Психология и соционика :: Просмотр темы - ЧИ у Гексли
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ЧИ у Гексли
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 12:01 pm    Заголовок сообщения: ЧИ у Гексли Ответить с цитатой

Девочки и мальчики Гексли расскажите пожалуйста про свою Интуицию возможностей !!

Не просто так спрашиваю т.к я чувствую, что именно она у меня выпирает, и из-за неё каждый день себя перетипирую в Гексли Very Happy

Например, какие-нибудь важные проблемы -

Перебираю варианты, долго анализирую, выбираю лучший. (например, взятие крелита и покупка квартиры) Парюсь по этому поводу, потому что можно влететь так на деньги, что потом не выкарабкаешься (( А мне дваоих детей ещё надо учить !

Если небольшие проблемки-

*у меня сразу идет перечисление вариантов. Если никто ничего не выбирает, беру в свои руки и сама уже всех направляю.
* быстрее всех реагирую на авральные ситуации.
например у нас мужчина поперхнулся, я сидела от него очень далеко. Пока кто-то соображал, я уже была рядом и тушу под 120 кг реанимировала.
* облили девочку кипятком. Все только ах и ох. Я бегом её схватила и потащила к воде, послала водителя за противоожогоым спреем.
* Я вообще быстро на всё реагирую. В голове сразу куча вариантов действий, решений.

Расскажите пожалуйста как у вас ? !!!
Может я Гексли подпольная )))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вроде как совсем не гексли, но чуть отвечу:

Цитата:
Перебираю варианты, долго анализирую, выбираю лучший

по моему, это ни разу не интуиция. Интуиция ничего особенно не перебирает и не анализирует. Она просто в какой-то момент знает: "вот так будет лучше всего". А почему - уже не важно. Осмысленный перебор вариантов и их придирчивый анализ - это вообще-то логика в чистом виде.

Цитата:
* быстрее всех реагирую на авральные ситуации.
например у нас мужчина поперхнулся, я сидела от него очень далеко. Пока кто-то соображал, я уже была рядом и тушу под 120 кг реанимировала.
* облили девочку кипятком. Все только ах и ох. Я бегом её схватила и потащила к воде, послала водителя за противоожогоым спреем.

Ну.... В таких ситуациях я бы параллельно ещё всем тормознутым зрителям "пендалей" раздал Wink

Мне кажется, скорость реакции - это всё же чисто личностные характеристики. Я тоже обычно реагирую быстрее окружающих, но это не интуиция, - чисто логическая осознаваемая цепочка, что, почему и как надо делать...

А какие есть ещё "за" версию гексли? Что с творческой, ролевой, внушаемой, например?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей заходи в моё типирование, если не лень Smile http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=1989&start=0

Вот с творческой socionics_function тоже проблемы, я до ужаса заботливая. Но вот готовить особо не стараюсь, что-нибудь побыстрее сварганить. Или начинается выпендреж-младший сын говорит "Опять с выкрутасами, лучше б курица с пюре, без наворотов"
И лентяйка я !! Дома легкий , творческий бардачок. Если мне лень или устала или нет настроения, на всё плюну и буду отдыхать !
Только для других встану и буду готовить. Главное мне-это чтоб все были накормлены !
У меня сейчас муж Робеспьер, так вот он мне иногда готовит, и я чувствую, что мне это нравится. Вчера пришла уставшая, рыбу разморозила, начала с ним обсуждать как ему лучше сделать рыбу, а он говорит "Сиди отдыхай, я сам сделаю" Я потом только вышла макорончиков с салатиком сделала. Так приятно было !!
Но что самое интересное ЧЭ у меня программная - это ступудово. И в людях я не разбираюсь.
Все говорят " Да у тебя все хорошие"

А вообще тема не типирования моего Very Happy

Мне было интересно послушать про ЧИ Гексли !!! Сравнить !!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик, да я, в общем-то, не собирался никого типировать. Я лишь написал свой взгляд на приведённые примеры и сказал, что это, имхо, не совсем ЧИ. А что предложение высказаться на тему других функций было воспринято, как типирование...ну жаль, что сказать? Может быть, надо более чётко формулировать, что хочется, и раз уж интересен исключительно вариант гекслевой ЧИ, зачем тогда столько писать про собственные сомнения?
Всё, молчу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 Вариант -Написала про себя. Подумала..., а вдруг Гексли скажут "Во ! Во ! И у меня точно так же ! " Very Happy

2 Вариант- Я может не правильно себе представляю вообще интуицию возможностей, хотелось бы разобраться !!

Змей, Спасибо тебе за ответ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не гексли... но мне кажется, что перебор вариантов действительно не относится к ЧИ, согласна со Змеем.
А вот быстрота реагирования какое-то отношение имеет, но... это зависит от самой ситуации. У каждого тима есть ситуации, в которых он теряется - тут еще болевая и прочие слабые функции влияют. Например, я растеряюсь, если мне надо быстро кого-то построить, или принять решение о том, что мне выгоднее, или где больше власти ... как бы ни была сильна моя творческая ЧИ - в нее не поступает такая информация. То же самое с чужими травмами... наверное, я тоже могу растеряться. Но зато я, например, могу быстро сказать, о чем идет речь в документе на 100 страниц, прочитав его по диагонали за 2 минуты, схватить суть, не вникая в детали, или соизмерить, могу ли я сжать сроки выполнения какой-то работы - и выполнить ее в срок, хотя по-хорошему на нее требуется больше времени раза в 3. С соответственной потерей качества - но в целом выполнить. А мой коллега макс - не может, он будет скрупулезно сидеть и выполнять работу качественно, а варьировать скорость и качество относительно друг друга, чтобы в целом получалось оптимально - не может. Не может "сделать быстро", даже если это требуется. И быстро понять - не может. Прочитает от начала до конца, ничего не пропуская, потом еще подумает, а потом поймет. И это займет время, за которое уже все давно схвативший дон или гексли будет бегать по стенам, проклиная максовскую "тупость" Smile Но зато, полагаю, логические неувязки макс увидит быстее, и не упустит ни одной детали, и если уж поймет - то глубоко. И когда потребуется все детально разложить по полочкам и классифицировать - уже макс будет считать гексли тупым.

Но в целом, я заметила, болевые черные интуиты какие-то тормозные... простите за термин Smile Так что есть связь со скоростью, но не со скоростью принятия решений, а со скоростью мышления.
Интуиты не то чтобы принимают решение быстрее... они просто быстрее мыслят. Но "по верхам".
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
А вот быстрота реагирования какое-то отношение имеет, но... это зависит от самой ситуации. У каждого тима есть ситуации, в которых он теряется - тут еще болевая и прочие слабые функции влияют.

Кстати, да, согласен, я не учёл этот момент, поскольку мыслил лишь в контексте приведённых примеров Smile Хотя, честно говоря, совсем недавно была парочка случаев совершенно феерического торможения в БЭ ситуациях Laughing Во второй меня с невероятной лёгкостью и непринуждённостью выручил близкий друг-гексель, в первой выручать было некому и пришлось сознаваться))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но зато я, например, могу быстро сказать, о чем идет речь в документе на 100 страниц, прочитав его по диагонали за 2 минуты, схватить суть, не вникая в детали, или соизмерить, могу ли я сжать сроки выполнения какой-то работы - и выполнить ее в срок, хотя по-хорошему на нее требуется больше времени раза в 3.

Угу, я тоже так могу Smile И быстрее разберусь в чём-то методом тыка, чем изучая инструкцию.
А насчёт вариантов... Я как-то не сижу, не думаю долго: этот или этот? Ну, по крайней мере, не припомню, когда я в последний раз так сидела. Чаще бывает так: возникает какая-то задача, у меня сразу в голове может быть несколько вариантов решения с учётом разных условий, которые могут возникнуть. Если будет так, то мы сделаем эдак, а если по-другому, то поступим так-то.
Не знаю, относится ли это к socionics_function , но если мне приходится полагаться только на себя, то я предусмотрю всё. Например, когда мы собираемся на природу, я возьму кучу вещей на все случаи жизни Very Happy Потому что: вдруг ночью будет холодно? (И ночью все дерутся из-за моего одеяла Very Happy ) Вдруг никто не возьмёт соль? (Вопрос "А кто-нибудь взял соль?" обязательно прозвучит, как только садимся за стол!)
ЗЫ: Если это не socionics_function , а socionics_function какая-нибудь, перетипируйте меня срочно! Embarassed
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу за себя, как я понимаю ЧИ. Вот если предвидеть здоровую такую кучу возможных вариантов, последующих после определенного действия, это скорее БИ. Потому что тут видится четкая привязка ко времени – событие влечет за собой череду следующих событий… События могут происходить как одномоментно, так и последовательно… Вот выборкой наиболее благоприятного варианта и ведает БИ. Но и учитывает все возможные последствия… Как говорится, будем надеяться на лучший исход, но подготовимся к худшему. А вот если видишь только одну единственную возможность, и мысли не можешь допустить, что будет иначе – это ЧИ. Интеллект как бы отбрасывает ненужное моделирование событий, то есть, выигрываешь в скорости принятия решения, но проигрываешь в продуманности. Кстати, у Лема в «Расследовании» это очень хорошо описано… Но психика тем и хороша, что защищается от последствий необдуманного решения, чуть что пошло не так, как ожидалось, гибкая ЧИ сразу подкидывает следующую возможность… А о предыдущем ходе как-то забывается… И интерес к тому предыдущему событийному повороту теряется, мозг как бы отмахивается от излишней детализации… Вааще, между БИ и ЧИ должен быть хорооооший баланс. С непомерно раздутой БИ запутаешься в вариантах и будешь сидеть, ожидая у моря погоды, авось кто-нибудь сдвинет, примет за тебя решение… А с выпирающей ЧИ создастся о тебе впечатление, как о пустышке, постоянно меняющем решения и вообще ничего не помнящем… Хотя заметила, что в критической ситуации БИ переходит в ЧИ! И откуда-то появляется хорошая злость. Вот однажды давно наш офис обворовали – компы вынесли. Заметьте, я не директор, но пока все сидели, рядились, принимали решения, у меня как-то само собой всплыла требуемая последовательность действий. Мне потом говорили, что вообще не ожидали, что я могу ТАК себя вести. Я ж не просто позвонила в ментовку. Я говорила таким тоном, какого себе никогда обычно не позволяю. Я давила, требовала, не стесняясь в выражениях. Хоть тост поднимай за избирательность человеческой психики!
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):
Цитата:
Но зато я, например, могу быстро сказать, о чем идет речь в документе на 100 страниц, прочитав его по диагонали за 2 минуты, схватить суть, не вникая в детали, или соизмерить, могу ли я сжать сроки выполнения какой-то работы - и выполнить ее в срок, хотя по-хорошему на нее требуется больше времени раза в 3.

Угу, я тоже так могу Smile И быстрее разберусь в чём-то методом тыка, чем изучая инструкцию.
А насчёт вариантов... Я как-то не сижу, не думаю долго: этот или этот? Ну, по крайней мере, не припомню, когда я в последний раз так сидела. Чаще бывает так: возникает какая-то задача, у меня сразу в голове может быть несколько вариантов решения с учётом разных условий, которые могут возникнуть. Если будет так, то мы сделаем эдак, а если по-другому, то поступим так-то.
Не знаю, относится ли это к socionics_function , но если мне приходится полагаться только на себя, то я предусмотрю всё. Например, когда мы собираемся на природу, я возьму кучу вещей на все случаи жизни Very Happy Потому что: вдруг ночью будет холодно? (И ночью все дерутся из-за моего одеяла Very Happy ) Вдруг никто не возьмёт соль? (Вопрос "А кто-нибудь взял соль?" обязательно прозвучит, как только садимся за стол!)
ЗЫ: Если это не socionics_function , а socionics_function какая-нибудь, перетипируйте меня срочно! Embarassed


Аленка ППКС Very Happy У меня всё точно также Very Happy Хошь перетипирую тебя на время в Гюги? Very Happy

Про 100 страниц текста.
Я умею читать с угла в угол. Я и книжки иногда так читаю ))) Неинтересно просто пропускаю взглядом.
Правда 100 страниц это слишком. Хотя нет. Смотря какой текст ! Но думаю суть уловлю !!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Аленка ППКС У меня всё точно также Хошь перетипирую тебя на время в Гюги?

Да не... Гюги более эмоциональны, чем я. По крайней мере, те Гюги, которых я знаю. Они такие стильные по сравнению со мной, даже завидно, в хорошем смысле этого слова Smile И более приспособлены к жизни. Ну, например, в ситуации с чьими-то ожогами и т.п. я бы точно растерялась. А вот Гюги бегали бы и спасали. Они деятельны в таких бытовых ситуациях. Вот собираются гости, Гюгошка, которая, кста, тоже гость, будет скакать по кухне и помогать. А я на чужой кухне ваще потеряюсь (у меня и на своей-то гости как дома). Я не знаю, куда себя приткнуть, а Гюга уже всё порезала, красиво сложила и отнесла на стол Very Happy
Упс, что-то меня понесло, а тема про другое... Embarassed
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, что ЧИ - это единственное одно (иногда больше) решение.

Очень сложно сказать, как она работает. Лучше наверное достоевских спросить, как действовать по черной интуиции. Лично я плохо представляю, как она работает. Обычно на любую ситуацию у меня есть ответ (в том числе и отрицательный). Обычно не парюсь с тем, что будет.

Замечаю за собой такие слова, как: "я думаю, что если сделать так-то, то будет лучше".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик, Аленка верно сказала про метод тыка. Smile
Я варианты вообще не перебираю, а выбираю мгновенно. Типа озаряет:"Опа, оно!" или "Не, не фига не оно". Анализирую тоже, но это в конкретных ситуациях и это как специальная задача. И если информации недостаточно, то я просто не решаю и не выбираю. Жду и не парюсь.
А так.. чаще всего в голове два варианта. Один основной и один запасной. В многовариантности поэтому довольно легко.

Да, и заботливостью я точно не отличаюсь. Smile Фраза:"Мне главное, чтобы все были накормлены" - это точно не про меня. Гораздо лучше, когда все сами кормятся. Smile

Насчет быстроты реакции. Мы - гипертимы и в этом схожи. Гипертимность - это когда реакция возбуждения преобладает над реакцией торможения. И в целом быстрая реактивность, т.е. реакция на раздражитель внешней среды.

Я тоже могу припомнить, как действовала в тех ситуациях, когда другие терялись. Пожар тушила, например. Smile Но это не ЧИ, а нервная система.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уху, и рефлексы. Однажды мы с другом (маленькие были) решили на заборе обойти друг друга. Обходим и вдруг он теряет равновесие и падает в колючие ветки Smile. Я резко хватаю его за грудь (как бы обнимаю, а он уже потерял равновесие и уже почти упал) и выравниваю на заборе. При этом ни одной мысли - чистый автомат Smile.

Хотя так тоже фиг поймешь Smile.

PS. а если бы вместе упали, то был бы вабще ржач Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deer
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Моск
Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снежка, не морочь людям головуSmile Гюго и есть ГюгоSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron