Психология и соционика :: Просмотр темы - ТИМ. Чистить или не чистить?!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ТИМ. Чистить или не чистить?!
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 

Чистый ТИМ. Иллюзия или Норма?!
Да! Чистый ТИМ - это отличная идея, к этому надо стремиться!
20%
 20%  [ 8 ]
Нет! Чистый ТИМ - это вредная иллюзия, к этому не стоит стремиться!
80%
 80%  [ 32 ]
Всего проголосовало : 40

Автор Сообщение
Prokrust
Участник
Участник
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 41
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странная постановка вопроса Confused
Это как если бы чел всю жизнь считавший что он правша вдруг узнал что на самом деле он левша Very Happy
Я не думаю что из-за этого стоит перучивать левую руку есть ложкой, ведь и правая неплохо справляется. Однако при поднимании тяжести наверно будет разумнее учитывать что левая то сильнее Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем стремиться к чистому ТИМу? Что это нам даст???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prokrust
Участник
Участник
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 41
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочел тему еще раз. Озадачился. Весь народ пишет о чистить или не чистить, ни где не упоминается как это? Я так понимаю грязность ТИМ получается частым применением функций из суперэго. Попросту это накопленный опыт. В том числе применения маломерной там, где стоило бы применить базовую. Побед или поражений - не важно. Что подразумевается под чисткой? Применение электрошока? Very Happy
Вот если что-то плохо получалось, а тут ты понимаешь, что можно было бы решить это иначе, используя свои многомерные, то почему не попробовать? Конечно отработанное плохое решение лучше не отработанного хорошего. Так к чему форсировать? Спешка нужна при ловле блох.

ЗЫ.
Цитата:
Моя позиция такова:
1. Чистых ТИМов не бывает

Бывают. Это просто заброшеный в развитии суперэго Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Чистый тим? Мне это напоминает табурет у которого одна или две ножки отпилены. Не корректно?... но за то наглядно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klauss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 251
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бред какой-то... Про чистить/не чистить. Уверен, особо продвинутые и тряпку со шваброй продадут вам для ген.уборки в виде своих семинаров и тренингов.
Цитата:
Я так понимаю грязность ТИМ получается частым применением функций из суперэго. Попросту это накопленный опыт. В том числе применения маломерной там, где стоило бы применить базовую.

Плохо понимаете. Собирать драгоценный опыт - это плохо? С каких пор? А причем тут применение базовой? Конкретный аспект требует обработки конкретной функцией. В общем, я считаю, что "чистый ТИМ" придумали псевдосоционики, которые не могут сойтись в версиях насчет тима типируемых. И сразу после этого затягивают волынку: "Да у вас грязный Shocked тим, вы плохо определимы и т.д." Просто надо понимать и принимать, что каждый человек индивидуален и не все объясняется соционикой. Есть масса и других факторов, определяющих наше мышление. А мерять все рамками "чистый/грязный" - невежественно. По крайней мере, до сей поры соционики не договорились, что такое вообще есть ТИМ. А уж выделить его как конкретную субстанцию, а тем более измерить, вымыть или испачкать - и подавно. Very Happy
_________________
ingakess
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соционики не только не договорились насчет того что такое ТИМ, они также по-разному определяют что такое информация.
То есть не совсем понятно не только сколько ножек отпилено у табурета, но и у табурета или у стула, а может и дивана. Кто переваривает и что собствено этот кто-то переваривает, а в остальном как будто все понятно. Вот признаки тоже и мерности, то ли к ножкам то ли к основанию табурета. Теории хоть отбавляй, а с базовыми понятиями так и не определились. Каждая школа ткнет пальцем в свои определения. Чем это Вам не религия? Хотите верьте- хотите не верьте. А если Вы начнете интерпритировать библейские истины по-своему то Вам не избежать головомойки. Если начнете критиковать- Вам опять же укажут-что Вы смотрите в книгу, а видите фигу. Это же Вам не грядки полоть - а абстрактная теория.

Есть ли смысл производить эксперементы? Другая школа скажет - это все лажа, у вас теория ошибочна. Может лучше как ШГС- писать себе умные статьи и не переживать о необходимости системного подхода и кому-то что-то доказывать? Или как ШСС строить теорию системного подхода и доказывать ее логичность. Это неважно, что определенная часть социоников возможно этот подход не понимает, не принимает или интерпритирует со своей колокольни.

Я возможно изворачиваю факты - я всегда это делаю с определенной целью. Но у меня сложилось именно такое поверхностоное впечатление. Если я не права- поправьте.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron