Психология и соционика :: Просмотр темы - Психология и деньги. Размышления.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Психология и деньги. Размышления.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 11:05 pm    Заголовок сообщения: Психология и деньги. Размышления. Ответить с цитатой

Солвита Вектере (Рига)

Постмодернизм как феномен Гештальта?
(Текст записан со слов и по согласию автора Еленой Петровой, поэтому авторов текста, видимо, все-таки два)

Когда семинар закончился, раздались возмущенные голоса: ' а где же здесь наконец-то можно было бы увидеть психотерапию?!' В ответ поднялся другая часть хора: 'Это все и есть психотерапия, это Гештальт. Если не ЭТО, то что?!' Далее события развивались по законам классической композиции - теза и антитеза... Но это уже было за пределами постмодернизма (точнее, за пределами семинара 'Гештальт и постмодернизм'. ). Впрочем, как считает СВ, постмодернизм закончил свои дни 11 сентября 2001 года, поэтому можно теперь и к психотерапии его приспособить.
Призывы Автора: 'Освободим Гештальт от догмы!!!', ' Пришло время деканонизировать представления и ценности Гештальта!'
Автор-1: 'Я вам предлагаю думать. То есть делать то, что вы вряд ли будете делать каждый день. Я не буду призывать вас использовать интуицию. Или постигать целостность. И тем более осознавать что-либо. Поэтому то. что я буду говорить, надо понимать. То есть шевелить мозгами, которые есть. При этом мы не будем обращаться к телу и его целостности. Будем говорить только об одной части этого самого тела. А именно - о голове. Которой вам придется пользоваться...”
Ведущий потребовал выйти из помещения тех присутствующих, которые не смогли подтвердить знания неопубликованных работ Фуко, Кьеркегора, Ницше и Барта.
Текст требует исполнения. Выполняя текст, автор выполняет фируры постмодернизма. Пародируя сам себя.
Итак, Ихаб Хасан выделяет из среды постмодернистских явления несколько принципов. Для удобства запоминания их 12. Но можно считать, что их меньше или больше. Те, кто интересуются, могут посмотреть статью указанного автора (Hasan I. Pluralism in Post-modern Perspective/ Critical Inquiry 3-1986). Ниже прилагается перечень принципов постмодернизма. В том порядке, как они бюыли предъявлены и осмыслены на семинаре. Каждый читающий может обсудить каждый из этих пунктов. Сам с собой или с Авторами.
1. неопределенность ( вы так и не узнаете, что такое постмодернизм. И вам не выйти из этой неопределенносй ситуации. Только ироническое отношение - смотри позицию 7 подсказывает выход. Обратно в постмодернизм .)
2. фрагментарность ( на экране компьютера ты видишь часть текста. Как на обрывке газеты. Текст завершен всегда. Части можно переставитьт местами. От переставноки мест слагаемых сумма меняется. Как и Гештальт-подход, постмодернизм дитя 20 века. В 19 веке не было компьютера и пишущей машинки. И не было теории 'завершенных гештальтов'. Поэтому человек и фрагмент редко встречались в феноменологических полях. А если встречались, то не признавались в знакомстве)
3. деканонизация ( Долой Перлза!! Зачет на эту темы принимаетяс только после просмотра фильма 'Догма')
4. отсутствие 'Я-позиции' ( отсутствие авторской формы я, я смотрю , но ни во что не включен)
5. непредставительность ( непрезентабельность)
6.Невоспроизводимость и невозможность изображения. ( Вспомните ситуацию, когда много мыслей и чувств,но нет слов. нет возможности произведения текста. Студент на экзамене всегда похож на собаку с умными глазами. Как узнать, что у нее в голове. Главное всегда за кадром или за-текстом)
7. Ирония. Сопоставление несопоставимого, для того, чтобы избежать боли.
(Публика: ' Мы осознаем, что устали. Нам необходим отдых'
Ведущий: ' Именно поэтому я предлагаю вам встать. (радостное возбуждение) И прослушать продолжение перечня признаков'. )
8.Гибридизация ( Смешение стилей, 'Кич'). Читателю предлагается самостоятельно посмотреть в ботанических словарях, чем замечательны гибриды.
9. Карнавализация (шапка шута дает право на действие. Трикстер удачно придуман филологами 20 века. Маски всегда узнаваемы, чтобы выполнить функцию неузнавания истины. Игра в карнавал не должна перерастать карнавал игры. Ты знаешь, что за той маской, когда встречаешь ее. И никогда не увидишь того, что за маской)
10. В тексте есть форма, которая, как вирус, побуждает к исполнению данного текста именно в той же самой форме. ( простейший пример - рифма в стихе или бессмысленные фонетические формы. Подробнее смотри пункт 12.)
11. Конструктивизм. Место и время будут путаться местами. Постмодернизм не ищет структуру, поэтому не может ее деконструировать. Швы между пространством и временем должны быть видны. ты можешь строить ситуацию в любом времени и в любом пространстве. Пространство данного текста - случайность.
12. Этот пункт читатель может придумать самостоятельно. По образцу. предыдущих.
Авторы предлагают не забывать, что Карнавал - это очень серьезно. Сами понимаете. Пародирование маски пародирования. Исполнение масок своей жизни. Какие серьезные вещи мы можем сказать из-под маски. Без него мы их никогда не дадим им форму. Так как форма уничтожает знание.
Автор до сих пор не может придумать задания, которое могло бы достойно иллюстрировать всю серьезность идеи карнавала.
Зато авторы предлагают каждому желающему написать постмодернистский вариант собственной биографии и сдать его в Отдел Кадров.
Про иронию дело оказалось значительно более серьезным. Автор может предложить вполне конкретное здание. Есть положительные отзывы. Некоторым вполне помогло найти новый способ жизни. 'В группах по 3 человека надо вспомнить и рассказать печальную ситуацию. всерьез. переживая те чувства, которые сопутствуют ситуации. Затем ту же ситуацию рассказать с иронией.
Тот, кто слушал, мог реагировать как хотел. Смеяться или плакать. Наблюдатель - его роль (Маска) - социум -видит все не сопереживая. В обсуждении испуганные участники сделали странные выводы. Например, неожиданно полезна реабилитация иронии как возможность коммуникации. Ничего нет правдивее. Легенда о том, что ирония - это всегда дифлексия, устарела. Иронически можно говорить о чувстве. И совсем не переживать его.
Передача содержания уничтожает смысл. Поэтому иронию и игра - единственный путь к смыслу. Это возможность к выходу в мир.
Парадокс о каноне. Участник 1. 'многие годы я лечился от того, чтобы не быть ироничным. терапевт считал это ретрофлексией. А теперь '
участник 2 'только говоря иронично, я переживаю истинную глубину чувств'
наблюдатели - отмечали радостную атмосферу шутки. оказывается, социум совсем легко обмануть.
Финал. Лысый участник спросил - искренне и душевно: ' А все-таки - что такое постмодернизм?! ' Ведущий семинара, в соответствии с идеями постмодернизма, предложил повторить чтение 12 признаков. ... Молчание публики было ответом. Не выдержав внимательных намекающих взглядов аудитории, Лысый сам догадался, как надо ответить. И не менее душевно сообщил: ' Вот то, что все это непонятное, о чем шла речь, и называется постмодернизмом. В том числе то, что я этого конечно же не понимаю. Теперь я спокоен'
На этом мы и завершим.

(С) http://www.gestalt.lv/rus/rizskii_gestalt_institut/knigi_i_stati/?doc=984
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg, а причем тут деньги? И почему ты выбрал именно эту статью? Smile

Почитала другие статьи.. А.Домбровский - не понравились. А вот И.Погодин - весьма неплохо. Впрочем, его я уже и раньше читала. Хорошо в нарциссизме разбирается.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно...
Вспомнилось по ассоциации - написанное мною в 1996 году Smile

"Шизоид обнаружил себя в большой белой комнате, лежащим на жесткой кровати. Над ним светилась яркая лампа, а вокруг стояли люди в белой одежде и белых масках. «Операционная» - шепнула ему прошелестевшая рядом мысль. Шизоид попытался рассмотреть окруживших его людей, но он мог видеть лишь их глаза, все остальное было скрыто под жесткой белой тканью.
- Вряд ли удастся его собрать, - прогнусавила одна из масок, - слишком уж сильно он распался.
- Эт точно! - весело согласилась с ней другая, - одни элементарные частицы остались.
- В том-то вся и закавыка, - задумчиво забубнила третья, - элементарные частицы - они ведь у всех одинаковые. Никакого налета индивидуальности! Вот и поди разбери теперь - кто он такой?
- А может чего-нибудь из него создать? Или кого-нибудь? - рявкнула вдруг четвертая.
- Только под вашу личную ответственность, голубчик, - холодно ответила третья, - с подпиской об усыновлении сразу после завершения интеграции.
Четвертый на это только тяжело вздохнул и проворчал что-то невразумительное.
- Так что же будем решать? - Пропищала вдруг пятая маска, до сих пор хранившая молчание, - есть у кого-нибудь конструктивные предложения?
Эта маска видимо была здесь за главную, потому что все остальные тут же потупили головы и почтительно замолчали. Подождав немного, пятая маска пропищала:
- Пусть все выскажутся по кругу.
- Да пусть себе лежит здесь как есть, - прогнусавила первая, - может сам во что-нибудь синтезируется, а нет - так развеется за недельку-другую.
- Ну уж нет, просто так оставлять его нельзя, - запротестовала вторая, - давайте-ка мы ему фон создадим и тогда уж ему деваться некуда будет - как миленький соберется в какую-нибудь фигуру...
- Накладно слишком будет, - язвительно заметила третья, - для каждого такого фон создавать - этого наш тощий бюджет не выдержит. Я предлагаю не мучить его понапрасну - развеять, да и дело с концом. Пусть ждет своей очереди до следующего воплощения...
- Ну, уж нет! Это я против! - возмутился четвертый, - Мало ли методов существует - биомагнитная поляризация, например. Это уже задаст некоторую структуру, а там, глядишь, он и сам разобраться сможет.
- Какая еще поляризация?! - взвилась вдруг первая, - коллеги, ведь мы же с вами - гуманисты! Неужели мы опустимся до насилия над его личностью?!
- Ну что вы, что вы! Мы будем вот здесь стоять и смотреть как его развеет! - вскипел четвертый.
- Вы поймите: ведь он сам лучше знает! - кричала первая.
- Да его самого здесь нет! Мы только теряем время - орала третья.
- Вы боитесь ответственности, друзья мои, - рычал четвертый, - это – наша с вами работа – об этом не забывайте!
- Теперь все ясно, - раздался писк пятой маски и крики тут же умолкли.
- Нам необходимо решить, будем ли мы вообще с ним что-то делать (поскольку сам он собой что-либо делать не может), или мы ничего не будем с ним делать, положившись во всем на Высшую Мудрость и независящие от нас обстоятельства. Кто за первое решение - пусть положат руку на то место его койки, где могло бы быть его правое плечо, а кто за второе - туда, где могло бы быть его левое плечо.
Первая маска решительно оторвала у себя руку и положила ее слева (причем Шизоида развеселило, что он и действительно именно там ощущал свое левое плечо). Четвертый столь же решительно положил свою руку справа. Третья после некоторых колебаний присоединилась к первой, а вторая - к четвертому. Тем самым, голоса разделились поровну, все зависело от мнения пятой маски.
- Всем спасибо, - как-то буднично произнесла пятая маска, - теперь заберите назад ваши руки и уходите. Мне надо погрузиться в раздумья.
Маски радостно разобрали свои конечности, приставили их на место и, грациозно раскланявшись, вышли каждая в свою дверь.
От всего услышанного Шизоиду сделалось как-то не по себе. А тут еще прямо над ним замаячило лицо пятой маски, он почувствовал какую-то сладкую негу, разлившуюся по всему телу и ощутил, как нечто мягкое но очень решительное проникает внутрь его существа, расправляется там и они оба - он сам и это нечто перестают быть самими собой, сливаясь во что-то общее, подобное океану, или диким джунглям, или... Тут в его ушах послышался шум прибоя, превратившийся тут же в звуки там-тамов, перед глазами заплясали языки пламени, или солнечные блики... и он провалился куда-то очень глубоко, возможно - в Небытие..."

Начало и продолжение - здесь: http://creative.awareness-way.ru/anna_sur_shizoid.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Oleg, а причем тут деньги? И почему ты выбрал именно эту статью? Smile

А я вот и хотел узнать причем тут деньги в названии Smile
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Циля писал(а):
Oleg, а причем тут деньги? И почему ты выбрал именно эту статью? Smile

А я вот и хотел узнать причем тут деньги в названии Smile


Аааа, усе, врубилась.. я вчера что-то замороченная была. Smile
Так давай дальше! Smile Три подсказки:

шапка шута дает право на действие.

написать постмодернистский вариант собственной биографии и сдать его в Отдел Кадров. (или самому себе, или кому-нибудь, или мусорному ведру Smile )

Так как форма уничтожает знание.

Примерно так.. Smile Снизу вверх. Smile

зы. "Долой Перлза!" не удалось. Laughing
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
add add add
Стиль шизоида - просто блеск. Smile Эх, люблю шизоидов! Smile

Я и другие произведения твои прочитала. Здорово! Smile Грустно, весело и умнО.. от "Апоголиков" просто мурашки по спине..
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля
Спасибо! Smile

Да, шизоиды и мне тоже как-то особенно близки... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron