Психология и соционика :: Просмотр темы - Достоевские, как работает ваша 7-я функция [ЧЭ] ?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Достоевские, как работает ваша 7-я функция [ЧЭ] ?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 5:37 pm    Заголовок сообщения: Достоевские, как работает ваша 7-я функция [ЧЭ] ? Ответить с цитатой

](Чтобы отвлечь от некоего сумасбродства некоторых соквадренников)... Wink

Стало интересно... Я только пытаюсь разобраться.. Может, в чем-то не прав. Было бы интересно мнение других соТИМовцевSmile

Короче, при общении (особенно виртуальном) часто бывает, что трудно определить эмоциональное состояние человека. А человек скрывает (или не умеет показать, а может, ему это и не нужно) свое состояние, настроение, переживания...

При этом у меня возникает очень большой дискомфорт, начинаю задавать глупые вопросы типа "с тобой все нормально". "я что-то не так сказал"...

И что интересно, такое беспокойство возникает только при общении с близким человеком, который дорог...


Последний раз редактировалось: RON (Чт Фев 22, 2007 5:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты Достоевский?

Просто у меня мама тоже. И когда она задает такие вопросы, я просто теряю самообладание.
Поэтому мне тоже интересно, что это такое и как с этим быть. =)
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказал что для меня это выражается в следующем:

1. Крайне некомфортно в большинстве случаев внешне проявлять бурные эмоции. Когда например сильная радость, даже бывает обидно что не могу ее выразить. Особенно когда хочется поблагодарить человека за приятный подарок. Физически ощущаю как мое внешнее состояние заторможенно и не может бурно передать радость

2. Стремление автоматически ограничить бурные эмоции окружающих. В конфликте или в утешении кого-то первыми словами могут быть "Остынь!", "Не парься!", "Прекрати истерику!", "Успокойся!" и т.д.

других выражений либо не припоминаю, либо не осознаю.
Эмоциональное состояние других людей чувствую обычно достаточно хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simoroshka
Цитата:
Ты Достоевский?

Считаю такSmile Видишь, у jedi все по-другому... Это становится даже интересно...Smile
Цитата:
Поэтому мне тоже интересно, что это такое и как с этим быть.

У меня так - когда не могу понять, что происходит с человеком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня так - когда не могу понять, что происходит с человеком...

А ты тоже не успокаиваешься, если следует ответ "ничего, все в порядке"? Просто когда я не на подъеме настроения (без особых причин), я не могу доходчиво объяснить, что со мной ничего не случилось, а вот просто так...
Соответственно, вопрос: какой ответ может убедить тебя, что к человеку сейчас не стоит приставать с распросами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RON писал(а):

Считаю такSmile Видишь, у jedi все по-другому... Это становится даже интересно...Smile


ну с вопросами типа "у тебя все в порядке?" я тоже частенько пристаю к человеку когда вижу что ему грустно или еще как-то некомфортно. Но отношу это скорее к БЭ, к желанию вмешаться и улучшить настроение человека именно через создание комфортных отношений, потому что с моей т.з. грустят обычно через какие-то проблемы в личных отношениях. Поэтому косвенно предлагаю человеку "слить негатив", чтобы ему стало лучше. Не вижу тут связи особой с 7-й функцией, скорее здесь БЭ работает.
Но обычно не лезу к людям которые по природе в расслабленном состоянии имеют грустный вид, хотя на самом деле у них все хорошо. Габы, бали, досты такими бывают. Потому что сам иногда готов убить за то, что когда мне хорошо, а рожа при этом грустная, кто-то спрашивает "чего такой грустный то? А нука улыбнись давай быстро" Я ж не клоун Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не выражаю отрицательных эмоций. Храню их при себе. Выражаю только когда с жуками ругаюсь дома Smile, если пристают Smile.

А так эта функция на веселье пробивает Smile кого нить повеселить наверное Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 12:08 am    Заголовок сообщения: Re: Достоевские, как работает ваша 7-я функция [ЧЭ] ? Ответить с цитатой

RON писал(а):

Короче, при общении (особенно виртуальном) часто бывает, что трудно определить эмоциональное состояние человека. А человек скрывает (или не умеет показать, а может, ему это и не нужно) свое состояние, настроение, переживания...


Честно говоря, таких проблем у себя не помню. То есть я не могу вспомнить четко, чтобы меня волновало именно текущее эмоционильное состояние виртуального собеседника, вызывало непонимание, тревогу по этому поводу... Ну, если человек раздражен, например, разозлен, а хочет казаться веселым - это видно... по выбору слов... по смайлам... вообще мне кажется, что эмоциональное состояние других, в общем, видно.
Со своими вот эмоциями справляться - бывают сложности. Вернее, даже не справляться, а как-то адекватно их выражать. Особенно положительные... вот как гюги - прягать от радости даже виртуально... я так не могу...

Цитата:
При этом у меня возникает очень большой дискомфорт, начинаю задавать глупые вопросы типа "с тобой все нормально". "я что-то не так сказал"...И что интересно, такое беспокойство возникает только при общении с близким человеком, который дорог...


Пока не могу уловить чего-то близкого... у меня бывает ощущение, что я что-то не так сказала... но не как отражение непонимания чужих эмоций...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как у меня выражается 7-я... ну, как у jedi, у меня есть сложности в выражении эмоций. Не представляю, как это люди играют на сцене... Мне вот даже тост сказать сложновато прилюдно... и не потому, что сложно именно сказать или придумать... а просто надо же радость изобразить, чувство какое-то...

То, что я ограничиваю кого-то в эмоциях - наоборот, не замечала за собой. Может быть, только если невольно. Напрягаюсь - и человек может почувствовать мой напряг... А так, наоборот, я эмоции чужие поддерживать стремлюсь...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
1. Крайне некомфортно в большинстве случаев внешне проявлять бурные эмоции. Когда например сильная радость, даже бывает обидно что не могу ее выразить. Особенно когда хочется поблагодарить человека за приятный подарок. Физически ощущаю как мое внешнее состояние заторможенно и не может бурно передать радость
А я вот заметила, что бурных положительных эмоций у меня вообще не бывает. Радость какая-то тихая, теплая, именно в виде благодарности, как у кота, который жмурится от яркого солнца и приобретает расслабленно-умильно-туповатое выражение морды. Smile
Вербально выражаю свою радость и одобрение обычно фразами типа: "Ой, как здорово!" и несколько раз повторяющимся "Ага, ага..." ingakess
Внешнее выражение благодарности в словах скудно, это правда.
Хотя замечала, что фразы "спасибо" и "спасибо тебе" для меня несут разный смысл. Первая - просто формальная вежливость, вторая с местоимением "тебе" означает, что я чувствую близость этого человека и мне это очень приятно.
Цитата:
2. Стремление автоматически ограничить бурные эмоции окружающих. В конфликте или в утешении кого-то первыми словами могут быть "Остынь!", "Не парься!", "Прекрати истерику!", "Успокойся!" и т.д.

Относительно отрицательных эмоций других людей, в целом, похоже.
На автопилоте пытаюсь снизить градус нагнетаемых страстей, бросаться с утешениями к разоравшемуся человеку не спешу, сначала стараюсь охладить его пыл, переключить, а когда он перестает свиристеть и напряжение стихает, тогда да, тогда и поговорить не грех. С другой стороны, если вижу, что кому-то просто надо проораться, бывает же такое, отхожу немного в сторону и жду. Не может же он вопить вечно. Smile
Цитата:
Эмоциональное состояние других людей чувствую обычно достаточно хорошо.
Ага. Меня тоже словами обмануть трудно. Напряг чувствую на раз. Как бы не прятал некто свое раздражение и злость за хладнокровными мыслеизречениями, я-то вижу, какие кошки у него скребут или фекалии кипят в душе. Wink
BiJou писал(а):
Не представляю, как это люди играют на сцене...
Мне в юности приходилось. Сложно начать, когда еще есть ощущение зрителей. Но неумение оставаться подолгу в "здесь и сейчас" тут играет на руку. Я быстро отрешаюсь ото всех вокруг и остаюсь наедине с собой и/или партнером по роли.
Когда приходится читать лекцию или доклад при большом скоплении народа, обычно выбираю в зрительном зале кого-нибудь одного, кому эмпатирую, и рассказываю все ему. Остальных не вижу и не замечаю.
Цитата:
Мне вот даже тост сказать сложновато прилюдно... и не потому, что сложно именно сказать или придумать... а просто надо же радость изобразить, чувство какое-то...
Произносить тосты терпеть не могу. Напрягает в большей степени искусственность ситуации. Для меня неестественно публично рассыпаться в панегириках и дифирамбах кому-то, прежде всего оттого, что мне кажется, поздравляемого это должно смутить. Embarassed
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Simoroshka
Цитата:
А ты тоже не успокаиваешься, если следует ответ "ничего, все в порядке"? Просто когда я не на подъеме настроения (без особых причин), я не могу доходчиво объяснить, что со мной ничего не случилось, а вот просто так...
Соответственно, вопрос: какой ответ может убедить тебя, что к человеку сейчас не стоит приставать с распросами?

У меня такое понимание. Если у человека нет настроения, то на это обязательно должны быть причины. И одно дело, когда это одноразово - конечно, оставлю в покое, но если периодически видишь картинку одну, а тебе выдают, что все ОК, то невольно начинаешь беспокоиться. Воспринимаю это как отсутствие взаимодоверия или же начинаю копаться в себе, может, у меня действительно слишком богатая фантазия Smile А меня обвиняют в мнительности Sad
А на счет твоего вопроса, то... всегда же хочется помочь разобраться в причинах этого "просто-так"Smile А мне выдают: каждый человек имеет право на тайну...Smile Ну конечно, имеет.. только доверия от этого в отношения не добавляется.. Ты не согласна?

А вот, что еще прочитал на одном из сайтов:
Цитата:
Но если люди пытаются показать по аспекту седьмой функции «больше», чем представляют собой на самом деле, его это настораживает: ему кажется, что это сигнал такого неблагополучия, которое ими самими может и не замечаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и еще... на сколько я понял, 7-я функция работает в основном не на себя, а на других. По-этому, вопрос не заключается в собственных эмоциях и их размере, а постоянном внимании за эмоциональным состоянием других.
Или я что-то не так понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никакие функции не работают на других. Они все работают на себя.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто ЧЭ - сама по себе экстравертна...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Никакие функции не работают на других. Они все работают на себя.

http://www.socioscope.com/modules/sc_intro0/index.php?id=6#f7
тогда информацию с этого сайта можно выбросить в мусорник? Почитайте, к примеру, оттуда по 7-й и 8-й...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron