Психология и соционика :: Просмотр темы - Умение вкусно готовить-это Белая сенсорика?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Умение вкусно готовить-это Белая сенсорика?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 2:27 pm    Заголовок сообщения: Умение вкусно готовить-это Белая сенсорика? Ответить с цитатой

Всегда при определении Белой сенсорики спрашивают- Умеете ли вы готовить?

Умею ! Ну и что ? Все умеют готовить. Причем заметила, что Напочки, Драйки, Жуковы это делают иногда даже лучше.

Вообщем, я думаю, что БС и умение готовить-это разные вещи !!!

Умение вкусно готовить-какие аспектЫ ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только рассказывают про свое умение все по разному)
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя мама - ярчайший (ИМХО) Гамлет (у которого, как известно, socionics_function болевая). И готовит она восхитительно, на мой взгляд. Так что...

А вообще что такое "вкусно готовить"? Wink
Например, блюда моей знакомой все нахваливают, а я вот их есть не могу (мне не вкусно)
Хотя я - отдельный случай: я ем только то, что готовят "знакомые и родные руки" (мама и бабушки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда была у Гуленко, меня там аж два раза спрашивали. Второй раз спрашивал человек, просто не слышал, что уже задавали этот вопрос.
Мне странным вопрос показался. Ну как это не уметь готовить. Все умеют ! Просто может я не буду делать всякие изыски - торты воздушные с марцепанами, бизе и красиво украшенными масляными розочками. Я лучше куплю )) Время убьешь море, а эффект тот же самый )) За это время можно много чего наготовить к столу. А с тортом завозишься и будешь потом нервничать, что не успеваешь. Люблю когда много и разнообразно наготовлено.
У меня всегда все накормлены, довольны и без изысков. Я найду вариант блюдов Very Happy более быстрых, и найду чем порадовать родных и близких. Я знаю кого и чем порадовать.

Мы вот иногда спорим с мужем Робеспьером насчет готовки. Very Happy Когда готовили на Новый год Сельдь под шубой говорю надо морковку, он говорит нет, "никто никогда не кладет" (КАТЕГРИЧНЫЙ , как всегда Very Happy ), и втихаря не положил )))
В Оливье говорю "надо маринованый огурец", он говорит "Ну кто ж в Оливье ложит маринованые огурцы" )) Говорю,-Можно и без огурца, но тогда надо свежий порезать. А он, кстати, Робеспьер Very Happy А ишь, поднатаскался, где то видел, что так именно готовят, вот и спорит )))

И готовит не плохо. Одно время, к моему приходу ужины готовил. Мне даже понравилось, грешным делом подумала, а не суггестивная ли у меня БС )))))))))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут подумала... Может, умение готовить "по рецепту" это socionics_function + socionics_function (ну точное союл.дение ингридиентов, количества и т.д.)? А "полет кулинарной фантазии" что-то с присутствием socionics_function? А то как-то, действительно, однобоко получается: подавляющее большинство женщин умеют готовить, но не у всех же socionics_function сильная Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рецептами пользуюсь, но никогда не придерживаюсь. Вообще не придерживаюсь. Сын мой даже смеется- "Ну чего ты в них смотришь, все равно не это будешь ложить )))"

Думаю, что всё же ЧИ важна в этом процессе Smile !

Хотя вот подумала. Все всё умеют. Думаю , что просто другие функции задействуются и получается результат , ничуть не хуже.
Помнишь, ты про пространство спрашивала, так вот, кто-то с помощью интуиции найдет то, что ему надо, и быстро вырулит, а кто-то с помощью волевой сенсорики.

Вообщем, нет у нас четкого определения проявления аспектов. Думаю и не будет. Т.к при любом действии задействуется не одна функция, а несколько.


Последний раз редактировалось: Вжик (Пн Янв 15, 2007 3:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):
Хотя вот подумала. Все всё умеют. Думаю , что просто другие функции задействуются и получается результат , ничуть не хуже.
Помнишь, ты про пространство спрашивала, так вот, кто-то с помощью интуиции найдет то, что ему надо, и быстро вырулит, а кто-то с помощью волевой сенсорики.

Полностью согласна Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это, скажем, как со стихами...
писать (и даже хорошо писать) - нетипно, только они какие-то очень разные получаются...
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или как с компьютерами. Говорят, для этого нужна логика и еще интуиция (чтоб быстрее соображать). Ерунда. Один знакомый Драйзер говорит: "я компьютер просто нутром чувствую!" и нормально ориентируется.
То есть к одному и тому же результату приходят все, но разными способами.
Спрашивается, и зачем тогда нужна вся эта соционика... Smile
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спрашивается, и зачем тогда нужна вся эта соционика...


чтобы Донам, Бальзакам, Гекслям и Есям суггестировалось приятнее Very Happy
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

prolaris писал(а):
Или как с компьютерами. Говорят, для этого нужна логика и еще интуиция (чтоб быстрее соображать). Ерунда. Один знакомый Драйзер говорит: "я компьютер просто нутром чувствую!" и нормально ориентируется.
То есть к одному и тому же результату приходят все, но разными способами.
Спрашивается, и зачем тогда нужна вся эта соционика... Smile


А у меня такое чувство, что у меня руки думают Very Happy Честно !!
Задача ставится, и руки побежали-побежали. Very Happy И как то решается всё ! Это я про комп !
Хотя, нет, слукаваила, я могу решать задачи и по телефону, перечисляя возможности несправности, это наверное просто опыт. и ЧЛ с БЛ. Smile

Хотя всё-таки когда ищу проблему сама ручками, мне это больше нравится и получается быстрее и эффективнее.

Вывод, у всех все аспекты есть . И все проблемы свои решают. Просто решается это разными функциями, и тратиться на это разное количество времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну как это не уметь готовить. Все умеют !
Ошибочное утверждение. Я не умею готовить. Wink

Цитата:
Я рецептами пользуюсь, но никогда не придерживаюсь. Вообще не придерживаюсь. Сын мой даже смеется- "Ну чего ты в них смотришь, все равно не это будешь ложить )))"
Думаю, что всё же ЧИ важна в этом процессе
Вот это как раз и есть сенсорика, а вовсе не ЧИ. Рецепты - это действие по правилам, т.е. вторая мерность. Для сенсорика приготовление пищи - творческий процесс. Для слабого сенсорика - просто выполнение некоторых действий, в результате которых получится нечто более или менее съедобное. Wink
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espero писал(а):

Цитата:
Я рецептами пользуюсь, но никогда не придерживаюсь. Вообще не придерживаюсь. Сын мой даже смеется- "Ну чего ты в них смотришь, все равно не это будешь ложить )))"
Думаю, что всё же ЧИ важна в этом процессе
Вот это как раз и есть сенсорика, а вовсе не ЧИ. Рецепты - это действие по правилам, т.е. вторая мерность. Для сенсорика приготовление пищи - творческий процесс. Для слабого сенсорика - просто выполнение некоторых действий, в результате которых получится нечто более или менее съедобное. Wink
Ура! Я сенсорик! Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вкусно готовить - потакать своим слабостям. Пища она и есть пища. Она должна пополнять ресурсы организма. Чем она проще, тем меньше на неё тратится времени и сил. И тем меньшее время она занимает в жизни человека. У меня сложилось впечатление, что в жизни большинства людей "поесть" занимает центральное место. И вроде не из голодного края... Я например, так и не могу понять, почему первым желанием хозяина является накормить гостя? Неужели это - главная проблема современного человека - побольше и повкуснее поесть?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это традиция такая. Китайцы вон даже приветствуют друг друга фразой "ты уже покушал?"
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron