Психология и соционика :: Просмотр темы - ориентация в пространстве - это что?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ориентация в пространстве - это что?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 5:37 pm    Заголовок сообщения: ориентация в пространстве - это что? Ответить с цитатой

Допустим, человеку важно, чтобы местность была знакомая - он некомфортно чувствует себя в незнакомом городе, районе и т.д. Как я понимаю, это суггестивная (она же внушаемая) функция, т.к. нуженсовет и поддержка. А какая функция? Какая функция овечает за ориентацию в пространстве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже интересно !

Только пространство бывает маленько, большое и побольше )))

* За столом, как заметил мой муж, я сразу себе кусок территории отгрызаю, я не виновата, оно само собой так получается )))

* В любом Супермаркете, как рыба в воде, быстро всё нахожу, лавирую между людьми ,очень быстро покупки делаю.

Но вот в больших городах, могу заплутать. Если меня куда то везут, дорогу не запомню, сама потом не смогу повторить её. Мне надо рассказать куда идти.
Заблужусь в лесу запросто.


А вот мой бывший муж Гамлет. В магазинах заблудиться )))) Зато в лесу на коне )) Он спортивным ориентированием занимался, хорошо ориентируется, да и в городе тоже не плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик, а Вы как думаете, все же, это какой аспект? Я где-то читала, что socionics_function Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тут (http://www.socionics.spb.ru/Pioneer/P_aspekt.htm) написано, что
socionics_function - Четкое ощущение окружающего пространства, ощущение объектов в пространстве, органичности их расположения. Склонность к путешествиям, легкое преодоление пространства.

По-моему, это как-то больше похоже на правду, чем версия про socionics_function Embarassed Хотя я не знаю... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Сикоморо писал(а):
А тут (http://www.socionics.spb.ru/Pioneer/P_aspekt.htm) написано, что
socionics_function - Четкое ощущение окружающего пространства, ощущение объектов в пространстве, органичности их расположения. Склонность к путешествиям, легкое преодоление пространства.

По-моему, это как-то больше похоже на правду, чем версия про socionics_function Embarassed Хотя я не знаю... Embarassed

По-моему тоже Smile Про себя могу сказать, что без посторонней помощи в незнакомом месте я заблужусь обязательно. Иногда даже наличие карты не спасает. А вот Напу никакая карта не нужна. У него это называется "двигаться по интуиции" Very Happy По запаху он нужное направление находит, что ли? Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно за это должен отвечать экстравертированный аспект, поскольку речь идет о внешней информации.

Больше всего за ориентацию отвечает ЧЛ - получение фактической информации, восприятие движения в пространстве.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кошкин
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 449
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По-моему тоже Про себя могу сказать, что без посторонней помощи в незнакомом месте я заблужусь обязательно. Иногда даже наличие карты не спасает.

Странно, я ориентируюсь нормально, и вживую, и по карте. Муж (Джек) страдает топографическим кретинизмом, путает левое с правым. Он по образованию геодезист-картограф)) Его друг (на Напа похож) - тоже геодез - путает север с югом (на МКАД в правильную сторону для него выехать - проблема)...
_________________
Мяу, выраженное словами, не есть истинное Мяу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если карта правильная, то я не заблужусь. А вот если карта врёт (что замечено не раз), тогда, бывает, и поплутаю чуток. Smile
А ещё у нас рядом с Екб есть район т.н. "геомагнитной аномалии"; там стрелка компаса может отклоняться от направления на север в сторону до 49 градусов. Поэтому у нас в лесах я особо и на компас не полагаюсь; лучше, чтобы солнце светило, тогда уже проще ориентироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Сикоморо писал(а):
Вжик, а Вы как думаете, все же, это какой аспект? Я где-то читала, что socionics_function Embarassed


Точно не она socionics_function . По своему горькому опыту. Sad Топографический кретинизм - это, быть может, сильно сказано, но вот некоторая степень топографической дебильности присутствует. Very Happy
Зато теоретически (не находясь на местности) легко могу подсказать самый короткий путь.

Наверное, соглашусь с версией socionics_function.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Муж (Джек) страдает топографическим кретинизмом, путает левое с правым


А он сам это признает? Тут важно не фактическое владение вопросом, а то, насколько человек сам уверен в своих способностях ориентироваться.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кошкин
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 449
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А он сам это признает? Тут важно не фактическое владение вопросом, а то, насколько человек сам уверен в своих способностях ориентироваться.

Более чем, он над этим сам прикалывается)
_________________
Мяу, выраженное словами, не есть истинное Мяу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кошкин
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 449
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшое уточнение - путание левого/правого - только в обычной жизни, на работе (он главный инженер геодезной конторы) такого нет, там всё в порядке.
_________________
Мяу, выраженное словами, не есть истинное Мяу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кстати, какое отношение путание левого и правого имеет к географическому кретинизму? Я вот путаю, но при этом ориентируюсь хорошо.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хе-хе.. я доберусь до любого места, если мне дать карту. И потом во второй раз могу уже без карты замечательно ориентироваться. Я её запоминаю, а когда связываю какие-то конкретные места с местами на карте, то уже намертво в память врезается, где находится то-то и то-то.
Зато если меня просто запустить в незнакомое место, то буду интуитивно плутать и скорее всего ничего не найду. И во второй раз не вспомню, где ходила.
А у дуала моего всё наоборот - на карте вообще не может ничего найти, зато наобум или по памяти хорошо выводит.

Так что может быть и socionics_function , и socionics_function , смотря с какой точки зрения рассматривать...
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кошкин
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 449
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А кстати, какое отношение путание левого и правого имеет к географическому кретинизму?

А такое, что дорогу запоминает примерно так: первый переулок направо.
_________________
Мяу, выраженное словами, не есть истинное Мяу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron