Психология и соционика :: Просмотр темы - Негативисты ли Бальзаки?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Негативисты ли Бальзаки?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 4:06 am    Заголовок сообщения: Негативисты ли Бальзаки? Ответить с цитатой

Всегда считала Бальзаков позитивистами. Потому, что в моих источниках, в табличках в начале книги, напротив этого ТИМа стоит плюсик.
А тут столкнулась с типированием по этому признаку Рейнина - и, оказывается, в разных источниках по разному! Кому верить?
Лично по моим ощущениям Бальзаки все же позитивисты, или я их плохо знаю?
Может быть, кто-то в курсе, почему такая путаница, и как на самом деле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 4:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala, негативистами в соционике называют тех, кто сначала видит негатив, а потом позитив, позитивисты наоборот.

Для Бальзаков - Наполеонов этот признак точно подходит.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 5:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, ну и где у тебя отрицательные частицы в тексте? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 5:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миронов по этому признаку типирует, по наличию в текстах отрицательных частиц. А я и у сына крайне редко замечаю всякие там"не", в целом позитивное построение фразы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в конце концов, что, у меня у одной есть книжки изадтельства Астрель и Армада-пресс? Там во всех таблицах Бальзакам проставлен +, хотя в одной, Татьяны Якубовской, в начале книги, в таблице, "+", а в середине, в главе, посвященной признакам Рейнина, стоит "-".
Хотя, возможно, это кочующая из первоисточника опечатка. Тем более нужно установить истину!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala, частица "не" входит в десятку самых употребимых слов русского языка, разница обычно колеблется плюс-минус 10% независимо от ТИМа, часто у одного и того же автора получается больше среднего в одной книге и меньше в другой. Я писал специальную программу и считал на сотне книг. Так что мифы, которые так любят распространять любители признаков Рейнина опровергаются достаточно легко.

Имеется в виду в новой ситуации или при встрече нового человека кто-то сначала больше внимания уделяет достоинствам, кто-то недостаткам. Я точно сначала вижу недостатки, а потом постепенно привыкаю и начинаю все больше плюсов замечать. У Напов же все наоборот.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, я все понимаю, но меня именно в узком смысле интересует... Миронов использует для типирования контен-анализ - именно подсчитывает употребление отрицания. Ну, там еще есть такие прибамбасы, что негативисты, по его мнению, употребляют сложные всякие комбинации с частицами "не" и приставками всякими..
Допустим, такое высказывание - "не могли не коснуться " - это уже более сложное употребление, усиление негативизма - Миронов так позиционирует. Или, примерно так еще :" НЕ могу не решиться на невозможные выводы".
А меня это заинтересовало потому, что, получается, если Дюма носит маску Бальзака, и оба они негативисты, отличить их между собой практически невозможно - оба динамики, деклатимы, и, получается, негативисты! Остается логика и сенсорика - но как раз эти позиции усиленно демонстрируются при ношении маски...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 6:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что насчет книжек? Если опечатка, то я сейчас возьму красный маркер, и переправлю плюсы на минусы, и наоборот. Но нужно точно знать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 6:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тоже, кстати, недостатки лучше вижу, поэтому и считала себя Гекслей - однако же, по совокупности факторов, оказалась-таки Донкой - а Доны позитивисты. Возможно, это со слабой этикой связано, замечать недостатки людей, а вовсе не с негативизмом. Габены вон вроде все время ворчат - а позитивисты же!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметил за собой - часто использую предложения на базе отрицаний. Неплохая погода, а не кажется ли вам, нет повода не выпить - вариантов уйма.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul писал(а):
Заметил за собой - часто использую предложения на базе отрицаний. Неплохая погода, а не кажется ли вам, нет повода не выпить - вариантов уйма.

Ага, вот это дело, один Бальзак-негативист есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йера
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg
Цитата:
частица "не" входит в десятку самых употребимых слов русского языка, разница обычно колеблется плюс-минус 10% независимо от ТИМа, часто у одного и того же автора получается больше среднего в одной книге и меньше в другой


chёpopala
Цитата:
Миронов использует для типирования контен-анализ - именно подсчитывает употребление отрицания.

Они не тупо частицу "не" подсчитывают, а двойные отрицания и контекст употребления. Точнее должны так делать по идее.

Отмечаются как признаки негативизма:

– грамматические конструкции, включающие несколько взаимосвязанных отрицаний (нельзя не порадоваться),
– характеристика ситуации или объекта преимущественно через описание того, чего в них нет (без пиджака и галстука),
– примеры принятия решений с обоснованием «от противного» (пойдем не туда и не туда),
– преобладающая негативная оценка ситуаций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nash
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 57
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 863
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда я получаюсь негативист... Sad Потому что предпочитаю в речи, и в письменной и в устной, именно такие обороты и слова.. Я заменяю и очень часто - хорошо на неплохо, грустно на невесело,трудно на нелегко итд.. Часто использую сочетания - не могу не заметить, не могу не согласиться и прочее.. По моим очучениям - частица "не" усиливает эффект или смягчает в зависимости от контекста.. Именно с этой целью строю фразы в такой форме. И просто уже привыкла.
Как пример - мне надо похвалить чела за работу, это нужно сделать, что бы поддержать, но то что я вижу все же не есть хорошо и нужно что бы чел это почувствовал. Но было необидно. Я пишу/говорю - хм.. неплохо.. ну и даю рекомендации.. Хорошо это хорошо, а неплохо это "хорошо, но могло бы быть и лучше". Вот.
_________________
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм... У меня в таблице Еси тоже позитивисты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nash
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 57
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 863
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala
Так вот и я ж об этом... я тоже читала, что позитивисты. Unknown
_________________
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron