Психология и соционика :: Просмотр темы - С почином! :))
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

С почином! :))
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология новой волны
 
Автор Сообщение
Анатолий
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 188
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2005 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LaVista писал(а):
Анатолий писал(а):
И постарайтесь не писать выражений типа: "Свободолюбы часто любят братьев Стругацких". Или уж, если вы в самом деле, изучили всех свободолюбов, то пишите своё научное звание по этой части. А рядовому участнику форума такие изречения свыше не к лицу Smile


Вот ровно то же самое я и говорю соционикам - сначала изучите тип "Жизнелюб" и получите соответствующее ученое звание, а потом уж рассказывайте направо и налево, какой у этого типа характер, и кто к этому типу относится. Свободолюб - другой соционический тип, к жизни он относится индифферентно - он больше ценит свою свободу от условностей этой жизни. Темный народ говорит "Во всем виноват Чубайс", а я говорю - Чубайс не бог, не хватит его одного на все беды. Во всем виноват Свободолюб!

Я только попросил не делать заявления свысока и с таким умным видом, будто ты уже всех свободолюбов изучил. Звания-то учёного по свободолюбам нет? Самоучка, небось? Smile
А Свободолюб, значит, равен Богу? Его одного на все беды хватит? Интересная точка зрения... И ты пришёл сюда, чтобы скомандовать соционикам заткнуться? Пусть сначала изучат всё, что ты прикажешь, причём строго по твоей терминологии, и сдадут тебе экзамен на знание введённого тобой типа "Жизнелюб"? Без этого нам тут разговаривать нельзя? Вот, ведь, блин, ужас какой, летящий на крыльях ночи... Smile Открыли форум, а святой водой не побрызгали... Вот и заводятся всякие грозные ужастики... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LaVista
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2005 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий писал(а):
Пусть сначала изучат всё, что ты прикажешь, причём строго по твоей терминологии, и сдадут тебе экзамен на знание введённого тобой типа "Жизнелюб"?

Тип Жизнелюб ввел не я, не надо. Вот, и ссылку пожалте:
http://socioniko.net/ru/celebr/es-cel.html
Цитата:
Без этого нам тут разговаривать нельзя? Вот, ведь, блин, ужас какой, летящий на крыльях ночи... Smile Открыли форум, а святой водой не побрызгали... Вот и заводятся всякие грозные ужастики... Smile

Ужастики - они только у вас в головах. Вы же сами решаете, как воспринимать то, что я говорю. Я стараюсь ласково и с юмором, но всегда честно и напрямик. А вы приписываете мне запреты, которых я не озвучивал. Вот к чему приводит свобода интерпретаций!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 188
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2005 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="LaVista"]
Анатолий писал(а):
Пусть сначала изучат всё, что ты прикажешь, причём строго по твоей терминологии, и сдадут тебе экзамен на знание введённого тобой типа "Жизнелюб"?

Тип Жизнелюб ввел не я, не надо. Вот, и ссылку пожалте:
http://socioniko.net/ru/celebr/es-cel.html[quote]
Я с тобой, как с серьёзным человеком разговариваю, а ты придуряешься тут? Как эта ссылка соотносится с тем философствованием, которое ты тут развёл о Жизнелюбах, Свободолюбах и Чубайсах?
===================================
Вот ровно то же самое я и говорю соционикам - сначала изучите тип "Жизнелюб" и получите соответствующее ученое звание, а потом уж рассказывайте направо и налево, какой у этого типа характер, и кто к этому типу относится. Свободолюб - другой соционический тип, к жизни он относится индифферентно - он больше ценит свою свободу от условностей этой жизни. Темный народ говорит "Во всем виноват Чубайс", а я говорю - Чубайс не бог, не хватит его одного на все беды. Во всем виноват Свободолюб!
====================================
Это шутки у вас такие несуразные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 188
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2005 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LaVista писал(а):
Ужастики - они только у вас в головах. Вы же сами решаете, как воспринимать то, что я говорю. Я стараюсь ласково и с юмором, но всегда честно и напрямик. А вы приписываете мне запреты, которых я не озвучивал. Вот к чему приводит свобода интерпретаций!

Посмотрел на ваше творчество. Поискал ласку и юмор. Нашёл только вот это:
=======================================
Нефиг по квартирам отсиживаться. Мамы - собрались во дворе, установили посменное дежурство, со свистком и мобильником. Повыгнали во двор своих деток, и пошло-поехало. И не будет у них ни страхов, ни соционики.

Змея свободолюбия живуча и непрехотлива. Вскормить ее проще, чем изничтожить.

Церковь - вот истинная психология.

Умельцы совращать граждан свободой появлялись из покон веков - сатанисты, ведьмы, тайные общества... Отродья дьявола - вот их настоящее имя.

Россия в наши дни страдает не от нехватки свободы, а от избытка. Вот и подумайте, как удалить этот избыток вашими штучками.

Философствование оставьте бедным.

Россия - страна с суровым климатом. Здесь никогда не жили расточительно. Есть минимум необходимых благ. Других не нужно, но когда недостает необходимого, беда. Сейчас в России масса лишних благ, но недостает необходимого, и виной тому - массовое свободомыслие, и новый завет: "не украдешь - не разживешься".

Оставьете свои далекоидуще выводы детям

Если вы считаете религию внешним, да еще и ограничителем, вы ничего не смыслите в религии. Ничего ровным счетом. Дикость, достойная неандертальца.

Если христианству не суждено вернуть свою силу, его место займет ислам. Земля не станет долго терпеть неверных.

Я говорил не о религии, а о церкви как богоизбранном (то есть волею судеб занявшем свое место) общественном институте психологической помощи.

Потому что сколько ни плюй - традиционную церковь не переплюнешь. И будет она купаться в роскоши. А доктора псих-наук будут надувать щеки, выступать везде, куда позвали, умные книги писать, да так и останутся с голым задом.

Сталин, да будет вам известно, духовную семинарию закончил. И знания, там полученные, применял мастерски. Неспроста ж его так любили в народе, даром что инквизитор.
========================================
Я,почитав всё это, думал, что вы человек серьёзный, даже суровый. А оказывается, это всё воспринимать вовсе не так надо, и всё это шуточки, оказывается... Вы предупреждайте, когда адом пугаете, что это у вас просто клоунада такая Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ужасно извиняюсь, что не успела ответить... Embarassed


Да это пустяк. Smile Я уже давно заметила такую интересную особенность общения - если людям надо о чем-то поговорить, они обязательно поговорят.

Цитата:
http://www.altmedsujock.com/met.html


[/quote]А, вспомнила. Smile Мы с мамой несколько лет назад увлекались, но дальше теории дело не пошло Smile


Цитата:
Угу. Smile Я сейчас как раз на один серьезный годичный тренинг хожу.

Ух ты как! А что за тренинг? Кто ведет?
Я о таких серьезных эффектах слышала только от тех, кто ходил на холотропку, да и то думала, что это в некотором смысле преувеличение Embarassed
Не, ничуть не преувеличение. Smile Вся соль в том, насколько глубокие поблемы в человеке затронуты и каким методом. А мы большей частью всяческими экзистенциальными проблемами занимаемся. Ну и своими внутренними конфликтами. И своими профессиональными неудачами и глюками. Это собсно даже не тренинг, а работа с супервизором (имени ее я с твоего позволения не назову - она с клиентами сейчас все равно не работает - терапевтов натаскивает), т.е. более опытным и с более высоким уровнем профессионализма контролером и оценщиком нашего умения работать. Мы выступаем в качестве клиентов и в качестве терапевтов, меняясь ролями, предъявляем проблемы свои и сложные проблемы своих клиентов.
Кроме того.. это не тот вид тренинга, который привычен и любим многими. Это именно групповая психотерапия, а не развивающая и сподвигающая к новому опыту психология. Психотерапевт - это не психолог, это разные специализации. Психолог работает со здоровыми людьми, попавшими в какие-то затрудинительные жизненные ситуации. Он не корректирует личность клиента, не вмешивается в его внутренний мир, в структуру психики, не осуществляет интервенцию, работает лишь с сознанием. Он как терапевт в медицине. SmileА вот терапевт в психологии как хирург. Smile Применяет методы, воздействующие на подсознание, обходит защитные механизмы, воздействуя на самое ядро структуры психики. И все это применяет без согласия клиента. Он делает больно, но дает "наркоз" - поддержку, эмпатию, безусловное принятие, беоценочное отношение. Терапевт сталкивается с самыми глубокими с серьезными проблемами человека. Ответственности у него на порядок больше - надо проходить иногда по такому краю, который отделяет, например, жизнь человека и его смерть.. его психическое и соматическое. И если воздействовать чуть глубже, чем клиент готов, пойдет психосоматика. Организм частенько выбирает болезнь или недомогание физическое, чтобы не переживать во всей полноте душевное. Признать, что тебя не любят и ты от этого страдаешь, зависим -часто сложнее, чем заполучить заболевание сердца. Лоуэн об этом очень хорошо написал. Кстати, его книги имеют сильный терапевтический эффект. И вот, чтобы переживание было принимаемо по частям, а не подавлялось еще глубже в бессознательное, и дается максимум поддержки. Ровно до тех пор, пока человек не сможет сам нести ношу своего максимального переживания.
Ну а у нас на тренинге на "наркоз" нет времени. Smile На индивидуальный подход нет задачи. Smile Тренер просто сказала, чтобы мы психосоматику отслеживали и говорили в кругу. С некоторыми ее видами работаем, некоторые сами с собой прорабатываем. Ну и в группах маленьких в перерывах между тренингами встречаемся.

В холотропе у новичков такие эффекты чаще всего возникают случайно. Smile Холотроп - это метод проникновения в бессознательное при помощи дыхания. Но сознание все равно имеет возможность контролировать и защищать бессознательное. Но до определенного предела. Smile Т.е. человек, который на самом деле не очень-то готов к исследованию своего нутра, и дышит соответственно. Но может, отвлекшись или поддавшись групповому энтузиазму, вместо рюмки хлебнуть бутылку. Вот тогда эффект и бывает. Ну и групповой эффект имеет еще такую особенность, что люди начинают чувствовать то, чего не чувствуют и даже видеть то, что не видят. Некоторые фантазируют, а некоторые верят сами. Smile Этакий спиритизм. Smile

Угу.. да, в принципе, там еще сам стиль подачи материала чужой какой-то Smile то есть о том же можно говорить как-то полегче, попроще...[/quote] Угу.. знание соцмоники дает еще и то преимущество, что уже точно знаешь о своих и не своих стилях. Smile А личность тренера имеет огромное значение. Для меня так точно. Я выбираю не метод, а человека. Тогда за те же деньги или усилия получишь больше. Причем, это во всех областях работает. Скажем, берешь книгу нужную какую-то.. и ну не лезет этот стиль в голову. Другой автор, раскрывающий ту же тему, укладывается симпатично и легко. Smile Или вот хирург. Я специально выбрала Габена. Smile Впечатление великолепное. Smile А уж стоматологи.. и даже парикмахерыSmile Дуал много лет, как выяснилось,стрижется у тождицы - только она понимет КАК ему надо стричься. А вот в качестве стоматолога выбрал Донью. Ходит как на праздник. Smile Она ему параллельно что-то интересное рассказывает, и на все его вопросы отвечает, и вообще она у него под сенсорным присмотром. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LaVista
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий писал(а):
Я,почитав всё это, думал, что вы человек серьёзный, даже суровый. А оказывается, это всё воспринимать вовсе не так надо, и всё это шуточки, оказывается...

Не совсем шуточки. Модель одного смешного человека.
Цитата:
Вы предупреждайте, когда адом пугаете, что это у вас просто клоунада такая Smile

Предупреждение - в названии раздела. Или ты за НЛП без моделирования?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 188
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LaVista писал(а):
Анатолий писал(а):
Я,почитав всё это, думал, что вы человек серьёзный, даже суровый. А оказывается, это всё воспринимать вовсе не так надо, и всё это шуточки, оказывается...

Не совсем шуточки. Модель одного смешного человека.
=====================================
Ну, очень смешного... Smile Модель настолько корявая, что просто обхохочешься Smile
=======================================
Цитата:
Вы предупреждайте, когда адом пугаете, что это у вас просто клоунада такая Smile

Предупреждение - в названии раздела. Или ты за НЛП без моделирования?

Буду знать. Пугайте дальше. Похохочем, поаплодируем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LaVista
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий писал(а):
Модель настолько корявая, что просто обхохочешься Smile

Гуманитарная помощь развивающимся странам никогда не отличалась высоким качеством... от неликвидов. Не нравится - стерли. 8)
Цитата:
Буду знать. Пугайте дальше. Похохочем, поаплодируем Smile

Ну нет уж. Однообразие оставьте Однообразам. Laughing

Вопрос к знатокам: Тип героя, тип актера, причина корявости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 188
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LaVista писал(а):
Анатолий писал(а):
Модель настолько корявая, что просто обхохочешься Smile

Гуманитарная помощь развивающимся странам никогда не отличалась высоким качеством... от неликвидов. Не нравится - стерли. 8)
Цитата:
Буду знать. Пугайте дальше. Похохочем, поаплодируем Smile

Ну нет уж. Однообразие оставьте Однообразам. Laughing
Вопрос к знатокам: Тип героя, тип актера, причина корявости.

Sad Не знаток я... Изображал-то ты Драйзера, а про тебя могу ляпнуть наугад что-нибудь вроде Гамлета, но это так, совсем наугад... Но, что не логик ты - однозначно: причины корявости модели - логические неувязочки. Однообразия поведения героя нехватило Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
LaVista писал(а):
Циля писал(а):
1. Предполагаете ли вы наличие столь же уникальных и столь же неопознанных существ кроме вас? Smile

Таких как я - добрая половина.


Smile Спасибо за ответ. Smile

Цитата:
Цитата:
2. Какого рода опознание вас интересует: анатомическое вскрытие, по отпечаткам пальцев, по копчику, психологический портрет, анализ, соционический тим? Wink

На ваш свободный выбор. Все средства хороши, за исключением анатомического вскрытия, т.к. оно не имеет отношения к опознанию.


В отношении человека - да. Но вы же неопозанный уникальный объект. Кто знает, что скрывается у вас внутри? Smile В этом, кстати, проблемы преувеличенной уникальности. Людям хочется вас разобрать по винтикам и где-то даже по понятийным системам. Smile Но ладно, к опозанию без вскрытия приступаю. Smile

Цитата:
Отпечатки пальцев и фотографию копчика пришлю по первому требованию, хоть и сомневаюсь, что они послужат вам подспорьем.
Верно сомневаетесь. Этот тест вы прошли. Smile Вывод мой таков - простой человеческий юмор не чужд вашей инопланетной наруре.

Цитата:
Впрочем, как и ваши соционические представления. Убежден, что они скорее мешают вам узнать человека, нежели помогают, - подавляют чувство дежавю, в результате вместо "Здравтвуй, Вася! Давно не виделись!", вы лепечете невнятно, де встречали похожих людей.


Было бы странно, если бы вы думали иначе, исходя из заявленных установок. А давайте проведем небольшой следственный эксперимент? Про Василису. У вас есть представление, что встреченный человек относится к категории "женщина". Вы ее отнесли к этой категории по собственным параметрам женских качеств. И как человек, обладающий сознанием и памятью, определяете, что вот эта женщина напоминает вам какую-то другую, или многих похожих на нее, кого вы также отнесли к категории "женщина". А теперь основной вопрос эксперимента: вы говорите ей:"Здравствуй, Василиса! Давно не виделись!" , воспринимая ее как уникальный, хоть и опознанный объект, или останавливаетесь на мысли о сходстве? Ваши убеждения о том, что бывают женщины и мужчины, мешают вам узнавать человека дальше?


Цитата:
Цитата:
3. Вас опознавать с агностицизмом или без? в натуральном,так сказать, виде и собственном соку? Smile


Уточните вопрос.
Уточняю. Вы сами считаете, что истина (в широком смысле) непознаваема?


Цитата:
Не нахожу повода для веселья. Клиент будет на вас рассчитывать, а вы вдруг от него отвернетесь. Несерьезно.
Ну что вы! Я не отвернусь от него как от клиента, как от человека, в руках которого его собственная жизнь. Но и не поддержу его стремления к взаимозависимости или к зависимости односторонней. И поверьте мне, буду черезвычайно серьезна в этом вопросе. Wink



Код:
Ваша зависимость хорошо заметна для читателей форума - вы не можете не проговаривать свои фантазии на людях.


Smile Так от чего же, по-вашему. я зависима: от фантазии или от людей? Smile

Цитата:
А вот представьте - призвет вас Господь на небеса, а тело туда провозить не разрешается, и не будет у вас там ни языка, ни пальчиков. Подумайте, не будете ли вы страдать от невысказанности? Но страдающих в раю не держат, чтобы он не превратился в ад.
Вы предлагаете мне проговорить свою фантазию на форуме? С удовольствием! Нет, не буду. Мыслим мы, как вам наверное известно, при помощи и внутренней речи тоже. А в способности божественного я верю - в частности в понимание безъязыкого языка. Smile
Как вы думаете, знание о том, кого держат или не держат в раю, не являются ли случайно плодом ваших фантазий, порождением ваших представлений о рае?

Цитата:
Цитата:
Ввел в нее понятие "сверх-задачи" как побудителя творчества. Эта идея мне близка. Smile

Нести на себе груз сверхзадачи, освобождаясь на пути своем от навыков и умений? О, это психология новой волны. Но не НЛП.


Угу, Станиславский именно так разделял для себя творцов на "верю-не верю". Smile Да и Пушкин.. описывая невозможность измерения алгеброй гармонии.

Цитата:
Цитата:
Надеюсь, на конкретном примере моего ответа это понятнее? Wink

Это когда хочется спросить: "А с кем это вы сейчас разговаривали?" ?
С тем, с кем мне хотелось. Smile Вы ожидаете от людей, что они будут или разговаривать с вами, или молча внимать вашим речам?

Цитата:
Цитата:
На нее "работают" множество творцов.

Ужасно похожих на гонцов.
Вы призывали меня не останавливаться на уровне похожести в опознании. Smile Как насчет того, чтобы собственные идеи применить к себе самому?

Цитата:
Цитата:
Остальная часть его мощности расходуется на удержание и обслуживание внутренних конфликтов.


Что естественно. Не будет конфликтов - не будет стимула к движению.
Не все конфликты - стимулы к движению. Большинство из них - стимулы к пассивности и избеганию.

Цитата:
Цитата:
Не в этом ли часть разгадки большей стрессоустойчивости и физического здоровья наших предков?


Для физического здоровьея были более прямые причины.
Этими причинами уже занимаются власть придержащие, социологи, педагоги, медики, историки. Каждый вносит свой вклад.

Цитата:
Цитата:
А вот если Гексли попадет на психоанализ к Робеспьеру, и будет проводить с ним несколько дней в неделю, выслушивая анализ и открываясь контролеру - результат может быть плачевен.

А вам не приходило в голову, что проблема может заключаться в самом психоанализе?
Приходила. Но первая мысль не всегда самая лучшая.
[
Цитата:
quote]Это в первую очередь очень удобный, наглядный и быстрый инструмент показа человеку его особеннстей и особенностей других людей.

Удобный показывающему - да, человеку - как правило нет.


Навязывать свое знание не жалающим его знать - это не наш метод, как уже писала. В том утверждении я отталкивалась от опыта и высказанных впечатлений тех, людей, кто узнавал о себе и других. Выйти из мира собственных представлений бывает, знаете ли, очень полезно - обнаруживаешь и различия, и сходства.

Цитата:
Цитата:
Я думаю,если бы ты повел себя иначе, реакция была бы немного хотя бы, но другой.

У участников, владеющих НЛП, она и была другой. Мое выступление не вызвало у них протеста.
Или вы предпочитаете объяснять все протесты межтипностью отношений? Как то: "Анатолий бальзак - он ощутил подставу по суггестивной функции, а подстава по суггестивной приводит к бурному выражению неудовлетворенности."
Выше я написала чем, по моему мнению вызван протест Анатолия. Ни звуком не упомянув и даже не подумав про некомфортность ваших отношений с точки зрения соционики.

Я прощу вас честно ответить на вопрос - в том вашем выступлении была реакция протеста? По вашей же собственной оценке.

Цитата:
Цитата:
Мы с Толей очень разные люди, с разными ценостями,разным восприятием. Но мы смогли договориться, оставшись каждый самим собой. Это, если хочешь,и есть то самое смирение, идею которого принесла людям религия как вера и как учение. Да и Иисус как личность.

О! Хочу. Но вас двое-трое-четверо. Всео-лишь. Значит та база, на которой вы нашли друг друга, недостаточно широка, недостаточно свободно для того, чтобы объединить в себе большее количество людей. Один из корней этой узости - гнозис.
Та база, на которой мы нашли друг друга вовсе не наука, не познание. Это человеческая симпатия. Это толерантность. И база эта достаточно широка и обширна, я думаю.. Вероятно, вы подсчитывали кого-то другого. Smile

Сомневаюсь, что типы заложены в генах.

Любым другим методом, в котором есть возможность точного измерения.
Цитата:
Если он и вы - одного типа, то я не понимаю, какой вообще смысл в этой типологии.
Для каждого свой смысл, вероятно. И не все понимания вкупе с оценками, к счастью, можно обобществить. Laughing
Что же касается Карла Роджерса, то не думаю, что он был в этом мире для того, чтобы нравиться персонально вам, или быть похожим персонально на кого-то, включая меня. Wink Его книги переведены на 60 языков, многие из них стали и остаются бестселлерами - и это факт. И это означает, что люди обнаружили в его мировоззрении близкое себе отражение жизни, увидели свои мысли, узнали свои чувства. И это при том, что он не был проповедником, как вы утверждали. Проповедник не сомневается в пригодности своей истины для всех, потому собственно ее и проповедует. А Роджерс писал так:"Я не знаю, будет ли мое знание истинным для вас. Я не хочу, чтобы это знание стало для крого-нибудь правилом". Smile И вероятно, он нашел такой стиль общения с читателем, который позволяет свободно отвергнуть истины гуманистической психологии. Тем не менее исключительно для информации сообщаю, что Карл Рождерс принадлежит к числу самых известных психологов мира и является одним из основателей психологии, альтернативной двум крупнейшим психологическим течениям, из-за чего эту психологию называют "психологией третьей силы".
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LaVista писал(а):
Вот к чему приводит свобода интерпретаций!
И как же ее исключить? Ваши предложения! Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Alta"]

Хотела немножно прокомментировать...
Дело в том, что благодаря изначально созданному не очень хорошему имиджу НЛП многие и профессионалы, и "обыватели" расценивают его как сухую технологию, которая предполагает, что люди как роботы, и что само НЛП делает из них роботов Laughing Понятное дело, это не так Smile
Настоящие НЛПерские техники как раз во многом одни из самых гибких и настроенных на индивидуальные особенности клиента Smile
[quote]

Smile Ну так и отличненько! Smile Общий наш подход в центрировании на клиенте.
Меня, пожалуй, не избегла чаша сия, обывательская, но вот то, что из человека робота сделать довольно затруднительно - это я понимала. Smile
Есть сомнение еще и вот какого характера.. НЛПерские не техники, а именно подходы к клиенту для меня пока имеют оттенок покровительственного отношения со стороны Мастера к наивному в своем незнании клиенту. Получается, что клиент вынужден доверяться тем технологиям, которые избирает для него Мастер. .и это нечто схожее с психотерапией. Но знает ли об этом клиент? Предупрежден ли он об этом? И как решаются проблемы с неотсепарированными, невротичными клиентами, неминуемо проецирующими на Мастера образ Гуру и Авторитета?

Цитата:
я могу кое-что рассказать об основных подходах и направлениях.


Цитата:
Да-да! Мне тоже очень интересно! Smile Как будет случай, рассказывай хотя бы понемножку, хорошо? Smile
Ок. Smile Уже начала - рассказала про отличие методов консультирования и психотерапии. А основную часть размещу на сайте. Кое-что на форуме ввиде своих выступлений с броневика. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LaVista
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
LaVista писал(а):
Вот к чему приводит свобода интерпретаций!
И как же ее исключить? Ваши предложения! Smile

Вы серьезно? Оки, пишем:
1. Научиться различать внутренние чувства: "знаю" от "не знаю", "знаю" от "желаю", "убежден" от "хочу доказать".
2. Больше фактов. Больше внимания к фактам, неважным и разным.

Читая социоников, я заметил, что в массе своей их отличает склонность вытеснять из сознания неудобные факты и "переписывать историю начисто". НЛПист скажет, что они отлично владеют техникой изменения прошлого. И наверное не так сложно выявить этот самый соционический тип, как трудно найти соционика, имеющего навык воспринимать факты как они есть, не подменяя их галлюценациями обоих знаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LaVista
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
А теперь основной вопрос эксперимента: вы говорите ей:"Здравствуй, Василиса! Давно не виделись!" , воспринимая ее как уникальный, хоть и опознанный объект, или останавливаетесь на мысли о сходстве?

Я говорю: "Здравствуй, Лена! Давно не виделись!" Smile
Цитата:
Ваши убеждения о том, что бывают женщины и мужчины, мешают вам узнавать человека дальше?

Непременно. Мужчину я буду узнавать дальше, а женщину - глубже.
Можете себе представить, какие казусы поджидают меня, ошибись я в различии.
Цитата:
Уточняю. Вы сами считаете, что истина (в широком смысле) непознаваема?

Истина познаваема, но никогда не познана окончательно. А жить приходится уже сейчас.
Код:
:) Так от чего же, по-вашему. я зависима: от фантазии или от людей? :)

От флудофилии.
Цитата:
Как вы думаете, знание о том, кого держат или не держат в раю, не являются ли случайно плодом ваших фантазий, порождением ваших представлений о рае?

Нет. Это определенный сенсорный опыт. Никаких абстрактных знаний.
Цитата:
Вы ожидаете от людей, что они будут или разговаривать с вами, или молча внимать вашим речам?

Когда как.
Цитата:
Как насчет того, чтобы собственные идеи применить к себе самому?

На раз.
Цитата:
Не все конфликты - стимулы к движению. Большинство из них - стимулы к пассивности и избеганию.

Это не конфликты, а расплата за поражение в конфликте.
Цитата:
В том утверждении я отталкивалась от опыта и высказанных впечатлений тех, людей, кто узнавал о себе и других.

Опыты в розовых очках - это так неново.
Цитата:
Я прощу вас честно ответить на вопрос - в том вашем выступлении была реакция протеста? По вашей же собственной оценке.

Конечно была. Карикатурная.
Цитата:
Та база, на которой мы нашли друг друга вовсе не наука, не познание. Это человеческая симпатия. Это толерантность.

Здесь верю. Кто-то подумает, что вы занимаетесь наукой, а я уверен, что вы просто дружите, но скучно дружить без игрушек, вот и балуетесь социониками-психологиями. Получается, что я - хам бездомный - завалился куда не просили, ломаю вам кайф. Фи, как нехорошо получилось. Простите ради Бога... Ну я пошел... Вот только допишу до конца.
Цитата:
Его книги переведены на 60 языков, многие из них стали и остаются бестселлерами - и это факт. И это означает, что люди обнаружили в его мировоззрении близкое себе отражение жизни, увидели свои мысли, узнали свои чувства.

Это означает только то, что он предложил самый дешевый и броский товар. Этакий макдональдс от психологии. Деловой тип.
Цитата:
А Роджерс писал так:"Я не знаю, будет ли мое знание истинным для вас. Я не хочу, чтобы это знание стало для крого-нибудь правилом". Smile

Если вы знаете психологию, то знаете и то, что от добавления частиц "не" инструкция не меняет свою направленность, просто из явной она становится скрытой. Так что автору, либо его радактору, стоило переформулироваться позитивно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="АиБ"]
Циля писал(а):

Скажем так, я не верю в математические (и статистические) методы и модели в психологии.

Дело даже не в вере... Дело в том, что решение подобной задачи граничит с разработкой системы искусственного интеллекта. А задача эта как минимум не для одного человека. Очень большая, ресурсоемкая задача. Но, будучи позитивистом, я верю, что когда-нибудь она будет решена Smile
[quote]

Если бы речь шла только лишь о том, что принято считать интеллектом (разумное адаптирование и все такое разумное Smile), я бы тоже проявляла оптимизм. Но в человеке столько еще всего непознанного и влияющего на его жизнедеятельность, которая в свою очередь влияет на мышление, что это навевает на меня скепсис. Smile А впрочем, кто хочет попробовать угадать эту мелодию с трех нот - пусть пробует. Под верй я подразумеваю интуитивное, а не религиозное "верю".

Цитата:
Цитата:
Но вот четко различаю где и у кого есть человек, а где и у кого (из авторов) модель идеальная и слишком теоретическая и тенденция.

Цитата:
У соционических авторов - мне кажется - это постоянно: идеальные модели и теоретизирование.


Теория в соционике оказалась легче, чем практика. Smile В психологии тоже был и остается развивающимся параллельно такой процесс "кабинетного философствования". Но теория и ее развитие нужны. Так уж повелось,что теоретизированием занимаются больше одни(с определенным складом мышления), а проверкой через практику на связь с реальностью - другие.

Цитата:
Цитата:

Мне кажется, что в субъект-субъектных отношениях неприменимы методы, которые применимы в объект-объектных отношениях.

Гм... Как это?
Смотри: 2 человека А и Б Smile. Для А Б - объект, а сам А - субъект.
И наоборот. Т.е. отношения - это 2 объекта и 2 субъекта.
А что ты имела в виду?


Я о той части всего потока отношений, в которой и А и Б Smile выступают в качестве субъектов. Т.е. субъектом воспринимаешься не только ты сам, но и другой - ты видишь в нем признаки и свойства субъекта (например, активность, пристрастность, индивидуальность, отдельность ). То, что будет происходить между вами, зависит от обоих личностей. И в этом смысле вы занимаетесь со-творчеством, совместно, но и автономно рождая продукт, который и ваш общий объект приложения сил. То, каким он получится, зависит и от ваших субъект-субъектных отношений. Это как бы еще одно измерение, которое не столько измеряется, сколько чувствуется,причем каждым по-своему.
Когда ты воспринимаешь человека объектом - обращаешься к миру своих образов, представлений,ожиданий, фантазий, своего опыта и памяти. Каков тут человек зависит большей частью от тебя, от содержания и характера твоих представлений, от тебя-субъекта. В психологии есть такое понятие - "отраженная субъектность" (другой во мне). А есть еще и реальный другой - другой сам по себе. Реальный другой может активно менять "другого в тебе", но ты можешь сопротивляться этой перемене, оставляя другого таким же каким он и был в тебе. Каким-то образом избегая, отрицая или защищаясь от его активности.
Столкновение с реальным другим - непосредственный, чувственный опыт. С "другим в себе" из области идеального. В этих двух видах контакта (котороые на самом деле сливаются в один поток) между собой общаются совершенно разные измерения человека. И одно из них измерить невозможно, как невозможно и статистически вычислить. Оно феноменально, динамично, наиболее труднодоступно не только для внешнего наблюдателя, но и для самого человека, и главное, именно оно оказывает влияние при непосредственном контакте.
Говоря просто это как если бы кусок сыра, о вуксе которого у тебя свое впечатлние, был живым субъектом,он бы 1.имел представление о своем вкусе, 2. имел представление о возможном своем вкусе у тнбя во рту и 3. имел бы внутреннее чувство к соотношению 1 и 2. Smile А ты еще не ешь этот сыр, и он не поедаем тобой. В случае поедания все еще сложнее с точки зрения логики, но все очень просто с точки зрения вкуса, ощущаемого тобой непосредственно. Smile

Цитата:
Цитата:

Для меня человек РЕАЛЕН и ФЕНОМЕНАЛЕН. Поэтому мне близки подходы феноменологические, более описательные.

Да ты наш человек Smile Именно за это я люблю нлп Smile

Smile Ух ты.. значит это не то НЛП, которое себе представляла я. Smile
Цитата:
Цитата:

Это методы гуманистической психологии, к которой я отношу и себя.

Да она вроде как сейчас считается самой современной моделью в официальной психологии. Или как?
Современной, скорее, ожно обозвать некий синтез и интеграцию моделей разных направлений. Чаще всего это вклад неопсихоанализа, необихевиоризма и неогуманистической, чуть отдельно - постюнгианцы. Ну а самым совеременным направлением считается трансперсональная психология, к которой и Юнга относят, как прародителя (из-за его концепции коллективного бессознательного).
[quote]


Цитата:
Большинство психотерапевтов - находят свой способ взаимодействия. И если оно оказывается действенным, то пишут об этом книги в тех или иных терминах. Передавая не суть того что они делают, а то что они об этом думают. Разные вещи однако.


меньшинство.. большинство работают по чужим методикам.
А знаешь.. передать вот именно КАК что-то делаешь сложнее всего. Начать хотя бы с того, что и сама-то не всегда понимаешь как. Smile


Цитата:
Нравится/не нравится - этические штучки Smile

Smile
Цитата:
Я отвечу здесь, т.к. это продолжение предыдущей мысли.
Если модель не переводится в практику однозначно - это ненужная, неадекватная модель. Это не означает, что нет типов - просто модель недостаточно проработана. Она слишком обща. Похожа на гороскоп, на заклинания.
Не надо стесняться - эйнштейновская механика тоже сменяла ньютоновскую Smile
Smile Или прсто модель не может вместить в себя то, что есть человек.
Наверно сказывается разница в мышлении практика и теоретика. Мне достаточна модель, которая довольно обща. Это может быть дажде не модель, а не совсем внятный намек на нее. Объяснения и доработки занимают очень много времени.
А слов про гороскоп я не понимаю. Smile Вот искренне не понимаю.. Непонятно что люди ждут от тима.. того, что каждый тим будет отличаться всем, и очень четко будут видны границы? Так понятно, что если бы оно было так, тимы давно бы уже были открыты. Мы же, грубо говоря содержим в себе каждый одни и те же виды информации. А суть-то вся в их соотношении, месте в структуре и качестве. Да плюс динамика. Механика - это совершенно иной уровень.
Цитата:
Цитата:

НЛП, честно говоря, я даже не пыталась как-то осваивать и узнавать. Для меня оно слишком логично. Smile

И слишком прагматично/материалистично. То что не работает - в помойку Smile
Но это именно то что мне нужно, т.к. нет времени изучать то что потом невозможно будет нигде применить.
Smile А прагматичность - это для меня хорошо. В других. Smile Это не строем ходить все-таки, совсем другое - подсказка, что увлеклась ты, подруга, и спускание с небес на землю. А вот внутри себя я все равно не прагматична. Потому люблю с прагматиками советоваться.

Цитата:

Действительно интересуюсь.
Могла бы и оформить в виде статьи, чтобы начать формировать "вторую часть сайта" Smile))
Угу. Так и Олег мне сказал. Smile Но мне нужны запросы что ли.. чтобы изъять из хранилища именно нужную информацию. Вот в этом письме ты мне идею подал - описать, что есть модель психики в современных представлениях. Т.е. сначала кто что привнес, потом как оно все было синтезировано. И еще одну идею - для чего нужна теория и как она применяется в качестве именно практического метода с реальными клиентами.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология новой волны Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron