Психология и соционика :: Просмотр темы - Шахматы.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Шахматы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Спорт
 
Автор Сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иблис писал(а):
Азъ-есмь
Психология шахмат - это направление в психологии (я лично считаю, что это не только направление психологии спорта, но и отрасль общепсихологической науки), которое занимается отысканием рациональных приемов обдумывания, преподаванием шахмат детям, иследованием специфики шахматных способностей и т.д. Лично меня очень интересует, какими личностными качествами обладает классический стратег и классический тактик. Именно этим я сейчас и занимаюсь Smile

Рискну предположить, что стратеги чаще бывают интуитами, а тактики - сенсориками.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):

В шахматы правда давно не играл, раньше был первый разряд. В отличии от Petera, с которым мы одного ТИМа, меня всегда больше волновал конечный результат, чем перевес в позиции, особенно интересно было выиграть проигрышную позицию.
Люблю блиц играть, это совсем другие шахматы. Там руками больше работать надо, чем головой Smile Все динамично, и даже проиграв фигуру, можно выправить ситуацию, если времени больше остается. Так что нужно сочетать эффективность и расчет.


Возможно, это смешно, но я любил ничьи. Поиграли равные игроки и никому не обидно. Интересная позиция, соревнование планов были гораздо важнее конечного результата.
Что касается блица, то там только острые ощущения, но нет глубины. То есть того, что в шахматах, на мой взгляд, главное.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Если будет желание провести какой-то опрос, с целью выявить корреляции тима и стиля игры - я готов.

Наверное, для полноценного опроса здесь шахматистов маловато.
А было бы любопытно посмотреть, как ТИМ влияет на дебютные предпочтения.
Что касается предпочтений позиционных, то предпочитаю позиции закрытые. Но это, наверное, статика.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я играю не ради процесса, а ради победы. Сначала посшибать все фигуры, а потом уже ставить жестокий мат Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А со мной Логики не умеют играть ! Very Happy

Думают-думают,как же я похожу, а я потом бац Very Happy и не так походила, как думали. Laughing
Совершенно не логичные ходы делаю. По ихнему не логичные, а по моему очень даже ))))
Поэтому у логиков замечательно выигрываю ))
Сын Дон говорит "С тобой невозможно играть. Вечно от балды ходишь" Smile
Особенно выигрываю, когда во время игры лялякаешь, хихикаешь, очень сбивает это противника Laughing Laughing Laughing Правда если дюже сурьёзная игра, сижу и напряженно думаю, и практически не хихикаю Very Happy Все фигуры держу под контролем. Оченно не люблю когда их едят !! Smile Люблю сама их есть ! Smile
Всегда играю долго и нудно Sad , гоняю по доске фигуры, т.к что получится я не вижу, чисто тактически играю !!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иблис
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Рак
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 58
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg!
Цитата:
В вашей статье в основном психологические особенности описываются. А с соционикой вы пробовали связать?

Я студентка факультета психологии, и вижу себя именно в этом ключе. Идейка связать стиль шахматиста с социотипом очень интересная, надо будет попробовать. Давайте займемся этим вместе? Smile
_________________
Гражданин второсортной эпохи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иблис, у меня к сожалению свободного времени нет, мы сейчас разрабатываем 40 новых сайтов.

Если вы сделаете статью на эту тему, могу потом свои замечания добавить, если вам это будет интересно.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иблис
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Рак
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 58
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI!
Цитата:
Рискну предположить, что стратеги чаще бывают интуитами, а тактики - сенсориками.

Честно скажу - не проверяла (гипотеза моего исследования касалась взаимосвязи с эмоционально-волевыми характеристиками). Но судя по тому, что писал Крогиус, исследуя характер мышления и интуицию шахматистов разного стиля, могу предположить, что вы совершенно правы.
_________________
Гражданин второсортной эпохи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иблис
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Рак
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 58
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg!
Цитата:
Иблис, у меня к сожалению свободного времени нет, мы сейчас разрабатываем 40 новых сайтов.

Если вы сделаете статью на эту тему, могу потом свои замечания добавить, если вам это будет интересно.

Без проблем Very Happy
_________________
Гражданин второсортной эпохи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI писал(а):

Что касается предпочтений позиционных, то предпочитаю позиции закрытые. Но это, наверное, статика.

Мне нравятся открытые запутанные позиции, может действительно со статикой-динамикой связано.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI писал(а):

Рискну предположить, что стратеги чаще бывают интуитами, а тактики - сенсориками.

Вполне возможно, хотя я интуит и тактик в шахматах.

Можно еще с признаком Рейнина "тактика-стратегия" попробовать связать.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чесс
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деление на "тактиков-стратегов" мне представляется огрубленным.
Скорее,ближе к истине деление на комбинационный и позиционный стили,хотя и оно условно.
Мне кажется,очень интересно связать шахматы и соционику.
У меня много личных наблюдений и уйма самых разнообразных гипотез.
Например,тяга к комбинационной игре может обуславливаться как сильной логикой(шахматисты-"счетчики"),так и сильной интуицией(самый яркий пример-М,Таль).
А позиционный стиль "от обороны"(Петросян,Карпов) явно связан с положением ЧИ в модели "А"(где-то ближе к ограничительной Smile ).
У меня такое предложение:давайте потипируем чемпионов мира в этой теме.
Иблис,а можно и мне Вашу работу получить в личку ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иблис
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Рак
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 58
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чесс!
Цитата:
Деление на "тактиков-стратегов" мне представляется огрубленным.
Скорее,ближе к истине деление на комбинационный и позиционный стили,хотя и оно условно.
Мне кажется,очень интересно связать шахматы и соционику.
У меня много личных наблюдений и уйма самых разнообразных гипотез.
Например,тяга к комбинационной игре может обуславливаться как сильной логикой(шахматисты-"счетчики"),так и сильной интуицией(самый яркий пример-М,Таль).
А позиционный стиль "от обороны"(Петросян,Карпов) явно связан с положением ЧИ в модели "А"(где-то ближе к ограничительной ).
У меня такое предложение:давайте потипируем чемпионов мира в этой теме.
Иблис,а можно и мне Вашу работу получить в личку ?

Я отослала вам тезисы к докладу.
Действительно, деление на стили ОЧЕНЬ условно. Я попыталась немного сгладить эту проблему, оценивая т. н. "тактичность" баллами. Т.е. я не просто приклеевала ярлык "шахматист комбинационного стиля", а попыталась дать оценку выраженности тех или иных особенностей, характерных для этого стиля игры.
Цитата:
Мне кажется,очень интересно связать шахматы и соционику.

Действительно, это очень интересно. Но сперва нужно сессию закрыть... Very Happy
_________________
Гражданин второсортной эпохи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чесс писал(а):

У меня такое предложение:давайте потипируем чемпионов мира в этой теме.


Я пробовал это делать в "Типировании знаменитостей", правда без обоснований.
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6390
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иблис писал(а):
Oleg!
Цитата:
В вашей статье в основном психологические особенности описываются. А с соционикой вы пробовали связать?

Я студентка факультета психологии, и вижу себя именно в этом ключе. Идейка связать стиль шахматиста с социотипом очень интересная, надо будет попробовать. Давайте займемся этим вместе? Smile

С удовольствием поучаствовал бы.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Спорт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron