Психология и соционика :: Просмотр темы - Формула счастья
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Формула счастья
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология
 
Автор Сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr
Твоя формула счастья очень хороша.
Скажи пожалуйста, сам-то ты как думаешь, твоя подробная технология, насколько она доступна для других?
Интересуюсь в строго корыстных интересах.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
Zafira писал(а):

Просто так, поиграть со словами Smile но в общем, статистика тож опять же.

Smile

Кто определяет полноту программы - ты?


А почему бы и нет - как минимум для себя - точно. Другое дело, что как мне кажется, полнота жизни достаточно сходна для людей. Может быть выражается несколько по разному, но тем не менее Smile
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала я думал, что счастье - это удовлетворенные потребности...

Потом я решил, что счастье - в ограниченных потребностях...

Сейчас я считаю, что счастье - это когда тебе все равно, какие у тебя потребности и удовлетворены ли они...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Сначала я думал, что счастье - это удовлетворенные потребности...

Потом я решил, что счастье - в ограниченных потребностях...

Сейчас я считаю, что счастье - это когда тебе все равно, какие у тебя потребности и удовлетворены ли они...


Счастье в безразличии? не верю (с) потому что скукотища и таска зилёнаяяяяя
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
brr
Твоя формула счастья очень хороша.
Скажи пожалуйста, сам-то ты как думаешь, твоя подробная технология, насколько она доступна для других?
Интересуюсь в строго корыстных интересах.


ОК, ради Бога. Бери, адаптируй и вперед Smile

имхо, формула универсальна. Вернее, универсальна концепция, подход, а переменные может каждый сам подставить свои.

Понимаешь, в основе метода лежит 3D моделирование.

1. Жизнь любого человека можно представить в виде графика.
Две оси, пусть будут "x" и "y" - описывают положение человека в пространстве и времени. Согласен?! Это будет одинаково у всех.

2. В любой точке (x;у) человек ведет какую-то деятельность. Не важно, что это: работа, учеба, секс, сон - неважно...

3. А раз человек что-то делает, то можно в систему "x;y" ввести третью координату - "z", которая будет критерием оценки этой деятельности. И фишка технологии в том, что человек сам решает, что будет этим критерием.

4. Может сложиться так, что человек теряет свободу выбора в системе "x;y". Например, концлагерь, больница, прикован к постели...
Или, например, после операции на глазах я три дня ходил замотанный... В такие минуты время для человека останавливается, а территория четко очерчивается. Свободы нет...

5. И вот именно тут и возникает проблема экзистенциального выбора. Встает вопрос отношения человека к текущему моменту его жизни. И вот как раз введением в систему "x;y" координаты "z" мы и получаем полное описание этого момента.

6. Другой вопрос, КТО и ЧТО будет принимать за базовый критерий, за этот самый "знаменатель".... Вот тут - полная свобода выбора.

Если ты считаешь, что счастье и успех для тебя измеряется в количестве денег, то ОК, по оси "z" располагаешь суммы, от "о" до "бесконечности". И тогда в любой момент времени ты реально можешь оценить свою успешность или неуспешность.

Если же дяя тебя счастье измеряется в карьерном росте или профессиональном статусе, ОК - откладывай по оси "z" свой статус и вперед...

И так можно разложить любую АМБИЦИЮ (в хорошем смысле этого слова). Главное - честность перед самим собой.

7. Я же пошел по другому пути. Вернее, жизнь показала этот путь.
ИМХО, любая амбиция, стремление обусловлено неким ОДНИМ скрытым желанием. Все в этой жизни делается ради чего то.... Я думаю, только и ради удовлетворения своих Эго-потребностей. А деньги или власть, или престиж - это всего лишь инструменты, чтобы испытать некое ощущение, чувсство.

8. Почему в народе говорят, что ни деньги и не власть не делают человека счастливым?! Ведь правильно говорят?! Да потому, что ни то и ни другое не являются конечными целями человека. Человек живет ради Радости. Ибо только уровень Радость является признаком удовлетворенности либо неудовлетворенности. Радость является КОНЕЧНОЙ точкой любого процесса.

И когда я это понял, то мне сразу стало легче.
Я расслабился и перестал вгрызаться в карьеру, бороться за деньги, за должность, за женщин. Зачем?! Если есть более простое решение - чтобы испытать Радость, вовсе не нужно быть президентом компании.
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
burger писал(а):
Сначала я думал, что счастье - это удовлетворенные потребности...

Потом я решил, что счастье - в ограниченных потребностях...

Сейчас я считаю, что счастье - это когда тебе все равно, какие у тебя потребности и удовлетворены ли они...


Счастье в безразличии? не верю (с) потому что скукотища и таска зилёнаяяяяя
Наличие скуки означает, наличие неудовлетворенных потребностей в развлечении и веселье. Скучающий человек не может быть счастлив.

Не скучающий человек может быть счастлив, когда он удовлетворяет свою потребность в развлечениях.

Или когда ему все равно, развлекается он или нет. Это же просто фон. Настоящая жизнь вне фона.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и снова зравствуйте и снова всё равно...равнодушное отношение к жизни как критерий счастья - не убеждает.

Антоним скуки в моём понимании - не веселье и развлечения, а интерес.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr писал(а):
Человек живет ради Радости. Ибо только уровень Радость является признаком удовлетворенности либо неудовлетворенности. Радость является КОНЕЧНОЙ точкой любого процесса.

И когда я это понял, то мне сразу стало легче.
Я расслабился и перестал вгрызаться в карьеру, бороться за деньги, за должность, за женщин. Зачем?! Если есть более простое решение - чтобы испытать Радость, вовсе не нужно быть президентом компании.
Принимая, что человек живет ради радости, принимаешь, что надо добиваться этой радости всеми возможностями. В том числе и перечисленными во втором абзаце. Ведь радость она у каждого своя, нет?

А вот если человек живет не "ради". А просто живет. Тогда действительно все цели и достижения есть не более чем мелькающий за окнами пейзаж...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Ну и снова зравствуйте и снова всё равно...равнодушное отношение к жизни как критерий счастья - не убеждает.

Антоним скуки в моём понимании - не веселье и развлечения, а интерес.
Я говорю о безразличии к своим потребностям и степени их удовлетворения.

Я не исключаю "интерес". Только исключаю из его сферы простые материальные "радости".

Ну например, когда Вы идете по улице, Вам не очень важно, тепло там или холодно, потому что кожа Вашего лица прекрасно адаптируется к любым перепадам температуры. Ощущения могут вызывать интерес, но не вызывают озабоченности или наоборот радости от присутствия или отсутствия скажем головного убора. Это - мелочи, не отвлекающие от главно - куда и как Вы идете.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Сначала я думал, что счастье - это удовлетворенные потребности...

Потом я решил, что счастье - в ограниченных потребностях...

Сейчас я считаю, что счастье - это когда тебе все равно, какие у тебя потребности и удовлетворены ли они...


Сопру к себе в копилку.
Ведь в общем я согласен.

Только вот когда жизнь к стенке приперает просто жить уже недостаточно. Надо иметь хоть какой-то якорь, чтобы в бурю не снесло (крышу).
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.


Последний раз редактировалось: valAichi (Пт Апр 13, 2007 6:51 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr

Спасибо. Smile
Честно говоря мне даже твоё мерило счастья понравилось. Как-то такая простая вещь в голову не приходила.
Буду думать.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):

Счастье в безразличии? не верю (с) потому что скукотища и таска зилёнаяяяяя

Ну и снова зравствуйте и снова всё равно...равнодушное отношение к жизни как критерий счастья - не убеждает.
Антоним скуки в моём понимании - не веселье и развлечения, а интерес.


Это не скука. И не равнодушие. Просто временами перестаёшь ощущать собственное я. И сливаешься с окружающим. Но не исчезаешь, а как-бы наоборот, "расширяешься в пространстве" - занимаешь ещё и близлежащие к телу участки пространства.
Переходишь к состоянию наблюдателя.
Бредово получилось, но таким образом это воспринимаю.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я говорю о безразличии к своим потребностям и степени их удовлетворения.
Я не исключаю "интерес". Только исключаю из его сферы простые материальные "радости".

почему?
Цитата:
Ну например, когда Вы идете по улице, Вам не очень важно, тепло там или холодно, потому что кожа Вашего лица прекрасно адаптируется к любым перепадам температуры. Ощущения могут вызывать интерес, но не вызывают озабоченности или наоборот радости от присутствия или отсутствия скажем головного убора. Это - мелочи, не отвлекающие от главно - куда и как Вы идете.

ну насчет озабоченности я понимаю - оделся по погоде и нет озабоченности. но почему бы не порадоваться яркому солнышку или крепкому морозцу? почему ты отвергаешь простые радости?
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Сначала я думал, что счастье - это удовлетворенные потребности...

Потом я решил, что счастье - в ограниченных потребностях...

Сейчас я считаю, что счастье - это когда тебе все равно, какие у тебя потребности и удовлетворены ли они...


burger постиг дзэн. достойно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Малина писал(а):
Цитата:
Bоистину счастлив только тот человек , у которого маленькие потребности

счастье от потребностей не всегда зависит, хотя тем у кого они маленькие живется легче и проще Embarassed ИМХО


Вы про монахов и йогов буддистов? Smile


нет, я про людей)))
вот у меня есть подруга, у нее обеспеченная семья, у нее много поклонников, у нее есть все что она пожелает, но я не могу назвать ее счастливой... ей скушно..
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron