Психология и соционика :: Просмотр темы - Кто как попал в соционику и к чему это привело? :)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Кто как попал в соционику и к чему это привело? :)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2005 4:24 am    Заголовок сообщения: Кто как попал в соционику и к чему это привело? :) Ответить с цитатой

Как соционика повлияла на вашу жизни и повлияла ли вообще? icon_colors
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2005 3:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Кто как попал в соционику и к чему это привело? :) Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Как соционика повлияла на вашу жизни и повлияла ли вообще? :icon_colors


дала много интересных возможностей по всякому обзываться.. :)
а так.. в общем-то не настолько глубоко я соционику знаю, чтобы она что-то могла изменить... терпимее стала да.. именно потому что знаю, что не всем все дадено... ну и колбаситься стала меньше.. раньше дура-дурой себя чувствовала в компании математиков.. а счаз ничего.. даже горжусь :))
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дочь Ветра
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 107
СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2005 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда несколько лет назад мне захотелось пойти еще раз куда-нить поучиться, то в списке вопросов к собеседованию числилась какая-то соционика, о которой надо было просто иметь представление - что, да почем...

Дело кончилось тем, что с соционикой я слегка познакомилась, а на ВУЗ забила... после ознакомления с соционикой мне внезапно стало лень учиться
_________________
бесперспективняк бесперспективняку рознь....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2005 6:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Кто как попал в соционику и к чему это привело? :) Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Как соционика повлияла на вашу жизни и повлияла ли вообще? :icon_colors


хех... как много нам открытий чудных готовит невнимательность.. :)
Открыла список топиков и вижу заголовок: "Кто как попал" думаю, вот это да... уже про попадалово народ рассказывает.. интересно-то как!
А бегом открывать.. казалось бы да.. ан нет! :))
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 3:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочь Ветра писал(а):
Когда несколько лет назад мне захотелось пойти еще раз куда-нить поучиться, то в списке вопросов к собеседованию числилась какая-то соционика, о которой надо было просто иметь представление - что, да почем...

Дело кончилось тем, что с соционикой я слегка познакомилась, а на ВУЗ забила... после ознакомления с соционикой мне внезапно стало лень учиться


5! Very Happy Но с этим надо что-то делать. Надо с хтим что-то делать? В смысле с нашей повышенной увлекаемостью и уносимостью с проложенного курса? Smile Гексли, это наша проблема или нет? Smile Кто что придумал? Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 3:45 am    Заголовок сообщения: Re: Кто как попал в соционику и к чему это привело? :) Ответить с цитатой

irrashine писал(а):


хех... как много нам открытий чудных готовит невнимательность.. Smile
Открыла список топиков и вижу заголовок: "Кто как попал" думаю, вот это да... уже про попадалово народ рассказывает.. интересно-то как!
А бегом открывать.. казалось бы да.. ан нет! Smile)

Соционика - это то еще попадалово! Smile Жить же спокойно невозможно. У меня семейство беспрестанно требует типировать знакомых, героев фильмов и т.д. dontknow
А самый большой "кайф" типировать футболистов-негров в ту самую единственную секунду, когда их показывают лицом, а не с другой стороны. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли это проблема. Если желание велико, то никакие другие желания или лень его не перебьют. А если перебьют. то туда ему и дорога, значит не очень-то и хотелось. А раз не очень, то нафига на него тратить время, когда вокруг столько разного прочего интересного, намного увлекательнее чем то, чего уже не очень-то и хочется.. Тут главное различать "не очень-то и хотелось" и " хотелось, но не моглось"
потому, что если не моглось, а объясняется, что не очень-то хотелось... то вот тут-то на лицо проблема... и надо это "не моглось" превратить в "удалось" Smile
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
laima
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Стольный град Киев
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В соционику я не попала, кажется, она попала в меня Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flying Cat
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Msk, Таганка
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня, как всегда, есть целая история.
Хотите выложу? Razz
_________________
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай Smile
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flying Cat
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Msk, Таганка
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

socionics_function
Началось все осенью 97 года, когда мы с подругой (Донкой), будучи ученицами 9 класса, решили пройти тестирование и поступить на подготовительные курсы в Плешку. Тестирование прошли обе, но поступила только подруга. Курсы были платные, времена тогда еще для некоторых нестабильные, и я решила, что своим умом могу постигнуть то, что мне надо, а за то, что мне не надо, деньги платить не готова (громко сказано, скорее уж не готова была, чтобы мама деньги платила). В общем, все так и случилось. Английский мой всегда был хорош. Экономику через год ввели в школе (в изучении ее я тоже была одной из первых), менеджмент мне не был интересен никогда, но вот то, что преподавалось на курсах в рамках менеджмента, меня очень сильно заинтересовало. А! Кстати, я же не сказала, я периодически брала у подруги ее тетрадки и самостоятельно изучала то, что в оной Плешке преподавали. Так вот, увидела я в конспекте незнакомое слово «соционика», которое меня особенно зацепило. А поскольку на тот момент я сильно интересовалась психологией, да и вообще человеческой личностью (хм… насчет личности… интерес сей не прекращается и поныне, даже наоборот, усиливается), то, увидев в конспекте знакомые слова (в частности) и возможность управлять общением (в общем), завязла я по самые ушки.

Вернемся к блокнотику. Долго смеялась, когда его изучала. Блокнотик содержит вот такую табличку:

Имя одноклассника/ учителя/ знакомого
ТИМ
квадра
Интертипные отношения со мной

Знала я тогда только дихотомии Юнга, да еще переписала из конспекта подруги таблички типов и интертипных отношений. Игралась я тогда соционикой, как мячиком, но до чего серьезно относилась – вон – даже табличку нарисовала Wink socionics_function
И серьезное это отношение периодически в табличке проскакивает. Потому что иногда встречается много исправлений насчет какого-то одного человека, и конечный результат – о чудо! – почти всегда совпадает с тем, как бы я оттипировала человека сейчас (да, сейчас я типирую не блестяще, но, по крайней мере, ГОРАЗДО более подкована в этом вопросе, чем в 15 лет .

Забавно было посмотреть на робкие попытки оттипировать саму себя. Опять же, удивительно, но первой записью значится Есенин. Потом она зачеркнута и после долгих метаний от Дюма к Драйзеру через Гюго и Достоевского (интересно, почему мне так настойчиво хотелось найти у себя сенсорику… ох эта моя нежность к ролевой socionics_function ) опять пришла к тому, с чего начала: большими жирными буквами значится интуитивно-этический интроверт. Но наигралась я тогда, видимо, в короткий срок (как и всем остальным, впрочем, быстро наигрывалась, не находя применения), да и забыла все это дело.

Вторая встреча с соционикой состоялась 2,5 года назад, когда я попала в компанию, игравшую соционикой, как и я в свое время. Решила я тогда вспомнить молодость и оттипироваться самостоятельно еще разок. Результат пятилетней давности я не помнила, поэтому чистота эксперимента была соблюдена. Типировалась я сначала по старой привычке – по дихотомиям. Есенин получился сразу и без сомнений. Ради интереса прошла тест MBTI с тем же результатом, прочитала описание типа, поразилась точности (причем, разные описания выглядели по-разному, но суть отражали настолько точно, как бы я сама про себя не сказала (потому что умолчала бы Very Happy ). Так я и стала в течение 2-х лет и по сей момент постигать соционику. Узнала про функции, про блоки, про модель А, про квадры, про интертипные отношения в подробностях… много чего узнала, пыталась не упускать ни одной детали. И все бы было хорошо, но не хватало мне во всех моих знаниях системы. И раз от разу этот недостаток ощущался все больше, а дилетантство мое начинало меня потихоньку напрягать. Вот таким образом, собравшись с духом и с мыслями, получив мягкий, но уверенный пинок от хорошей знакомой (Габенки), я оказалась на курсах в школе Удаловой Wink
_________________
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Harey
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я случайно попала. Smile Просто такой момент был, что нужно было куда-нибудь попасть. arrow А началось все с того, что одна подруга долго "приставала" ко мне с просьбой пройти МВTI тест и "обнаружить" свое истинное лицо. Но решающую роль сыграло то, что она сказала, что там есть и форум, где она, в том числе, что-то пишет... И что я могу попробовать ее вычислить (что я и сделала довольно быстро 8) ) Так я попала на socionics.org. Тест тоже прошла. Получилась Максом...раз этак ...-надцать, потом был Бальзак Mr. Green А потом я поняла, что не совсем честно отвечаю на вопросы, т.е. так как реально поступаю по жизни, но не в соответствии с естественными...уж пардон... dontknow потребностями. Тут образовался Габен - оказалось "оно". А с форума уйти я уже так и не смогла. Нашлось новое, интересное общение. Там же по ходу (...не напрягая свою лень) на примерах... на отрывочных данных...смутно стала представлять, что есть такая штука - соционика, в которой я и сейчас - "чайник". icon_salut
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flying Cat писал(а):
У меня, как всегда, есть целая история.
Хотите выложу? Razz
Smile Хорошая история. Действительно история. Smile Особенно мне понравилась твоя нежность к ролевой. Smile Smile Smile Очень рада появлению в наших рядах Еси. Smile А как тебя зовут, можно поинтересоваться? Smile
Меня или Лена или Циля - как угодно. Smile
Я у себя сенсорики не обнаружила практически. Даже сомневалась сначала не Гамлет ли я. Smile
А про соционику первый раз узнала у каких-то психологов, уже не помню у каких - это было давно. И для начала как и положено негативисту и воспринимающей людей уникальными проявила скепсис и отвергла. Smile Но через несколько лет познакомилась со здешним админом Олегом. И подружилась. Он приходил к нам в гости. И однажды принес с собой дискетку, зарядили они ее с моим мужем в комп и Олег, хитро улыбаясь, попросил нас прочитать то, что там было. Читали одновременно с двух компов. Так получилось, что мне досталось описание Габена, а мужу описание Гексли. Smile Ну и что сказать.. впечатление было ошеломляющим! Мы и удивлялись, и хохотали, и зачитывали друг другу особенно похожее на нас. А Олег стоял и хииииитро, но довольно улыбался. Smile Нужный эффект был произведен. Smile Потом мы узнали про дуальность. И стали типировать всех знакомых и родственников. Smile Дочка моя от первого брака оказалась Штирлицем. Мама - Гексли, папа - Бальзаком. А бывший муж - Жуковым. Smile Тут уж мне стало окончательно ясно, почему же мы такие оба замечательные люди с ним все-таки расстались. Позже он женился на Есе, кстати. Так что получилось два дуальных брака. Smile И он, что называется, тоже почувствовал разницу. Smile
Так же мне стало понятно почему в семье теперешней мы (Штирлиц, Габен и Гексли) так редко ссоримся. Это стало понятно нам всем, и мы с удовольствием окунулись в соционику. В ценности нашей квадры, создали свой мир. И тем временем я проходила ускоренный курс соционики у Олега. Он много знает, кстати.
Учился у одного известного соционика.
Типировали меня трижды. Первый раз в Дона. Второй раз как раз Бескова с Удаловой - в Напки (им удалось найти во мне сенсорику Smile). Они же типнули моего мужа в Бальзаки. Smile Ну и третий раз буквально недавно на форуме меня типнули в Гексли. С большим удивлением насчет того, что меня можно было типнуть куда-то в другой тим. Smile В качестве типировщика я выбрала Робеспьерку, положившись на ее знания и тягу к объективной истине. Но изначально типнул меня, естественно, Олег. Smile И соционика оказалась, я думаю, интересом на всю жизнь. Помогла мне и себя понять лучше, и других, подарила всю прелесть осознанной дуализации и активизации. Повлияла на работу, на отношние к людям и открыла множество других интересов.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harey писал(а):
Я случайно попала. Smile Просто такой момент был, что нужно было куда-нибудь попасть. arrow А началось все с того, что одна подруга долго "приставала" ко мне с просьбой пройти МВTI тест и "обнаружить" свое истинное лицо. Но решающую роль сыграло то, что она сказала, что там есть и форум, где она, в том числе, что-то пишет... И что я могу попробовать ее вычислить (что я и сделала довольно быстро 8) ) Так я попала на socionics.org. Тест тоже прошла. Получилась Максом...раз этак ...-надцать, потом был Бальзак Mr. Green А потом я поняла, что не совсем честно отвечаю на вопросы, т.е. так как реально поступаю по жизни, но не в соответствии с естественными...уж пардон... dontknow потребностями. Тут образовался Габен - оказалось "оно". А с форума уйти я уже так и не смогла. Нашлось новое, интересное общение. Там же по ходу (...не напрягая свою лень) на примерах... на отрывочных данных...смутно стала представлять, что есть такая штука - соционика, в которой я и сейчас - "чайник". icon_salut


Smile Ух ты! Smile Дуал! Smile
А ведь определиться с реальными потребностями - это уже кое-что. Польза в смысле. Smile Это не так-то просто для множества людей. А уж найти интересное общение, приобщиться к духу квадры, узнать, что есть дуалы. blob3 И вот интересно - а поступки твои по жизни как-то изменились?
Ну а то, что в соционике пока "чайник" - это не столь важно. Smile Понадобится - разберешься со всем. Там все не так уж и сложно. Была бы нужда в том. Smile
Мои поступки очень изменились. Smile Как в другом письме написала, сначала я в себе с ужасом подозревала Гамлета. Smile А вот в муже никого кроме Габена не подозревала. Smile А по тестам он разным получался и Бальзаком, и Робом, и даже Есениным. А у тебя все логики получились. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Harey
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Ух ты! Smile Дуал! Smile
А ведь определиться с реальными потребностями - это уже кое-что. Польза в смысле. Smile Это не так-то просто для множества людей. А уж найти интересное общение, приобщиться к духу квадры, узнать, что есть дуалы. blob3 И вот интересно - а поступки твои по жизни как-то изменились?
Ну а то, что в соционике пока "чайник" - это не столь важно. Smile Понадобится - разберешься со всем. Там все не так уж и сложно. Была бы нужда в том. Smile
Мои поступки очень изменились. Smile Как в другом письме написала, сначала я в себе с ужасом подозревала Гамлета. Smile А вот в муже никого кроме Габена не подозревала. Smile А по тестам он разным получался и Бальзаком, и Робом, и даже Есениным. А у тебя все логики получились. Smile

Определиться с потребностями - это уже высший пилотаж *...пока на претендую Very Happy * Поступки в жизни особо не изменились. А вообще периодически в зависимости от ситуации мы все, наверное, демонстрируем "нетимное" поведение. ::26
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron