Психология и соционика :: Просмотр темы - Тренинги личностного роста, Life spring, Лидерские программы
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Тренинги личностного роста, Life spring, Лидерские программы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Тренинги, конференции, семинары
 
Автор Сообщение
RIP
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: М-Спб
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 221
СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eva-Lilit
Маленький add-on к вопросу о родителях и качестве приведенной тобой ссылки.
На весь док меня не хватило, разберем на примере "Day Two—event three"
-упражнение с "родителями" описано довольно корректно. Как на основе такого упражнения можно необоснованно решить, что "родители не любили и не заботились" мне не понятно. Можно представить что он впитал чьи-то паттерны, но сначала я бы посмотрел как у него с инфантилизмом (в самом широком смысле - меня все должны любить)?
- про "bubble up feelings", у моего тренера таких акцентов не было. Я не знаю, специфика ли это тренера или русско-украинского ЛС.
- работа с отдельным участником. Здесь автор статьи забыл главное: цели индивидуальной работы перед группой: а) показать свои эмоции достоверно, б) создавать позитивные эмоции в группе. Соответственно, жесткая реакция тренера: "Instead, the trainer usually will reframe the problem as an inability to "let go," to trust the group, to "surrender" to the training." - относилась к нежеланию/неумению участника работать на эмпатию (неточное слово, но с точным контекстом). Таким образом вместо промывки мозгов есть концентрация внимания участника и группы на неумении быть в эмпатии. Соглашусь, что различие очень тонкое и если тренер неэкологичен - результаты могут быть кривыми.
- "полуколыбель", чувство конкурентности... там, где я проходил тренинг "колыбель" и"упражнение на доверие" применялись в другом месте и в другом контекте. Т е это тоже специфика тренера или русск-укр тренинга.

Таким образом:
- точность и беспристрастность ссылки у меня вызывает обоснованные сомнения
- что до реакции гексля на детство и родителей. Я тебе написал информацию к размышлению. Можем совместно подумать, как это упражнение превратилось в его установки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

orlangur
Цитата:
Предлагаю кому-нибудь из здешних пользователей форума, сходить на ЛайфСпринг

Были! См. первую страницу темы! Не прошел бы Сеть вдохновения, про стране соционику бы не понес! А вообще - главный прорыв я совершил, когда вышел за пределы парадигмы Сети вдохновения!

Кстати, в тему: как Вы понимаете сдвиг парадигмы для социоников?
(Напоминаю: Лиса называла свою технологию технологией сдвига парадигмы)

Eva-Lilit
Подавления личности не существует!
Бывает подавление способностей, подавление свободы и т. п.
Вам на Лайспринге случайно не говорили, что если Вам кажется, что на Вас давят, то это Вам кажется?! (Пардон, если что на болевую вам попадает!) Давления нету, это Вы так интерпретируете, когда Вам не нравится что-то! Например, потребуют якобы быстро принять решение... Cool

Как соционикам, нам видится, что тренинги типа Lifespring не учитывают структуру личности и индивидуальные особенности человека - а все их проблемы идут уже от этого!
Не учитывая структуру личности, можно прогрузить определенной информацией человека, что произойдет психический срыв (если Вы о вреде для здоровья), что, в общем, регулярно там и случается, несмотря на расписки типа НА УЧЕТЕ НЕ СОСТОЯЛ, НЕ ЛЕЧИЛСЯ, ПСИХОТРОПНЫЕ ПРЕПАРАТЫ НЕ ПРИНИМАЛ!
Пора с ведущих психотренингов спрашивать при сертификации, как они учитывают индивидуальные особенности слушателей!
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eva-Lilit
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 03.04.2007
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пора с ведущих психотренингов спрашивать при сертификации, как они учитывают индивидуальные особенности слушателей!


Поднимаю вверх руки и ноги!!! ЗА!!! ЗА!!!! ЗА!!!!!!!
Это, кстати, все из той же оперы правильности организации работы и необходимости начальной диагностики.

Сама в лайфспринге "не состояла, не участвовала", так что Ваше замечание по поводу кажется-не кажется ко мне относиться не может. По поводу подавления - постараюсь сформулировать более точно, что имею ввиду, несколько позднее.

А по поводу структуры личности, хм... тяжело общаться по поводу структуры личности с теми, кто вообще на личность смотрит как на явление отрицательное...
_________________
Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva-Lilit
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 03.04.2007
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В. Касьянов, В. Нечипуренко. Социология права словарь специальных терминов, 2001 г.

Подавление личности: ритуалы, применяемые в тоталитарных организациях с целью добиться от индивидов послушания и сделать их восприимчивыми к институциональному контролю, дисциплине и "ресоциализации"
http://voluntary.ru/search/%CF%EE%E4%E0%E2%EB%E5%ED%E8%E5+%EB%E8%F7%ED%EE%F1%F2%E8/

_________________
Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva-Lilit
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 03.04.2007
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
про этику: кинь ссылки на эти документы, пожалуйста.


Думаю, может оказаться интересно не только РИПу, поэтому скидываю, что нашла по РФ.

http://www.psyinst.ru/page.php?p=14
http://antisectik.narod.ru/mat/psieco/pravila.htm
http://www.psy.su/spravka/etika/

Что касается Етичного кодексу товариства психологів України, то в инете я его не нашла, кто найдет - скиньте ссылку! Отправляю посему к журналу "Рідна школа", где он стопудово опубликован в № 7 за 1993 г.
_________________
Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария В.
Новичок
Новичок
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пора с ведущих психотренингов спрашивать при сертификации, как они учитывают индивидуальные особенности слушателей!

О сертификации. В настоящее время сертификация ни психологических тренингов, ни ведущих их тренеров российским законодательством не предусмотрена. Согласно Положению о лицензировании образовательной деятельности от 18 октября 2000 г. , «Не подлежит лицензированию образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации».
Тут есть две стороны. Первая: по сути, ни лицензирование, ни сертификация тренинговых программ всерьез невозможны. Тренинг — это только форма обучения, четких рамок нет: была ли это лекция, семинар, встреча или тренинг. А требовать лицензирование каждой встречи людей — нарушение конституции России.
Что касается ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ тренингов, то Лайфспринг первый же настаивает, что его тренинг к психологической деятельности не относится… И поди докажи, относится или нет… При этом психологических тренингов в одной Москве ежедневно проводится несколько сотен, каждые день они меняют названия и переделываются: и что, каждый тренинг представлять в комиссию на сертификацию? Этого нет нигде в мире, ибо это просто нереально.
А что реально, чтобы повышать качество и безопасность психологических тренингов? По мировому опыту, в первую очередь это создание профессиональных ассоциаций, где сами профессионалы разбираются между собой и заботятся, чтобы недобросовестные коллеги не портили репутацию уважаемых коллег по цеху. А чтобы такие Ассоциации рождались, нужны их лидеры, вокруг которых готовы добровольно объединиться все остальные.
Соответственно, вопрос: а вы сейчас видите таких лидеров? Есть ли для вас такие тренеры, деятельность которых вы сами уважаете, готовы поддержать, и насколько эти имена звучны и уважаемы для их коллег?
_________________
Теплого вам ветра!


Последний раз редактировалось: Мария В. (Ср Июл 25, 2007 5:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По мировому опыту, в первую очередь это создание профессиональных ассоциаций, где сами профессионалы разбираются между собой и заботятся, чтобы недобросовестные коллеги не портили репутацию уважаемых коллег по цеху. А чтобы такие Ассоциации рождались, нужды их лидеры, вокруг которых готовы добровольно объединиться все остальные.


Достойный примера мировой опыт выглядит так:

Во первых существует законодательство в соответствующей сфере.
И оно регламентирует ответственность за качество услуг. В том числе и гос. орган, которому положено за сим наблюдать и прикрывать плохих.
А ассоциация проф. участников описана в законе, как орган саморегулирования вырабатывающий и следящий за стандартами.
Т.е. асссоциация делает представление в регулирующий орган на нарушителя с просьбой покарать.

Прошу обратить внимание, что в начале идет закон, потом госрегулятор и только потом ассоциация, которой делегированы некоторые надзорные функции.

Гос орган может прикрыть и по собственной, мотивированной инициативе.
И суд может это сделать без органа, но в соответствии с законом.


А вот с законом есть проблема.
Тренинг можно хоть групповыми консультациями назвать.

По хорошему в таком законе должно быть ограничено и регламентировано воздействие на психику. Вот только первыми этот закон не пройдут классические церкви, реклама, телевиденье и т.п.

Основным моментом регулирующим качество услуг является высокий входной билет на рынок. Если проф. участнику необходимо для начала деятельности инвестировать тысяч 100$ - можно будет выбирать между хорошим качеством и очень хорошим.

В нормальных ассоциациях проф. участников лидеров нет.
Это очень скучные бюрократические конторки. Которые надо финансировать через членские взносы, ходить(иногда ездить) на собрания, голосовать одним голосом за правила. Отряжать сотрудников на скучные заседания комитетов. Сплошные расходы и никакой романтики.

Я участвовал (немного) в строительстве и работе одной такой очень уважаемой организации лет 5 - 7.
И еще одна снимала офис в соседней комнатке.
НАУФОР и ПАРТАД, кому интересно.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мария В.
Новичок
Новичок
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я поняла, мы с вами, уважаемый Профессор, согласны в том, что:
1. Необходимо следить за качеством тренинговых услуг,
2. Лучше всего это сделать с помощью специального закона,
3. Но такой закон отсутствует в мировой практике и, похоже, не случайно - он, похоже, невозможен.
Соответственно, если на что-то можно надеяться, то все-таки на Ассоциацию.
Цитата:
В нормальных ассоциациях проф. участников лидеров нет.

Верно, нет в процессе их функционирования. А на этапе создания есть обязательно, поскольку ни один уважающий себя профессионал не пойдет платить членские взносы в ассоциацию, которую объявив его начинающий коллега... Ассоциация всегда начинается или совсем сверху, когда ее президент назначается текущей властью, или совсем снизу, когда массы профессионалов признают кого-то (обычно группу самых уважаемых своих коллег), кому они доверяют их объединять и осуществлять экспертную функцию.
_________________
Теплого вам ветра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva-Lilit
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 03.04.2007
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
3. Но такой закон отсутствует в мировой практике и, похоже, не случайно - он, похоже, невозможен.


Уважаемая Мария В., вынуждена сообщить, что Вы не совсем правы в данном утверждении. Такие законы существуют в мировой практике и действуют они весьма эффективно.

В качестве примера могу привести опыт Австрии, где действует два закона: Закон о психологах и Закон о психотерапии.

В Германии на государственном ровне действует две комиссии (BDP и DGPs), полномочия которых охватывают все организации и частных лиц, практикующих в сфере предоставления психологиеской помощи. Данные организации уполномочены не только на наложение штрафов за нарушения профессиональной этики, но и на участие в судебных разбирательствах соответствующих дел.

Я уже не говорю об опыте США и деятельности и полномочиях Американской психологической ассоциации, без официального разрешения которой не проводится вообще никакая коррекционная, экспериментальная и т.д. работа в рассматриваемой нами области. Кстати, деятельность организаций, подобных лайфспрингу, данной организацией однозначно категорически осуждается.

Помимо этого, в большинстве стран (сюда входят и те же Штаты, и Норвегия, и Финляндия) любая деятельность психотерапевтического толка требует наличия соответствующей лицензии, для получения которой необходима длительная практика под присмотром опытного и признанного супервизора (в США - 2,5 тыс. часов, к примеру. И думаю, нам такой опыт давно пора перенимать, чтобы покончить с тем беспределом, который у нас творится на рынке услуг, связанных с оказанием психологической помощи.

Что касается профессиональных ассоциаций, то только в Украине их на данный момент насчитывается порядка 10, среди которых - Общество психологов Украины, Украинский союз психотерапевтов, Ассоциация организационных психологов и психологов труда, Украинский центр политического менеджмента, Украинская ассоциация психодрамы, Украинская ассоциация трансактного анализа, Ассоциация политических психологов Украины, психологические службы при различных министерствах. Все они возглавляются признанными авторитетами в соответствующих сферах, некоторые из этих организаций входят в состав соответствующих международных организаций. Все более или менее четко регламентируют работу своих членов, в том числе и в плане этики. По специфике своей работы могу сослаться на организацию работы психологической службы в системе образования - регламент работы очень четкий и жесткий (в плане методов работы, документации, той же этики и т.д.). Так что соответствующий опыт есть, не стоит его приуменьшать.
Ну, и если говорить о законах, то достаточно просто почитать хотя бы украинскую конституцию (думаю, в российской соответствующие моменты тоже присутствуют) и гражданский кодекс - имею в виду аспекты, касающиеся охраны жизни, здоровья, достоинства и личной неприкосновенности.
Вот с чем действительно проблемы, так это с тем, что и в украинской, и в российской судебной практике не разработаны процедуры и механизмы рассмотрения случаев этических нарушений в сфере предоставления услуг, которые мы с вами здесь рассматриваем.

Что касается позиционирования лайфспрингом себя как непсихологического тренинга, то во-первых, насколько я знаю, в России действует Ассоциация тренеров, и этический кодекс данной ассоциации лайфспринг тоже нарушает (пусть коллеги-россияне меня поправят, если я в чем-то неправа). В развитой стране это было бы уже достаточным основанием для обращения данной ассоциации в соответствующие государственные органы для анализа деятельности ЛС.
Во-вторых, хоть ЛС и заявляет, что не является организацией психологического толка, тем не менее, в своей работе использует психотерапевтические и развивающие методики и техники, что дает основания анализировать деятельность ЛС с позиции профессиональной психологии.
_________________
Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моим ощущениям Россия страна крайностей, у нас или анархия или зажим всего подряд.

Оптимальным выходом из этой ситуации считаю создание авторитетного информационного ресурса который давал бы оценку всем типам массовых тренингов и имел черный список с четкими озученными критериями согласно которым тот или иной тренер и организация могут в него попасть.
Альтернативный вариант всех нахрен позакрывать. Все промежуточные варианты явные попытки профессиональных психологов избавиться от конкурентов. Бабло рулит.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
3. Но такой закон отсутствует в мировой практике и, похоже, не случайно - он, похоже, невозможен.


Мария В.
Eva-Lilit

Я к Еве присоединяюсь и по фактам и по позиции.

Основная проблема в том, что закон можно обойти назвавшись церковью, что и сделали саентологи в америке.
И тут же они попадают под защиту закона о свободе вероисповедания.
А регулировать деятельность церквей у современных государств - кишка тонка. За примерами далеко ходить не надо...


Алексей

Вот есть у нас "авторитетный" православный сектовед Дворкин.
православный "сектовед" - уже смешно
и авторитет дело такое.... наработал себе человек авторитет, а потом начал нести пургу - что делать?
или мне авторитет, а Вам не авторитет...

Я за сайты авторитетные, но в реальность этого не верю....

Когда написал про механизмы тренингов - думал: ВОТ! ВСЕ! Теперь все поймут! Вот все выложил на блюдечке с голубой коемочкой. Осталось только прочитать и подумать немного...
Хрена... удосужившихся разобравшихся в вопросе - 3 человека.

Соционические темы накопал. Все выложил - пользуйся не хочу. Только obibliograph догоняет.

Мне конечно говорят, что слишком умно пишу.....
Боюсь, только, что учебник по матану по любому не для всех....
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор писал(а):
Цитата:
3. Но такой закон отсутствует в мировой практике и, похоже, не случайно - он, похоже, невозможен.



Алексей

Вот есть у нас "авторитетный" православный сектовед Дворкин.
православный "сектовед" - уже смешно
и авторитет дело такое.... наработал себе человек авторитет, а потом начал нести пургу - что делать?
или мне авторитет, а Вам не авторитет...

Я за сайты авторитетные, но в реальность этого не верю....

Когда написал про механизмы тренингов - думал: ВОТ! ВСЕ! Теперь все поймут! Вот все выложил на блюдечке с голубой коемочкой. Осталось только прочитать и подумать немного...
Хрена... удосужившихся разобравшихся в вопросе - 3 человека.

Соционические темы накопал. Все выложил - пользуйся не хочу. Только obibliograph догоняет.

Мне конечно говорят, что слишком умно пишу.....
Боюсь, только, что учебник по матану по любому не для всех....


Авторитетный ресурс в том смысле, что дает усредненные оценки. Что помогло бы не знакомым с психологией людям понять с чем они столкнуться. Ведь в данный момент человек может пойти к обыкновенному врачу, а может отправится к народному целителю или иглоукалывателю.
Я представляю этот ресурс в виде виртуального указателя с надписями: направо пойдешь- крышу снесет, прямо пойдешь- бабло потеряешь, на лево свернешь в болото зайдешь.

Может авторитетность ему могла бы дать причастность к какой либо ассоциации профессиональных психологов или к органам гос власти?

А так народ конечно в массе своей ленив и инертен или наоборот черезчур реактивен, как улетит в какую нибудь сектру фиг поймаешь.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva-Lilit
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 03.04.2007
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все промежуточные варианты явные попытки профессиональных психологов избавиться от конкурентов. Бабло рулит.


Ну, зачем так однозначно? Вот у меня, например, бабло совсем не рулит (я за свою работу получаю стабильную зарплату, которая не зависит от количества тех, с кем я работаю), и конкурентом лайфспринг, к примеру, мне никогда не будет: у нас "целевая аудитория" разная. А вот разгребать после всяких лайфспрингов и мне в том числе придется, это-то и раздражает: сильно много сил и энергии уходит на исправление того, что кто-то там накуролесил. И потом: вот, покончил человек с собой после веревок (случай реально имевший место). Что народ говорит? Что тренер был непрофессиональным? Неа, что с этими психологами и тренерами лучше вообще не связываться, иначе в могилу загонят.

А что касается популяризации элентарных правил безопасности, с которыми люди могут ознакомиться, выбирая себе специалиста - тут я с Алексеем согласна. И что далеко ходить - вот, посмотрите, сколько у нас здесь, на этом форуме, знающих людей, которые могут рассказать, как отличить плохое от хорошего во всех практически сферах психологии. И даже соционики! Ведь социониками тоже такие порой кадры себя называют, мягко говоря, не совсем адекватные, а ведь люди к ним большие деньги несут, а после рассказывают, какая фигня эта соционика - секта, все там повернутые и т.д. Не сталкивались с такими комментариями? А я даже знаю, что есть случаи, в которых это правда, видала сама таких "социоников"... в том же Киеве, не будем по именам...
Вот как бы такой ликбез правильно организовать - может, у кого хорошие идеи возникнут (у нас-то, достов с "как" как раз большие проблемы, поэтому мне в голову мало чего приходит). Реально сделали бы большое и доброе дело!
_________________
Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор
Цитата:
Основная проблема в том, что закон можно обойти назвавшись церковью, что и сделали саентологи в америке.
И тут же они попадают под защиту закона о свободе вероисповедания.
А регулировать деятельность церквей у современных государств - кишка тонка. За примерами далеко ходить не надо...
Тем не менее, с разными сектами что-то сумели сделать...
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RIP
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: М-Спб
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 221
СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eva-Lilit, Сам себе профессор, Мария В.
Поскольку я не успел изучить приведенные Евой ссылки, то постараюсь высказаться осторожно.
Мне кажется, что вы смешиваете два разных понятия:
- ответственность за КАЧЕСТВО продукта (тренинга, других видов психотерапевтической помощи)
- (гражданскую / уголовную) ответственность за ущерб, наносимый в процессе своей деятельности.

Если мы говорим о качестве продукта (тренинга, финансового инструмента), то здесь саморегулирующие организации "рулят" и предметом регулирования является рынок / продукт-услуга и действующие на нем агенты.

Если мы говорим об ответственности за ущерб в процессе своей деятельности, то здесь предметом гражданской и уголовной ЗАЩИТЫ является объект, на которому может быть приченен ущерб. И компенсации (юристы могут поправить) подлежит стоимость восстановления объекта к прежнему состоянию + упущенная выгода/моральный ущерб. Определение того, что такое Объект(психическое здоровье) и его отклонение от нормального состояния (ущерб) дается Обществом, а не производителем. Следовательно, дело за "малым": чтобы можно было говорить об ответственности за ущерб, надо чтобы общество приняло точку зрения экспертов-психологов.
_________________
Нет поражений. Есть лишь обратная связь и потеря времени.
Придите ко мне Любовь и Ярость! Поднимите Разум из геены отчаяния!
Ты - не твоя работа. Ты - не твоя машина. Ты - не твой счет в банке. Ты - поющее и танцующее дерьмо, центр этого мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Тренинги, конференции, семинары Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron