Психология и соционика :: Просмотр темы - Легкий невроз
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Легкий невроз
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):
Все перемены для него - это негатив, это разрушение его личности...


А вот это и есть реальная проблема, с соционикой никак не связанная.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор писал(а):
chёpopala

А что значит "в чебурашек превращаются"?

и в чем их неприкаянность?

И вообще можно поподробнее про весь этот детектив с запретом на типирование и самосохранением?

Мне, честное слово, очень интересно.
а то у меня ощущения, что я что-то пропустил.....

Ну... Это нужно на общечеловеческий перевести с соционического...

"Чебурашка" - это неоттипированный объект, чаще многократно типированный. И, в результате примеривания на себя разных типов, объект этот потерял человеческий облик и нормальную ориентацию, то у него выбросы сверхъестественой этики - это ему сказали, что он этик; то приступы замкнутости - это он узнал, что интроверт.

Люди читают описания, находят в себе похожие черты и принимаются их культивировать, поскольку, по некоторым заповедям соционики - "только живущий по ТИМу человек может быть счастлив!" О как!

Теперь представьте, что процесс повторяется многократно. Человек уже не знает, смеяться ему или плакать, и чего от самого себя ждать в следующий момент.

Так вот, я этого состояния избежала благодаря своей самонадеянности и неуважению к авторитетам. Типа, я сама себя знаю лучше всех. Это, я считаю, и было самосхранением - я бы точно с ума сошла!

А теперь я хочу своего знакомого привести на тренинг по типированию, где, ессно, его будут типить все, кому не лень, и боюсь, как бы у него крыша не съехала. Возможно, лучше сразу всех попросить его НЕ типировать - он хочет посмотреть, что такое соционика, и нужна ли она ему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
chёpopala писал(а):
Все перемены для него - это негатив, это разрушение его личности...


А вот это и есть реальная проблема, с соционикой никак не связанная.


Ну конечно, реальная! Как это может быть связано с соционикой, когда он еще этим не занимался? Я просто боюсь, что усилится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А теперь я хочу своего знакомого привести на тренинг по типированию, где, ессно, его будут типить все, кому не лень, и боюсь, как бы у него крыша не съехала. Возможно, лучше сразу всех попросить его НЕ типировать - он хочет посмотреть, что такое соционика, и нужна ли она ему.


Может быть, его вначале оттипировать приватно? И обучить основам?
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея подождать выглядит хорошей.
Особенно после того, как я столкнулся с коммерческой соционикой.

А еще мне кажется, что в текущей соционике, верно угаданная идея типов и интертипных взаимоотношений, обрасла совершенно чудовищной свалкой признаков типов.

Давно ковыряющиеся в соционике, интуитивно чувствуют тип, и каждый раз по разному притягивают к нему признаки. Упражняясь в искустве трактовки того, что видят и описаний.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Цитата:
А теперь я хочу своего знакомого привести на тренинг по типированию, где, ессно, его будут типить все, кому не лень, и боюсь, как бы у него крыша не съехала. Возможно, лучше сразу всех попросить его НЕ типировать - он хочет посмотреть, что такое соционика, и нужна ли она ему.


Может быть, его вначале оттипировать приватно? И обучить основам?

Да, я так вначале и думала - а потом решила, что лучше дать шанс профи. У них же опыт и наработки. Сама-то я его оттипировала, конечно - ну так, для себя, он жутко нетипично выглядит. С его типированием обычными способами наверняка будут проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор писал(а):
Идея подождать выглядит хорошей.
Особенно после того, как я столкнулся с коммерческой соционикой.

А еще мне кажется, что в текущей соционике, верно угаданная идея типов и интертипных взаимоотношений, обрасла совершенно чудовищной свалкой признаков типов.

Давно ковыряющиеся в соционике, интуитивно чувствуют тип, и каждый раз по разному притягивают к нему признаки. Упражняясь в искустве трактовки того, что видят и описаний.


Да, тут именно коммерческая. А что значит "искусство трактовки"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подгонка под заранее известный результат.
У меня тоже так бывает (не часто, я не слишком опытен) - сразу "вижу" тим, а потом притягиваю за уши аргументы Sad
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala

Например, типируют человека.
Информации пока никакой, но есть ощущение, что он Габен.
Сидит на стуле спокойно - наверное это проявление интроверси.
Говорит, что сам себе построил дом - вот она, белая сенсорика.
переменил тему - иррационал

как правильно писал Peter
Подбирают, нужные признаки типов под ответ...
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А откуда ощущение, что Габен? Дело в том, что очень много чего обрабатывается незаметно для самого человека. Если ощущение появилось - это не беспочвенно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron