Психология и соционика :: Просмотр темы - Габы уходят некрасиво…
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Габы уходят некрасиво…
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения
 
Автор Сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Мне кажется, никакое общечеловеческое понятие нельзя однозначно отнести к одному аспекту.

Человеческая жизнь имеет более одного аспекта.
В городе Таганроге есть два Звездных проспекта.
На одном - небеса зияющие
И до самого Волго-Дона
Возвышаются сияющие
Дворцы из шлакобетона.
И по нему каждую пятницу,
Как выйдут со смены из шахты,
Маршируют белозубые
Космонавты.

А на другом все дома в полтора этажа
И по истоптанной траве гуляет коза,
День проходит и два проходит,
Веревка перетерлась, но коза не уходит;
Ей совершенно некуда идти,
Она смотрит в небеса и шепчет "Господи, прости!"

/Б.Г./
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
jedi писал(а):
offenberg писал(а):
Прежде чем ответить Зафире, хотел бы услышать еще мнения по поводу, относится ли понятие "измена" к socionics_function
Особенно от сильных белых этиков)


Да, относится.


Оно может относится, а может и не относится.
Ведь если у человека зуд в одном месте и он пошел втихаря от жены и ему там почесали - это БЭ? сомневаюсь. А то тут Габены с такими крылышками получатся, вместе с Бальзаками, Джеками и Штирлицами, что мама дорогая.
А Досты, Гексли с Напами и Драйзерами типа гулёны (если не сказать хуже, как на то намеки тут пошли) от природы, раз у них БЭ в блоке эго. Щаз же.


я не читал тред предыдущий и сейчас у меня складывается ощущение
что в вопросе было скрыто больше чем я прочитал.
Потому что я не понял про гулён Smile (видимо что-то в треде обсуждалось ранее, что я не читал)
Увидел вопрос относится ли понятие Измена к БЭ.
На мой взгляд относится, потому что даже само слово "измена" существует в контексте отношений между людьми и только в таком контексте. Измена, означает предательство интересов другого человека, и когда само понятие измены присутсвует, оно влияет на отношения людей друг к другу. Как же это может не иметь отношения к БЭ? Имеет и самое прямое. Другое дело что при определенных отношениях само понятие измены размывается, потому что физиология например может становится не так важна по сравнению с чувствами друг к другу, или может приобретать другой оттенок. Например секс с другим партнером может не быть изменой, а вот неприход на помощь в трудной ситуации считаться изменой. Все это БЭ, имхо.
Только я не понял про природную склонность к изменам у определенных тимов....


Последний раз редактировалось: jedi (Пн Янв 29, 2007 11:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только я не понял про природную склонность к изменам у определенных тимов....


А я так поняла, что это не тимное, так сказать Confused
А если уж сравнивать, тогда экстраверты больше сколонны к измне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, а мне кажется, что разные ТИМы смотрят на измену с разых точек зрения... Вот сейчас задумалась, для меня socionics_function к измене не относится - речь идёт не о том чтобы рвать или сохранять отношения, я еще дофигища вариантов этических вижу, система гибкая, нелинейная...
Скажу как Страшный Чорный Этик – измены, на мой взгляд, это чисто socionics_function - говоришь себе, вот сложилась ситуация, когда требуется дать выход какому-то нереализованному желанию. И просто ищешь способы этот выход дать. Конечно, этика отношений накладывает какие-то ограничения, этики вообще скованы своими личными правилами поведения, но они не были бы этиками, если б не могли войти в положение другого человека, и признать его право на его мораль и его табу. Я могу принять чужую модель поведения, но это вовсе не значит, что я ее одобряю. Мою тоже одобрять не надо, мне достаточно того, что с ней будут считаться… Вот тут было сказано, что у этиков есть целая спецификация этики, применительно к разным людям: для себя, для родных и для остального человечества… Я бы сказала, что этика привязана не к конкретному человеку, а к ситуации. Например, что позволено вытворить в кругу семьи – в обществе может быть недопустимо. Например, живя в собственной квартире, можно себе позволить оставить грязную тарелку перед монитором, - ну опаздываете вы, потом вернетесь и помоете… Но, извините, грязная тарелка перед монитором в офисе, где могут появиться заказчики – это просто бескультурье.
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria писал(а):

А я так поняла, что это не тимное, так сказать Confused


Вот-вот, логично Wink
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria писал(а):
Не могу сказать, что мне не нравятся эмоции. Скорее я тоже люблю позитивные эмоции. Но есть одно НО! Я люблю эмоции, когда у меня они тоже присутствуют в тот момент. А если у кого-то вдруг неожиданный всплеск эмоций, то меня это скорее будет раздражать. Т.е. должна быть равносторонняя эмоциональность.
Ага. Вот мне тоже так казалось про Штирлей. Поэтому с вами я даже больше осторожничаю с эмоциями. Чем с Габенами. И наблюдаю на автомате.
А вообще.. в нашей семье больше веселятся дома Штирля и Габен. Они все время что-то отчебучивают, от чего я угораю просто. Вот последий пикол. Дочка пришла к нам в гости, ну посидели-пообщались.. она собирается уходить. И дает нам какие-то распоряжения. Дельные, надо сказать. Но у Габена ж своя точка зрения на дела. И вот она его грузит, грузит, грузит, он слушает, слушает, кивает. Потом совсем уж так явно кивает. А она продолжает. Тогда он говорит:"А давай я тебя на вешалку повешу?!" Радостно так говорит. Smile И хватает ее и к вешалке несет. Она отбивается. Вопли, хохот, я загибаюсь и ухожу в комнату на полусогнутых. Smile Так они и валяют дурака постоянно. Smile

Цитата:
Циля
А можно ли сказать о Габенах, что они бабники? Confused
По сравнению с Гекслями - вряд ли.. Smile
Вообще-то я знаю и бабников и не бабников Габенов. Больше не бабников.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):

Думаю, да, две крайние точки именно такие, как у тебя написано. Правда я где-то читала пост, что есть несколько "уровней допуска во внутренний мир", то есть до момента полной привязки проходится какой-то путь.


Да.. путь.. с барьерами. Возможно, что у кого-то и несколько уровней. Всякое бывает..

Цитата:
Кстати, знаешь, ужасно звучит насчет рабства (при этом не буду возражать насчет силы привязанности, думаю, что что-то такое есть). Мне было бы тягостно иметь рядом человека, которому в тягость его чувства ко мне. А ошейник и рабство - это точно не радость.


Я удивилась, когда узнала о таком восприятии Габена. Именно это чувство. И постаралась как-то донести мысль, что рабства не бывает. Вернее, что рабство - это совсем другое. А в чувствах он свободен - какие есть, такие и есть.
Мне не нужны серенады и стихи.. признания бурные.. Ведь бла Габенов чувства бывают окрашены чувством долга. И долг мне точно не нужен.

Цитата:
Вообще-то от того, что я не понимаю формулы, я книжку не захлопну, я примеры поищу. Но тут получается такая фишка, что мне от формул никуда не деться, они есть данность и я ищу способ с этим справиться.


Не все ж наверно формулы? От каких-то захочется убежать.

Цитата:
А эмоции и отношения - это такая штука, не пощупать, в общем-то можно и без них прожить, просуществовать. Вот и получается, что Габен от такой работы над собой может уйти (и что будет - да ничего, максимум тему заведут о том, что уходят некрасиво Very Happy ), а Гексли - покой нам только сниться, хочешь жить умей учиться Smile
Smile Габен может уйти.. в принципе это его выбор - захотеть чувствовать или нет.
А мне, честно говоря, все равно, как уходят Габены - красиво или нет. На мое состояние это сильно как-то не повлияет. Может быть потому, что я сама люблю резкие решения и нормально их воспринимаю от других. Уход - это факт жизни. Вот он случился, я буду жить дальше. Слова, объяснения уже ничего не исправят.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Циля писал(а):



А нравятся ли эмоции Штирлицам? Smile


Умеренные и прирученные. Когда домашняя Гексля в невероятном возбуждении собирается на свидание (или с него приходит), мне хочется ветошью прикинуться. Я устаю просто от того, что на нее смотрю.
Smile Знакомо.. когда я вся под впечатлением врываюсь в дом, много раз наблюдала, как дочка так.. отползает в сторону. Smile Тут точно есть разница между реакциями Штирлица и Габена. Поэтому с дочкой я сначала выдыхаю, а потом уж общаюсь. Smile Причем, она с детства такая. Сидит на карусели, вся серьезная. Smile И я понимала, что не надо ее веселить, ожидать радости.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg писал(а):
Skalaria, это не совсем тимное
А вообще убедился, что сильные socionics_function изменяют гораздо больше, точнее не считают измену чем-то страшным
"Только логики парятся за этику"(с)
А у Габена socionics_function референтная, если в детстве научили что хорошо и что плохо, то само понятие измены любимому(мой) звучит дико
Без вариантов и обсуждений
А если не научили, то извините))
А, ну теперь я знаю - кому благодарность возносить. Маме Драйзеру. Smile))))))))
Вот в чем ты прав: если я изменяю, то не парюсь. Smile Ну или недолго парюсь.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg писал(а):


Для сравнения у Драйзера есть как минимум 3 варианта морали - для себя, для близких, для всех остальных
У Габена мораль одна для всех

Ах черт! поторопилась с вынесением благодарности. Smile

У меня сложилось впечатление, что нас с Габеном вопросы морали вообще как-то не очень волнуют. Поправь, если не права. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg писал(а):
Прежде чем ответить Зафире, хотел бы услышать еще мнения по поводу, относится ли понятие "измена" к socionics_function
Особенно от сильных белых этиков)
На мой взгляд, относится. Самые изменяющие тимы, ИМХО: Напы, Гексли, Доны и Жуковы. Независимо от пола, причем. У одних socionics_function творческая, у других болевая (вторая творческая). Наверно, как-то еще сказываются иррациональность+экстраверсия.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сидит на карусели, вся серьезная. И я понимала, что не надо ее веселить, ожидать радости.


Мне тоже родители рассказывали, что я в детстве была очень спокойная такая и серьёзная! Даже, когда гуляли на улице, всё равно с мамой за ручку Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria писал(а):
Не знаю, какой конкретно спор. Но я поняла, что как бы эмоционален ни был партнёр по спору, Макс очень хорошо умеет сдерживать свои эмоции.
А Габен по описаниям я поняла, нет.

Цитата:
отличаются спокойствием и выдержкой, им несвойственно определять свои взгляды выразительно и шумно.


Это про Макса.


Совершенно верно.
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
описания не подходят к человеку на все 100%. Smile И еще хочу сказать, что Макса я довожу до эмоций гораздо быстрее, чем Габена. Smile

offenberg, в описаниях действительно есть такой момент. Вернее, похожий. Что-то про то, что Габену трудно справляться с эмоциями, которые уже вспыхнули. И в споре, который на эмоциях, он их может не проконтролировать. Закричать, например.

И это действительно так. Только очень редко случается. На пару порядков реже, чем у других людей.



А в нашей паре Макс-Габен как раз меня проще довести.... Sad Sad Sad я, конечно, вопить не буду, вспышки белой ярости у меня в жизни наперечет (за которые до сих пор стыдно так, что мне даже нехорошо становится при вспоминании... ) но разозлить меня легче и контролировать мне себя труднее.... и если происходит такое именно в споре-разговоре с максом - ох, как он наслаждается моментом... Sad Sad Sad он, собственно, иногда так специально делает...
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Господа, а разве измена - это не сенсорное в первую очередь? Если смотреть по дихотомии логика-этика, то и логика, и этика от измены уберегают. В случае логики - ЗППП, незапланированные беременности и прочее, в случае этики - это просто неэтично..... Однако изменяют и логики, и этики, разве что экстраверты больше, чем интраверты.
Все-таки сенсорика, ИМХО.


При чем тут сенсорика? Если дело в сенсорике, можно все сделать своими руками, партнер для этого не очень нужен.

Я. конечно, не Белый Этик, но измена, ИМХО - БЭ. Я вот, как бы ни хотелось сенсорики, не могу изменить, потому что знаю, что будет больно тому, кого предаю. Точка.
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 15 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron