Психология и соционика :: Просмотр темы - Соционическая группа личностного роста
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Соционическая группа личностного роста

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Челябинске
 
Автор Сообщение
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 10:25 am    Заголовок сообщения: Соционическая группа личностного роста Ответить с цитатой

Эксперимент состоялся: недавно закончила свою работу т.н. соционическая группа личностного роста. Целью группы было следующее: освоение и интеграция собственного психотипа. Однако до этого оказалось пока что далековато. Оказалось, что многие функции в стурктуре типа владельцам оказались незнакомы (по своим проявлениям, наработкам и т.п.). Поэтому львиная доля времени ушла на знакомство с функциями и попытки познакомить их друг с другом Smile Наверное, это и есть первый шаг на пути к интеграции, а освоение - полным ходом!

Закончили на том, что договорились встретиться еще раз и продолжить интегрировать Smile

Кстати, есть вариант, что состоится еще одна группа. Пока что в закрытую личностную группу принимаются только участники клуба "ВЕГАС". Если среди вас есть желающие, просьба сообщить.

Участники группы! Делитесь своими впечатлениями! Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S.: Если у кого-то есть какие-то вопросы о том, что это и как, спрашивайте! Попробую ответить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 10:35 am    Заголовок сообщения: Re: Соционическая группа личностного роста Ответить с цитатой

Light, а что подразумевается под освоение и интеграция собственного психотипа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барменталь, мне это видится так:

Освоить свой тип - это понять, что и как конкретно в моем типе конкретно применительно к моей личности работает, функционирует. По сути, это понять, как он для меня работает. Понять, с какой стороны к типу (и какждой функции в его структуре) можно подойти, чтобы это было полезно для личности.

Интегрировать - это как раз уметь использовать ресурсы типа для своей жизни. Кроме того, это умение не зажимать свой тип, а найти ему место в жизни, чтобы это было и полезно, и приятно Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы это как с тренингами личностнного роста пересекаете?
Кстати, к Лисе Крео кто из челябинских социоников раньше ходил?
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы это как с тренингами личностнного роста пересекаете?
Мы их проводим и в них же участвуем.
Цитата:
Кстати, к Лисе Крео кто из челябинских социоников раньше ходил?
Мне эта личность не знакома.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Light
Я к тому, что всё это созвучно с этой темой.
А вообще Лиса должна была в 1998-2004 годах о себе в Челябинске громко заявить!
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hator
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Light, а какие методики вы используете? Они направлены на раскрытие всей личности в целом (как более традиционные психотехники) или на конкретные функции?

Ваша группа собрана по каким-то соционическим признакам (квадра, например) или же нет?

Мне очень интересна эта тема Smile, т.к. я знакома с групповой работой и имею личные наблюдения и идеи, как можно "скрещивать" соционику и психологию в ходе такой работы.
_________________
Успех – это переход от одной неудачи к другой с нарастающим энтузиазмом.

Уинстон Черчилль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
какие методики вы используете?
методы гештальта: пустой стул (в разных вариациях), визуализация, арт. А также расстановки. Очень интересный опыт. Правда, пока единичный Smile Я была участником группы.

Цитата:
Они направлены на раскрытие всей личности в целом (как более традиционные психотехники) или на конкретные функции?
Честно говоря, не очень представляю себе методы, направленные на "раскрытие личности в целом" и "на конкретные функции". Могу ответить так: отдельные функции без личности в целом - это если только на правах знакомства с ними, лучшего контакта и понимания. Наверное, этим мы и занимались на первой группе. В этом отношении гештальт-методы вполне показательны. А вот расстановочный метод - он как раз на личность в целом. Хотя, интеграция - это уже второй шаг... Smile

Цитата:
имею личные наблюдения и идеи, как можно "скрещивать" соционику и психологию в ходе такой работы.
Поделитесь? Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hator
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь конечно, только чего-то у меня сложности с выходом в сеть, так что буду по-кусочкам писать.

Но у меня вопрос: а в чем "соционичность" вашей группы заключается?
_________________
Успех – это переход от одной неудачи к другой с нарастающим энтузиазмом.

Уинстон Черчилль.


Последний раз редактировалось: Hator (Чт Дек 13, 2007 7:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"соционичность" группы вашей группы заключается?
В том, что работаем с личностью через призму соционического типа.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hator
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде связь с потусто... т.е. виртуальным миром восстановлена Smile.


Вот мои наблюдения и соображения на основе наблюдаемого:

1) Различные направления психологической мысли и практики имеют свои особенности в т.ч. и части осознанной работы с теми или иными соционическими аспектами. Что вполне логично, т.к. сами создатели этих направлений имеют какие-то ТИМы.

Я уже почти 2 года знакома с инициационной терапией, которая в теории опирается на юнгианский психоанализ (со своими "фишками"), а в практике использует групповую сказкотерапию.

так вот я заметила интересную особенность - наша ведущая - Дост, среди постоянно занимающихся в группе явно преобладают 1 и 4 -я квадра, большинство черные интуиты, были правда еще Гамлеты и Джеки, но у них фоновая ЧИ, т.е. эта информация им тоже интересна.


Т.е. такое впечатление, что эта терапия привлекает людей с ЧИ в ценностях, т.к. сама является в основе своей работой с ЧИ-аспектом. (Надо активно работать с воображением, генерировать и рисовать картинки, потом проводить анализ всего этого). С анализом конечно больше всего дружат логики Smile.

Поэтому меня уже давно терзает идея проверить, как воспринимают и насколько помогает людям тех или иных социотипов различные, широко предтавленные на рынке психологических и эзотерических услуг методики.
_________________
Успех – это переход от одной неудачи к другой с нарастающим энтузиазмом.

Уинстон Черчилль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hator
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я НЕ ПСИХОЛОГ и мои идеи чистое любительство Smile
_________________
Успех – это переход от одной неудачи к другой с нарастающим энтузиазмом.

Уинстон Черчилль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hator
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то была на тренинге по изучению методов Хосе Сильва (это про погружения в состояние альфа-ритма и работу в этом состоянии над своими проблемами и т.д.).
По моему Хосе Сильва - Джек и вся методика тоже очень интуитивна (кстати есть же область пересечения БИ и ЧИ), там тоже и работа с воображением, но немного не так. Воображение не развертывается само собой, а скорее задаются какие-то определенные рамки заранее, в которых и предполагается находиться. Зато много работы со сновидениями и "знаками", это вообще по-моим наблюдениям очень свойственно именно людям с сильной белой интуицией.
_________________
Успех – это переход от одной неудачи к другой с нарастающим энтузиазмом.

Уинстон Черчилль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hator
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2) Все-таки правы в чем-то древние соционики - квадра обладает особыми, усиливающими квадралов свойствамиSmile.
Хотя наблюдение конечно еще слабенькое, но все таки. Наша группа в устоявшемся виде состояла почти из одних только альфийцев, кроме ведущей-Доста и еще одного человека из Дельты. Параллельно с нами занималась группа с той же ведущей, но там был разброс по 3-м квадрам примеро поровну. так вот, та группа распалась, а наша не только сохранилась, но еще и стала собираться для самостоятельной работы (которая еще и неплохо получается). Конечно, нельзя еще делать какие-то выводы, но во всяком случае есть что поисследовать.

Может быть, если собирать малые группы по квадрам (или еще по каким-нибудь другим малым Рейнинским группам с благоприятными отношениями) и предлагать им заниматься по наиболее подходящим для этих групп (в соответствии с аспектами их сильных функций) методиками, то личн. рост и решение проблем пойдут семимильными шагами???
_________________
Успех – это переход от одной неудачи к другой с нарастающим энтузиазмом.

Уинстон Черчилль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Челябинске Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron