Психология и соционика :: Просмотр темы - Как раскрепоститься эмоционально?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как раскрепоститься эмоционально?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
Ran Kram
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 9:10 pm    Заголовок сообщения: Как раскрепоститься эмоционально? Ответить с цитатой

Последнее время все чаще понимаю в чем моя проблема. Я эмоционально зажат. Не умею нормально общаться с людьми, не умею выражать естественных эмоций, даже чувствую что при дыхании вдыхаю воздух едва-едва, как будто эмоционально забит. Отсюда все проблемы: "зажатое" внутреннее самоощущение, неуверенность в себе, проблемы с общением с людьми, в личной жизни, в карьере.

Думаю причина в том, что у меня не было отца, а мать была строгой и холодной. Как будто подавляла любые эмоции. И сейчас я в этом плане сильно "недоразвит".
Интересует, кто-нибудь знаком с подобным, какие есть методы чтобы "эмоционально раскрепоститься"? Интересуют любые ссылки, советы, как начать развиваться в этом плане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ran Kram

описание очень смахивает на "шизоидный тип" по райху (и лоуэну).
это "исправляется" в ходе телесно-ориентированных терапий.

(учитывайте, что я мог ошибиться. все же пары слов для "диагноза" недостаточно).
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ran Kram
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO. писал(а):
Ran Kram

описание очень смахивает на "шизоидный тип" по райху (и лоуэну).
это "исправляется" в ходе телесно-ориентированных терапий.

(учитывайте, что я мог ошибиться. все же пары слов для "диагноза" недостаточно).


Что-то вы меня пугаете...
Я бы объяснил это тем, что мне не хватает как бы шаблонов поведений, которые даются в полной семье. И как следствие нормальное самоощущение, нормальное общение с людьми, нормальное выражение эмоций. А я этого всего не умею. А может и умею, но когда пробовал (правда последний раз было давно), то всегда получалось очень глупо. Поэтому необходимо как бы развитие в данных отношениях. Если вы поняли о чем речь..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ran Kram, прошу прощения, сколько Вам лет? У меня были схожие проблемы в свое время.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ran Kram

не пугайтесь вы так.
шизодных типов, в действительности, очень много.
я вот тоже один из них и ничего - жив пока Wink

в первом сообщении я намекнул вам на то, что психические проблемы стоит решать с психотерапевтом, а не с форумом Wink
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 9:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Как раскрепоститься эмоционально? Ответить с цитатой

Ran Kram писал(а):
Интересует, кто-нибудь знаком с подобным, какие есть методы чтобы "эмоционально раскрепоститься"? Интересуют любые ссылки, советы, как начать развиваться в этом плане.

Можно почитать книги Александра Лоуэна про связь зажатых эмоций и телесного напряжения.

Еще можно попробовать определить свой соционический тип и понять, в каком блоке находятся этика эмоций и сенсорика ощущений.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ran Kram
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Ran Kram, прошу прощения, сколько Вам лет? У меня были схожие проблемы в свое время.


Скоро 24. Расскажите какие проблемы у вас были и как вы справились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ran Kram
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO. писал(а):
Ran Kram

не пугайтесь вы так.
шизодных типов, в действительности, очень много.
я вот тоже один из них и ничего - жив пока Wink

в первом сообщении я намекнул вам на то, что психические проблемы стоит решать с психотерапевтом, а не с форумом Wink


Для начала я просто хотел узнать в чем мои проблемы и можно ли начать заниматься саморазвитием самостоятельно. Неужели все так плохо, если вы предлагаете разговаривать только с психотерапевтом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ran Kram
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 6:31 am    Заголовок сообщения: Re: Как раскрепоститься эмоционально? Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Ran Kram писал(а):
Интересует, кто-нибудь знаком с подобным, какие есть методы чтобы "эмоционально раскрепоститься"? Интересуют любые ссылки, советы, как начать развиваться в этом плане.

Можно почитать книги Александра Лоуэна про связь зажатых эмоций и телесного напряжения.


У вас нет ссылок на книги в электронном виде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ещё варианты - различные тренинги, в т.ч. как чисто психологические, так и просто актёрские (при "проигрыше" эмоций они постепенно как бы "разрабатываются"). А ещё может быть полезным курс "фиолетовых"... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ran Kram
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
Есть ещё варианты - различные тренинги, в т.ч. как чисто психологические, так и просто актёрские (при "проигрыше" эмоций они постепенно как бы "разрабатываются"). А ещё может быть полезным курс "фиолетовых"... Smile


Не уверен точно в чем моя проблема. Может и дело не в эмоциях, а проблема глубже, решив ее и с эмоциями все станет нормально.. Не знаю... Вобщем потому и спрашиваю здесь, чтобы понять с чего начать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С неуверенностями можно долго копаться в самом себе, ходя по кругу (или по "лабиринту" Smile ). Правильно сформулированая проблема - уже полдела. А выявляются же они только в реальном общении, причём очень желательно, чтобы с обратной связью. Но, так как "экспериментировать" на окружающих не особенно-то этично, то лучше это делать как раз на тренингах. Обычно там ведущие умеют обходиться экологично с группой, хотя, конечно, если у них мало опыта, то могут быть и "провалы"... Поэтому к различным неприятным неожиданностям лучше тоже быть готовым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ran Kram писал(а):
vermeer писал(а):
Ran Kram, прошу прощения, сколько Вам лет? У меня были схожие проблемы в свое время.


Скоро 24. Расскажите какие проблемы у вас были и как вы справились?

Мои:
-неумение и страх общения
-неумение завязывать разговор и поддерживать его
-болезненность контактов с малознакомыми людьми
-etc.

Что делал:
1) Пример. Сильно себя хвалил, когда с ребятами с моего потока (с которыми до этого был почти незнаком) просто посидели поговорили ни о чем в студенческой столовке.
2) Просто помешался на своем внешнем виде. Путем долгих экспериментов пришел к чему-то более или менее сносному. Не знаю как у Вас, но мне уверенность во внешности очень прибавляет уверенности в себе
3) Начитался всяких книжек в мягких обложках. Здоровски помогла книга Владимира Леви "Приручение страха" - рекомендую. Smile
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Начитался всяких книжек в мягких обложках. Здоровски помогла книга Владимира Леви "Приручение страха" - рекомендую


А вот и ссылочка на неё Smile

http://www.fictionbook.ru/author/levi_vladimir_lvovich/priruchenie_straha/levi_priruchenie_straha.html

Ran Kram

А может Вы просто необъективно оцениваете Себя?
Более критично и ТРЕЗВО посмотреть на окружающих - тоже ВЫХОД Smile
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вот сестричка, например, - во всех правдах и неправдах и вообще всех грехах смертных винила себя - отсюда и недовольство собой, неуверенность, очень похожие симптомы (хочу заметить сестра родная - и мы из одной прекрасной счастливой семьи) - потому, что некоторые перцы пользуются подобными слабостями некоторых людей и автоматически в человеке культивируется подобный бред.

Так Вот Я ей, например, помогаю тем, что говорю ей просто трезвый взгляд со стороны.

Может поделитесь - что именно Вам в Вас не нравится. Только честно.
Цитата:
Просто помешался на своем внешнем виде

Реально выход, если Вас это не устраивает.
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron