Психология и соционика :: Просмотр темы - Общение на форуме. Противопоказания?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Общение на форуме. Противопоказания?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 8:39 pm    Заголовок сообщения: Общение на форуме. Противопоказания? Ответить с цитатой

Я хотел бы обсудить, как влияет общение на форуме на психику человека? Я лично ощущаю противоречивые тенденции.

С одной стороны, это возможность в любой момент "поговорить". Если приспичит. Если есть с кем. Если есть о чем.

С другой стороны, чувство одиночества не купируется форумным общением. Как если бы мозг распознавал в нем некий суррогат человеческих взаимоотношений. И давал сигнал - "химия, осторожно!"

Я полагаю, что некоторым психотипам личности интернет общение может принести вред, раскачать психику или наоборот отправить её в состояние ступора. То есть форумное общение, затягивая наподобие лекарственной зависимости, стимулирует не только познавательные мыслительные процессы, но и какие-то по(ту)сторонние. Природу их я вербализовать не могу, но ощущаю, что общение между двумя людьми на уровне форума и на уровне реальности может быть крайне разным. С преференцией в сторону виртуальности...

Может быть форумные контакты выглядят похожими на прямую телепатическую связь. тем самым они, проходя мимо таких фильтров, как слух, зрение, обоняние, тактильные ощущения, попадают напрямую на рецепторы, ответственные за принятие решений "свой-чужой". И могут вызвать самообман. А могут и обман, при наличии той или иной мотивации.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 10:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Общение на форуме. Противопоказания? Ответить с цитатой

burger писал(а):
Я хотел бы обсудить, как влияет общение на форуме на психику человека? Я лично ощущаю противоречивые тенденции.

С одной стороны, это возможность в любой момент "поговорить". Если приспичит. Если есть с кем. Если есть о чем.

С другой стороны, чувство одиночества не купируется форумным общением. Как если бы мозг распознавал в нем некий суррогат человеческих взаимоотношений. И давал сигнал - "химия, осторожно!"

Я полагаю, что некоторым психотипам личности интернет общение может принести вред, раскачать психику или наоборот отправить её в состояние ступора. То есть форумное общение, затягивая наподобие лекарственной зависимости, стимулирует не только познавательные мыслительные процессы, но и какие-то по(ту)сторонние. Природу их я вербализовать не могу, но ощущаю, что общение между двумя людьми на уровне форума и на уровне реальности может быть крайне разным. С преференцией в сторону виртуальности...


А я все чаще замечаю Smile…что общение на форумах сродни жанру психотерапии, именуемому группы встреч.
Может быть, читали? Ялом популяризовал тематику (из последнего «Шопенгауэр как лекарство»).
Клиенты ходят на эти группы на Западе годами только чтобы «поговорить. С кем-то. О своем».
И отношение к таким группам даже у профи не может быть однозначным. С одной стороны, они эффективны (душу все-таки лечит, сорри за банальность).
С другой, есть риск все решение своих регулярно возникающих проблем перенести в этот формат, благо, «под присмотром» психотерапевта, благо, атмосфера соответствующая и методы. Есть риск, что возникнут сложности, шагнуть в жизнь затем. И описываемая зависимость – это серьезный вопрос для терапевтов.
А аналогия виртуальности прямая и суррогация.
Я не думаю, что есть какие-то соционически обусловленные корреляции, просто некая индивидуальная предрасположенность, страхи и привычки на гране зависимостей. С другой стороны, лучше так, чем никак.
Unknown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 10:51 am    Заголовок сообщения: Re: Общение на форуме. Противопоказания? Ответить с цитатой

29_02 писал(а):
Клиенты ходят на эти группы на Западе годами только чтобы «поговорить. С кем-то. О своем».
И отношение к таким группам даже у профи не может быть однозначным. С одной стороны, они эффективны (душу все-таки лечит, сорри за банальность).
С другой, есть риск все решение своих регулярно возникающих проблем перенести в этот формат, благо, «под присмотром» психотерапевта, благо, атмосфера соответствующая и методы. Есть риск, что возникнут сложности, шагнуть в жизнь затем. И описываемая зависимость – это серьезный вопрос для терапевтов.

У меня вот такой вопрос по ходу дела нарисовался.
Значит, потребность "поговорить с кем-то о своем" у многих имеется. Это понятно и отчетливо наблюдается здесь, на форуме.
А встречается ли столь же равноценная по силе потребность выслушать кого-то, вникнуть в чужие проблемы?
И пойдет ли клиент в группу, платя собственные денюжки, только за то, чтобы напитаться проблемами других?
Просто тут уже давно и безуспешно среди наших доблестных логиков муссируется тема, что люди для "поговорить" (причем, ясно, что для "послушать") им нужны, и в то же самое время, утверждается, что это такая фигня, ничего не стоящая, так, легкий треп вперемешку со спортивной тренировкой памяти на запоминание чужих рифмованных фраз.
Т.е., выходит так: Мне нужна эта услуга, но я даю тебе понять, что воспользуясь ею, не ставлю ее ни в грош, и всегда буду считать и напоминать, где только можно, что к настоящему труду это никакого отношения не имеет. Не рояль же по лестнице переть в одиночку...
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 11:02 am    Заголовок сообщения: Re: Общение на форуме. Противопоказания? Ответить с цитатой

Uscita писал(а):

У меня вот такой вопрос по ходу дела нарисовался.
Значит, потребность "поговорить с кем-то о своем" у многих имеется. Это понятно и отчетливо наблюдается здесь, на форуме.
А встречается ли столь же равноценная по силе потребность выслушать кого-то, вникнуть в чужие проблемы?


Смею догадываться, что на Т-группах исходного желания слушать про чужие проблемы за свои деньги нет.
Но это неизбежно.
Там нельзя перелистнуть страничку, проигнорировать чужой глупый пост ( Very Happy ) и далее...Кстати, возможность "сбежать" есть. Что есть хорошо, если решение осознанное, а не ситуативно-вынужденное-эмоциональное.

Возможно, и эффект потому, что слушать приходится - сильнее.
Согласна, в этом различие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Re: Общение на форуме. Противопоказания? Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Просто тут уже давно и безуспешно среди наших доблестных логиков муссируется тема, что люди для "поговорить" (причем, ясно, что для "послушать") им нужны, и в то же самое время, утверждается, что это такая фигня, ничего не стоящая, так, легкий треп вперемешку со спортивной тренировкой памяти на запоминание чужих рифмованных фраз.
Т.е., выходит так: Мне нужна эта услуга, но я даю тебе понять, что воспользуясь ею, не ставлю ее ни в грош, и всегда буду считать и напоминать, где только можно, что к настоящему труду это никакого отношения не имеет. Не рояль же по лестнице переть в одиночку...


ага, сама об этом же думала И смайл есть специальный для иллюстрации сказанного - 8) . Напоминает (функционально) надувные мускулы.
Вообще тема поднята интересная. Отношения и лицо (вернее, языковая личность) человека на форуме - здесь и соционическая подоплека, и связь с личными неурядицами в психике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу ограничений и протовопоказаний.

Я как-то так сильно расстраиваюсь иногда из-за конфликтов на форуме, что теперь стараюсь на ночь его не читать. Так мне засыпается легче и без кошмаров. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Athen писал(а):


Я как-то так сильно расстраиваюсь иногда из-за конфликтов на форуме, что теперь стараюсь на ночь его не читать. Так мне засыпается легче и без кошмаров. Smile


Athen

Мне тоже как-то раз приснились кошмары из-за чтения форума на ночь, а именно из-за жутких аватар Sad.
А вообще-то при вечернем чтении чужих мыслей здорово помогают друзья, которые on-line. Они же - "семеро, которые держите меня" Very Happy .
Они же могут подсказать, "туда не читай, сюда читай". В общем, помогают не увязнуть в мистике виртуальной коммуникации и сопутствующих конфликтов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02 писал(а):

А вообще-то при вечернем чтении чужих мыслей здорово помогают друзья, которые on-line. Они же - "семеро, которые держите меня" Very Happy .
Они же могут подсказать, "туда не читай, сюда читай". В общем, помогают не увязнуть в мистике виртуальной коммуникации и сопутствующих конфликтов.


Хорошо тебе, а я одинокий воин, хожу в виртуальном пространстве на свой страх и риск. Это такой адреналин однако, что-то написать от души, не пытаясь как-то выглядеть, а именно когда задело за живое, а потом со страхом смотреть что на это ответят. Мало пишу, потому что не уверена, что могу быть откровенной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Athen писал(а):



Хорошо тебе, а я одинокий воин, хожу в виртуальном пространстве на свой страх и риск. Это такой адреналин однако, что-то написать от души, не пытаясь как-то выглядеть, а именно когда задело за живое, а потом со страхом смотреть что на это ответят. Мало пишу, потому что не уверена, что могу быть откровенной.


В этом смысле, мне хорошо.
Просто я уже давно "хожу" Wink. И страх "что ответят" давно забыт. Ибо не это суть.

Athen, дело ведь не в количестве постов, может быть, и не в адреналине. А в том ,что остается на выходе..После всех ночных кошмаров и полученных ответов. Это что-то дает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Общение на форуме. Противопоказания? Ответить с цитатой

burger писал(а):
Я полагаю, что некоторым психотипам личности интернет общение может принести вред, раскачать психику или наоборот отправить её в состояние ступора. То есть форумное общение, затягивая наподобие лекарственной зависимости, стимулирует не только познавательные мыслительные процессы, но и какие-то по(ту)сторонние. Природу их я вербализовать не могу, но ощущаю, что общение между двумя людьми на уровне форума и на уровне реальности может быть крайне разным. С преференцией в сторону виртуальности...


Да, полностью согласен. Самое интересное, что это плохо поддается анализу. Самое интересное, что форма изложения мыслей отдельного человека может по разному влиять на людей. Причем, читая те или иные посты один читает сарказм, другой видит юмор, а афтар вообще душу раскрывал на самом деле (и не думал стебаться Smile).

Появилась еще одна мысль. Мысль о предвзятом отношении к постам. Т.е. к этому посту я отношусь положительно потому, что это пишет мой друг, например. Его мысли я принимаю или дополняю. Нам хорошо от этого.

Цитата:
Может быть форумные контакты выглядят похожими на прямую телепатическую связь. тем самым они, проходя мимо таких фильтров, как слух, зрение, обоняние, тактильные ощущения, попадают напрямую на рецепторы, ответственные за принятие решений "свой-чужой". И могут вызвать самообман. А могут и обман, при наличии той или иной мотивации.


Возможно, что отношение свой-чужой возникает из-за обилия споров. Человек, с которым дискутируешь и никак не можешь договорится, автоматически становится чужим. Человеком, который против. А свои - это те, кто развивает твою точку зрения. Как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Athen писал(а):
Хорошо тебе, а я одинокий воин, хожу в виртуальном пространстве на свой страх и риск. Это такой адреналин однако, что-то написать от души, не пытаясь как-то выглядеть, а именно когда задело за живое, а потом со страхом смотреть что на это ответят. Мало пишу, потому что не уверена, что могу быть откровенной.


Жаль вас, штирлицев, ранимые вы у нас Crying or Very sad . Надо по аськам надо больше сидеть Smile, так комфортнее, если человек хороший Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 10:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Общение на форуме. Противопоказания? Ответить с цитатой

Ichi-chan писал(а):



Возможно, что отношение свой-чужой возникает из-за обилия споров. Человек, с которым дискутируешь и никак не можешь договорится, автоматически становится чужим. Человеком, который против. А свои - это те, кто развивает твою точку зрения.


Ichi-chan

скажи, а зачем ты опять интересный (я бы заметила, философско-психологичный) топик сводишь к банальным "разборкам", которых много сейчас в Дельте?
Ты ведь на это намекал? Вот зачем? 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто я уже давно "хожу" . И страх "что ответят" давно забыт. Ибо не это суть.

Athen, дело ведь не в количестве постов, может быть, и не в адреналине. А в том ,что остается на выходе..После всех ночных кошмаров и полученных ответов. Это что-то дает?


Знаешь, дает. да.
С одной стороны - меня форумное общение расшатывает психически да. А с другой стороны, это тоже опыт, только вот в чем он состоит - затрудняюсь пока вербализировать. В каком-то смысле это опыт осознавание, знакомство с собой. Пока типировалась вывернулась наизнанку несколько раз. Столько застарелых проблем повылезало. Другой вопрос, что каким-то образом на что-то реагируя, понимаешь, вот оно: вот здесь прячется фазан Smile, но часто не понимаешь что с этим делать. Как быть? А форумное общение редко дает максимально эффективные варианты.

Вообще форумное общение - для меня суррогат реального, тянет тогда когда не хватает простого человеческого тепла. Но с другой стороны есть шанс найти нового хорошего друга, это такой бонус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichi-chan писал(а):


Надо по аськам надо больше сидеть Smile, так комфортнее, если человек хороший Smile


Написано так, почти как: надо по окопам сидеть, там комфортнее.

Форум - предполагает открытое общение и интересен как раз тем, что можешь получить новый для себя, и что штирлицам приятно, неожиданный отклик.
А аська - там самоцензура ниже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про отношение "свой-чужой". Они глубже, чем просто "за" или "против" высказанной мысли. Более того, "свой" может высказывать все, что хочет без риска оказаться чужим. А вот как это распознавание происходит, для меня загадка.

Единственный доступный механизм - анализ текста, возможно его ритмика, не исключена эмоциональная окраска. Данных очевидно не хватает. Это проявляется при выходе в реал. Многие описывают состояние неожиданности - человек оказывается другим. Более того, САМ ведешь себя с человеком ИНАЧЕ!

Это к вопросу о самоанализе и борьбе с нечестностью перед самим собой.

Полагаю, однако, что основные характеристики человеческой личности выявляются при форумном общении более контрастно - не завуалированно. не скрашенными улыбочкой, уходом в тень. и другими "дипломатическими" фокусами. Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron