Психология и соционика :: Просмотр темы - Православно- ориентированная психология
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Православно- ориентированная психология
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
Никола
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 7:24 pm    Заголовок сообщения: Православно- ориентированная психология Ответить с цитатой

icxc.borda.ru

Открылся форум посвященный христианской психологии! Милости просим!
_________________
icxc.borda.ru - христианская психология
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно... Мне в свое время попадалась книга архимандрита Платона "Православное нравственное богословие", там была даже сделана попытка соотнести христианские этические ценности с юнговскими шкалами.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 5:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Православно- ориентированная психология Ответить с цитатой

Никола писал(а):
icxc.borda.ru
Открылся форум посвященный христианской психологии! Милости просим!

привет!
Ты бы там хоть одну темку чтоли завел Smile!
А то грустно как-то форум пустой смотрится.

Православных психологов много. Может и активность будет. У тебя на них ссылки есть?

Я сам не многих лично заню. Вот как-то у Дениса Новикова проходил курс православной психологии
http://dnovikov.nm.ru/summer.htm
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 3:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмичев Миша
Цитата:
Православных психологов много.

Православный психолог - это как православный математик. Православные математики есть, а православной математики - нет...
С психологией, боюсь так же... Т.е. безусловно психология православной догматики глубочайшим образом разработаны, но православной психологии как направления, очевидно не существует, так как нет школ, нет конкретных разработок, клинических исследований, нет имён... Или я заблуждаюсь? Буду искренне рад, если ошибаюсь.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья Ильин
Модератор, админ сайта Габенов
Модератор, админ сайта Габенов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 45
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имена есть, и, кажется, есть даже учебные заведения, но это надо уточнить.
_________________
И подумайте над этим.

---------

Психологический центр "Socionika.biz"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):

Православный психолог - это как православный математик. Православные математики есть, а православной математики - нет...
... но православной психологии как направления, очевидно не существует, так как нет школ, нет конкретных разработок, клинических исследований, нет имён... Или я заблуждаюсь? Буду искренне рад, если ошибаюсь.

Вы и правы и ошибаетесь. Но, на мой взгляд, на данный момент, если говорить по сути, то в большей мере правы Smile. - во как я загнул.
Посмотрим что произойдет со временем. Кажется сейчас тенденции положительные. Один знакомый батюшка говорил что на его взгляд видит в будущем при каждом приходе психолога, помогающего в работе с людьми - естесвтенно это должны быть православные психологи и православная психология...
Сейчас (лет 100) идет переходной процесс. Одно знание человека встречается с другим. То что себе, порой, позволяют светские психологи и целые направления в психологии, с точки зрения православного знания о человеке - все больше и больше ужасает. И церковный опыт даст свой ответ, видимо со временем сформируется ответ ввиде какого-то православного подхода, учения.
------------------
Хотя можно назвать православной психологией весь святоотеческий опыт в деле преображения человека... но тогда опять получится православная математика: - православие есть, но это не математика Smile...
-------------------
кстати - а я получается православный соционик Smile
кашмар... Smile
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html


Последний раз редактировалось: Кузьмичев Миша (Чт Ноя 02, 2006 6:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья Ильин писал(а):
Имена есть, и, кажется, есть даже учебные заведения, но это надо уточнить.

да этого всего много
http://www.fapsyrou.ru/
и сайты и ВУЗы и конференции. даже помоему учрежден союз православных психологов - было съезд, не помню только какое решение там принято...
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот наверно единственная книга, ну из тех которые я встречал, где самостоятельный православный подход к теме
http://www.hesychasm.ru/library/psychology/vlhs_0.htm
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмичев Миша
Это всё крайне интересно, что Вы пишите.
Но вот у меня два знакомых дипломированных психолога, при чём психолога очень хороших, но о существовании православной психологии, даже не подозревающих... Sad
Почему православная психология себя не пиарит? Пиар православной психологии - это определённая форма проповеди. Но всё же прежде чем так говорить, необходимо ознакомиться с предметом. Спасибо.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается книги митр. Иерофея, то я бы сказал, что это книга не столько по психологии, сколько по аскетике, смотрящая на психологию под одним определенны углом -- избавления от порока. Но психологические и личностные проблемы не исчерпываются проблемой преодоления порока.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qyertir писал(а):
Что касается книги митр. Иерофея, то я бы сказал, что это книга не столько по психологии, сколько по аскетике, смотрящая на психологию под одним определенны углом -- избавления от порока. Но психологические и личностные проблемы не исчерпываются проблемой преодоления порока.

Наверно можно и так сказать. И это опять из серии православной математики. Психологи написанное видимо сочтут не психологией, а православием Smile. Я и сам так воспринимаю.
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):

Кузьмичев Миша
Это всё крайне интересно, что Вы пишите.
Но вот у меня два знакомых дипломированных психолога, при чём психолога очень хороших, но о существовании православной психологии, даже не подозревающих... Sad
Почему православная психология себя не пиарит? Пиар православной психологии - это определённая форма проповеди. Но всё же прежде чем так говорить, необходимо ознакомиться с предметом. Спасибо.

Ну - интернет у нас есть - много можно найти. Этим летом были заявлены три выездных семинара недельных по православной психологии, от разных организаторов. Не знаю правда сколько состоялось из них.
А на счет пиара - я в этом не силен. Смысла пиарить во вне не вижу - это же специально делается для православной среды... В церковной среде книги есть, объявления, информация есть... Не все православные вообще это признают и пользуются. Психология пока не воспринята Церковью. Будет ли воспринята - не знаю.
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, очень острая проблема, плохо исследованная пока в православной литературе -- это проблема талантов и творчества (в смысле -- их богословского обоснования).
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qyertir писал(а):
Кстати, очень острая проблема, плохо исследованная пока в православной литературе -- это проблема талантов и творчества (в смысле -- их богословского обоснования).

Не понял? Поясните, пожалуйста?
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mcmx
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палач - лекарь? Священник - психотерапевт ?

На сегодняшний день подавляющее большиство населения земли имеет семитскую карту мира. Иудаизм, христианство, ислам - три кита на которых держится современное общество. Суть не кол-ве богов. Суть не в кампиляции старых представлений о мире в семитские мифы. Суть в самом семитском мироощущении. Оно несет страх, смерть, боль, безысходность. А когда человек боится, он не думает о будущем, им можно легко управлять и еще много разных негативных процессов задействует этот страх. Остальное додумаете сами.

Есть ли альтернатива ? Есть ли более "гуманные" религии. Ответ - ЕСТЬ.
_________________
EBAY RU CLUB Клуб русских пользователей аукциона eBay.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron