Психология и соционика :: Просмотр темы - Как избавиться от боязни конфликта?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как избавиться от боязни конфликта?
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если задуматься, чего можно потерять, участвуя в конфликтной ситуации? Жизнь? Здоровье? Конкретные предметы конфликта?Уважение партнера и самоуважение? На самом деле ситуации, когда на кон поставлена жизнь или здоровье очень нечастые. Если, разумеется, Вы не занимается бандитизмом Smile . В обычной жизни большинство людей точно также как и Вы склонны избегать конфликтов. Даже если они и пытаются надавить на собеседника. Хороший пример - поведение на дороге. Многие водители оказываясь сзади автомобиля, который едет, хотя и соблюдая правила, но медленнее, чем хотелось бы, начинают светить дальним светом или сигналить. требуя уступить дорогу. Можно, конечно, чтобы избежать конфликтной ситуации, дёргаться, пропуская их. А можно провести эксперимент. Не подчиняться их желанию. (При этом не стоит ехать в левом ряду если свободен правый - важно не нарушать буквы правил) Так вот, никто сзади таранить Вашу автомашину не будет. Объедут и поедут дальше. Редко когда захотят Вас "поучить" - объедут и начнут притормаживать. Для того, чтобы избежать неприятных ощущений стоит при обгоне такой машины перенести ногу с газа на тормоз. Тогда вы успеете уменьшить скорость при таком "обучении". Повторяю - это редкость. Возможно, один случай из ста. У меня была ситуация, когда обогнавший меня джип остановился передо мной. Вы думаете кто нибудь вышел? Нет. Постояли и поехали. Потому что НИКТО не выходит из автомобиля для того, чтобы наказать лично человека, который спокойно ехал по правилам. Во-первых, потому что понимают свою неправоту. Пусть подсознательно. Во-вторых, потому что боятся спокойного поведения "наказываемого". Никто же не знает, кто вы на самом деле? И кто Ваши знакомые и родственники?

Зачем я так подробно все это рассказываю? Потому что любая конфликтная ситуация имеет подобный сценарий. Один пытается надавить на другого, чтобы подчинить его интересы своим. Выход - спокойно смотреть за развитием событий. Не опуская глаз, не пытаясь оправдаться, не волнуясь за последствия. Вы скажете, что именно это и не получается. Думайте о том, что вы можете потерять. Это то, с чего я начал разговор - здоровье или жизнь? Да вряд ли... И потом, если не уважаешь себя, то практически и не живешь. Зачем цепляться за такое убогое существование? Лучше погибнуть в бою. Только до этого не дойдёт. И еще. Вы еще молоды. Но потом у Вас будут дети. Представьте себе, что однажды Вы окажетесь в такой ситуации в присутствии ребенка. Особенно сына. Он не должен видеть унижения отца. Значит пора начать работать над собой ради Вашего авторитета в глазах будущих детей.

И последнее. Не думайте вы о том, что о Вас подумают окружающие. Наплевать на них и их мнение. Действуйте так, как ВАМ лучше. И если ситуация сложится не в Вашу пользу - врагов много, а Вы один, не зазорно и убежать. Просто надо понять, что Вы один в ответе за себя. От этой мысли придут и силы и злость на тех, кто нападает на Ваши интересы.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron