Психология и соционика :: Просмотр темы - Достижение цели
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Достижение цели
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
Сана
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 67
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 9:22 pm    Заголовок сообщения: Достижение цели Ответить с цитатой

Интересно, почему получается так, что достигаешь поставленной цели и не получаешь того удовольствия, которое предвкушаешь??? Sad
Нет морального удовлетворения... А все наоборот- достиг цели, и нактывает чувство опустошения и паники, и что же дальше???? Razz
И ставишь следущую цель, и так раз за разом...
Отчего это происходит? Нормально ли это? И у всех ли такие ощущения? Или все зависит от настроя и правильности поставленных целей? Очень мне это интересно... Shocked Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто не надо идеализировать цели.
Это всего лишь - отметки на пути...
"Человек стремится к цели, но живёт-то он в движении к ней.
Именно поэтому стоит учиться быть счастливыми именно в процессе, а уж эйфория в миг успеха будет тогда лишь дополнительным бонусом. Smile
Ну, и цели лучше выбирать не пустые...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nash
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 57
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 863
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно это имеет отношение к стратегии и тактике? Smile Мне всегда жаль, когда заканчивается хорошее кино, книга. Или когда все становится более-менее понятно в новых отношениях, или когда долго что-то делаешь интересно и со вкусом.. а потом держишь в руках результат..и такая мысль - и это все? И скучно становится и сразу ищешь другое занятие.
Мне тоже нравится сам процесс достижения цели. Потому что , во-первых, время этого процесса можно контролировать, продлевать удовольствие от процесса, во-вторых окончание(цель) это именно окончание. И больше именно таких ощущений уже не будет. Это.. расстраивает. И бывает правда не знаешь, а чего с этим результатом делать-то?
А вот стремиться, мечтать, добиваться, того что именно как результат(цель) будет дооолго еще радовать, это оптимально!
И еще хорошо иметь несколько целей сразу на разных стадиях достижения. Во! Самое то! Одно закончилось - так еще пяток в запасе... И как это... эээ... Это длииится... длииится...длииится..(с) Smile
И еще важно стараться что бы достигнутая цель не оказалась тупиковой веткой(это трудно иногда бывает) - то есть вот цель, получил и точка. Важно что бы эта цель ставила новые задачи, и можно было просто плавно перетекать из одного процесса в другой. Уф.. надеюсь я понятно объяснила. Smile
_________________
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nash писал(а):
Возможно это имеет отношение к стратегии и тактике?

Не думаю. И стратегия, и тактика описывают пути движения к цели (только на разных уровнях), то есть собственно действия, отвечают на вопросы "что" и "как" делать. Но ни в той, ни в другой обычно нет ОТНОШЕНИЯ к этим путям, что и составляет суть мировоззрения. Если же в стратегии появляется и описание отношения, то есть вариант ответа на вопрос "зачем", то это означает выход на уровень смысла движения к цели и достижения цели, то есть уже за рамки собственно "технологии" движения.
Nash писал(а):
Мне всегда жаль, когда заканчивается хорошее кино, книга. Или когда все становится более-менее понятно в новых отношениях, или когда долго что-то делаешь интересно и со вкусом.. а потом держишь в руках результат..и такая мысль - и это все? И скучно становится и сразу ищешь другое занятие.

Для меня жалость - негативное чувство, а вот светлая грусть - вполне позитивное. :) Поэтому я считаю, что нет смысла жалеть о прошлом.
Nash писал(а):
Мне тоже нравится сам процесс достижения цели. Потому что , во-первых, время этого процесса можно контролировать, продлевать удовольствие от процесса, во-вторых окончание(цель) это именно окончание. И больше именно таких ощущений уже не будет. Это.. расстраивает. И бывает правда не знаешь, а чего с этим результатом делать-то?
А вот стремиться, мечтать, добиваться, того что именно как результат(цель) будет дооолго еще радовать, это оптимально!
И еще хорошо иметь несколько целей сразу на разных стадиях достижения. Во! Самое то! Одно закончилось - так еще пяток в запасе... И как это... эээ... Это длииится... длииится...длииится..(с) :)
И еще важно стараться что бы достигнутая цель не оказалась тупиковой веткой(это трудно иногда бывает) - то есть вот цель, получил и точка. Важно что бы эта цель ставила новые задачи, и можно было просто плавно перетекать из одного процесса в другой. Уф.. надеюсь я понятно объяснила. :)

"Тянуть резину"?.. Ради продления удовольствия? Дык, если сделать так, чтобы ЛЮБОЕ действие было в удовольствие, то отпадёт и "необходимость" в подобном растягивании. ;)
Понимаете, нет никакой принципиальной разницы между двумя моментами. Вся разница - лишь в уме оценивающего. Если одно доставляет удовольствие, а другое нет, тогда, конечно, естественно, стремиться к первому, и избегать второго. Но ведь можно и поискать способы нахождения удовольствия в любом моменте жизни... :) И всё, что этому может помешать - только страх и лень самого человека.
Ну, а про тупик я выше писал. Если уж выбирать цели, то только перспективные, а не те, у которых виден "потолок". ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nash
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 57
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 863
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
Цитата:
Для меня жалость - негативное чувство, а вот светлая грусть - вполне позитивное. Smile Поэтому я считаю, что нет смысла жалеть о прошлом.
"Тянуть резину"?.. Ради продления удовольствия? Дык, если сделать так, чтобы ЛЮБОЕ действие было в удовольствие, то отпадёт и "необходимость" в подобном растягивании. Wink
Понимаете, нет никакой принципиальной разницы между двумя моментами. Вся разница - лишь в уме оценивающего. Если одно доставляет удовольствие, а другое нет, тогда, конечно, естественно, стремиться к первому, и избегать второго. Но ведь можно и поискать способы нахождения удовольствия в любом моменте жизни... Smile И всё, что этому может помешать - только страх и лень самого человека.
Ну, а про тупик я выше писал. Если уж выбирать цели, то только перспективные, а не те, у которых виден "потолок". Wink

Shocked ой.. как-то набекрень понято все написанное мною. Даже не знаю что сказать. Это так-сказать вольная интерпретация, смысла моего поста, не более того.. Shocked
Причем тут тянуть резину? Какая собственно лень?
А "если сделать так, чтобы ЛЮБОЕ действие было в удовольствие" применительно к любому человеку социона вещь вообще невозможная в силу наличия сильных и слабых функций.
И зачем придираться к словам? Жалость - светлая грусть? Вы Есенину объясняете что такое светлая грусть? Как вам фраза - Когда я дочитываю интересную книгу, я ощущаю светлую грусть. Когда я доела вкусную конфету, светлая грусть обуяла меня...То есть я делаю вывод - в обычной речи слово Жаль вы заменяете на Светлую грусть? Типа -А у вас есть такие же ботинки, но 43 размера? Нет? О какая светлая грусть на меня снизошла всвязи с этим.. Странно.. А я говорю - Ой как жаль..

Находить удовольствие в любом моменте жизни я как раз умею. И если это там есть - я найду, будьте уверены. Но вот знаете, такая штука, бывают моменты в который как не ищи - удовольствия не найдешь. И это как раз тот случай, когда стремишься скорей уйти подальше от такого момента. А получать удовольствие вообще от любого момента попахивает садо-мазо, уж извините.

ЗЫ: А вообще иногда так странно бывает читать ответы на собственные посты. Shocked Когда ни сном ни духом не подозреваешь, что написанное будет как-то не так воспринято. Когда просто делишься мыслями, своими взглядами, опытом по какому-то вопросу.. А потом вдруг обнаруживаешь себя втянутой в спор. Shocked К чему вообще и не стремилась.. А ведь всего лишь написала, мысли, возникшие в ответ на прочитанный месс...А потом вдруг обнаруживаешь собственный пост, распотрошенный на запчасти с подробным описанием, что и как я неправильно делаю/думаю/понимаю в своей жизни... Парадокс..Скоро я и правда поверю, что истина рождается в обычном флуде.. Когда люди просто общаются, не пытаясь что-то доказать друг другу.. Surprised Но это так..мысли вслух.. Ни в коем случае не приглашение поспорить. Неохота, ага.. Банально лень.

ЗЫ:ЗЫ: Ведь можно было просто написать месс не привязывая его к моему? Я вообще не вижу особой связи.. Это был бы обмен мнениями. А так ....
_________________
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nash, вот вы зачем-то обиделись... Или ещё как-то среагировали негативно-эмоционально, не суть важно, как это назвать.
Весь смысл моего поста - лишь в одном: МОЖНО так выстраивать свои отношения (с собой, окружающими, с миром), что:
1) отпадут поводы негативно реагировать;
2) на события, которые ранее "вызывали" негативную реакцию, реагировать иначе - нейтрально или даже позитивно.
И ещё; я ни в коем случае не спорю с вами; с вашей точки зрения мир выглядит так, как вы его видите. А я просто пытаюсь показать, что МОЖНО смотреть и иначе. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nash
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 57
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 863
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так

Embarassed ну может и правда перереагировала слегка.. мне можно ведь, да? Embarassed
_________________
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сана

Цитата:
Интересно, почему получается так, что достигаешь поставленной цели и не получаешь того удовольствия, которое предвкушаешь???
Нет морального удовлетворения... А все наоборот- достиг цели, и нактывает чувство опустошения и паники, и что же дальше????


Ага, бывает. Например, если эту цель не совсем ты сам себе поставил. А добивался этого, чтобы "кому-то что-то доказать", или чтобы кого-то порадывать. Например: родители решили, что тебе надо поступить именно в такой-то прстижный ВУЗ. Поступил - и понял на первый же месяц, что тебе все это нафик не надо. Оно конечно можно ставить себе следующие цели - сдать сессию, получить диплом... Но "морального удовлетворения" это не приносит, т.к. эти цели - не твои.
Бывают и более тонкие вещи, связанные с твоим взаимоотношением с миром. "Тот кто входит в храм мироздания, используюя не ключ, а отмычку, видит перед собой не храм, но хаос. И бесполезно возвращаться за ключем, потому что уже все увидено". (Вольная цитата из Мартина Хайдеггера). В нашем мире очень много таких "отмычек". "То, что великие мудрецы древнего Киая постигали в течение всей своей жизни, вы сможете узнать за три дня, посетив наш семинар" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):
А добивался этого, чтобы "кому-то что-то доказать", или чтобы кого-то порадывать. Например: родители решили, что тебе надо поступить именно в такой-то прстижный ВУЗ. Поступил - и понял на первый же месяц, что тебе все это нафик не надо.

Это-то как раз просто объясняется - классический пример выполнения жизненного сценария по Берну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цели Confused ?

Главное, чтобы все были здоровы и счастливы Smile
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):
"То, что великие мудрецы древнего Киая постигали в течение всей своей жизни, вы сможете узнать за три дня, посетив наш семинар" Very Happy

Laughing Laughing Laughing Shocked таки Храм или Китайский Хаос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А лучше... не ставить никаких целей. Или не достигать их.
Чтоб не расстриваться. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gabblin
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 754
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 4:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отож то! все цели - пшик! нельзя жить ради целейWink иначе жизнь может превратится в расстрельную эпопею... надо просто жить и ловить от жизни кайф, от работы в кайф, решая задачи... а цели? отстреливая (достигая) их можно пропустить жизнь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурвинова Дарья писал(а):
Цели :? ?
Главное, чтобы все были здоровы и счастливы :)

А вот тут буквально - "как сказать"... :)
В загадывании желаний действует понятие "экологичность". То есть от корректности формулировки зависит результат. А то может быть что-нибудь подобное тому, как в анекдоте:
"Поймал мужик Золотую Рыбку, исполняющую одно желание, и говорит ей:
- Хочу, чтобы у меня ВСЁ было!
Очнулся на помойке в виде бомжа.
- Что это со мной?
И звучит голос Золотой Рыбки:
- У тебя всё БЫЛО."
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron