Психология и соционика :: Просмотр темы - защита от ударов по самооценке с точки зрения соционики
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

защита от ударов по самооценке с точки зрения соционики

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения: защита от ударов по самооценке с точки зрения соционики Ответить с цитатой

много написано про болевые, про то как они бываю плавающие, прокаченные и прочее.

у меня вопрос - кто чем прикрывается когда его дубасят по болевой?
(огнестрельное и холодное оружие, также как и другие насильственные методы не предлагать) Smile
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая лучшая зщита от ударов по самооценке вообще - это адекватная самооценка, сиречь уверенность в себе (и в завтрашнем дне... Very Happy ).

Цитата:
кто чем прикрывается когда его дубасят по болевой?

Тут бы по-другому вопрос задать - на какой аспект переходят, по каким аспектам идет выдача реакции. Ну, у меня, например, при сильной перегрузке по БЛ я перехожу на БЭ (перехожу на личности и выяснение отношений, а тут я всегда оказываюсь права Very Happy ) или ЧЭ (расплакаться, очень выбивает из колеи мужа-ЛИЭ, который уже только вот намылился подискутировать)
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша

то есть у экстравертов внутренней реакции на удары по болевой вообще нет? (везет же Wink)
сразу внешняя реакция?

понимаешь, мне не надо "дать в глаз обидчику" - мне надо чтобы
1) лучше стало мне
2) добиться от несогласной стороны своего...

оффтоп: самооценка - это socionics_function ? Embarassed
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elven
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 718
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самооценка наверное да, а самоуверенность socionics_function
_________________
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 11:22 am    Заголовок сообщения: Re: защита от ударов по самооценке с точки зрения соционики Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):
у меня вопрос - кто чем прикрывается когда его дубасят по болевой?


Творческой. Smile
То есть, внешняя реакция может быть по базовой, но это неэффективный вид прикрытия, а вот, скажем, если я себя с утра по непонятной причине плохо или дискомфортно чувствую (болевая БС в общем), или нужно зубы пломбировать (брррррррр Mad ), то переключаюсь на внтуреннюю же творческую БИ, думаю, что "и это пройдёт", или же в кресле у дантиста начинаю повторять про себя любимые стихи - помогает, отвлекательный такой манёвр. Very Happy
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 11:40 am    Заголовок сообщения: Re: защита от ударов по самооценке с точки зрения соционики Ответить с цитатой

Gita писал(а):
Neko-V писал(а):
у меня вопрос - кто чем прикрывается когда его дубасят по болевой?


Творческой. Smile
То есть, внешняя реакция может быть по базовой, но это неэффективный вид прикрытия, а вот, скажем, если я себя с утра по непонятной причине плохо или дискомфортно чувствую (болевая БС в общем), или нужно зубы пломбировать (брррррррр Mad ), то переключаюсь на внтуреннюю же творческую БИ, думаю, что "и это пройдёт", или же в кресле у дантиста начинаю повторять про себя любимые стихи - помогает, отвлекательный такой манёвр. Very Happy

Это работает, когда проблема по болевой возникает сама по себе. А вот если мне "пройдутся" по болевой неожиданно - сразу перескакиваю на БЭ, потом на ЧЭ: обижаюсь и плакаю Embarassed
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Re: защита от ударов по самооценке с точки зрения соционики Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):
у меня вопрос - кто чем прикрывается когда его дубасят по болевой?


Раньше переводила всё на БЭ и ЧЭ. - Просила, умоляла, высказывала, журила. Плакала (( "Ну равзе так можно" Crying or Very sad

После того, как один БИ-шник 3-год по socionics_function бьет.
Перевожу всё на ЧИ и ЧЛ. Просчитываю различные варианты возможных действий, и свои. В голове рисую план, разделяю на этапы и действую. Пока он тянет кота за хвост, я уже пошла с другой стороны. Пусть более накладно, нервотрепно, но я всё равно сделала !!! Пусть прошло 3 года. Но одно дело ждать, а другое дело делать и видеть, что всё-таки продвигается что-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот существуют, вроде, теории, что болевую надо "прикрывать" с творческой или в ответ идет реакция с ограничительной...
Но у меня нет ощущения, что эта схема работает именно так. Да еще так однозначно все время. Я не чувствую, что это имеет ко мне отношение.

Например, общаясь с ЛСИ, я замечаю, что любые разговоры, начинающиеся спокойно, со временем перейдут либо в подколки и насмешки, либо в идейное противостояние. И в отношениях суперэго я очень активно использую ценности и инструментарий своей творческой, гораздо активнее, чем обычно, и максы делают то же самое. Вот был милейший человек, а поговорит со мной - и откуда что берется: и строить меня начинает, чуть ли не угрожать. И я тоже с творческой изголяюсь - и намеки на "истинное понимание", и недомолвки, и по сути каждой сказанной фразы придираюсь. Но при этом нет ощущения неуверенности, страха по болевой... есть просто желание что-то доказать.

А если мне СЭЭ что-то пытается диктовать - я никогда не перехожу на творческую. Я с той же самой своей болевой и реагирую, и ролевую подключаю на долгой дистанции. Стандартное восприятие - человек на меня наехал и давит! Причем самому СЭЭ зачастую кажется, что он нормально разговаривает, а у меня ощущение - хамит! И тут действительно появляется ощущение неуверенности по болевой, но при этом попадаешь в замкнутый круг: ты не можешь реагировать творчески, как-то по-другому. У меня автоматически очень резкая реакция идет сразу - А Я СКАЗАЛА, ЧТО Я ХОЧУ ТАК, И ВСЕ! Резкая до неадекватности. И не возникает даже желания смолчать, договориться, как-то понять, обойти...то есть никакой этики и никакой интуиции.

А от СЛЭ вообще ощущение умышленного наезда редко бывает, скорее ощущение, что человек взаимодействует со мной какими-то "неправильными" методами, и хочется его повернуть в "правильном" направлении, чтоб разговор был комфортнее и понятнее. И вместо комфорта получается конфуз Smile Получается, что с конфликтерами меня тянет говорить в основном по базовой.

Вообще, странный это термин - "ударить по болевой"...образ такой возникает, будто на мозоль наступить, вроде как резкая и внезапная боль должна возникнуть. А в информационном взаимодействии... ну какие там удары? Скорее непонимание мотивов людей... вернее, их понимание через призму своих "заморочек"...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Творческой. socionics_function в этом плане - великая вещь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 5:28 pm    Заголовок сообщения: Re: защита от ударов по самооценке с точки зрения соционики Ответить с цитатой

April14 писал(а):

Это работает, когда проблема по болевой возникает сама по себе. А вот если мне "пройдутся" по болевой неожиданно - сразу перескакиваю на БЭ, потом на ЧЭ: обижаюсь и плакаю Embarassed


Стало быть, имеет смысл проследить за такими неожиданными ситуациями, наверняка выявятся некоторые логические закономерности: когда, где, от кого и т.д. А зная закономерности - всегда можно "держаться начеку" в проблемной ситуации либо компании, можно также разработать личный алгоритм упреждающих мер (ну вроде как у Гамлета по Гуленко стиль мышления - диалектико-алгоритмический). Very Happy
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас меня очень сложно задеть...
То есть, это могут сделать только очень близкие люди, от которых я сознательно не защищаюсь. Принципиально не защищаюсь. И если такое случается - это повод подумать над своей жизнью.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я начинаю говорить гадости. Интересно, какая это функция?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Я начинаю говорить гадости. Интересно, какая это функция?


я тоже... Sad

(а какие гадости я начинаю об обидчике думать! Very Happy такое даже говорить страшно... )
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):
Maрихуана писал(а):
Я начинаю говорить гадости. Интересно, какая это функция?


я тоже... Sad

(а какие гадости я начинаю об обидчике думать! Very Happy такое даже говорить страшно... )
Вот думать я точно ничего не начинаю. У меня в этот момент основная задача - придумать качественную гадость и тут же ее высказать. Между прочим, ничего себе защитка получается. Начни я думать - это ж какой удар по самооценке!
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron