Психология и соционика :: Просмотр темы - Соционика и PR
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Соционика и PR

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психологи и соционики
 
Автор Сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 9:03 pm    Заголовок сообщения: Соционика и PR Ответить с цитатой

Соционика и PR

Замечательный образец соционического пиара обнаружила вот здесь http://socion.ru/about/article/gref.html:

Замечательный - в том смысле, что, наверно, вот так примерно и надо популяризировать соционические идеи: на наглядных примерах, на недвусмысленных цитатах. Все бы хорошо, если бы так недвусмысленны были цитаты, если бы так уж однозначны были выводы. Потому что, в противном случае, получает ли наука соционика столь необходимый ей сегодня пиар - это большой и спорный вопрос.

Понимаю, что популярная статья - не повод для научных битв, и оспаривать всерьез выводы, подтвержденные лишь приведенными цитатами - вряд ли целесообразно. Хочется верить, что за сделанными в статье выводами труд аналитика стоял гораздо более серьезный, чем нарезка случайных фраз, выдернутых из контекста под заданный вывод. И все же хочется поделиться первыми сомнениями о некоторых нестыковках, просто бросающихся в глаза.

Логика (болевая этика эмоций)

Логика типируемого, и в целом ТИМ ИЛИ, подтверждается в статье фразами:

«Герман был скромный, воспитанный парнишка, среди бойкой сельской детворы даже не очень-то и выделялся. Всегда аккуратный и держался с достоинством, сдержанно. Как будто у него все эмоции внутри — как пружина был» — вспоминает бывший сосед семьи Грефов пенсионер Дмитрий Пантюхов.

Ведущий: «До нас дошла информация о том, что у Вас прибавление».
Герман Греф: «Пожалуйста, я терпеть не могу личные темы».


Между тем, в самом первоисточнике (http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=2197) можно найти и другие цитаты, из которых можно сделать и другие выводы:

По Белому дому гулял слух, что Греф наполовину чеченец, его гордый характер и необузданный темперамент - чистой воды кавказская генетика. Мы проверили: миф не имеет под собой оснований. Герман - чистокровный немец.

И если первая свадьба никому не известного Германа Грефа в степном райцентре Иртышске прошла незаметно, то вторая прогремела на всю страну. Ее даже обсуждали на заседании Госдумы. Депутатов возмутило, что Греф бракосочетался в тронном зале уникального заповедника "Петергоф", а это - удовольствие для избранных.


Понятно, что для каких-то однозначных выводов этих цитат, конечно, мало, но, допустим, об экстраверсии и аристократизме можно было бы задуматься тоже.

И еще несколько цитат из того же источника:

Как-то наш курс отправили расчищать заваленные снегом железнодорожные пути. Пришли только четыре человека, Герман в том числе. Были мысли уйти, но он настоял, чтобы все остались. Так и махали лопатами до ночи.

Создали центр, но никто не хотел им руководить, - вспоминает Михаил Делягин. - Место не хлебное, взяток там не дают. А работа тяжелая. Греф оказался единственным, кто согласился. Как когда-то в юности, ЦСР (Центр стратегических разработок) стал для Грефа своего рода рабфаком при "поступлении" в правительство.


Строго говоря, трудно понять, чего здесь больше - голого энтузиазма или умения столь далеко предвидеть будущее, во имя которого даже голый энтузиазм приобретает осмысленность. Не знаю, чего больше, но пожалуй и того, и другого довольно много. Smile

Иррациональность

«В силу разной истории разных стран, в силу уникальности людей опыт универсальным не бывает. Что хорошо для стран с развитой европейской демократией, абсолютно неприемлемо для мусульманских стран, и так далее. Честно говоря, я скептически отношусь к поиску «третьего пути», но то, что мы не можем ксерокопировать опыт других стран, это очевидно. Это подтверждается моим собственным шестилетним опытом работы на ключевой должности в правительстве».

Такой взгляд на вещи характерен для иррациональных типов, которые часто пренебрежительно относятся к авторитетам, предпочитая выводы из собственного опыта, гибко реагируют на изменения и умело пользуются тем, что жизнь вносит свои коррективы в их планы.


Тут, просто в противовес, цитата из другого источника (http://www.ratek.org/cgi/new_design/main.cgi?work=single&type=otr&id=5592) об отношении к мировому опыту и авторитетам:

Ну, во-первых, знаете, есть хороший пример уже, страны, в которой были примерно такие дискуссии, только 2 года назад. Эта страна называется Китай.

Здесь же, кстати, в пользу интуиции есть хорошие цитаты:

Что может диктовать иностранный инвестор. Иностранный инвестор может от нас потребовать равных условий конкуренций. Скажите, пожалуйста, российский инвестор в этом заинтересован? Безусловно, заинтересован. Западный инвестор или восточный инвестор, конечно, может участвовать в лоббировании своих интересов через государственную Думу и так далее и так далее. Наши инвесторы это делают беспардонно, и абсолютно не оглядываются на последствия принятия тех или иных решений для населения страны. Если подытожить, подвести черту, хотел бы сказать. Коллеги, мы с вами движемся сейчас на пути создания абсолютно интегрированной мировой экономики. Что бы мы не хотели, как бы мы не пытались воспрепятствовать этому процессу. Все равно мы все будем жить в единой мировой экономике, и все будем, по большому счету, гражданами мира, особенно ваше поколение. Те, кто препятствует процессу интеграции страны в мировое пространство, они отбирают у своих детей, у своей страны будущее.

В свете этой цитаты почему-то так и хочется заменить заголовок статьи на "Консультант по светлому будущему". Smile

Кстати, можно задуматься и о квестимности.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец


Последний раз редактировалось: Svetlana (Сб Фев 17, 2007 3:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня вот в таких статьях другая этическая проблема беспокоит.
Было ли получено у Грефа разрешение на подобный "разбор по косточкам"? Причем публичный?
В психотерапии существует "тайна исповеди" - содержание аналитических сессий является материалом "для внутреннего пользования". Кроме того, производить подобное препарирование чужой души можно только с согласия ее обладателя.
В соционике этого нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данная статья - именно пиар, не более того, поэтому говорить о психотераевтической этике тут, мне кажется, неуместно. Потому что, следуя такой логике, нужно вообще журнализм запретить. Журналисты же выкапывают куда более грязные и пикантные детали, а тут - всего лишь доброжелательная и корректная попытка проанализировать характер. У меня дома есть подборка книг про известных политиков, в том числе живущих, какую ни возьму - автор обязательно рассуждает про характер своего персонажа. Тоже запретить, видимо?

Тут ещё можно добавить, что, к сожалению, соционика на нынешнем этапе построена по принципу "умная мысля приходит опосля". Пока что я ещё не видел ни одной социодиагностической статьи, из которой бы следовал далеко идущий и, главное, достоверный политический прогноз. В статьях писалось только то, что людям и так было известно - новизна состояла лишь в попытке привязать эти сведения к соционической модели. Не исключение - и статья Удаловой и Фортуны о Грефе.

P.S. Только, по моему мнению, Греф - никакой не ИЛИ, и вообще не из 3-й квадры. Он из нашей, из 1-й. Я считаю, что он ИЛЭ.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов
У журналистов есть своя профессиональная этика. Те кто роятся в грязном белье работают в "желтой" прессе и отношение к ним в профессиональном сообщесвте соответствующее. Так же как есть профессиональные фотографы. которые работают в престижных журналах и к которым "звезды" сами приходят на фотосессии, а есть папараци, которые сидят в кустах чтобы сделать скандальные снимки все для той же желтой прессы.
Так что ключевой момент здесь - согласие "клиента".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоящая политология - всегда грязное дело. Собственно, как и политика вообще. Не замазаться в политике - это целое искусство. И анализ действий политика, хоть психологический, хоть ещё какой, всегда направлен на то, чтобы выкопать нечто, чего политик рассказывать не хочет. Ну, удалось это выкопать или нет - другое дело.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):
А меня вот в таких статьях другая этическая проблема беспокоит...

Это действительно очень тонкое место. С одной стороны, никакой врачебной этики или "тайны исповеди" действительно не нарушено. "Исповеди" все взяты из доступных источников, а не из конфиденциального интервью на приеме у врача. Более того, популяризация соционических знаний, на мой взгляд, на этом и должна бы основываться: хорошо бы, если знание типов окружающих стало бы нормой человеческого общения. Как раз с целью грамотного и экологичного обращения с окружающими. И хорошо бы, если определение типов стало бы такой же нормой социальной ориентации, как определение пола. Никакой подноготной о человеке тип на самом деле не обнажает. Точно так же, как знание о половой принадлежности человека не подразумевает, что некто лично видел его половые органы и делится этой информацией прилюдно. Тип - это типовое, а не личностное, интимное (туда никакая соционика не заберется, как бы ей этого ни приписывали).

С другой стороны, узкие места все же есть. Причем и логического, и этического свойства. Во-первых, тип должен быть определен особенно безупречно. Ведь типировщик собирает свою информацию в условиях многих ограничений. У него нет возможности наблюдать человека в обстановке конфиденциального интервью, а это совершенно особая атмосфера, в которой порой поразительным образом меняется весь внешний "фасад", из-под которого открывается вдруг какое-то совершенно особенное "истинное лицо" (а в типировании публичных людей это может происходить с огромной вероятностью!). У него нет возможности задавать свои вопросы и отслеживать реакцию на них (помимо анализа вербального содержания). У него нет возможности получить обратную связь от человека, ознакомившегося с версией типа, выслушать его возражения, принять их, проанализировать, возможно, даже откорректировать результат, если несовпадения критичны. Без всего этого популярные тексты, грешащие слишком очевидной неаккуратностью анализа, думаю, не только не обеспечивают соционике столь нужный ей пиар, но и способны оказать даже медвежью услугу. Было бы обидно, если бы подобные тексты воспринимались как нечто вроде очередного развлекательного теста или гороскопа с забавными псевдонимами.

Ну и второй момент. Собственно этический. Лично для меня это пока тоже спорный вопрос: делиться или не делиться информацией о типе известной личности, с целью пропиариться (да и ее пропиарить, если уж на то пошло). В аналогичном случае, когда у нас созрела идея сделать статью об одном публичном человеке местного масштаба (причем получалось очень красиво: параллели с одной тоже очень известной личностью, мирового уже уровня, получались превосходные, вплоть до совпадения цитат и внешнего сходства!), так вот, мы просто сходили к этому человеку, показали эту статью и спросили у него разрешения. И готовы были к любому ответу.

Так что я пока не знаю ответа на этот вопрос, этично это или неэтично. Ясно одно: пиарщики от соционики ступают по тонкому льду. И по скользкому очень. Наверно, каким-то ориентиром мог бы здесь служить собственно сам тип известной личности. При условии, что он определен верно. Например, одному человеку будет даже приятно полоскание его имени во всевозможных изданиях, а кого-то - может и ранить, отшатнуть от таких методов.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 5:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Соционика и PR Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Все бы хорошо, если бы так недвусмысленны были цитаты, если бы так уж однозначны были выводы. Потому что, в противном случае, получает ли наука соционика столь необходимый ей сегодня пиар - это большой и спорный вопрос.

В подтверждение сказанного приведу цитату из упомянутой статьи:
Цитата:
«от мертвого осла уши» родились именно «в ходе встреч главы государства и министра экономики».

Ну, если кто читал Ильфа и Петрова, знают, в ходе чьих встреч родилась эта крылатая фраза...
Знаете, коллеги, чего, на мой взгляд, не хватает сегодняшней соционике? Общеобразовательного, культурного, научного и этического уровня. И чем больше мы пиарим соционику, тем заметнее вот эти наши неприкрытые дыры. Извините, если кто думает по-другому. Я высказываю только свое мнение.
Я думаю, факты из газетных и журнальных интервью, и даже из биографических книг, мы можем использовать только с познавательной или учебной целью, но никак не для окончательного утверждения о ТИМе. Например, можно сказать, что такой-то факт свидетельствует о таком-то признаке. Но поскольку во всех нас есть все, и ТИМ определяется лишь перевесом качеств, мы всегда должны помнить, что, возможно, есть и факты, свидетельствующие о другом полюсе дихотомии, но почему-либо они не были упомянуты в статье.
Диагностика возможна лишь очная, когда мы имеем обратную связь с клиентом, диагностируем с его согласия, он готов открыться, а мы многократно проверяем все свои предположения и обязательно обсуждаем с клиентом полученные результаты, а не просто протягиваем ему лист с описанием ТИМ.
Что касается допустимости публичных объявлений ТИМов, особенно, живущих людей, это сложный вопрос. С одной стороны, нужно же как-то продвигать науку, и для этого сопоставлять версии ТИМов одного человека от разных социоников. Живущего известного человека часто показывают по ТВ, интервью и фото можно встретить в прессе, поэтому для научных обсуждений это благодатный материал. Но не для PR.
Информацтия о ТИМ, я согласна, сродни информации о м и ж. Но люди уже очень давно знают, что они делятся на м и ж, и умеют с этим справляться: каждая разумная женщина догадывается, как противостоять домогательствам или справляться с проявлениями мужского шовинизма, каждый разумный мужчина догадывается, как не попадаться на женские манипуляции. Не все и не всегда справляются, но информация широко известна и доступна.
Другое дело с информацией о ТИМ. Она пока дошла не до всех. И если один, зная ТИМ, будет лупить по болевой, а другой не будет даже догадываться, отчего же так больно... Нехорошо этому способствовать.
Ну, а если ТИМ определен неверно, так это совсем плохой PR. Я не диагностировала Грефа, но в приведенных цитатах признаки экстраверсии налицо, да и настрой на уникальность, подтверждающий экстраверсию. Возможно, из других материалов можно было бы сделать другие выводы, не знаю.
_________________
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 2:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Соционика и PR Ответить с цитатой

Татьяна Прокофьева писал(а):
Ну, если кто читал Ильфа и Петрова, знают, в ходе чьих встреч родилась эта крылатая фраза...
Знаете, коллеги, чего, на мой взгляд, не хватает сегодняшней соционике? Общеобразовательного, культурного, научного и этического уровня.

Smile Ну, в общем, да. Правда, сам "перл" позаимствован авторами у неизвестного журналиста, который и сам-то оперировал информацией далеко не из первых уст. Тем более удивительно, как подобные перлы могут устраивать профессионального типировщика в качестве основания аргумента. Меня вот почему-то больше всего (может быть, в силу того, что я слишком идеализирую этот аспект) разочаровывает в таких материалах именно методологическая составляющая. Что касается этики, тут как раз мне представляется все проще. Когда знание становится общеизвестным "фактом культуры", наверно, шансов у манипуляторов остается все меньше. Ибо болевые функции есть и у них. Поэтому лично для меня вопрос "пиарить или не пиарить?" (прошу простить за жаргонизмы) уже не стоит. Другой вопрос, что хочется иметь и какие-то достойные подражания образцы. Ну в общем, я пока еще в поиске. И - в изобретательстве "велосипедов", параллельно. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ту же тему:
http://socion.ru/about/article/ivan.html

Вот это особенно удивило:

Среди Искателей немало первооткрываетей — сильная интуиция дает такой размах фантазии и видение возможностей, что самые невероятные идеи превращаются в реальность. Правда, «превращением» сами Искатели занимаются редко — им просто становится скучно, ведь в мире еще столько других возможностей! Но для министра это скорее позитивное качество, чем негативное: ему как раз нужно видеть будущее, а исполнять его приказы будут другие. Зато он видит сразу несколько вариантов развития событий:

«Россия одна из первых стран, за исключением Израиля, которая регулярно подвергалась и подвергается атакам террористов. И эта война уже принимает системный характер. Противники хорошо организованы, хорошо управляемы и, без всякого сомнения, за ними стоят очень большие финансовые ресурсы».


Буду благодарна тому, кто объяснит мне, где в этой цитате несколько вариантов развития событий. Я, наверно, чего-то не понимаю.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, объяснить этого я, к сожалению, никак не могу. Еще одна странность, которую я заметила: фактически в статье ТИМ определен по двум признакам: логика и интуиция. Но логиков-интуитов, как мы знаем, 4 типа Sad И никаких дополнительных проверок, ни по модели, ни по другим признакам. Печально.
_________________
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander D
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 68
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
И анализ действий политика, хоть психологический, хоть ещё какой, всегда направлен на то, чтобы выкопать нечто, чего политик рассказывать не хочет. Ну, удалось это выкопать или нет - другое дело.

Прошу прощения, но никак не могу с этим согласиться - что направлен "всегда". Это зависит от целей анализирующего.
Например, анализ действий полководца в ходе военной кампании не ставит перед собой целью раскопать какие-то сенсационные вещи, которые тот скрывает, верно ведь? А, скорее, попытаться понять, как он мыслил, почему тот шаг принес ему успех а это решение - неудачу. То есть, что назывется, "научиться на чужих ошибках". Также и с анализом политических действий, по-моему...
_________________
"Вот это триллер, прям до слёз, такие страсти! Мне самому понравилось, чего-то..." © Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander D
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 68
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Ну и второй момент. Собственно этический. Лично для меня это пока тоже спорный вопрос: делиться или не делиться информацией о типе известной личности, с целью пропиариться (да и ее пропиарить, если уж на то пошло). В аналогичном случае, когда у нас созрела идея сделать статью об одном публичном человеке местного масштаба (причем получалось очень красиво: параллели с одной тоже очень известной личностью, мирового уже уровня, получались превосходные, вплоть до совпадения цитат и внешнего сходства!), так вот, мы просто сходили к этому человеку, показали эту статью и спросили у него разрешения. И готовы были к любому ответу.

Так что я пока не знаю ответа на этот вопрос, этично это или неэтично. Ясно одно: пиарщики от соционики ступают по тонкому льду. И по скользкому очень. Наверно, каким-то ориентиром мог бы здесь служить собственно сам тип известной личности. При условии, что он определен верно. Например, одному человеку будет даже приятно полоскание его имени во всевозможных изданиях, а кого-то - может и ранить, отшатнуть от таких методов.


При этом еще необходимо учитывать то, как подается описание ТИМа. Потому как не всем, я думаю, может понравиться "На соционическом сленге тип этот имеет название Дон Кихот — за некоторую отрешенность, иррациональность, собственное понимание добра и зла и очень слабую ориентацию в человеческих страстях." . (И тут же привести в пример Задорнова и Фрейда...)

В общем, тут я полностью согласен с мнениями Татьяны николаевны и Светланы: PR соционике, конечно, нужен, но очень грамотный и аккуратный. Ведь не секрет, что еще совсем недавно (а кто-то и до сих пор) считает соционику чуть ли не сектой! Sad
_________________
"Вот это триллер, прям до слёз, такие страсти! Мне самому понравилось, чего-то..." © Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психологи и соционики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron