Психология и соционика :: Просмотр темы - ИЛЭ, модель А. Как не спутать ЭГО с ИД?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ИЛЭ, модель А. Как не спутать ЭГО с ИД?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
LuckyStrike
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 5:15 am    Заголовок сообщения: ИЛЭ, модель А. Как не спутать ЭГО с ИД? Ответить с цитатой

Как проявляется ограничительная у Донов и в каких случаях?
Т.е. в каких случаях Дон «размахивает» своей БИ?

Реально ли спутать такого «размахивающего» БИ Дона с Бальзаком?

Характерно ли для Дона, говоря о событиях, вспоминать когда они произошли?

По витальным функциям чел как бы достает из закоулков памяти информ-ю, но этого можно и не заметить… Как различить ментальное/витальное звучание БИ?

К тем Донам, которые на 100% уверенны в правильности определения собственного типаИМ, просьба: напишите как вы видите работу модели А в рамках своего тима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 5:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Характерно ли для Дона, говоря о событиях, вспоминать когда они произошли?


я знала одного Дона, для которого была реальная роблема запомнить годы рождения своих родителей. На вопрос сколько лет матери или отцу он не задумываясь отвечал "44"

или вспомнить точную дату какого-либо события в его жизни - то же самое. Very Happy
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LuckyStrike
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доны! Сказать что ли нечего? Ну опишите как вы ощущаете БИ и как работает эта БИ у вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полина, привет!Smile
я не могу ответить на вопросы, которые ты задала в начале, но могу написать чего-нибудь просто про БИ.

Ограничительная функция может быть и сильная, но не очень-то контролируемая.
Лично мне сложно распределять свое время; хорошо распределять время, получается только тогда, когда аврал.

Меня в принципе не волнует сколько времени нужно потратить на какое-то дело, я просто буду чем-то заниматься, если это интересно(ЧИ) Я лучше всегда разберуюсь в чем-то одном, но очень качественно, чем буду брать количеством(как я понимаю, последнее характрено больше для ЧЛ, хотя заранее прошу прощения, если ошибаюсь).

Например, очень ярко отличие между ЭГО Джека и Дона(напишу и про ЧЛ) я увидела, когда мне в универе довелось работать в группе с Джечкой.
Нам задали задание и дали мин 20 на его выполнение. Первое, что она сделала,это сверила часы и записала время, к которому мы должны были сделать работу. Ну вот мне бы это в голову никогда б не пришло!
Потом же она понеслась голопом по европам, когда я пыталась что-то объяснить и подробно останавливалась на каждом вопросе, она говорила мне, что я медленно работаю и так нельзя!Я же про себя думала: "Ты хоть и быстро, но поверхностно" Т.е. ей был важен конкретный результат и выполнение его в срок, меня это особо не волновало, потому что, если я пойму одно что-то хорошо, дальнейшее я могу по ходу сама достроить. И вообще мне главное не сделать, а разобраться и понять.

Но при этом почему-то первый вопрос у меня, если меня куда-то зовут: когда?во сколько?

Ограничительные БИ часто опаздывают!Мне, например, очень сложно приходить вовремя, и чем больше я говорю себе, что надо придти воремя, т.е. чем больше концентрируюсь на времени, тем больше опаздываю! Где-то читала, что ограничительные БИ могут точно расчитать время от дома до места назначения, но, например, не учитывают наличие пробок и время на ожидание автобуса. У меня все совершенно так.

Про даты: даты помню хорошо, дни рождения-тоже.

Не люблю разговоры типа: как быстро летит время!вот одна сессия-вторая, а дальше уже оглянутьс не успеешь!!!!(хотя иногда сама могу что-нибудь такое сказать, но мне потом как-то неловкоSmile

Вот, если ещё что-нибудь вспомню, то напишу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hator
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 7:41 pm    Заголовок сообщения: Re: ИЛЭ, модель А. Как не спутать ЭГО с ИД? Ответить с цитатой

LuckyStrike писал(а):
Как проявляется ограничительная у Донов и в каких случаях?
Т.е. в каких случаях Дон «размахивает» своей БИ?

Реально ли спутать такого «размахивающего» БИ Дона с Бальзаком?

Характерно ли для Дона, говоря о событиях, вспоминать когда они произошли?

По витальным функциям чел как бы достает из закоулков памяти информ-ю, но этого можно и не заметить… Как различить ментальное/витальное звучание БИ?

К тем Донам, которые на 100% уверенны в правильности определения собственного типаИМ, просьба: напишите как вы видите работу модели А в рамках своего тима.



Есть тут Доны!!!

Вот яркий пример ограничительной БИ из жизни.

Несколько месяцев идет работа в псилогической группе (закрытой, т.е. состав участников один и тот же). Вначале каждого занятия на группе принято рассказывать, как прошло время между занятиями, свои переживания, события и т.д. Обычно все высказываются в течение нескольких минут, но двое участников группы (по ТИМама ЛИИ и ЛСЭ) с каждым разом говорят все больше и больше, доведя время своего выступления до 20-30 мин. Само занятие длится 2 часа и мы все платим за него неплохие деньги.
Никто ничего им несколько месяцев не говорил, хотя недовольство других участников группы постоянно росло, но тут на последнем занятии одна Донка все таки не выдержала и подняла вопрос об ограничении времени. так и сказала, что высказывания каждого участника надо ограничить определенными рамками (мы сошлись на 5-ти минутах). Я ее активно поддержала (сама хотела внести такое предложение, но никак не решалась). Интересно, что среди участников ограничительные БИ мы и были двое. А остальные все рационалы из 1 и 4 квадры, т.е. или с болевой БИ или с фоновой. но наш ограничительный напор они приняли почти без сопротивления.
По своим ощущениям могу сказать, что Доны чувствуют, когда у них забирают напрасно время другие люди или обстоятельства. Причем это именно скорее внутреннее чувство, которое трудно выразить какими-то определенными словами и оно еще тесно сплетено с ЧЛ (ведь блок ИД единый). Т.е. меня именно бесполезные, бессмысленные потери времени беспокоят. Когда я чувствую, что складывается подобная ситуация, то я пытаюсь как-то ее решать.

Насчет спутать с Бальзаком - тут надо конкретней разбираться. На сама деле я о времени начинаю осознанно думать и беспокоится, если мне дискомфортно, т.е. в негативном состоянии.



Цитата:
Характерно ли для Дона, говоря о событиях, вспоминать когда они произошли



Дон скорее вспомнит не конкретное время, а ситуацию в целом. И привязка воспонинаний идет не столько к конкретному времени, сколько скорее к событиям (фактам) которые тогда были (т.е. к ЧЛ получается???), например:

"помнишь, тогда, когда мы были у И. на дне рождения, летом, тогда еще А и С устроили И. сюрприз".

А остальные вопросы на самом деле весьма обьемные - т.е. если отвечать - то много надо чего подумать, но нету времени Smile)))

Еще могу добавить, что тоже часто опаздываю, но, с другой стороны, чувствую, когда опоздание допустимо, а когда нет. Время работы постоянно занижаю (т.е. надеюсь, что выполню некий обьем работы за меньший промежуток времени и из-за этого в работе бывают авралы). но, с другой стороны, режим расслабление-аврал-расслабление-аврал наиболее комфортен для ирраца, чем четкое равномерное планирование деятельности(тогда со мной депрессия может приключится). И в аврале эффективность Дона сильно возрастает Smile, тоже могу подтвердить.

Даты дней рождения родных и друзей и их возраст помню плохо или часто забываю.

Еще вот интересное наблюдение - когда несколько раз попадала в экстремальные ситуации (когда надо было действовать быстро, не раздумывая), появлялось ощущение замедления времени, т.е. как будто время растянулось или наоборот, мои внутренние психические процессы двигались быстрее.
_________________
Успех – это переход от одной неудачи к другой с нарастающим энтузиазмом.

Уинстон Черчилль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 3:45 pm    Заголовок сообщения: Re: ИЛЭ, модель А. Как не спутать ЭГО с ИД? Ответить с цитатой

Hator писал(а):

Еще вот интересное наблюдение - когда несколько раз попадала в экстремальные ситуации (когда надо было действовать быстро, не раздумывая), появлялось ощущение замедления времени, т.е. как будто время растянулось или наоборот, мои внутренние психические процессы двигались быстрее.


У меня тоже так бывает, и тоже только в экстремальных ситуациях...или в каких-то особо важных. Вообще тогда какие-то чудеса со временем происходятSmile
Например, я как-то играла в спектакле в студенческой студии, и первый акт и половина второго я практически не помню, они пролетели для меня как, не знаю, ну 10 минут!Но в конце второго акта была самая напряженная сцена, где собрались все герои и было расскрытие картSmile...Там был момент,когда я типа должна была уйти от конфликта в музыку по ролиSmileЭтот момент я помню до сих пор очень ярко, хотя прошло 3 года...и мне показалось, что он очень долго длился...или длился сколько надо, но просто было такое восприятие, как на низкой скорости фильм смотретьSmileвсе тягучее какое-то: музыка невероятно медленная, двигаются тоже все медленно. Самое интересно, что я тогда слышала и что за кулисами говорили, и что в зале...удивительноSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W.L.Cross
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Дева
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 448
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Способ простой: провериться на статику и динамику. Если Вы - динамик, значит, не дон, и ЧИ и БЛ - в Ид. Если Вы джек или бальзак, конечно.
_________________
Соционическая экспертиза, эффективное и просто типирование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 5:50 pm    Заголовок сообщения: Re: ИЛЭ, модель А. Как не спутать ЭГО с ИД? Ответить с цитатой

Igreka писал(а):
...была самая напряженная сцена...Этот момент я помню до сих пор очень ярко...показалось, что он очень долго длился...или длился сколько надо, но просто было такое восприятие, как на низкой скорости фильм смотретьSmileвсе тягучее какое-то: музыка невероятно медленная, двигаются тоже все медленно. Самое интересно, что я тогда слышала и что за кулисами говорили, и что в зале...удивительноSmile

Занятно: очень похоже знакомый "Гексли" описывал своё восприятие бракоразводного процесса (тоже, видимо, был значительный моментище в жизни!.. Very Happy).
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина
о!забавно!это уже почти закономерность! Very Happy



мне вот интересно стало теперь: у Геков-Донов такое восприятие появляется в экстремальных-важных ситуациях...а как у Бальзаков с Есенинами?всегда так, что ли? сознательно расстягивают и сжимают время?

А, может, вообще такое восприятие свойственно всем тимам во время экстремальных ситуаций?.. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иа
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.07.2006
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 3:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже бывает в экстримальных ситуациях.
Как-то в школе мы полы мыли и я спускалась по лестнице со шваброй и ведром в руках. Подскользнулась на верхней лестнице , и хорошо помню это ощущение как я медленно лечу вниз головой и так же медленно отшвыриваю ведро в одну сторону, швабру в другую, а сама аккуратно спружиниваю на коленки и руки.

Еще помню в институте. Пять минут до конца трехчасвого экзамена, а у меня одна нерешенная задача, которую даже не представляю как решить. И вдруг соображаю и начинаю писать (там еще математические вычисления нужны были).
Было ощущение, что полчаса писала. Успела каким-то образом.

Даты, день рождения, телефоны и пароли помню все.
У меня очень хорошая память на цифры.
Зато могу забыть имя Smile
_________________
Мне столько всего нужно сделать,что лучше я пойду спать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня тоже так.

Цитата:
Еще вот интересное наблюдение - когда несколько раз попадала в экстремальные ситуации (когда надо было действовать быстро, не раздумывая), появлялось ощущение замедления времени, т.е. как будто время растянулось или наоборот, мои внутренние психические процессы двигались быстрее.


Дон скорее вспомнит не конкретное время, а ситуацию в целом. И привязка воспонинаний идет не столько к конкретному времени, сколько скорее к событиям (фактам) которые тогда были


Наверное, все-таки неТИМно.

И про иррациональность - так же.
Цитата:
режим расслабление-аврал-расслабление-аврал наиболее комфортен для ирраца, чем четкое равномерное планирование деятельности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 1371
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
Вот у меня тоже так.

Цитата:
Еще вот интересное наблюдение - когда несколько раз попадала в экстремальные ситуации (когда надо было действовать быстро, не раздумывая), появлялось ощущение замедления времени, т.е. как будто время растянулось или наоборот, мои внутренние психические процессы двигались быстрее.


Дон скорее вспомнит не конкретное время, а ситуацию в целом. И привязка воспонинаний идет не столько к конкретному времени, сколько скорее к событиям (фактам) которые тогда были


Наверное, все-таки неТИМно.

И про иррациональность - так же.
Цитата:
режим расслабление-аврал-расслабление-аврал наиболее комфортен для ирраца, чем четкое равномерное планирование деятельности


согласна - -не тимно это... вот у меня когда ситуации опасные для жизни - тоже время замедляется... и в аврале лучше работается тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LuckyStrike
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А после того как вы протипировались или вас протипировали было ли ощущение, что тим как кожа был всегда с тобой, просто раньше не знал или не зачечал?
Было ли ощущение, что ты в ТИМе как в своей тарелке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как болевой socionics_function могут сказать, что и у меня всяко бывает.
Вот из детства запомнилось. Я нашалила, мне было 3-4 годика, и отец хотел меня отлупить , а я побежала. Ох, как я бежала,... как ветер, так быстро. Но папа почему то меня догнал. Shocked У меня такое удивление было ))) До сих пор это промежуток времени помню. И расстояние и детали события и ощущение !

В критических ситуациях время замедляется. Хочется решить побыстрее, а оно тянется. Только через время, когда решилось, понимаешь, что оно пролетело Smile

Вспомнила. Сын Дон вечно что-то забывает. Приехали к поезду, а он дома билеты оставил. Минут 12 до поезда. Опять вскочили на машину, и я порулила. Very Happy летела, как угорелая, подрезала и обгоняла. Very Happy Сын Дон переживал. Ничего не говорил, но видно было, что нервничает. Я же спокойно сказала- УСПЕЕМ !!! Razz Взяли дома билет, приехали к отправлению поезда. Поезд уже поехал, он в него запрыгивал ))) Но успели же !!! Smile
Я тут тоже время чувствовала. Оно чуть замедлилось. И внутри этого времени, я неслась , как угорелая. Сложно это объяснить. Просто такое чувство было.


Звыняйте, что не в свою тему зашла. ))

_____________

Ну и кто скажет теперь, что я не Дон Razz

****
Я в ТИМе, как в своей тарелке !! Very Happy только с приправами в виде ТИМов - Дон, Гексли, Наполеон, Гамлет Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):
Как болевой socionics_function могут сказать, что и у меня всяко бывает.
Вот из детства запомнилось. Я нашалила, мне было 3-4 годика, и отец хотел меня отлупить , а я побежала. Ох, как я бежала,... как ветер, так быстро. Но папа почему то меня догнал. Shocked У меня такое удивление было ))) До сих пор это промежуток времени помню. И расстояние и детали события и ощущение !

Ну и кто скажет теперь, что я не Дон Razz

Вжик, у меня такое же случай: у мамы был ДР, а меня почему-то отправляли в садик. Папа все дорогу нес на своих плечах меня орощую Laughing В конце концов я решила схитрить, говорю:"Все, дальше я сама, честно!" Только папа меня поставил, как я домой побежала с огромнейшей скоростью, думая, что моя взяла!Нет!Догнал, не успела я 3-х метров пробежать! Smile
Можно я буду Гюго?Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron