Психология и соционика :: Просмотр темы - Отличия Дона и Доста
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Отличия Дона и Доста
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого?
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KLM123 писал(а):

А если не только по БЭ смотреть , по БЛ скажем? у Доста она может быть очень хорошо развита?


Да, вполне, только она не является ценностью, то бишь не используется для оценки людей и ситуаций. По ней больше самопрезентуются.

Если чел кажется с первого взгляда очень рассудительным и логичным - то есть немалая вероятность, что БЛ ролевая. Доны обычно не презентуют свою логику и логичными не кажутся, она используется как инструмент - незаметно, но эффективно.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KLM123
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то вы меня больше и больше расстраиваете .. Sad
То есть Дост может "зациклиться" на логичности своих аргументов, от желания что бы его понимали например?
Так как же их отличить??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет смысла искать разницу, пока не выявлено общее. Что именно в этих типах ты путаешь, какой признак заставляет сомневаться? Или есть конкретный человек, которого надо протипировать?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дост может "зациклиться" на логичности своих аргументов, от желания что бы его понимали например?


Laughing +5... - как ? от обратного... если логика манипулятивная более-менее (есть правда ТИМы у которых вообще логика вспомогательное оружие к желанию достичь результата тут Доны конечно отстают) т.е. под вывод могут аргументы подбираться постоянно разные тогда больше верояности что Дон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KLM123 писал(а):

То есть Дост может "зациклиться" на логичности своих аргументов, от желания что бы его понимали например?


Да, может. Особенно если вынужден доказывать что-то логику на его поле. Этик может чувствовать, что концептуально логик несет бред, но при этом объяснять это приходится на логическом поле, и тогда логик побеждает, просто отказываясь от логичности Smile Этик отказаться от логичности не может, поскольку он не чувствует себя свободно в мире логических схем, для него это - догмы.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou мы кстати с тобой (Вами) на этом поле не сошлись Wink пару раз было дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrGreeN писал(а):
BiJou мы кстати с тобой (Вами) на этом поле не сошлись Wink пару раз было дело.


Не помню такого - чтобы я напрягалась и как-то с тобой спорила, тем более по логике.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про подбор кадров и командную работу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нифига не помню, если честно Smile В целом как-то не вспоминается ощущения, что мне было важно тебе что-то доказать, а я никак не могла...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing там я пытался доказать Very Happy ладно неважно... я вот к чему ...что Дост поменять цепочку аргументов и рассуждений конечно может но это не так будет гибко и быстро как у Дона или у того-же Жука к примеру (у второго это вообще инструмент и как надо для доказательства так он тебе и обоснует)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Дона и Жука одинаковый инструмент Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уху... ток вот аргументация у них разная... у первого глваное ведь наилучшее решение а у второго решение как он это видит (разница небольшая но есть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KLM123
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Нет смысла искать разницу, пока не выявлено общее. Что именно в этих типах ты путаешь, какой признак заставляет сомневаться?


Общее.... ну вот если по логике смотреть общее то что Дост как вы сказали может зациклиться на логичности аргументов, а если по ценности смотреть то это смутно, можно ошибиться. И гибкость при построении аргументов относительна.

с этикой тоже - Дон как было сказано с трудом признает ее "одномерность" и может просто казаться что она есть.

BiJou писал(а):

Или есть конкретный человек, которого надо протипировать?

Есть , угадайте кто, называется Smile
Глупо конечно.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я принимаю за аксиому, что немотивированных и бессмысленных поступков не бывает. Нет такого понятия - "зло", есть ошибки и личный выбор. Если я могу понять, что двигало человеком - я могу его принять. Это не значит, что я тут же радостно его "прощу" и полюблю - я вполне могу сделать собственный выбор, что общение мне неинтересно, или дискомфортно, я ведь тоже живой человек. Но такое понимание дает бОльшую свободу, гибкость и адекватность в восприятии. Можно это назвать и прощением.
Интересный вопрос: так было всегда, эта аксиома никогда не вызывала сомнений?
Дело в том, что в этой цитате описано почти один в один то, как веду себя я, но для меня такая модель поведения стала результатом долгой сознательной работы над собой. Моя естественная рефлекторная реакция всегда была "кто не с нами - тот против нас", с четко одномерной структурой и простейшей системой опознания "свой-чужой". И то самое "чувство справедливости", которое не имеет ничего общего с подлинной справедливостью, во мне возникает каждый раз, когда я сталкиваюсь с чем-то, что считаю неправильным. Просто я не даю ему выхода, и вместо того, чтобы рваться в бой за "правду", начинаю активную работу мозгами для того, чтобы понять те самые мотивы. А один мой знакомый, предположительно тоже Дон, просто "рубит правду-матку", не взирая на лица, стремится восстановить справедливость в стиле "хорошего парня с кольтом" из вестерна, и периодически клянется мне в вечной дружбе, потому как кроме меня никто не способен его переваривать в сколь-нибудь значительных количествах.
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер писал(а):
Интересный вопрос: так было всегда, эта аксиома никогда не вызывала сомнений?


На "умственном" уровне - никогда. Но вот следовать ей не всегда просто до сих пор. Понимать - еще не значит уметь.

Цитата:
Дело в том, что в этой цитате описано почти один в один то, как веду себя я, но для меня такая модель поведения стала результатом долгой сознательной работы над собой.


А ты знаешь, не удивляет Smile Я сейчас подумала... в том подходе, что я описала, очень мало БЭ, которая "разделяет" наши тимы. Это всё сплошные ценности ЧИ, которые для нас - общие. Именно ЧИ отвечает за понимание, примирение противоречий, и тому подобное. Кто в соционе считается самым злопамятным? Тимы с болевой ЧИ. Хотя среди них есть один белый этик Smile

Меня всегда удивляет, если говорят, что за понимание и всепрощение отвечает БЭ, и потому достоевские всех прощают и любят. БЭ - это ОЧЕНЬ субъективная штука, которая позволяет дифференцировать своё отношение и очень хорошо сознательно чувствовать - как я к кому отношусь. БЭ - она вообще ничего не понимает, она не "мыслит". Это чувствующая функция, а не функция мышления. Это постоянный индикатор отношений людей... точнее сложно объяснить. Я и сама до конца не понимаю, как она работает. Но что за прощение она никак не отвечает - я это точно знаю. Напротив - она мешает всех прощать и понимать априори, вообще мешает легко относиться. Она дает привязанность к определенным местам, людям, настроенность на них, отражение в тебе... и это обеспечивает глубину проникновения в отношения. А с другой стороны - уже сложившийся внутри образ человека поменять она мешает.

Цитата:
Моя естественная рефлекторная реакция всегда была "кто не с нами - тот против нас", с четко одномерной структурой и простейшей системой опознания "свой-чужой". И то самое "чувство справедливости", которое не имеет ничего общего с подлинной справедливостью, во мне возникает каждый раз, когда я сталкиваюсь с чем-то, что считаю неправильным.


У меня тоже ))) Я просто знаю для себя, что это - эмоциональная реакция, которая пройдет.

Цитата:
Просто я не даю ему выхода, и вместо того, чтобы рваться в бой за "правду", начинаю активную работу мозгами для того, чтобы понять те самые мотивы. А один мой знакомый, предположительно тоже Дон, просто "рубит правду-матку", не взирая на лица, стремится восстановить справедливость в стиле "хорошего парня с кольтом" из вестерна, и периодически клянется мне в вечной дружбе, потому как кроме меня никто не способен его переваривать в сколь-нибудь значительных количествах.


Мне кажется, если дон - человек хороший, то ему многие способны простить и правду-матку без купюр, и многое другое. Симпатии людей часто определяются не тем, насколько человек вежлив и толерантен Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron