Психология и соционика :: Просмотр темы - Память Этиков и Логиков
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Память Этиков и Логиков
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 

У кого лучше память?
у Логиков
65%
 65%  [ 13 ]
у Этиков
35%
 35%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
yell
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения: Память Этиков и Логиков Ответить с цитатой

предполагаю.. что у Этиков она лучше, чем у Логиков..

Логику.. скажем необходимо хранить только принцип.. или основы..
А Этику.. все схемы целиком

У меня память на факты оставляет желать лучшего.. Но отличная визуальная память... На лица... на местность.. и т.д.

Отец у меня имеет скорей всего тот же тип что и я.. но логик точно..
Когда он едет на машине.. ветеиватым путём.. Или даже по загородному маршруту, где все перекрёстки похожи.. (деревья.. канавы..)
Он едет и в голове у него идёт последовательно запоминание поворотов (налево-направо-направо-налево) ... Этих поворотов.. может быть безумное кол-во... Но обратный путь к моему удивлению всегда, даже если это впервые, проезжается как проторенный.. По его словам.. он без труда переворачивает запомненную изначально последовательность...
Может конечно это выработано со временем... Может он визуально вспоминает местность...
Но за собой я такого не замечаю... даже несмотря на мою отличную визуальную память.. Возвращаясь обратной дорогой.. и видя перекрёсток с другой стороны.. он не так легко узнаваем...

Ну это всё так... Мысли вслух... ))) Может и опрос не очень правомерен.. Ну так.. забавы ради...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, лучше все-таки у сенсориков Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я склонен думать, что она разная, т.е. запоминаются разные вещи.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У этиков лучше, потому что логик, на мой дилетантский взгляд, абстрагируется от излишних деталей. Он строит модель, ему всякие нюансы не интересны. И существует здесь и сейчас. А этик видит всю картину в целом - проигрывая в скорости прихода к какому-либо выводу.Этики любят рассматривать гипотетические случаи...
Но у сенсорика должна быть еще лучше... Кстати, на моем примере с моим конфликтором так оно и есть. Память просто раскладывается по базису ощущений.
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логикам очень интересны детали Smile)
Правда, немного не те...
Скажем, читая описание Чернобыльской катастрофы, этик запомнит реакцию разных лиц, а логик - определенные моменты регламента эксплуатации реактора и прикладной ядерной физики Smile
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Логикам очень интересны детали Smile)
Правда, немного не те...
Скажем, читая описание Чернобыльской катастрофы, этик запомнит реакцию разных лиц, а логик - определенные моменты регламента эксплуатации реактора и прикладной ядерной физики Smile


Ну я не совсем согласна... Скорее, логик углубится в суть этих моментов, а этик по этим же моментам составит общую картину, потому как прикладные теории, как ни странно, очень влияют на поведение людей...

Вот со знакомым логиком обсуждаем новый градостроительный кодекс - там полно технических заморочек: он говорит мне, как надо поступать, а я ему, как на самом деле могут поступать.. Потому что он этот кодекс изучил, и уже забыл предыдущую законодательную базу, абстрагировался... А я исхожу из мнения, что пока пока еще кто-то будет вести себя по-старому, а кто-то обходить кое-какие моменты...
Но если вдаваться в детали - он меня уроет, потому как его доводы логичные, а мои просто на основе работы памяти... Доказать не могу... А общую картину вижу лучше...
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed Surprised

И за логическое мышление за память - отвечает в первую очередь
Меркурий и чуть в меньшей степени - Хирон и Уран...
А за память еще и Сатурн.

Лучше всего логическое мышление у знаков, в которых Меркурий -
ярко выражен...т.е. Близнецы, Дева, Водолей...
А память - там , где есть сочетание Меркурия, Хирона или Урана
с Сатурном - т.е. Весы и Водолей...

Ну а сочетание логики и памяти - Водолей.
А если вспомнить о интуитивных возможностях Водолея, то он
почти идеален...Вот только понять бы че он там бормочет... Razz
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IHMO, в целом одинакова, но воспринимают и запоминают разное

Я тут писал про источник соционических различий в физиологии. Локализация памяти и соционических механизмов разная, это разные механизмы, а в случае этики и логики отделы мозга.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада
***
У этиков лучше, потому что логик, на мой дилетантский взгляд, абстрагируется от излишних деталей. Он строит модель, ему всякие нюансы не интересны. И существует здесь и сейчас. А этик видит всю картину в целом - проигрывая в скорости прихода к какому-либо выводу.Этики любят рассматривать гипотетические случаи...
***
это скорее про сенсорику-интуицию((:

согласна, что память просто разная и на разное...если логик, например, не смог эмоции человека понять, то он и не запомнит, какими они были...а если этик не установил взаимосвязь между двумя событиями...то и помнить он ее не будет((:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, корреляции между памятью и логикой/этикой нет. да и с чего бы ей быть то?

И вообще, вы что под памятью понимаете? и что имеется в виду под "память лучше"?
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yell
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

whisper писал(а):
И вообще, вы что под памятью понимаете? и что имеется в виду под "память лучше"?


кол-во информации, которую мозг может хранить.. и её доставерность после воспоминаний ))))
вобщем по аналогии с компьютером..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yell
И как долго хранить? Very Happy Например кратковременная память у меня вообще потрясающая, во всех тестах максимум набираю. А с долговременной все похуже обстоит.

К тому же память то все равно разная бывает... Я думаю, например, моторная память никак с логикой/этикой не вяжется.

Вот любят же некоторые товарищи все за уши к соционике притянуть Laughing
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

whisper писал(а):
yell
И как долго хранить? Very Happy Например кратковременная память у меня вообще потрясающая, во всех тестах максимум набираю. А с долговременной все похуже обстоит.

К тому же память то все равно разная бывает... Я думаю, например, моторная память никак с логикой/этикой не вяжется.

Вот любят же некоторые товарищи все за уши к соционике притянуть Laughing


Ха! А у меня наоборот, - кратковременная никакая, зато если запомню, то намертво.. И очень часто всплывают детали, на которые вначале вообще внимание не обратила... Хорошая память на визуальную информацию - лица, художественные произведения, цыфры, формулы, и практически никакая - на слуховую (в одно ухо влетело в другое вылетело).
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, память скорее может быть связана с принципами "кто как запоминает". Или "кто что запоминает". А "лучше/хуже" в среднем - я думаю, это нетимно... Можно же, например, запомнить много отдельных фактов. А можно запомнить общую схему, в которую эти факты укладываются, а потом по этой общей схеме "вычислить"-вспомнить конкретные детали... А можно запоминать идею в целом, даже не строя никаких схем. Это по-разному бывает...

А вот "визуальная/слуховая" - это, по-моему, скорее к "визуал"/"аудиал"/"кинестетик". "Кратковременная"/"долговременная" - это может тоже не от ТИМа зависеть, а от нетимных индивидуальных особенностей...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в том, что мне действительно необходимо запомнить. Если какая-то деталь для меня значения не имеет, то она вообще никак не отмечается в памяти. Например, я могу уже через несколько минут забыть о том, что мне только что говорили. А вот информация значимая запоминается автоматически... Если трудно запомнить, то нужно её структурировать таким образом, чтобы она... ну, скажем, соответствовала моему сознанию (грубо говоря). Была адаптирована к моей памяти, чтобы с ней было легко оперировать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron