Психология и соционика :: Просмотр темы - Кабы Машина Времени существовала.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Кабы Машина Времени существовала.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Наука и техника
 

Если бы Машина Времени существовала, то Вы:
1. Отправился бы в Прошлое.
26%
 26%  [ 4 ]
2. Остался бы в Настоящем.
40%
 40%  [ 6 ]
3. Отправился бы в Будущее.
33%
 33%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 15

Автор Сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic писал(а):
Я бы МВ использовал разве только чтобы пообщаться с великими. Просто интересно какие это люди были. Кого имею ввиду: Галуа, Циолковский, Ньютон, Сократ, Евклид...


Да, с великими людьми тоже интересно было бы пообщаться Smile. Может, даже не пообщаться, а просто посмотреть, какие они на самом деле были... потому что то, что мы о них знаем, это ведь может быть только какая-то одна сторона...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень
Не во всех культурах женщина была другом... Ну и скажем какая-нить Клеопатра, тоже, вроде женщина. У викингов женцина имела на тинге право высказывания. А если все родственники по мужской линии были убиты, женщина могла собрать боевой отряд для мести и возглавить его... Были правильные культуры... жизнь была живее, ценности ценностнее, чувства оправданней... А в будущем искать нечего...
Ascetic
Французский, английский, древнегреческий... Вы владеете? Shocked
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess
Цитата:
Да, с великими людьми тоже интересно было бы пообщаться

Я так не считаю. Надо исходить из того, что мы всё-таки не великие. У Чезаре Ломброзо помните "От гениальности до безумия один шаг". Я думаю, мы бы их просто не поняли, нам было бы чуждо то, чем они дышали - "воздух их мысли". Ну, это моё такое мнение. Это задним числом, сейчас мы понимаем Циолковского, например. А тогда??? В его чертежи заворачивали селёдку, да и вообще с опаской поглядывали на женатого мужчину (30 лет, вроде, в браке) - девственника...
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Были правильные культуры... жизнь была живее, ценности ценностнее, чувства оправданней...


Ну ведь мы же не знаем, как там все на самом деле было Smile. Мы судим о том, какой была жизнь, чувства и т.д., только "по источникам". А они все равно не могут полностью передать, какой была жизнь. Именно поэтому и интересно было бы посмотреть, как все на самом деле было Smile.

Андриян писал(а):
А в будущем искать нечего...


Ну мы же там еще не были Smile. Как мы можем знать, нечего или есть что? То будущее, которое отстоит от нас не так далеко, мы увидеть можем... более того, мы можем его сами построить (точнее, приложить к этому какие-то усилия). А далекое будущее - мы не знаем, каким оно будет Smile. Мы можем только представлять... я вот лет десять назад читала русскую фантастику 19 века. Одоевский, "Четыре тысячи триста..." (не помню, какой-то там год - я названия плохо запоминаю). Человек может только предполагать, какой будет жизнь через много лет...
А вот если бы машина времени существовала, мы могли бы действительно посмотреть и узнать, есть что искать в будущем или нет Smile.
Другое дело - это еще вопрос, будущее фиксировано или может изменяться... это все зависит от модели времени Smile.

Андриян писал(а):
Ascetic
Французский, английский, древнегреческий... Вы владеете? Shocked


Ну если предполагать, что существует машина времени, почему бы заодно не предположить, что у путешественника во времени есть устройство-синхронный переводчик Smile. Двусторонний, разумеется, и с хорошим качеством перевода, учитывающим разные нюансы языка Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
ingakess
Цитата:
Да, с великими людьми тоже интересно было бы пообщаться

Я так не считаю. Надо исходить из того, что мы всё-таки не великие.


Я об этом подумала... Smile Собственно, я именно поэтому и сделала поправку: "Может, даже не пообщаться, а просто посмотреть, какие они на самом деле были... ". Конечно, вполне может оказаться, что общаться на равных было бы трудно Smile. Особенно если разговаривать о том, в чем этот человек гениален Smile. Если он жил недавно, то у меня банально может не хватить знаний, а если давно - может использоваться терминология, взгляды, понять которые было бы трудно. Да и по другим причинам могло бы быть трудно общаться на равных. А вот просто посмотреть, что это за люди, понаблюдать за ними... или пообщаться, но учитывая, что они - гении, а я - нет Smile.

Андриян писал(а):
У Чезаре Ломброзо помните "От гениальности до безумия один шаг".


Я не знала, что это Ломброзо... Но фраза действительно широко известная. Да, иногда есть такое... Но это еще не значит, что с человеком трудно общаться. На самом деле какие-то "странности" есть у многих людей. И гениальных, и не очень гениальных. Просто гении - люди очень нестандартные Smile. И у них отличий от "среднестатистического человека" может быть очень много... но на самом деле практически каждый человек в чем-то не "среднестатистический". Я и в реальной жизни знаю людей, которых кто-то считает ненормальными, кто-то гениями... И со многими из них общаться можно. С некоторыми - очень даже приятно общаться. Если принимать их такими, какие они есть, а не пытаться "стричь всех под одну гребенку". Хотя при общении реальном они выглядят как бы совершенно другими людьми, не такими, как в прессе, например (не в "желтой", разумеется... ну, скажем, в интернете - в некоторых статьях; я интернет в данном случае приравниваю к другим СМИ). (Я не уверена, что вижу их такими, какие они на самом деле, но я, по крайней мере, могу видеть разные стороны).

Андриян писал(а):
Я думаю, мы бы их просто не поняли, нам было бы чуждо то, чем они дышали - "воздух их мысли". Ну, это моё такое мнение. Это задним числом, сейчас мы понимаем Циолковского, например. А тогда??? В его чертежи заворачивали селёдку, да и вообще с опаской поглядывали на женатого мужчину (30 лет, вроде, в браке) - девственника...


Но ведь это тоже все - штампы. Один штапм - "гениальный ученый, потому что...". Другой штамп - "человек со странностями, потому что...". А люди - они же не штампы... вот и интересно посмотреть, какими они на самом деле были. Те, кого мы сейчас называем гениями.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня подумал - а что бы я сделал первым делом, получив МВ? План раскидался быстро - сперва - в 9 век к скандинавам - учиться коротким мечам, потом - к Кортесу - поработать тяжёлой рапирой, оттуда - к ландскнехтам - разобраться с алебардами, далее - в 14 век к шотландцам - за уроками в однолезвийных палашах. А после всего этого - на турнир в следующее воскресенье. Evil or Very Mad
А потом прочитал что тут люди пишут и прочувствовал свою примитивность и приземлённость. Пойду, нажрусь с горя. Где тут булки продаются?..
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Цитата:
Французский, английский, древнегреческий... Вы владеете?

По такому случаю выучим. Не вопрос.

ingakess
Цитата:
Ну если предполагать, что существует машина времени, почему бы заодно не предположить, что у путешественника во времени есть устройство-синхронный переводчик . Двусторонний, разумеется, и с хорошим качеством перевода, учитывающим разные нюансы языка .

Ты случаем не из Альфы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul, да какая же это приземленность? Smile Это ж тоже интересно! Кстати, о булках... я бы вот не отказалась бы попробовать, чем питались люди прошлого Smile. Не все блюда, а так, некоторые, которые меня особо интересуют Smile. В частности, те же булки Smile. Я вот в исторических романах периодически читаю про всякие там калачи, булки и т.п. - слюнки текут Smile. Тогда же все продукты натуральными были, никакой химии... вкууусно, наверное... Smile

Ascetic:

Цитата:
Цитата:
Ну если предполагать, что существует машина времени, почему бы заодно не предположить, что у путешественника во времени есть устройство-синхронный переводчик . Двусторонний, разумеется, и с хорошим качеством перевода, учитывающим разные нюансы языка .


Ты случаем не из Альфы?


Да вот я не знаю Smile. Я пока Чебурашка. Меня еще не затипировали окончательно... но говорят, что Чебурашка вроде бы альфийская Smile. А что, это у меня было альфийское предложение? Smile Про переводчик. Или почему из Альфы? Smile Любопытно просто...

Я про переводчик сказала потому, что - да, без знания языка вроде трудно... а я хочу в слишком многих местах побывать, мне столько языков не выучить Smile. Особенно с учетом того, что даже в одном и том же месте язык со временем может меняться. А устройство-переводчик - это было бы удобно (если есть гарантия, что оно не сломается, не потеряется, не "кончатся батарейки" и т.п. Smile)

Да, и вот еще про машину времени. А в ней возможность записи есть? Видео, звук... я бы фильмы документальные поснимала Smile.
А в ней есть режим "невидимого присутствия" (то есть такого, которое никакими органами чувств не фиксируется вообще)? А то я хочу на тираннозавра посмотреть, а страшновато Smile.
И еще интересно на быт посмотреть. То есть не только на великие события и великих людей, а и как обычные люди жили... какие были дома, обстановка дома... мебель, посуда, одежда, инструменты, как работали, как отдыхали, как веселились... на традиции посмотреть своими глазами. Интересно же!
Только меня все же волнует вопрос хроноклазмов... если присутствие в прошлом не "незримое", мы не можем повлиять на настоящее? Как "эффект бабочки" Брэдбери Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess
Сравнил твой ответ с моим. Мой возник сразу и на автомате. Далее также автоматически возникла прикидка, что при достаточных затратах времени (4-6 часов в день) можно лет за 5 изучить где-нить 7-10 языков на достаточном уровне. Т.е. связка логика-интуиция у меня гаммийская (БИ+ЧЛ). А у тебя по крайней мере логика не чёрная и фантазия не вялая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess
Цитата:
Да, если в далеком прекрасном будущем все будет и правда так прекрасно, по данным разведки (проверенным данным!), то можно и подумать . Правда, без близких людей я даже в самое прекрасное будущее не полечу! (в смысле, если не посмотреть, а насовсем). А у них могут быть и другие близкие им люди...

Вот-вот, про близких я точь-в-точь также подумала Smile , но писать не стала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2006 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Цитата:
Сирень
Не во всех культурах женщина была другом... Ну и скажем какая-нить Клеопатра, тоже, вроде женщина.

Это единичный случай. Если брать единичные случаи, то мне ближе Таис Афинская - искусство танца и общения, красота, веселье, общение с интересными людьми. Сильно смущает только несвобода в выборе клиента. Sad

Цитата:
У викингов женцина имела на тинге право высказывания. А если все родственники по мужской линии были убиты, женщина могла собрать боевой отряд для мести и возглавить его...

Да уж, боевой отряд -самое то для Дюма Laughing. Право высказывания - это хорошо, но недостаточно для интересной профессиональной реализации.
Да и информационный голод был бы сильный. Что там женщины делали у викингов - сети сушили? рыбу коптили?

Вот, может быть, древняя Греция?.. Или Новгород?.. Но опять-таки, свободы женщин были весьма невелики...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, я тоже приземленный, но воспользовался бы вот так. Отправился бы в прошлое, нашел бы там себя (гы, интересно на это было бы посмотреть Very Happy ) и с высоты сегодняшних дней дал бы наставления, что нужно было делать, что не нужно. Постарался бы исправить поговорку: "Если бы молодость знала, если бы старость могла" Smile
Но экологичность, конечно, страдает, в отличие от всех предыдущих постов, не предполагающих изменение себя в прошлом.
Да и не факт, что выбор более лучшего прошлого (причем, с сегодняшней точки зрения) приведет к более лучшему настоящему.
Впрочем, это уже философия.

А вот до чего народ вообще забывчивый. Находятся на соционическом форуме и никто не написал, например, такое: "Отправился бы в будущее, чтобы посмотреть, что там с соционикой сталось" Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reta
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 34
Знак зодиака: Весы
Откуда: Царицын
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это да!! Или выяснить, как религии зарождались: посмотреть на Будду, Иисуса Христа и прочих Великих..
_________________
По дороге едет ЗИМ
Им я буду задавим Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мир не линеен Smile возращаясь в прошлое вы меняли бы настоящее свое и будущее Smile с некоторыми вероятностями Laughing
так что "спокойной халявы" не получилось бы Smile
а как зарождались религии.. после увидания так смотри еще разочаруешься Smile многое не так как представляется восторженно по преданию веков Embarassed

а мне хотелось бы лишь знать принцип ее(машины) действия и уметь оперировать этими знаниями и соответсвующим математическим или каким там аппаратом, в который они заключенны 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумал я тут на досуге над версией Nazgul'а и пришла в голову мысль: ведь сколько знаний и искусств потеряно в прошлом. Вот бы их все восстановить. + ещё загадки истории есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Наука и техника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron