Психология и соционика :: Просмотр темы - Как заставить себя не влюбляться?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как заставить себя не влюбляться?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link писал(а):
Роб учит напа влюбляться... Готичьно! ТруЪ!

Учить влюбляться я и не думал; это умеют все люди с рождения, и даже многие животные. А вот научиться любить - совсем другое дело!.. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шелковая
Модератор, админ сайта Наполеонов
Модератор, админ сайта Наполеонов
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 661
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так , влюбллённость и любовь неотъемлемые части друг друга . У юноши, открышвего эту тему, явно нестандартная ситуация и решить её виртуальными рекомендациями нельзя и не надо этого делать .
*Учиться любить* - вообще странная для меня фраза . Учиться можно физике , правописанию, танцам, но никак не любви. Любовь это чувство . Вы можете научиться конечно же испытвать боль, разочарование , любовь ..но не будут ли эти чувства искусственными ?
_________________
Даже самую унылую комнату оживят самые обычные дети, красиво расставленные по углам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шелковая писал(а):
Так , влюбллённость и любовь неотъемлемые части друг друга.
*Учиться любить* - вообще странная для меня фраза . Учиться можно физике , правописанию, танцам, но никак не любви. Любовь это чувство . Вы можете научиться конечно же испытвать боль, разочарование , любовь ..но не будут ли эти чувства искусственными ?

Это - ваше мнение. А у меня - иное... Smile
Ваше право придерживаться любого мнения. Важно лишь не зацикливаться, иначе можно стать фанатиком мнения. А фанатизм слеп...
Очень советую вам почитать Фромма "Искусство любить". Но подозреваю, что из-за предпочтения конкретных вещей вы этого просто не станете делать, будучи убеждённой в своём мнении...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учиться любить - значит учиться понимать другого человека, его чувства. И не просто понимать, а принимать для себя. Вовлекаться в них. Невозможно заставить себя испытывать какое-то чувство к человеку. Но можно пытаться его понять. И тогда чувство может придти само.
Думаю, что это не слишком далеко от взгляда Фромма.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шелковая
Модератор, админ сайта Наполеонов
Модератор, админ сайта Наполеонов
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 661
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот, кто учиться понимать уже умеет любить .
_________________
Даже самую унылую комнату оживят самые обычные дети, красиво расставленные по углам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Учиться любить - значит учиться понимать другого человека, его чувства. И не просто понимать, а принимать для себя. Вовлекаться в них. Невозможно заставить себя испытывать какое-то чувство к человеку. Но можно пытаться его понять. И тогда чувство может придти само.
Думаю, что это не слишком далеко от взгляда Фромма.

Одного понимания всё-таки тоже мало... Здесь в теме "Вылечить верующюю...возможно?" у нас как раз развернулась дискуссия по поводу любви, и я там очень подробно расписал, буквально "разжевал", что к чему. Smile
Шелковая писал(а):
Тот, кто учиться понимать уже умеет любить

Это равносильно утверждению: "Тот, кто учится говорить, уже талантливый писатель". Smile Без обид? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шелковая
Модератор, админ сайта Наполеонов
Модератор, админ сайта Наполеонов
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 661
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, не не равносильно.
Любовь бывает разной, даже пожалуй, слишком разной. Взять хотя бы в рамках социотипа . Бальзаки и Гюго одинаковы в проявлениях любви ? И то, как любит бальзак будет совершенно нелюбовь с точки зрения гюго . Люди по природе своей способны чувстовать - боль , радость, разочарование и т д , и любовь тут не исключение . Но любят они по разному ! Если человек не смеётся, не плачет , не огорчается, .... , не любит - это уже нездоровый человек и учиться тут бессмысленно , тут надо лечиться .

А по поводу вашего *тот, кто учится говорить уже талантливый писатель* - во первых нелогично Very Happy . была бы логика если бы вы сказали -*тот, кто учится говорить уже талантливый рассказчик Smile *
_________________
Даже самую унылую комнату оживят самые обычные дети, красиво расставленные по углам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шелковая писал(а):
Любовь бывает разной, даже пожалуй, слишком разной. Взять хотя бы в рамках социотипа . Бальзаки и Гюго одинаковы в проявлениях любви ? И то, как любит бальзак будет совершенно нелюбовь с точки зрения гюго . Люди по природе своей способны чувстовать - боль , радость, разочарование и т д , и любовь тут не исключение . Но любят они по разному ! Если человек не смеётся, не плачет , не огорчается, .... , не любит - это уже нездоровый человек и учиться тут бессмысленно , тут надо лечиться .
А по поводу вашего *тот, кто учится говорить уже талантливый писатель* - во первых нелогично Very Happy . была бы логика если бы вы сказали -*тот, кто учится говорить уже талантливый рассказчик Smile *

Я ещё раз напоминаю, что у нас с вами РАЗНОЕ понимание любви. Моё: есть любовь, и есть ЕЁ проявления. Любовь - одинакова, но проявления её - как раз очень разные. Smile То есть я разделяю любовь и проявления, вы же - смешиваете их, и в результате приписываете любви качества, которые её не присущи, а только свойственны её проявлениям. Smile
Бесчувстенность - один из признаков шизофрении, да, насколько я в курсе. Smile
Дальше про логику. Если бы ОДНОГО понимания для любви было достаточно, то действительно, точнее было бы "тот, кто учится говорить - уже талантливый рассказчик", но я-то исхожу из того, что это - только ОДНО из нескольких необходимых условий. Понимаете? Чтобы быть талантливым писателем, МАЛО научиться хорошо говорить, и даже мало научиться хорошо писать ("хорошо" здесь - в смысле "грамотно"). Нужны ещё и богатый жизненный опыт, и владение стилем, и умение строить сюжеты, и так далее... Поэтому как для меня забавен первоклашка, написавший "мама мыла раму", и считающий на этом основании, что он уже - талантливый писатель, точно так же забавен и человек, на основании всего лишь своего чувства глубокой приязни или сильной страсти считающий, что он уже - любит. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
Бесчувстенность - один из признаков шизофрении, да, насколько я в курсе. Smile

А еще - бред и резонерство. Wink
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шелковая
Модератор, админ сайта Наполеонов
Модератор, админ сайта Наполеонов
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 661
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, вы по-моему запутались . Что знаичт любовь одинакова ? ! У всех ? ! То етсь вы считаете , что все люди чувствуют одинаково ?
Люди любят по разному и проявляют любовь соответственно тоже по разному . Люди радуются по разному ! Невозможно , чтобы радость была одинаковая , а её проявления разными . Степень чувства и его окраска всегда разная. Это как животные бывают разной породы. Также , ка ки те чувства, которые я упомянала ранее - страсть, боль, уныние , тоска - они тоже каждым испытываются по разному.
_________________
Даже самую унылую комнату оживят самые обычные дети, красиво расставленные по углам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шелковая писал(а):
Что знаичт любовь одинакова ? ! У всех ? ! То етсь вы считаете , что все люди чувствуют одинаково ?
Люди любят по разному и проявляют любовь соответственно тоже по разному . Люди радуются по разному ! Невозможно , чтобы радость была одинаковая , а её проявления разными . Степень чувства и его окраска всегда разная. Это как животные бывают разной породы. Также , ка ки те чувства, которые я упомянала ранее - страсть, боль, уныние , тоска - они тоже каждым испытываются по разному.

Шелковая, солнышка, я уже сколько времени твержу, что у меня ИНОЕ понимание любви, а у вас этого никак уяснить себе не получается. Для меня любовь - это НЕ ЧУВСТВО (как, например, зрение, слух, осязание, чувство равновесия, обоняние, чувство боли, эйфория и т.п. ощущения; то есть НЕ физиологический уровень), это НЕ ЭМОЦИЯ (как, например, радость, умиление, гнев, ненависть, ревность, тоска, восхищение и т.п. страсти; то есть НЕ эмоционально-душевный уровень), а целостное СОСТОЯНИЕ-ОТНОШЕНИЕ (которому нет аналогов; "находится" на интеллектуально-духовном уровне).
Особо повторяться мне не хочется; смотрите мои пояснения еще одному участнику, у которого тоже пока не получается понять смысл, суть моего (и Фромма) взгляда на любовь: http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=59175#59175
Если кратко, то там я подытожил; любовь между любыми людьми - ТОЛЬКО если каждый из них уважает, понимает, заботится и ответственен и за себя и за другого. Хоть одно из условий не выполняется - нет любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Роб учит напа влюбляться... Готичьно!
ГотичЪно! Пойду Штирлов учить, как им бизнесы ворочать...
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для меня любовь - это НЕ ЧУВСТВО (как, например, зрение, слух, осязание, чувство равновесия, обоняние, чувство боли, эйфория и т.п. ощущения; то есть НЕ физиологический уровень), это НЕ ЭМОЦИЯ (как, например, радость, умиление, гнев, ненависть, ревность, тоска, восхищение и т.п. страсти; то есть НЕ эмоционально-душевный уровень), а целостное СОСТОЯНИЕ-ОТНОШЕНИЕ (которому нет аналогов; "находится" на интеллектуально-духовном уровне).

Для меня, любовь - это ЧУВСТВО и ЭМОЦИЯ (не делаю разницы между этими понятиями). Как там у логиков - фиг знает. Чужой ТИМ - потемки. Very Happy
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...И каждый пошёл своею дорогой, а поезд пошёл своей".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шелковая
Модератор, админ сайта Наполеонов
Модератор, админ сайта Наполеонов
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 661
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, я думаю мы можем дисскутировтаь бесконечно с вами на эту тему Smile Давайте на этом закончим спор ни о чём Smile а любовь всё таки чувство Razz
_________________
Даже самую унылую комнату оживят самые обычные дети, красиво расставленные по углам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron