Психология и соционика :: Просмотр темы - Существует ли истина?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Существует ли истина?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 

Существует ли истина? Она познаваема? Есть ли критерий узнавания?
- Истины не существует.
6%
 6%  [ 3 ]
- Истина относительна.
40%
 40%  [ 18 ]
- Истина существует, но она не познаваема.
15%
 15%  [ 7 ]
- Истина существует, она познаваема, но нет критерия для её опознания.
8%
 8%  [ 4 ]
- Истина существует, она познаваема, есть критерий её опознания.
28%
 28%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 45

Автор Сообщение
Vigor
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока не большой философ, но думаю что истина заключается в любви к ближнему. Если я люблю и уважаю Тебя, а Ты меня, то мы найдем истину, которая будет верна для Нас. Конечно, границы ее будут размыты, но по крайней мере точно исчезает ЛОЖНОЕ Я, которое мешает эту истину найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
истина заключается в любви к ближнему

Да. Можно и так сказать... По крайней мере, имеет практическое приложение... Smile
По моей логике такая истина - подмножество Истины, соотнесённое с другим человеческим субъектом и раскрытое в субъект-субъектных отношениях как любовь (к ближнему)... с размытыми границами...
8)
Для Него это тоже будет верным... А истина позаботится о ложном я...
Очень хорошо... Неплохой путь...
Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дым
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 61
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Atlit
Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел писал(а):
Дым писал(а):
брат Павел
Цитата:
Однако каждый когда-нибудь столкнётся с выбором... вроде выбора между христианством и... Христом.

А, какая между ними разница, в чем выбор?

Так вы представьте, что Христос пришёл ещё раз и начал возвещать то, что не договорил 2000 лет назад. Что с ним сделают христиане?
Как вы думаете?


А, чего он недоговорил?
Я, очень внимательно читал, вольная (но допустимая) трактовка Законов из Торы и несколько глупостей от себя. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дым
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 61
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Atlit
Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vigor писал(а):
Я пока не большой философ, но думаю что истина заключается в любви к ближнему. Если я люблю и уважаю Тебя, а Ты меня, то мы найдем истину, которая будет верна для Нас. Конечно, границы ее будут размыты, но по крайней мере точно исчезает ЛОЖНОЕ Я, которое мешает эту истину найти.


Не, совсем понятно, как вы собираетесь полюбить кого то, кроме себя?
Подскажите, практические или теоретические способы, как это сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kat
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Истина - понятие абстрактное, по-моему она для каждого уникальна.
Собственно, поэтому для кого-то она может и быть познаваемой, а для кого-то нет.

Веками слышится вопрос:
Скажите, что есть истина?
Я - Истина, - сказал Христос,
И это слово истинно!
Раз шел в претории допрос,
Народ кричал неистово.
Глас слышит Мой, - сказал Христос, -
Тот, кто есть сам от Истины.
Такой ответ как будто прост,
Пилат в нем видит искренность,
И все же задает вопрос:
А что такое истина?
Так, глядя Истине в глаза,
Мы гоним ее истово,
Забыв, что Сам Христос сказал:
Я - Путь и Жизнь и Истина!
_________________
То ли жизнь прекрасна, то ли я мазохист...


В каждом из нас спит гений! И с каждым днём всё крепче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дым
Цитата:
А, чего он недоговорил?
Я, очень внимательно читал, вольная (но допустимая) трактовка Законов из Торы и несколько глупостей от себя.

Хе-хе... Smile Я разве так поставил вопрос? 8)
Ну... Допустим Он будет развивать тему рождения свыше... Там... стяжание Святого Духа через обожение (приобщение к Сущности Бога) и через богосупружество (приобщение к отношениям в Сущности Бога), а про спасение и искупление скажет, чтобы оставили эти верхие трактовки... Может быть, Он расскажет о Божественной Любви... и т. д.
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
from
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 58
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практика обиходного применение слова «истина» представляет собой языковой штамп, выражающий смысл – «это конечное правильное знание».
Понимая существующую практику многосмыслового употребления понятия «истина», люди начали давать пояснения – абсолютная и относительная истины.
Между тем практика использования одного термина для выражения идеальной абсолютной истины и тут же, для временных, меняющихся (а значит по сути ложных) смысловых утверждений, конечно же, нельзя признать верной.
Причины этой практики, вероятно, обусловлены мировоззрениями - какой мир люди имеют в виду, подразумевая термин «истина» – свою «внутреннюю карту мира»( то, что они представляют о мире по своим усеченным возможностям восприятия и обработки рассудком), или то что «есть на самом деле» - «реальную территорию мира» («"Карта" — не "территория"» («меню — не пища»)).
Само понятие истины имеет смысловое стремление обозначения конечной степени верности и неизменности, что, как мы знаем, просто несвойственно и недостижимо человеку.
В философии принятие истины, как смыслового понятия вне человека, вне времени, как конечную неизменность, рассматривает раздел фаллибилистичесских воззрений.
Мы имеем дело с тем, что некоторая скудность терминов русского языка толкает людей для большей силы убедительности применять с «перехлестом» термин предельной степени – «истина», вместо, скажем, более справедливого, но недостаточно акцентированного и непривычного в применении – «правда». Часто все что угодно называют истиной.. Даже правдивые банальные факты.
Очевидно же, что истина не может иметь временной справедливости. Что то, что сегодня истина, а завтра заблуждение, заслуживает иного термина..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дым писал(а):
Так
Во всех религиях, убивающий себя ради Бога, он выше всех.
Убить себя гораздо проще, чем жить ради Него.

Только в том случае, если он-не самоубийца! Погибающий во имя Бога-да, но НЕ УБИВАЮЩИЙ СЕБЯ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дым
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 61
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Atlit
Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только в том случае, если он-не самоубийца! Погибающий во имя Бога-да, но НЕ УБИВАЮЩИЙ СЕБЯ!



Приведите пример осознанного погибания во Имя, без элементов суицида.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
from
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 58
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз перечитав начальные посты темы решил поделиться такими соображениями:
Все рассуждающие расматривают истину, как суждение людей. Меж тем, совершенно упускается то, что это лишь мнения о чем то сущем.
То есть, истине придается значение субъективного высказывания, мнения о чем то.
Вот где, по моему, лежит раздел правды людей - что есть истина? Субъективные суждения, или сам объект. Отсюда и "относительная истина".
Истина в своем конечном и единственно верном смысле - объектна. И она конечно же есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
from
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 58
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В другом форуме, я написал на эту же тему нижеприведенный пост. Надеюсь он более полно разъяснит мою позицию по теме истина:

Хочется отметить два момента, которые коренным образом уводят тему истины в дебри непреодолимо пустых рассуждений.
1. Что есть критерий обсуждений? Наше субъективное мнение? То, что мы считаем истинным или нет? Но ведь заранее известно. что мы "видим тени отражения реальности на стене своей пещеры". Какова наша оценка истинности реального по двоичной системе?
Она характеризуется оценкой -ложь. Просто из-за природной неспособности видеть истинное.
И будь здесь хоть миллионы субъектов, которые добровольно и единогласно провозгласят положение. Это будет ложь помноженная на миллионы. Так Земля стояла на трех китах в свое время, и это было истиной.
2. Что есть объект относящийся к истине? В практике по недомыслию люди склонны под истиной подразумевать, чаще всего, собственные оценки и собственные суждения. Выше была показана ничтожность такого подхода.
Но утверждение, что человек как субъект не может определять истину неверно. Человек может сделать выбор - в какой области находится истина. Отметая оценки субъективности.
Не в оценках есть истина. Не пересказ - что она конкретно и какие у нее качества.
А то, что истина - это объект. О котором мы знать полно не можем в силу природной ограниченности, который неизвестной нам структуры и качества, сути, но который очевидно и неоспоримо есть.
Вот это истина. Вот здесь мнение субъективного человека справедливо. Это его возможность правдивого определения.
Что же это за объект? Да, наш Мир, Бог, Вселенная и прочее... (вставить главенствующее и единое целое, по своему мировозрению).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо сказано... А мне вот интереснее, когда истина - субъект.
Тогда с этой Истиной хоть поболтать можно...
Razz
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дым писал(а):
Приведите пример осознанного погибания во Имя, без элементов суицида.

В Великую Отечественную-сколько угодно! Наиболее фанатичные коммунисты гибли за Родину-Систему. Истинные патриоты, беспартийные-по сути своей, то же самое. Остальные же просто знали, что назад пути нет. Впереди враги убьют, сзади-свои расстреляют за то, что бежал...
А нынешние религиозные фанатики? Это как можно назвать? Суицид?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
from
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 58
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Тогда с этой Истиной хоть поболтать можно"

Полностью объяснимое желаниеSmile Но..Удел такого для избранныхSmile
Остается лишь позавидовать женам философов, которые по стиху Губермана даже "спят в обнимку с истиной"Smile
(на правах шутки0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volto
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Шепетовка
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток!

Зашёл случайно на ваш форум и от жадности в зобу дыханье спёрло... Very Happy
Интересный, живой и достаточно перспективный так как спор между идеализмом и материализмом вечен ввиду субъективности индивидуального сознания. Однако по теме:
На мой взгляд достаточно верно говорил from, отмечая индивидуальную субъективность и фантомность абсолюта истины как знания. Объективное знание как истина допустима лишь на отрезке времени социальности. О примере говорил from, возможно и 2+2=4 через 100 лет будет 5, Кто знает? Я склоняюсь к мнению, что абсолюта знания, если поразумевать истину, да и абсолюта вообще не существует и не может существовать. Социальность это борьба противоречий объективного и субъективного и что для одного Бог для другого Материя. Противоречие на мой взгляд находиться на распутье применения веры индивидуума, и вопрос невозможности достижения нирваны общественного абсолюта лежит даже не в плоскости человеческой неспособности выйти за пределы собственного сознания, а скорее в невозможности залезть в берлогу сразу двум медведям одновременно. Smile
_________________
То, что каждый имеет в себе, важнее всего для его счастья.
А.Шопенгауэр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron