Психология и соционика :: Просмотр темы - А вы бы сдали кровь?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

А вы бы сдали кровь?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология
 
Автор Сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка
Еще вопрос а как проверяют донора на здоровость?
Ну там общий анализ крови, на Вич. У меня тетю когда она тяжело болела и ей тоже требовались переливания крови - заразили Гепатитом. Как же они тода доноров поверяют? На слово верют? Shocked
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, донора осматривает врач. Меряет давление, смотрит, нет ли признаков заболеваний.
Во-вторых, донору делают анализ крови. В зависимости от того, для чего кровь сдаешь - более или менее сложный. (Например, когда я проходила тромбоцитоферез, мне проверяли дополнительно показатели свертываемости).
В-третьих, донора проверяют на инфекции (ВИЧ, гепатит).

Политика проверки сильно зависит от конкретного учреждения и конкретного врача. Например, на центральной станции переливания крови, куда традиционно приходят толпы похмельных забулдыг и голодных нищих, чтоб за кровь купить жидкого или твердого хлеба, основная деятельность - отбраковка. Где-то, наоборот, агитируют сдавать.

По поводу заражения. Донора заразить технологически невозможно. Я специально продумывала во время кровосдачи, какие моменты являются "тонкими", и пришла к выводу, что донор теоретически может заразиться только в момент сдачи крови из пальца на анализ. Той самой процедуы, которой все подвергаются регулярно безо всякого донорства.
Да и то это казуистика.
А вот заразить пациента через донорскую кровь, увы, можно. Это связано с тем, что в течении болезни есть периоды, когда вирус в крови засечь очень сложно.
Борются с этим иногда так: кровь используют не сразу после взятия. Рассчитывают, что человек, узнав о том, что болен, поставит в известность больницу, где сдавал кровь.
Кроме того, стараются преимущественно использовать для срочного переливания кровь кадровых доноров, сдающих не в первый раз, а желательно - и прикрепленных к больнице.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я кровь кому зря. не буду сдавать. Эгоист я. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron