Психология и соционика :: Просмотр темы - Альфийские семьи
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Альфийские семьи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 
Автор Сообщение
Hator
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в семье:
Дон (отец)+ Штирлиц (мама) = Дон (дочь - это я!) и дочка Жуков (родичи в разводе)
сестра Жуков + ее супруг Дюма = Дон или Джек (сын) и Дюма (сын) (живут вмсте и счастливы вполне)

Знакомые и приятели:

Роб(м)+ Гюго(ж)=
Дюма(сын) и Гамлет(дочь)[/code]
_________________
Успех – это переход от одной неудачи к другой с нарастающим энтузиазмом.

Уинстон Черчилль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 4:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вах, как же я могла забыть, вот такая семейка знакомая есть:

Дюм + Донка = сын Дон, сын Гюго

Первая квадра рулит! Very Happy

Кстати, согласно статье, упомянутой выше в теме, в дуальных семьях гораздо выше вероятность появления тождиков отцу и дуалов матери.

На мой скромный взгляд (а я ухитрилась родиться в семье с негармоничными интертипными Sad ) - оно того стоит - чтобы дети были приняты безусловно и счастливы в семье!


Последний раз редактировалось: Сирень (Сб Дек 23, 2006 4:34 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 4:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не хватает робеспьера для полной красоты Smile
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 4:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

whisper
Цитата:
не хватает робеспьера для полной красоты

Два ребенка- не предел Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
Medvezhenok
Цитата:
Вместе
Знакомая(Дюма)
Муж(Штирлиц)
Сын(Габен)

Даааа, парадокс Very Happy в ревизии, и не в разводе!..

На одной из своих прежних работ видел тоже семью, где муж был Штирлиц, жена Дюма и дочь Дюма. Не завидую я тому Штирлицу - жена из него верёвки вила с обаятельной улыбкой на лице.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не завидую я тому Штирлицу - жена из него верёвки вила с обаятельной улыбкой на лице.

Вероятно, ему это нравилось ("Игры, в которые играют люди"). Другое дело, что тебе бы на его месте это не понравилось.

А я в присутствии Штирлица как будто энергию свою теряю после некоторого времени общения. Просто даже и общаться не хочется.

Где-то я читала такую соционическую ересь, что бывает обратная ревизия и обратный заказ. В частности, когда заказчик и ревизор младше и неопытней своего визави, например ребенок, или находится у того в подчиненном положении.
Вот мне, например, в детстве со своим папаней подревизным было временами очень плохо, а вот чтоб ему со мной - сомневаюсь. Confused
Но тут не тот случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама Максим, папа Жуков. 8) Сестра Есенин.
Для полносты картины периодически пытаюсь перетипироваться в Гамлеты. Не очень получается. Smile Хотя "бетанское происхождение" дает о себе знать. Читала на форуме в одной из тем, что для большинства альфийцев после своей квадры наиболее близка Дельта, ну а мне, естественно, - Бета. Smile

З.Ы. С мамой мы очень привязаны друг к другу до сих пор, хотя у нас не совесем простые отношения. До знакомства с соционикой, удивлялась, почему мама всегда жаловалась, что ей психологически очень тяжело со мной. Sad
_________________
Правду говорят двое: тот, кто рассказывает, и тот, кто слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я Дюма, муж Дон.
Детей (пока) нет.
а вообще я уже в своей Дюмовитости засомневалась Smile
Сирень, а Сирень Smile
хелп ми Surprised
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня

Цитата:
а вообще я уже в своей Дюмовитости засомневалась
Сирень, а Сирень
хелп ми

Доставай свою тему типирования со дна, там побазарим. Very Happy Я тож периодически сомневаюсь, наверное, так по ТИМу положено! 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
тож периодически сомневаюсь, наверное, так по ТИМу положено! 8)

И не только вашему )) У меня так это постонно Very Happy

Мои Реплики ситуативные "Ну что с меня взять, Наполеон, он и есть Наполеон"

"Как Гамлет тебе говорю" )) и т.п
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению соционика не описывает отношений любви, а только отношения дружбы. Часто любят друг друга совсем неподходящие социотипы и наооборот дуальные просто не в силах быть сместе. Иногда их даже представить вместе нельзя. Была даже такая шутка в Камэди Клабе: "Пьер Ришар и Памэла Андэрсон - врядли!" Аналогично Мэрлин Монро и Альберт Энштэйн. Для тех кто не в керсе - это примеры дуальных пар Дон Кихот и Дюма, которые просто несозданы друг для друга... Классической дуальной парой (и просто парой) Дон Кихот и Дюма может быть кукольный дуэт "Барби и Кэнт". Но как я уже сказал даже при наличии дуализма многие дуалы друг другу не пара... Таких непар находится гораздо больше чем пар среди дуальных типов... Тоесть соционическая классификация упускает большинство факторов влияющих на создание любовных отношений. Единственное, что соционика действительно наука про дружбу, она очень хорошо описывает возможность дружеских отношений. Дуал действительно лучший друг, но не обязательно любимый человек. Есть такие понятия в браке как кризис среднего возраста, первые 7 лет и много другого. Несекрет, что любовь невечна, она проходит и проходит незаметно и довольно быстро, а вот дуальность не пропьёшь. Потом дуальную пару может связывать просто дружба (дуальность), а это по сути не меньшая ценность чем любовь. При этом недуальные пары этого будут лишены и им куда сложнее будет с годами сохранять семейные отношения. Но любят друг друга люди не по социотипам.
Факторы неучтёные соционикой:
- Мужчина должен зарабатывать больше чем женщина;
- Мужчина должен быть умнее женщины (не хитроумнее, а именно уменее);
- Мужчина должен быть сильнее женщины (и физически и морально);
Образно говоря он должен её подавлять, чтобы ей не приходилось брать на себя руководящие позиции в семье. Это не значит, что он должен её командовать, он может и подчинятся, но при условии соблюдения указанных позиций. Тоесть он не обязательно решает, что делать, но всё делает/организовывает...
Это скорее всего наследие патриархата. Семья впринципе изобретение патриархата. Если убрать эти условия, то исчезнет и сама семья как институт общества, тоесть просто станет ненужной!
Кстати я перечислил далеко не все факторы, а только те, которые вспомнил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000
неучтенные соционикой факты крайне спорны.
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спорны по какой причине? По причине того что вы не согласны с этими позициями или потому, что они вполне описываются соционикой. Но разве нет миллионеров Есениных и Драйзеров, заработавших деньги собственным трудом, А Лондонов и Штирлицев бомжей. Нет умных Гюго и откровенно глупых Дон Кихотов. Соционическая модэль отвечает за восприятие и переработку информации, а не даёт человеку, то что положено по функции. Логик мыслит математическими схемами, а этик сквозь призму человеческих отношений. Но нет работы чисто логической или чисто сенсорной. Сюда вплетаются очень много заных неучтённых соционикой факторов, например внешность. Общий тип человека это социотип + ещё какой-то тип, и не один а может быть много... Так вот в отношениях любви вот тот второй тип куда важнее соционического. Никто ведь не будет спорить, что для любви внешность важнее социотипа...
Ещё такой фактор:
- мужчина должен быть не менее красивым, ярким... или как это сказать, чем женщина. Он не должен терятся рядом с ней, не должен быть рядом серым, незаметным, мрачным. Тоесть должен соблюдаться баланс внешности, они должны быть одинаково красивыми...
Но нельзя останавливаться на наборе требований к мужчине, есть ведь и набор требований к женщине, которые тоже не менее важны.
Но вернёмся к предыдущим рассуждениям:
Если мужчина сильнее морально, то это значит именно он должен быть инициатором отношений. Тоесть вариант "подцепит его/женить его на себе" отпадает сразу. Если девушка сама подцепила парня, то он как минимум слабее её морально и нормальных отношений у них не будет. Вообще парню бегать за девушкой - это нормально и правильно, девушке бегать за парнем - это глупо, неправильно и даже аморально.
В этом отношении мужчина должен занимать экстравертную позицию (нам в соционике эти понятия знакомы), а женщина интравертную.
Многие девушки заняли экстравертную позицию и эти фактически обрекли себя на одиночество в постоянном окружении кавалеров. У них их много и ни одного. Человек существо моногамное и счаслив он может быть только в состоянии моногамности. Даже арабские шейхи не позволяют, чтоб к их десяти жёнам прикасались другие мужчины. Но в принципе один человек расчитан только на одного человека - это идеалы патриархата - семья...
Мужчина создан более сильным (они живут меньше, но и в этом есть определённая доля силы - они меньше времени бываю беспомощны, не становясь обузой для родных, а просто умирая в раннем престарелом возрасте, когда уже не могут быть сильными). В семье у мужчины более сильная роль - заботится о женщине. Семья - это прежде всего союз двух человек, так вот заботится о девушке - это обязанность парня. Девушка тоже может делать что-то для него, но взаимозачёта тут быть не может, он биологически должен её больше чем она ему. Поэтому мужчины дарят цветы, обещают ей звёзду с неба... делают кучу разных вещей, чтоб расположить к себе, малого требуя взамен. Девушка впринципе и не обязана с ними расплоачиватся за это. Она должна больше отдавать третьему учаснику семьи - детям. Начнём с того, что она их рожает, даже при современных техноологиях - это самый эфективный и правильный способ создания следующего поколения людей. И впринципе мать всегда отдаёт детям больше чем отец: больше генного материала, больше усилий, больше заботы... Если родители расходятся чаще всего дети остаются именно с матерью. Обязанности женщины перед детьмя перечислять безсмысленно. Отец тоже принимает участие в воспитании детей, но он более чужой им человек, элементарно у него нет материнского инстинкта. Его роль по отношению к детям более социализирующая, приучивающая к обществу. Мать для детей стремится создать идеальный мир, который во многом отличается от окружающей реальности... Парень для девушки тоже стремится создать более идеальный мир: защищать её и оберегать...
Феминистки, убеждённые холостяки и прочие маргинальные элементы общества - являются врагами семьи, а так как семья - ячейка общества - то они враги и общества вцелом. Семья не является устаревшим институтом, на даном этапе эволюции человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klauss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 251
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нолик, многое так и есть. Но вот взять например какого-нибудь ультраинтровертного Бальзака, сидящего в своей раковине. Он и будет сидеть там, пока не явится яркая пробивная Напка, возьмет его за руку и рывком вытащит наружу. А потом еще и женит на себе сама, потому что сам он вряд ли сподобится на предложение. Smile А ты говоришь:
Цитата:
Многие девушки заняли экстравертную позицию и эти фактически обрекли себя на одиночество

Это все гендерные стереотипы. И их надо учиться преодолевать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):
И не только вашему )) У меня так это постонно Very Happy

Мои Реплики ситуативные "Ну что с меня взять, Наполеон, он и есть Наполеон"

"Как Гамлет тебе говорю" )) и т.п


даже и не примазывайсо! .
я твои посты Балзаку показала, так он чуть в обморок не свалилсa Mr. Green
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron