Психология и соционика :: Просмотр темы - Коллективная психология
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Коллективная психология
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 1:12 pm    Заголовок сообщения: Коллективная психология Ответить с цитатой

В общем, есть интересный пример из реальной жизни. Smile Работаю я инженером-программистом в соответствующем отделе. Помимо меня работает еще 5 человек: начальник отдела (ему 28-29 лет), его зам (студент последних курсов), двое коллег (так же студенты последних курсов), коллега (забавный дядька 50-ти лет).
Периодически в отсутствие начальника отдела (на день-два) у меня с двумя молодыми коллегами происходят конфликты, которые начинаются с того, что всегда один из них пытается мной руководить, причем в явно наглой форме. Сначала я пытался подойти к понимаю причин с помощью индивидуального психоанализа. Но сегодня меня как обухом по голове ударило - все просто - ПСИХОЛОГИЯ ГРУППЫ! Оказывается - этот "руководитель" - теневой лидер группы. Второй участник спора - просто поддакивает и потакает теневому лидеру и вообще в группе за шута. Зам в спорах выступает якобы беспрестрастным арбитром, но на самом деле он беспрекословно прогибается под теневого лидера и всегда встает на его сторону. С начальником отдела теневой лидер в открытую конфронтацию не вступает, но занимает позицию "тихого вооруженного нейтралитета". Дядьку 50-ти лет теневой лидер с помощью подколов и тупых приколов постоянно "прощупывает" на предмет лояльности, потому что наш коллега предпенсионного возраста занимает позицию "тихой мышки".
Меня разумеется такая херня не устраивает. Я не собираюсь признавать чей-то авторитет основанный на тупом силовом давлении (справедливости ради надо сказать, что в плане физической силы никто из них мне не ровня, но не буду же я доказывать свою правоту избиением! Smile ). Вот четкая логика меня хорошо убеждает.
Меня всегда подобные вещи просто выводили из себя, и я считал, что вошедшие в подобные роли в группе - люди низкого личностного развития. Сейчас конечно я отношусь к этому спокойно... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не пробовал перетянуть одеяло теневого лидера на себя?
Ну или попытаться подпортить его авторитет,чтоб другие перестали его таковым считать
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestd
Я могу стать теневым лидером, но мне вообще не очень охота играть в эти примитивно-племенные игры... Сейчас наедине он со мной уже осторожней разговаривал (сила не в нем самом, а в его авторитете).
И интересно, если его сбросять с теневого лидерства и я не захочу стать новым лидером, кто встанет на его место? У кого какие версии? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом коллективе всегда есть негласный лидер
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestd
Если коллектив небольшой и при этом его члены развиты в профессиональном, интеллектуальном и личностном смысле, позиция лидера будет определяться исходя из конкретной ситуации и будет существовать только для удобства опять таки в конкретной ситуации, а не для необходимости, поскольку такой коллектив есть не стадо, но сообщество индивидуумов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а социотип их не пробовал определить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larna
Там варианты интертипных совсем не подходят. Ну какие могут быть варианты? Ревизия? Типа Дюм, ревизующий Гама по болевой socionics_function ? Это бы вовсе не так выражалось. Интертипные проявляются очень непосредственно, без участия сознания вообще (ну разве что ответная реакция подревизного - сознательный шаг). А роли в группе достаточно осознаются, просто сознание недоразвитое представляет себе картину мира и взаимоотношений таким образом. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555

Larna права....
усе оттудова растет в коллективах, и самые разумные варианты будут основаны на соционическом раскладе.

много раз проверял....
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор
Ну тогда предложи варианты их психотипов исходя из моего психотипа и расклада ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жись
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 349
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestd писал
Цитата:
В любом коллективе всегда есть негласный лидер
Бывает, что формальный и неформальный лидер в группе-это одно лицо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555
Пофигизму побольше. Торкнется раз, другой - всё одно, как об стену горох. Ты не то-что стоишь на своём, но и даже как-бы не замечаешь. Тут его авторитет - того, дубца врежет.
Упёртость только нужна. И уверенность.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему Гамлет не хочет стать лидером? Неестественно как-то... Сколько я знаю Гамлетов, всегда они за лидерство боролись...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi
Спасибо за совет. Я в принципе так и стараюсь делать - игнорировать дергания теневого лидера и ровно реагировать на любые его выпады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):
А почему Гамлет не хочет стать лидером? Неестественно как-то... Сколько я знаю Гамлетов, всегда они за лидерство боролись...

Мне не хочется становится лидером такого, простите, отсталого коллектива. Для этого мне пришлось бы осуществлять роль в соответствии с их уровнем: так же тупо как и текущий теневой лидер раздавать снисхождения и п;здюли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):
chёpopala писал(а):
А почему Гамлет не хочет стать лидером? Неестественно как-то... Сколько я знаю Гамлетов, всегда они за лидерство боролись...

Мне не хочется становится лидером такого, простите, отсталого коллектива. Для этого мне пришлось бы осуществлять роль в соответствии с их уровнем: так же тупо как и текущий теневой лидер раздавать снисхождения и п;здюли.

Находясь в положении лидера можно довольно легко поднять уровень коллектива. Сделать это проще, чем из позиции "посторонний наблюдатель". И вовсе необязательно копировать стиль управления нынешнего лидера. Попробуйте по своему!
Вообще-то, если я не ошибаюсь, конечно, такого рода сомнения, как у Вас, присущи доминантным логикам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron