Психология и соционика :: Просмотр темы - Мы и Наши любимые философы...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Мы и Наши любимые философы...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 
Автор Сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur
А посмотри Льва Шестова Smile
Не пахнет этиком второй квадры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ойййййй, как у Вас тут инотереснааа!!!
Философию для себя открыл через Мераба Константиновича Мамардашвили. Первую его книжку я купил 12 лет назад. Это были "Картезианские размышления". Меня всего аж перевернуло тогда. Я в то время только приблизился к православию, а тут Мамардашвили. Сейчас моя самая любимая книга МК "Этика мышления". Я считаю, что философия должна быть доступной. Мне за это нравится Шопенгауэр, Риккерт. А Мамардашвили я для себя называю "Гуссерлем для домохозяек". Читал как-то Хайдеггера "Язык" - ужас! Зачем писать такие непонятные вещи? Дико заинтригован Витгенштейном, не могу найти. Из философов ещё схоласты оченно интересны и близки: Оккам, Фома Аквинат, Роджер Бэкон, Росцеллин, Дунс Скотт. В основном мне интересен спор реалистов, номиналистов и концептуалистов, а конкретно - "Битва за логос". Из нефилософов важнейшими работами XX-ого века считаю:
1. Йоханн Хёйзинга "Осень средневековья", "Homo ludens"
2. В.Я. Пропп "Морфология волшебной сказки"
3. Станислав Лем "Футурология фантастики"
4. Патрик Бьюкинен "Смерть Запада"
5. Сигизмунд Кржижанеовский - беллетристика
Богословие можно отметить?
Классическое богословие полностью! Чтение "Добротолюбия" и вообще святоотеческих писаний, кроме явной духовной пользы доставляет ни с чем несравнимое эстетическое наслаждение.
а если брать наше время, мне кажется абсолютно необходимой "Моя жизнь во Христе" о. Иоанна Кронштадтского, полемика диакона Андрея Кураева и архимандрита Рафаила; беллетристика К.С. Льюиса, моральные пассажи Честертона. И разумеется "Человек против Бога" о. Серафима Роуза.
Спасибо. Я внимательно всё прочитаю и отвечу на каждую реплику.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vkoss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва.
Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Философия Ф.Ницше (-: Как это не звучит пародоксально, но очень люблю и уважаю этого философа, все его труды были высокого класса да и не только труды на ниве философии, но и стихи и музыка котрую он писал.
_________________
Только он не шел, он летел...
Летел быстро.....
И когда долетел... не остановился...
Последний раз в своей жизни . . .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Рональда Рейгана красивая мысль есть:
"Коммунист - это тот, кто читает Маркса и Ленина. А антикоммунист - это тот, кто понимает Маркса и Ленина". Та же фишка и с Ницше. Мамардашвили называет утопию "истерикой возможности идеального". И как противоядие - "мужество невозможного". Идея "сверхчеловека" с вызревшей на её почве идеей национал-социализма - это именно истерика возможности идеального или утопия. Спасибо.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
sur А посмотри Льва Шестова Smile
Не пахнет этиком второй квадры?
посмотрю Lena Smile а ты сама его уже затипила для себя Smile?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Идея "сверхчеловека" с вызревшей на её почве идеей национал-социализма - это именно истерика возможности идеального или утопия.
по мне так идея сверхчеловека не имеет отношения к национал-социализму Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
посмотрю Lena Smile а ты сама его уже затипила для себя Smile?

дальше этика второй квадры никак.
В том, что этик, практически не сомневаюсь: у него очень специфическое отношение к Достоевскому - полное отсутствие пиетета в сочетании с подлинным уважением. Философа любит рассматривать в контексте личной судьбы и в личностных взаимосвязях вроде как разбирается. При этом в своих выводах достаточно дерзок. Но это так, при поверхностном впечатлении. Большие его тексты давно не читала. Вспомнила его в связи с Кьеркегором.
Забавно было бы бетанских философов выявить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Философией занималась довольно серьезно, но давно - во времена универа и аспирантуры.
Любимые Философы - Платон (в особенности "Пир", "Федон", "Государство", "Алкивиад-2"), Хайдеггер ("Бытие и время"), Мирче Эллиаде - все нравится: и философсике работы, и культорологические и художественные произведения. Гуссерль очень интересен, да. С увлечением читала Фрейда, но гораздо ближе оказался Юнгианский подход. Был небольшой период увлечения французскими экзистенцианалистами, но довольно быстро прошел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naisi-no Kami
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 67
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои любимые философы все взаимосвязаны между собой. Бальтазар Грасиан - Артур Шопенгауэр - Фридрих Ницше. Безмерно их уважаю и люблю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои любимые философы - в первую очередь, Спиноза и Кант. Безупречная логика, целостная картина мира.
У Платона очень раздражает стиль. Смесь литературы и философии; а я их предпочитаю разделять. Был период увлечения Сократом, но, скорее, как личностью.
Мироощущение Шопенгауэра достаточно близко.
Был период увлечения Ницше в юности (особенно раннего периода). У него много замечательных мыслей, высказанных в яркой форме. Но в целом, как система - не моё.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОт как странно, на философском факультете в своё время отучился, а философию не очень-то люблю... Для меня любое философское учение - это кризис познания, который либо разрешается созданием (впоследствии) научной теории данного явления, либо приводит к созданию глючной идеологии.

Тем не менее...

А.Л.Никифоров - прежде всего его работа "Философия как личный опыт":
http://www.new-philosophy.narod.ru/flo.htm
Никифоров - постпозитивист, продолжает традиции Поппера и Куна.

Из социальной философии:
И.М.Ефимов. Метаполитика (в Сети этой книги нет).
И.Р.Шафаревич. Социализм как явление мировой истории:
http://shafarevich.voskres.ru/
(при этом совершенно не разделяю его воинствующую антизападную позицию, выраженную в других книгах)
Труды Гумилёва (считаю, что это в первую очередь философия, а не наука, поскольку факты Гумилёв интерпретирует весьма вольно; но всё равно интересно).

Когда-то нравились и некоторые другие философы, но, видимо, неглубоко - прочитал и забыл.

Активно не нравятся - Гегель, Хайдеггер, Фрейд, Ницше, Деррида, вообще всё, что связано с феноменологией и герменевтикой.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любимые философы:
- Демокрит (придумал слово Атом);
- Карл Маркс (диалектический материализм)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для меня любое философское учение - это кризис познания, который либо разрешается созданием (впоследствии) научной теории данного явления, либо приводит к созданию глючной идеологии.


присоединяюсь.
вообще читаю философов только когда все более интересное уже наскучило.
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Философия - это неэкспериментальня наука. Всё что мы можем познать без экспериментов, тоесть возможности Чистого разума - это и есть философия. Для меня философия это socionics_function - материалистическое познание мира.
Теория Относительности - чисто философская теория, открытая без единого эксперимента... Есть учёные - практики - они применяют науку к жизни, а есть учёные - философы, они двигают науку дальше...
Философия - основа любой науки, использующая самый прямой способ познания - разум...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последние пару лет мне интересна философия буддизма. Но я опасаюсь туда углубляться, опасаясь за свою "крышу", и поэтому остаюсь в нём дилетантом... Самой большой приятной неожиданностью в ЧЁ (это тибетское слово, обозначающее "буддизм") для меня оказалась как его внутренняя непротиворечивость, так и полная совместимость с научным методом познания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron