчивым тоном: «Ребята! Мы же вам сказали – мы НЕ ХОТИМ ЗНАКОМИТЬСЯ! Мы сами гуляем! Разве НЕПОНЯТНО?! Идите, пожалуйста, своей дорогой!» - и демонстративно продолжает разговор с Дюма. Парни, постояв немного молча, видимо, понимают, что уже ничего не светит, демонстративно прощаются и уходят.
Smile
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
яра
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень
Я объясню почему вот так о готовке к приходу гостей сказала .
Дело в том ,что подготовка к гостям очень часто превращается в Освенциум для домашних:нужно всё привести в шик и блеск ,наготовить множество разных яств ,привести себя в надлежащий вид,провести сообтветсвующим образом вечер потом всё убрать и -всё ,уже всем полные кронты после такой программы.
Потому ,чтобы этого избежать :
а) стараюсь держать дом в таком виде ,чтобы в любой момент гости могли прийти,потому и есть некие графики уборки
б) стараюсь особо не циклится на приготовлении еды ,а для того,чтобы я себе это могла позволить ,я должна приглашать гостей ,которые "для души".
Т.е. я стараюсь чтобы подготовка к гостям не выбила меня и моё окружение из колеи ,а поскольку почему-то силы быстро заканчиваются(А вот у иррационалов они почему-то так быстро не
иссякают,может откороете секрет как это ва удаётся,а? Smile ),то я
предпочитаю держать порядок прийдёт кто-то ,или нет,не для гостей ,а для себя.Я считаю,что значительно хуже ,если я не смогу приделить гостям внимания,понимания ,поддержать беседу создать комфортное общение,чем когда там что-то где-то бедт не на месте стоять( а именно так и получится ,если я потрачу уйму сил на еду и подготовку ,тогда уж мне просто -напросто хочется посидеть тихонько в тишине ,или пойти спать Very Happy ,уже совсем не до светских бесед Very Happy)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень
Цитата:
А еще я тут подписалась было в ЖЖ на рассылку http://community.livejournal.com/flylady_ru/profile
для домохозяек, желающих идеально вести хозяйство –вот там все по графику – просто мечта рационала. Но не могу их читать – прямо плющит от избытка рациональности.

Мама дорогая!!!! Razz Razz Razz Razz Я и не думала, что про такие вещи пишут в интернете! Shocked Razz Это же так скучно!
_________________
- Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть в чужом.

Я ЛЮБЛЮ АЛЬФИЙЦЕВ!
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чистяков Александр
А вот еще такой пример.
Когда я, учась в институте, проходила производственную практику в студенческом ателье, то мастерша наша подметила, что я умудряюсь сделать вещь качественной, не соблюдая технологическую последовательность сборки. Razz

Еще в процессе работы в училище мне трудно было преподавать детям единые методы обработки узлов - я все время "съезжала" на "воду": "А вот можно здесь обработать и по-другому..." Razz
_________________
- Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть в чужом.

Я ЛЮБЛЮ АЛЬФИЙЦЕВ!
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron