Психология и соционика :: Просмотр темы - Тайное еврейское учение – Каббала.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Тайное еврейское учение – Каббала.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 
Автор Сообщение
Лимарев
Участник
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 23
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 10:24 pm    Заголовок сообщения: Тайное еврейское учение – Каббала. Ответить с цитатой

Тайное еврейское учение – Каббала.

Лимарев В.Н.
Для ознакомления с каббалой я приобрел в Израиле книгу Михаэля Лайтмана: «Богоибраность».
Это не научные труды каббалистов, а статьи, беседы, лекции известных ученых - философов каббалистов предназначенные для просвещения русскоязычных иудеев.
Кроме этого, я так же почитал труды советских ученых о каббале в частности: Статью в «Настольной книге атеиста». Издательство Москва. Политическая литература 1983 г.

Часть1.
О каббале Михаэль Лайтма .
(Лекция в Ариэле 08.05.2001)

После смерти рава Баруха Ашлага в 1976 году я (Михаэль Лайтман) руковожу кабалистическим центром «Бней Барух».
Мы занимаемся тем, что изучаем сами и обучаем других Каббале.
Самые ранние каббалистические книги – «Разиэль аМалах» Адама и «Сефер Ецира» Авраама Авину.
Следующая известная книгу по каббале, которая и на сегодняшний день является основополагающей, содержащей всю каббалу – книга «Зоар», написанная рабби Шимон бар Йохай в 3 веке н.э.
Также и после Зоар было написано много каббалистических книг – они распространялись между каббалистами, но не расходились между широких масс. Сегодня, книги о каббале может приобрести каждый в любом магазине религиозных книг.
Несмотря на то, что Каббала – это главная наука для человека, в ней возникает потребность, когда придет время, и мы выйдем из последнего изгнания, мы приближаемся к состоянию, называемому «дни прихода Машиха». Это время приближается. Каббала становится необходимой для нашего пользования.
В том дело, что человечество в своем желании постичь и познать развивается постепенно. В первых поколениях люди были довольны примитивным, в последних поколениях ближе к современному периоду, наконец, появилось стремление к знаниям.
Все, что написано в каббалистической литературе не относится к тайной части каббалы. Изучение этой части позволяет прийти к состоянию, когда он будет ощущать более внешний мир, так называемый высший, в котором зарождается все, что в будущем произойдет. Каббала учит человека, как корректировать это будущее. Для себя и для всего мира.
Иудаизм это вера, а каббала это наука, построенная на логике и понимании.
Тора (Библия) говорит о том, как постичь высший мир. Тора не говорит о том, что мы должны делать в этом мире. Все законы Торы говорят, как в духовном мире человек должен себя вести. Поэтому законы Торы выглядят такими неразумными, ненужными – ведь они не имеет отношения к нашему миру
Религиозные иудеи иногда запрещают изучение каббалы. Это пошло ещё с того времени, когда каббала была тайным учением, и каббалисты разрешали изучать каббалу только избранным. Отношение религиозных иудеев к каббале отрицательное ещё потому, что каббала это не религия».
Вопрос к Михаэлю Лайтману!
«Ваше отношение к тибетским учениям».
Ответ рабби Михаэля Лайтмана:
«Никаких тибетских учений нет, поэтому ими Я не интересовался».

Комментарий:
Разве можно считать себя ученым и брать на себя ответственность за весь мир, если кроме книг о Каббале ничего больше ни читать и ни чем больше не интересоваться.
Это все равно, что придумать учение о жизни в свой квартире, не изучая жизнь в других квартиры и претендовать на то, что тебе открылась истина и утверждать, что по твоим законам должен жить весь мир.

Часть 2
«Настольной книге атеиста» о каббале.

Учение каббала это значит «принятие», «восприятие», «предание» Это учение считается доступным только для посвященных.
Историки относят возникновение каббалы к 8 веку нашей эры.
Каббала подразделяется на теоретическую или умозаключительную, и практическую, или прикладную.


Читайте на сайте: www.limarev2.narod.ru
Статьи о каббале и каббалистах,
1)Евреи - избранный богом народ.
2)Шестое чувство, духовный ген, цель Творца. (Тайное учение каббала).
3)Как построить Новый Храм.

а так же работу:
«Теория эволюции жизни во Вселенной» и каббала.
200 вопросов - 200 ответов о Теории эволюции жизни во Вселенной на сайте
http://limarev10.narod.ru
В разделе: «Теория эволюции жизни во Вселенной в вопросах и ответах».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
boka
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наука Каббала появилась более четырех тысяч лет тому назад. И хотя ее происхождение уходит корнями в глубокую древность, в шумеро-аккадский период истории, времена Древнего Вавилона, она практически оставалась скрытой от человечества на протяжении всех этих тысячелетий.

Это сокрытие поддерживало неугасающий интерес к ней. Философы и ученые многих стран мира, среди которых были и такие знаменитости, как Ньютон, Лейбниц, Пико делла Мирандола, исследовали науку Каббала, пытаясь понять ее, но и по сей день очень немногие знают, что она представляет собой на самом деле.

Наука Каббала говорит не о нашем мире, и поэтому ее суть ускользает от людей. Всегда особую трудность для понимания представляет то, что невозможно увидеть, ощутить, почувствовать. Что только ни предлагалось человечеству под именем Каббалы в течение тысячелетий: и заговоры, и заклинания, и даже чудеса, но только не сама наука Каббала. В течение четырех тысяч лет наука Каббала обросла многочисленными лжетолкованиями и лжеучениями. Поэтому в первую очередь хотелось бы разъяснить, что такое наука Каббала.

Нью Йорк. 14.01.07(часть первая)
http://www.kab.tv/index.php?item=529
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну так кто нибудь изложит на одной странице что есть каббала без ссылок?
ибо как я смог понять из того что читал это паутина правил и нагнетаемая мистерия чтобы заболванить мозг Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эх... мне бы как-нибудь попроще...

мне бы что-нибудь такое про значение буков..

Вот опять же, трактовка этих самых букв иврита - она входит в Каббалу, или такая совсем отдельная вещь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть такая мысль касательно именно что символики алфавита
не знаю, насколько она "соответствует" и т.п.

но как я поняла, в символику этого алфавита - от алеф к тав - заложено что-то вроде "закольцованного" описания процесса создания мира - с "начальной пустоты, являющейся одновременно всем и ничем" - к полноценному проявлению и развитию творения
приходит мне ещё в голову, что дело даже не столько и не только в описании процесса создания мира, сколько ещё и в описании процесса развития человека как личности и индивидуальности (хотя может быть это совершенно необоснованная мысль)
и в символике этого алфавита можно считать "последовательные этапы" этого становления
причем, за счет того, что "символика" в самом деле получается "закольцованной" (если, конечно, я ничего не преувеличиваю) - теоретически, может быть, можно начинать с любой точки и двигаться вперёд... а может быть даже и назад, не знаю, это всего лишь "мысли на тему", причем по довольно-таки беглому просмотру
_________________
Граница - там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
limarev
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 73
Знак зодиака: Телец
Откуда: Санкт-петербург
Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что учение Кабала в настоящее время имеет смысл изучать. не с научной точки зрения, а с исторической, как например мы изучает шаманство. Рациональное зерно в этом учении было у создатей этого учение ( я пишу об этом в своих работах). Затем учение было превращено последователями в бессмысленные мистические упражнения.
Лимарев В.Н.
_________________
Лимарев В.Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

limarev писал(а):
Я считаю, что учение Кабала в настоящее время имеет смысл изучать. не с научной точки зрения, а с исторической, как например мы изучает шаманство. Рациональное зерно в этом учении было у создатей этого учение ( я пишу об этом в своих работах). Затем учение было превращено последователями в бессмысленные мистические упражнения.
Лимарев В.Н.


Рациональное зерно в Каббале ????
Бессмысленные мистические упражнения ????


Мдя Sad Для меня оба этих сочетания слов бессмысленны совершенно...
_________________
Граница - там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
limarev
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 73
Знак зодиака: Телец
Откуда: Санкт-петербург
Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

just_a_letter писал(а):
limarev писал(а):
Я считаю, что учение Кабала в настоящее время имеет смысл изучать. не с научной точки зрения, а с исторической, как например мы изучает шаманство. Рациональное зерно в этом учении было у создатей этого учение ( я пишу об этом в своих работах). Затем учение было превращено последователями в бессмысленные мистические упражнения.
Лимарев В.Н.


Рациональное зерно в Каббале ????
Бессмысленные мистические упражнения ????


Мдя Sad Для меня оба этих сочетания слов бессмысленны совершенно...

Не нужно в вопросах касательно древних учений быть категоричным.
_________________
Лимарев В.Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
StanislavX
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 4:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Тайное еврейское учение – Каббала. Ответить с цитатой

Лимарев писал(а):
Тайное еврейское учение – Каббала.

А почему тайное? Вроде бы открыто распространяется?
_________________
Качественное доступное жилье - строим сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
limarev
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 73
Знак зодиака: Телец
Откуда: Санкт-петербург
Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В настоящее время сторонники кабалы объявили общество открытым.
Они объявили, что теперь каждый еврей может стать каболитстом и предложили всем евреям вступить в общество, чтобы коллективно попытаться воздействовать на Высшие Силы. Но, пока, что-то у них не получается. Большинство евреев не воспринимают их серьезно.
Лимарев В.Н.
_________________
Лимарев В.Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

limarev писал(а):
Я считаю, что учение Кабала в настоящее время имеет смысл изучать. не с научной точки зрения, а с исторической, как например мы изучает шаманство. Рациональное зерно в этом учении было у создатей этого учение ( я пишу об этом в своих работах). Затем учение было превращено последователями в бессмысленные мистические упражнения.
Лимарев В.Н.


Глубоко же вы проникли в Каббалу.
Мне думается, что глубина ваших взглдов ограничена вашим
незнанием иврита. Если честно, то мне тоже не просто, хотя я
и владею ивритом...но вот уровень моего иврита все-еще не
достаточен.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

limarev писал(а):
В настоящее время сторонники кабалы объявили общество открытым.
Они объявили, что теперь каждый еврей может стать каболитстом и предложили всем евреям вступить в общество, чтобы коллективно попытаться воздействовать на Высшие Силы. Но, пока, что-то у них не получается. Большинство евреев не воспринимают их серьезно.
Лимарев В.Н.


Вы правы. Примерно с XV в. Каббала перестала быть тайным учение.
Но только Лайтман берется обучать всех и каждого, т.е. занимается
профанацией. На самом деле, как мне кажется, до изучения Каббалы
нужно созреть...как минимум осознать основы Иудаизма.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

just_a_letter писал(а):
эх... мне бы как-нибудь попроще...

мне бы что-нибудь такое про значение буков..

Вот опять же, трактовка этих самых букв иврита - она входит в Каббалу, или такая совсем отдельная вещь?


Интересно...а зачем вам это?
Если что-то серьезное - постараюсь помочь.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Берегонд
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Братск
Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО
С учётом того, что все люди разные, и от жизни хотят принципиально разных вещей, случилось так что каждая религия была вынуждена иметь несколько уровней своей глубины. Внешний - экзотерический и внутренний - эзотерический. Первый подобен своду правил и инструкций действий в случае пожарной тревоги - расписывается что и когда необходимо делать чтобы выжить... и на этом всё. Внутринний круг охватывает все остальные вопросы бытия и состовялет максимум информации в минимальном пространстве носителей знания.
В Иудаизме таковым кругом является Каббала
В Исламе - Суфизм
В православном христианстве - вероятнее всего старообрядчество
в Католицизме - некоторые монашеские ордена
Не берусь давать детальное описание каждого, а также расписывать иные религии(не обладаю достаточной компитенцией), т.к. нет прямого разделения внешнего и внутринего круга - область их соединения зачастую представлена служителями традиционной церкви, хотя они вцелом отвергают учения внутринего круга.
Основная же идея Каббалы и прочего сакрального - это сохранение так называемого "истинного знания" о мироустройстве... ну для простоты можно представить что это каста современных учёных, передающих в устной традиции свои знания в условиях случившегося катаклизма, когда знание о всех этих нейтронах и торсионных полях не нужны 99,9% населения, но и отвергнуть накопившиеся за тысячелетия знания - непозволительно. Внутринний круг - это теже учёные, но их знания иной природы - духовной...
Каббала - одно из сохранившихся течений, попытка объяснить отличия её от других традиционных течений сомнительна - те кому это не нужно не поймут, а те кто поймут - уже обладают некоторой информацией.
На этом откланиваюсь и благодарю за внимание Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron