Психология и соционика :: Просмотр темы - Чувство тревожности! что делать?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Чувство тревожности! что делать?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
ЮЛЯШ
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 9:30 pm    Заголовок сообщения: Чувство тревожности! что делать? Ответить с цитатой

Добрый день!
С недавнего времени у меня возникла навязчивая проблема - это чувство тревожности, а именно чувство незащищенности.
Возникла не на пустом месте. Не так давно у ночного клуба на моих друзей напали, разбили итами все стекла в машине, жестоко избили какие-то подонки. И все потому, что их ПРОСТО ПЕРЕПУТАЛИ с кем-то!! Конечно виновных не нашли. Sad
Признаюсь эта ситуация меня сильно потрясла, и не только меня но и моего молодого человека.
Чувствую, что он постоянно думает об этом...ведь получается, что от таких беззаконий никто не застрахован...недавно он мне признался, что ему снятся кошмары, трупы и проч. Sad
Может подскажите как успокоиться самой, а также как помочь моему молодому человеку?
Заранее благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthur
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Kaliningrad
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 91
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 5:03 am    Заголовок сообщения: Re: Чувство тревожности! что делать? Ответить с цитатой

ЮЛЯШ писал(а):
Добрый день!
С недавнего времени у меня возникла навязчивая проблема - это чувство тревожности, а именно чувство незащищенности.
Возникла не на пустом месте. Не так давно у ночного клуба на моих друзей напали, разбили итами все стекла в машине, жестоко избили какие-то подонки. И все потому, что их ПРОСТО ПЕРЕПУТАЛИ с кем-то!! Конечно виновных не нашли. Sad
Признаюсь эта ситуация меня сильно потрясла, и не только меня но и моего молодого человека.
Чувствую, что он постоянно думает об этом...ведь получается, что от таких беззаконий никто не застрахован...недавно он мне признался, что ему снятся кошмары, трупы и проч. Sad
Может подскажите как успокоиться самой, а также как помочь моему молодому человеку?
Заранее благодарна.

Не надо "бояться" или "шарахаться".
Вы молоды. И это прсто конфликт или "встреча" с реальностью.
Долгое время вы были от всего этого защищены школой, родителями или зафильтрованым потоком информации.
А теперьвы все знаете.
В этом и лежит залог конфликта "Отцов и детей" и
"синдром взросления".
Просто всегда так было и будет, просто вы об этом НЕ ЗНАЛИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthur
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Kaliningrad
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 91
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 5:08 am    Заголовок сообщения: Re: Чувство тревожности! что делать? Ответить с цитатой

ЮЛЯШ писал(а):
...
Может подскажите как успокоиться самой, а также как помочь моему молодому человеку?
Заранее благодарна.

Жись такая... чем старше становищься. тем больше человеческого "отродья знаешь.
Это возраст.
И от этого нет элексира.
С этим жить надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮЛЯШ
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... конечно я это все понимаю, что надо типа прнять сложившуюся ситуацию и проч. НО! вот уж не думаю, что с чувством тревожности надо жить всю жизнь. Что в этом хорошего-то?
А может быть Артур посоветуете и например тем людям, которые стали случайными участниками террактов жить с этим страхом всю жизнь? Surprised сомневаюсь...
А еще я стала бояться темноты Sad ходить вечером по улице одной...хотя раньше могла и в 3-4 часа ночи спокойно идти себе домой например из гостей одна и не думать ни о чем плохом...может это чье-то влияние сказывается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮЛЯШ

Я наверно один из немногих здесь профессиональных психологов, и мои рекомендации банальны - то, с чем вы обратились, та проблема, которую вы описали здесь - достаточна для обращения к психотерапевту вам и вашему молодому человеку в особенности. Он находится в тяжёлом посттравматическом стрессе, и выйдет из него самостоятельно успешно только при определённых условиях, поэтому не испытывайте судьбу, не шутите со здоровьем. Вы же не хотите видеть рядом с собой "нервного мужчину", каким бы идеальным он не был. Понятно, что это недоразумение, но это на сознательном, когнитивном уровне. А в бессознательном это - травма.
С уважением,
экстремальный психолог-консультант,
клинический соционик, аналитик
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В кои-то веки я согласен с Diagnostic. +100.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮЛЯШ
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic писал(а):
ЮЛЯШ

С уважением,
экстремальный психолог-консультант,
клинический соционик, аналитик


Спасибо за совет. А можно поинтересоваться, почему Вы ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ психолог? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthur
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Kaliningrad
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 91
СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 3:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link писал(а):
В кои-то веки я согласен с Diagnostic. +100.

По Фей-Шу консультаций, к сожалению дать не могу,
могу давать или надавать в морду...


Последний раз редактировалось: Arthur (Пн Фев 26, 2007 3:24 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что посещение психологов не одобряет православная церковь...

Она рекомендует обращаться к Богу.

На самом деле чувство тревожности вполне обосновано в нашем мире для любого думающего и смотрящего вокруг себя человека. Мир очень непрост и ощущается его "экстремальность" - чувствуется, что он реально висит на волоске... Скорее можно порекомендовать обращение к психологу человеку, который не видит вокруг себя ничего плохого, а скорее, просто не хочет видеть.

С некоторых пор, правда, я стал ощущать, что волосок, на котором висит наш мир, на удивление прочен. Может быть, этот страховочный волосок и называется "Бог"?

Один мой знакомый, верующий человек, часто повторяет "Господь не попустит". Думаю, что очень важно найти у себя в душе союзника, на которого можно опереться в трудные моменты, неизбежно встречающиеся в жизни. Таким союзником может стать и вера. Правда прийти к ней лучше изнутри, почувствовав потребность в опоре, которую, к сожалению, не могут дать психологи...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮЛЯШ

Одна из моих специализаций - изучение поведения человека в экстремальных ситуациях, по которой прошёл сертифицированные курсы.
Вообще, наверно много места займёт, если я буду перечислять все пройденные мною психологические курсы, семинары, тренинги, поэтому чаще подписываюсь "психолог-консультант", надеюсь в будущем стать профессиональным аналитически направленным психотерапевтом (пока только обучаюсь, стажируюсь, практикую).

Мой виртуально-психологический проект:
www.psycity.org.ru

С уважением,
Николай Diagnostic
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Таким союзником может стать и вера. Правда прийти к ней лучше изнутри, почувствовав потребность в опоре, которую, к сожалению, не могут дать психологи...

Совершенно верно. Психологи могут только ненавязчиво сопровождать человека в этом путешествии к внутреннему союзнику. Внутренний союзник обычно охотно принимает помощь союзника внешнего.

Насчет неодобрения Церковью профессии психолога мне лично ничего не известно. Напротив, священники сами изучают психологию, проходят те же тренинги у тех же психологов. Вы наверно, что-то не так истолковали.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana

Не совсем так.
Более корректно, на мой взгляд, было бы просто "сопровождать", поскольку многие техники "ненавязчивыми" на назовёшь, в частности, т.н. "провокационную терапию". Но, безусловно, это осущесвляется только по предварительному соглашению психолога и клиента, причём с некоторыми категориями, помимо устного контракта составляется и письменный.
Категорически не соглашусь с тем, что посещение психологов не одобряет церковь, пскоку на семинарах с ними периодически встречаемся.
Там же встречаются и "маги с колдунами и экстрасенсами", этих я видел на семинарах по НЛП - очень уж они уважают Гриндеровско-Бендлерские психотехнологии, часто используют их, правда, существенно видоизменив, упростив донельзя. Но, конечно, есть категории людей, которым и этого "с головой".
Пообщавшись с МЭК (маги-экстрасенсы-колдуны), я пришёл к выводу, что польза-таки от них есть, но польза для тех, кому реально не могут помочь "традиционные специалисты".
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana

Не совсем так.
Более корректно, на мой взгляд, было бы просто "сопровождать", поскольку многие техники "ненавязчивыми" на назовёшь, в частности, т.н. "провокационную терапию". Но, безусловно, это осущесвляется только по предварительному соглашению психолога и клиента, причём с некоторыми категориями, помимо устного контракта составляется и письменный.
Категорически не соглашусь с тем, что посещение психологов не одобряет церковь, пскоку на семинарах с ними периодически встречаемся.
Там же встречаются и "маги с колдунами и экстрасенсами", этих я видел на семинарах по НЛП - очень уж они уважают Гриндеровско-Бендлерские психотехнологии, часто используют их, правда, существенно видоизменив, упростив донельзя. Но, конечно, есть категории людей, которым и этого "с головой".
Пообщавшись с МЭК (маги-экстрасенсы-колдуны), я пришёл к выводу, что польза-таки от них есть, но польза для тех, кому реально не могут помочь "традиционные специалисты".
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно кто молодой человек по тиму Smile такая нежная психика Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮЛЯШ
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, кто он по тиму и кто я по тиму. А как протестировать себя можно? подскажите.. и что вообще это определение себя дает по жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron