Психология и соционика :: Просмотр темы - Инструментальная соционика И.Н. Калинаускаса
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Инструментальная соционика И.Н. Калинаускаса
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические школы и клубы в других городах
 
Автор Сообщение
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 10:10 am    Заголовок сообщения: Инструментальная соционика И.Н. Калинаускаса Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, я хотел бы познакомить Вас с основными положениями соционики в редакции академика И.Н. Калинаускаса, которые изложены в книге "Игры в которые играет МЫ. Основы психологии поведения: теория и типология".
Итак, начнем с цитаты предисловия.
"Описание типов ИМ, принятых в соционике, имеет явно индивидуальный, субъективный характер: перечисление разрозненных характеристик вне какой либо строгой схемы или методики делает его аморфным, трудно запоминаемым, а стало быть мало употребимым на уровне рядового пользователя...
Попытку отделить научные данные от субъективных предпочтений и предпринял академик И.Н.Калинаускас. Нужно сказать что К. и сам принимал участие в работе творческой группы А.Аугустинавичуте. Исследованиям в этой области он посвяил три года, а впоследствие постоянно пользовался этими знаниями в своей работе практического психолога. Чем же отличается подход И.Н.Калинаускаса к проблематике психологии человеческого поведения?
Во-первых, автор рассматривает проблему комплексно-в составе механизмов психики, составляющих в целом систему социального ориентирования человека.
Во-вторых, автор убедительно доказывает, что психотип Юнга и ТИМ суть разные психические механизмы, каждый из которых обладает разной функциональной предназначенностью.
В-третьих, автор выявляет взаимосвязь ТИМа с деятельностью четырех структур головного мозга: неокортекса, гиппокампа, гипоталамуса и миндалины. В соответствии с этим информационно-поведенческий механизм психики человека обретает прочную нейрофизиологическую основу, что предполагает невозможность его произвольного изменения, однако не противоречит возможности управления им как инструментом.
В-четвертых, И.К. рассматривает ТИМ структурно, как целое, сформированное и функционирующеев соответствии с определенными, повторяющимися закономерностями, что делает его доступным анализу и диагностике.
В-пятых, теория И.К. обретает свое законное, локальное место среди других психологических дисциплин, ибо дает описание информационно-поведенческих рефлексов психики, имеющих под собой нейрофизиологическую основу".
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И. Калинаускас определяет тип информационного метаболизма как оценочный механизм мышления, опирающийся на четыре структуры головного мозга человека (неокортекс, гиппокамп, гипоталамус, миндалину) и опосредующий общую психологическую установку и установочное поведение как таковое. Иными словами, тип ИМ является «пусковым механизмом» инициации человеческого поведения.
Еще один способ описания типа ИМ – конструктивное описание посредством модели, которая выводит свойства типа на основе рассмотрения соответствующей ему функциональной структуры. На сегодняшний день существует более десятка моделей, которые по-разному объясняют функционирование типа ИМ. Воспользуемся простой и, с нашей точки зрения, наиболее эффективной функциональной моделью, построенной на основе метода качественных структур. Ее автором является Игорь Николаевич Калинаускас.
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Модель, названная в честь автора Штурвалом Калинаускаса, позволяет анализировать свойства каждого типа ИМ. Штурвал оказался исключительно удобен для выявления конфликтогенных зон в отношениях между представителями различных типов и корректировки этих отношений. Используемый в модели метод качественных структур – это эвристический принцип рассмотрения целого, выделяющий четыре основных аспекта любого целого – организацию, функционирование, координацию и связь.

Семантические поля элементов ИМ:

- субъектная логика. Это моя собственная логика, мое понимание, объяснение, описание, концепция, теория. Иерархия представлений о том, что ближе, что дальше, что выше, что ниже. Это то, чему меня научили, моя картина мира, мое мировоззрение. Это мое образование, т.е. система моих образов, моя школа.

- объектная логика. Логика объективного мира – объективные обстоятельства, факты. Например: наступил день, начался дождь. Методики, статистика. Реальная связь событий. Например: «я опоздал на работу потому что обрушился мост». Законы, политический строй в государстве, штамп в паспорте, правила уличного движения, цены, площадь дачного участка, моя территория, чертеж какого-то агрегата. По поводу этого люди говорят: «Я хочу знать как на самом деле».

- субъектная интуиция. Внутренняя гармония. Состояние, настроение, чувство времени. Оценка событий, действий людей, мораль.

- объектная интуиция. Последовательность событий от начала до конца, т.е. это ряды событий, которые заранее известны, расписание. Потенциальные возможности. Программа поведения, уклад, ритм жизни. Сценарий какого либо действия, партитура.

- субъектная сенсорика. Мои внутренние ощущения: вкусовые, тактильные, сексуальные. Самочувствие, состояние здоровья. Приятно – неприятно.

- объектная сенсорика. Это форма, действие, движение, поступок, внешность, жесты и мимика. Воля.

- субъектная этика. Мое отношение к людям. Люблю кого-то или что-то – не люблю, нравится – не нравится. Мои эмоции.

- объектная этика. Внешние отношения. Отношения людей между собой и отношения людей ко мне. Эмоции других людей.
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общая характеристика функций в структуре типа ИМ.

Рассмотрим характеристику функций в структуре типа ИМ, предложенную Г. Рейниным.

Первая функция.
Уровень организации личности или принцип существования. «Хорошо».
Эта область достаточно консервативна, в ней трудно что-то изменить. По первой функции человек уверен в себе. Здесь решается вопрос: «Я есть или меня нет?!». В области первой функции находится то, в чем я уверен, то что я достаточно хорошо про себя знаю. Эта сфера является важной, осознаваемой и охраняемой. Фактически, это система ценностей. Обозначим ее словом «хорошо». Выдвинутый Рене Декартом принцип «Мыслю, следовательно, существую» в действительности подходит, пожалуй только для двух типов, у которых субъектная логика на первой функции (Максим и Робеспьер). Для других типов принцип существования может быть другим: «Меня любят, значит, я существую», «Я здоров, значит, я существую», «Чувствую, значит существую», «В мире есть порядок, значит я существую», «Действую, значит, существую» - принцип существования у каждого типа свой.
Обычно, в сфере соответствующей первой функции, человек демонстрирует уверенную ориентацию и надежное владение ситуацией. Здесь он опирается на свой собственный авторитет и имеет глубокую подсознательную уверенность в своей правоте: «Об этом я знаю сам».
Если эта функция подвергается «атаке» (например, под сомнение ставятся основные ценности), то человек демонстрирует агрессивное поведение, так как именно здесь располагается критерий, по которому он определяет: «Я существую или не существую?».
Как правило, обратную связь, идущую на языке первой функции человек игнорирует. Поэтому, сталкиваясь с ситуацией, когда необходимо что-то поменять на уровне организации, он постарается сделать все, чтобы ничего там не трогать или изменять как можно меньше. Всякое воздействие на уровень организации воспринимается как нападение на принцип существования, как попытка разрушить МЕНЯ.
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минус-первая функция.
Зона игнорирования. Минус-ценности. «Плохо».
Зона игнорирования. Здесь человек проявляет неуверенность. Это часть реальности которую человек не воспринимает, не замечает, что, конечно, существенно ограничивает его психологическое пространство. Если что-то из этой области проявляется в его жизни, оно может восприниматься как объективное зло. Для каждого типа есть некая часть реальности, которую он игнорирует, как бы не допускает в свое сознание. В норме – просто не видит
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вторая функция.
Творческая. Уровень функционирования. «Надо».
Это область, где человек проявляет себя как функциональная система. Вторую функцию еще называют зоной риска в том смысле, что здесь человек может рисковать, т.е. имеет достаточно широкие пределы реализации. Возможен физический или интеллектуальный риск, а так же риск, связанный с внутренним состоянием и т.д. у каждого типа ИМ своя зона риска.
Вторую функцию мы можем обозначить словом «надо», так как она включает в себя именно те условия и те средства, которые необходимы личности, чтобы она могла проявиться, продемонстрировать свои возможности, свое творчество. Причем, есть вероятность как созидания, так и разрушения. Большая внутренняя свобода в выборе стратегий допускает здесь крайне «острые» решения.
Со второй функцией в значительной степени связана специфика речевого поведения человека. Вторая функция – это творчество, демонстрация возможностей, того, «что я могу и умею», и в то же время это наиболее легко рационализируемая сфера.

Минус-вторая функция.
Зона нормативов, эталонов, стереотипов поведения. «Не надо».
Здесь человек проявляется консервативно, не творчески, здесь существуют само собой разумеющиеся нормы, шаблоны, которых он придерживается. Это требует от него определенных усилий, и его раздражает поведение тех, кто эти нормы нарушает.
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третья функция.
Принцип самооценки. Место наименьшего сопротивления. «Проблемы».
Это функция, по которой человек оценивает себя. В психологии есть понятие «референтная группа» - группа значимых для человека людей (сначала родителей, потом каких-то взрослых уважаемых людей), которые его оценивают «Ты – хороший» или «Ты – плохой». Таким образом он получает энергию от социума. Постепенно происходит интериоризация, т.е. присвоение, как бы перемещение референтной группы внутрь. Психологически мы эту группу значимых для нас взрослых превращаем в один из блоков нашего оценочного мышления – блок оценки себя. Далее, когда это становится частью нашего сознания, спрятаться уже невозможно.
Человек подсознательно организует, провоцирует свое поведение таким образом, чтобы в этом месте, месте самооценки, было постоянно обеспечено плюс-подкрепление. Положительная самооценка – колоссальный источник энергии для личности. Когда человек оценивает себя «я – хороший», у него появляется воодушевление, вдохновение, у него есть энергия для дальнейших свершений. Третья функция – это повод для хорошего или плохого отношения к себе, поэтому она может стать и источником всевозможных неврозов и психосоматики. В таких случаях могут возникать болезни, в частности неврозы по механизму самооправдания. Одним словом, социальная палка о двух концах.
Эту область можно назвать зоной проблем. Она значима для личности и уже в силу этого становится проблемной. Здесь люди почему-то плохо понимают юмор, они просто не готовы шутить на эти темы. Как правило, такие шутки вызывают вегитососудистую реакцию, фрустрацию, стресс. Человек пытается по возможности упростить ситуацию, добиться максимальной ясности. Здесь не может быть никакого риска. Обычно ситуация проясняется путем упрощения: пусть «в минус», зато ясно. Упрощение ситуации по третьей функции является психологической защитой, компенсирующей недостаточную способность различения объектов в этой сфере. Именно тут мы очень внимательны, именно здесь наблюдается повышенная тревожность. В этой сфере часто возникают конфликты, здесь так же может проявляться капризность, поскольку по третьей функции человек нуждается в нестесненном положении и гарантиях психологической безопасности. Воздействие на эту функцию вызывает, как правило, неадекватное, по мнению окружающих, поведение.
Человек постоянно защищает свою третью функцию, причем у каждого вырабатывается определенная стратегия. Существует два способа защиты: защита «в плюс» и защита «в минус». Человек может говорить: «Я абсолютно здоров» или наоборот «Я такой больной, что вообще не понимаю, как еще стою, хотя давно должен бы лежать». Если на третьей функции внешние отношения, то защита «в минус» может быть такой: «Да, я плохой, я даже хуже, чем вы все вместе обо мне думаете». Тут, по крайней мере, ясность: «Я самый плохой». Или наоборот, защита «в плюс», когда человек в принципе не выносит никаких обострений и любые отношения старается выяснить: «Ты меня любишь?» или «Я тебя не обидел? Я не хотел тебя обидеть. Давай все-таки выясним. Я хороший человек, меня любить надо». Мы тратим очень много энергии на защиту этих болезненных для личности мест. Если здесь логика объективного мира, то я должен точно знать – это моя территория или нет, это мой участок работы или нет, т.е. знать определенно, где находится граница социальной структуры.
Как уже было сказано, третья функция – это место в структуре типа, по которому человек получает энергию от социума. Постоянная отрицательная самооценка для личности невыносима. Человек старается всеми способами от этой оценки уйти. Интересно рассмотреть механизм возникновения неврозов именно с точки зрения защиты третьей функции, когда происходит «уход в болезнь» по механизму самооправдания. Человек, уходя от подсознательной оценки «Я плохой», начинает так же подсознательно перед собой оправдываться: «Я такой не потому, что плохой, а потому, что болею». Блок самооценки работает при этом уже не в столь жестком режиме – включается скидка на болезнь, причем, для того чтобы эта «скидка» действовала постоянно, человек эту болезнь как бы придерживает. Анализ третьей функции хорошо помогает понять невротические механизмы ухода от проблем.
Чем больше мы защищаемся по третьей функции, тем более мы отграничены от мира и тем больше у нас всяческих причин для болезней. Любая защита ведет к разграничению, расщеплению мира. А любое его расщепление ведет к внутренним противоречиям, и, в конце концов приводит к дезадаптации, одиночеству и болезням. Не всегда, конечно, до этого доходит, но такой механизм существует, и подобный сценарий можно наблюдать достаточно часто.
Если человек успешен в сфере своей третьей функции, он иногда этим слегка кокетничает, обращаясь к окружающим за поддержкой и оценкой, так как успешность – повод для хорошего отношения к себе. По третьей функции личности необходимо иметь отчетливое подтверждение того, что у нее «все в порядке». «Мною действительно восхищаются, я действительно нужен людям» (Дон Кихот, Жуков). «Это действительно моя территория и мои солдаты мне преданы» (Наполеон). «Я действительно все правильно понимаю и это согласуется с мнением авторитетов» (Дюма). Если вдруг что-то не так, то предпринимаются попытки, чтобы внести определенность и ясность в ситуацию. Для постороннего наблюдателя эти действия часто выглядят как избыточные, не отвечающие ситуации. Неопределенность, неясность по третьей функции субъективно переживается как потеря энергии, вот почему эта сфера занимает значительный объем внимания личности и становится излюбленной темой для обсуждений. Если бы только человек осознавал сколько времени в своей жизни он тратит на обеспечение психологического комфорта по третьей функции!

Минус-третья функция.
Зона решения проблем.
Показывает, каким способом, в каком ключе решаются проблемы данного типа ИМ.
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четвертая функция.
Суггестивная. Принцип оценки места. Мотивы. «Хочу».
Эта функция суггестивная. По четвертой функции человек открыт для внешних воздействий. В зависимости от того, к какому типу он принадлежит, на него большее или меньшее влияние оказывают те или иные внешние сигналы.
Если первая функция – это то, что знаю я сам, то четвертая функция – то, что знают другие люди. Здесь человек склонен ориентироваться на других, опираться на внешние авторитеты. В практике суггестии и гипноза существует такое понятие, как раппорт – связь между гипнотизером и тем, на кого оказывают воздействие. Такой рапорт с внешним миром как бы уже изначально существует для каждого типа, он заранее встроен, «вшит в оболочку», если говорить языком компьютерных аналогий. Это и есть четвертая функция. Здесь человек доверчив и открыт для внешней информации, которую воспринимает некритически.
Место, по которому человек внушаем, есть у каждого типа ИМ, а значит, оно есть у каждого из нас. И мы полагаем, что было бы неплохо, если бы люди, которые, условно говоря, занимаются собой, знали эту особенность своего типа. Имеет смысл знать, что происходит, когда внешний мир каким-то образом вами манипулирует. Знать и быть к этому готовым, уметь такие воздействия отслеживать, фиксировать, фильтровать и отстраиваться от них. Речь сейчас не идет о защите (с моей точки зрения, сама идея защиты от внешнего мира порочна), но об осознанном поведении.
Хорошее знакомство со своей четвертой функцией очень важно с точки зрения повышения своего уровня самосознания. Как правило, в этой области люди мнительны. И здесь иногда происходят странные вещи. Например, болен я или здоров, знают и должны мне сказать об этом другие люди. Люблю я кого-то или не люблю – знают другие. В этой сфере нет никакой критичности. Воздействие происходит, минуя сознание, как правило, человек его просто не замечает. Отслеживает он воздействие лишь потом, когда фиксирует новое состояние, в котором оказался. А чаще и не фиксирует. Однако, когда он уже знает данное свойство своей личности, у него появляется возможность увидеть воздействие гораздо раньше. А как только он начинает что-то замечать, это перестает быть неосознанным, и дальше весь процесс проходит перед его глазами, он проходит в сознании. И тогда человек может управлять ситуацией, пропускать данное воздействие или не пропускать. С этим очень интересно работать: посмотреть где я открыт, где мнителен, где не защищен. Для начала можно просто понаблюдать, как это происходит, какие автоматизмы включаются при тех или иных внешних воздействиях.
Сам человек слабо разбирается в том, что относится к сфере четвертой функции, и своими действиями как бы создает ситуацию, в которой осуществляется «программирование». Часто такое поведение выглядит как коллекционирование стратегий, оценок, приемов распознавания информации. И в этой же сфере возможно появление тревожности, мнительности. Даже грубая лесть и явная дезинформация имеет высокие шансы «пройти» без критики.
Велика роль уже сформированных стереотипов. Если набор стереотипов и принятых программ достаточно обширен, человек выглядит весьма эффективным в соответствующей области. В отличие от ситуации со второй функцией, эта эффективность является дискретной – при столкновении с непривычными, нестандартными условиями он может вдруг всю свою эффективность потерять.
Тематика четвертой функции используется в качестве критерия оценки места. Например, «Меня любят, значит, место хорошее» (Максим). Здесь находятся мотивы «хочу»: «Хочу, чтобы меня любили».
Третья и четвертая функции сильно влияют на выбор социальной ниши. Мы, как правило, выбираем такие социальные ниши, где эти функции будут тем или иным образом защищены. И делается это совершенно неосознанно, инстинктивно.
Зачем знать четвертую функцию своего типа? Чем лучше мы будем знать зону, через которую происходит программирование, тем менее мы будем подвержены внешним воздействиям. Любой человек независимо от типа ИМ с этим сталкивается.


Минус-четвертая функция.
Зона страхов. «Не хочу».
Оппозицией к «хочу» является «не хочу» («боюсь»). Зона страхов. Как правило, это темы, которых человек не касается, которые ему неприятны, в которых он не очень хорошо разбирается. Хотя разобраться можно, конечно, в чем угодно.
Интересно с точки зрения этой функции посмотреть на проблему профориентации. Для многих профессий существуют специальные профессиограммы, в которых отмечены профессионально важные и недопустимые для данной профессии качества личности. Очень важно, чтобы профессионально значимые качества не попадали в зону страхов или зону минус-ценностей. Конечно, человек больше, чем тип ИМ, и он, в принципе, может освоить любую профессию. Речь, однако, идет о том, что психологическая цена конкретной профессии для людей разных типов разная: у одного колоссальная прибавка энергии, а у другого – инфаркт миокарда.
Человек подсознательно ищет для себя профессию, которая максимально удовлетворила бы потребности его типа, чтобы была реализована вторая функция, максимально защищена третья и удовлетворена четвертая. Точного соответствия здесь, естественно, не существует: эта профессия – для того типа, а эта – для другого. Тем не менее, в связи с типологией возникает интересная тема для исследований.
В настоящее время профессии классифицируют исходя из предмета труда. Например, профессии человек – человек, человек – природа, человек – знак. Так, в последнюю категорию входит и машинистка, которая печатает на машинке, и математик, который пишет формулы.
С нашей точки зрения, профессии необходимо классифицировать в пространстве типов, т.е. не по формальным признакам, а исходя из психологических особенностей людей. Мотивы и устремления, сильные и слабые стороны человека определенного типа следует рассматривать применительно к профессионально важным и профессионально недопустимым качествам. При этом, вполне естественно, одна и та же профессия может оказаться вполне пригодной для людей разных типов.
Сейчас проводится работа по классификации профессий в пространстве типов ИМ. Человек, зная свой тип, может получить информацию о том, какой круг профессий является для него наиболее благоприятным.
Конечно, каждый человек может заниматься чем угодно, но психологическая цена этой деятельности, как мы уже говорили, будет разной. Наполеон, например, хорошо смотрится в роли руководителя, и у него все время происходит энергетическая подпитка, плюс-подкрепление, он ощущает себя на месте. Для Дон Кихота напротив, психологическая цена этой деятельности будет совсем иной просто потому, что основное, чем придется заниматься, - это манипуляции в области третьей функции и зоны страхов. Поэтому, как правило, Дон Кихот старается уклониться от обязанностей руководителя, он ищет место уникального специалиста или что-нибудь в этом роде.
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это, что касается пресловутого штурвала. Нмерация удобная. Четыре функции с плюсом, четыре-с минусом и никакой путаницы. По МКС (метод качественных структур, он же штурвал) очень удобно анализировать все психологические комплексы. анализ структуры основан на выделении в целом четырех блоков:
Аспект организации-это конструкция целого, все то, что определяет его форму и границы.
Аспект функционирования-это продукция, или способ внешней реализации целого;
Аспект связи-это связь данного целого с внешним окружением, характеристика их взаимного влияния;
Аспект координации-это качественная определенность целого, связывающая воедино все три вышеназваных уровня, изменение в аспекте кординации меняет качественную определенность всего целого.
Таким образом, если проанализировать личность человека по МКС получим: Аспект организации: социально-психологический мир личности; Аспект функционирования: букет социальных ролей личности; Аспект связи: установочное поведение личности; Аспект координации: самосознание или Я-концепция личности.
Таким образом Калинаускас анализирует ВСЕ функциональные психические комплексы, в том числе и ТИМ. Согласитесь, что анализировать ТИМ по иному методу, скажем на основе модели А, в данном контексте методологически не корректно.

Следующая тема, это связь ТИМа и нейрофизиологии, а пока, возможно, возникли какие нибудь вопросы?
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас я начну выкладывать описания ТИМов так, как их составил И. К. Особенность этих описаний состоит в том, что они максимально абстрагированы от конкретного человека, что позволяет уменьшить искажения. Они могут быть не очень понятны, там есть специфические признаки, которые не рассматриваются у Аушры, но это не страшно, вы можете задавать вопросы, я на все постараюсь ответить.
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОН-КИХОТ.


В блоке, отвечающем за «потребление извне», расположены иррациональные элементы: БС – на 4 функции, и ЧИ – на 1 функции. Это означает, что Дон Кихот воспринимает мир нестандартно, в формах слабопредсказуемых, оригинальных и экстравагантных. Такие люди часто воспринимаются как внутренне замкнутые, скрытные; как люди, истинную заинтересованность которых невозможно предугадать. Чем они могут заинтересоваться, что потребовать, на что обратят внимание, - все это может быть весьма неожиданным.
В блоке, отвечающем за «производство во вне», расположены рациональные элементы: ЧЭ – на 3 функции и БЛ – на 2 функции. Соответственно, в своих поведенческих реакциях и внешнем облике Доны чаще всего неэксцентричны и весьма консервативны.
Такой баланс внутренней устремленности и внешней проявленности характерен для всех типов ИМ. Чем более эксцентричен и экстравагантен человек в своей внешней проявленности, тем более предсказуем и стандартен его запрос к миру. И обратное: стандартность и предсказуемость внешнего установочного поведения часто скрывает неординарность внутренних требований к миру.
Дон – экстратим и поэтому себя воспринимает как объект, а мир – как субъект. Это значит, что сам для себя Дон выглядит простым и понятным, достаточно легко о себе рассказывает. Зато внешняя ситуация и другие люди вызывают повышенный интерес, поскольку представляются малопонятными, а поэтому заслуживающими пристального изучения.

1-я функция – объектная интуиция.
Как ЧИ, так и БИ связаны с маловероятными событиями и субдоминантными потребностями.
Определять целостна или нецелостна та или иная ситуация – это суверенное право Дона, так же как и верность своим критериям правильной жизни, способам ее организации при сохранении права изменять «правила игры» когда – он сам это решает. Совершенство и целостность внешнего мира утверждаются априори (романтик). Малейшее отрицание истинности его требований вызывает вспышку почти неконтролируемой агрессии, с помощью которой источник вмешательства решительно изымается из ситуации.
В своей практической деятельности интуитивные экстратимы, как правило, единоличные лидеры, удаляющие из коллектива всех сомневающихся в истинности их целей и оценок по отношению к внешнему миру. Требование к миру и людям: гармония, завершенность, оригинальность. Волшебный мир, волшебные люди.

2-я функция – субъективная логика.
«Спросите обо всем, что вы давно хотели понять» - написано на их рекламных щитах. В области самореализации такой элемент на второй функции прежде всего означает жажду объяснять, разбираться в сути поставленных вопросов и давать на них субъективно аргументированные обстоятельные ответы. Мастер логических манипуляций, легко меняет одну логику объяснений на другую.
Если вы хотите понравиться Дону и удержать его внимание, учитесь задавать вопросы. Такие люди легко находят свое место в жизни став исследователями-теоретиками или преподавателями, они умудряются услышать запрос аудитории раньше, чем он был сформулирован, они могут ставить пьесы и снимать кино, но не следует удивляться, если эти художественные произведения будут похожи на закамуфлированную лекцию, часто назидательного характера.
Нужно учитывать, что его объяснения мало ориентированны на факты, они ориентированы на субъективное истолкование фактов. В своих гипотезах дерзкий, безудержный, часто на грани «фола».
Корректность этих толкований зависит от уровня и содержания образования, а так же от логической связанности мышления. Если их понимание, их субъективные объяснения не принимаются, легко меняют социальную ситуацию в пользу такой позиции, в которой могут реализовываться как самые понимающие.

3-я функция – объектная этика.
«Я достоин вашей любви» - так предъявляет себя внешнему миру Дон. Ради этого он готов искать компромиссы, подстраиваться к другим, соглашаться с чужим мнением, избегать поведения, могущего обидеть или задеть другого человека. Основная внутренняя проблема: постоянное напряжение при контактах с людьми. Всякое общение рассматривается как работа, что формирует компенсаторную мечту об отшельничестве и одиночестве. Часто как плюс-подкрепление воспринимается даже весьма откровенная лесть.
Наиболее эффективен в профессиях, требующих умения носить социальные маски и менять их. Становятся лидерами за счет внимательного отношения к психологии окружающих людей. Знать, что происходит во внутреннем мире человека – его страсть, помогающая удовлетворять доминирующие потребности.
Ложность осуществления целевой деятельности связана с постоянными компромиссами в отношениях с людьми, что внешними наблюдателями может быть интерпретировано как непоследовательность и социальная неконкурентность. Конкретные отношения с людьми важнее абстрактного социального признания. Главная внутренняя проблема – запутанность отношений с людьми из-за невозможности построить иерархию этих отношений. Искусство нахождения компромисса позволяет Дону преодолевать противоречия между людьми, тем самым формируя сплоченные коллективы.
О нем можно сказать, что он заполняет собой пропасти противоречий, разделяющие людей. Его философия: «Все люди братья и сестры. Все противоречия в отношениях преодолимы. Если хочешь признания людей, научись управлять собой». Часто становится высоким профессионалом в области самоуправления и саморегуляции. В социальном пространстве закрепляются в таком окружении, которое демонстрирует положительное к ним отношение, т.е. ищут позицию: «Я самый любимый».

4-я функция – субъектная сенсорика.
Главная проблема состоит в невозможности осознать причины отрицательного телесного самочувствия. Дон может забыть вовремя поесть, вовремя отдохнуть не обратить внимание на неподходящий температурный режим и другие необходимые параметры окружающей обстановки, обеспечивающей нормальное функционирование организма. Причем параметры эти Дон сам толком не знает. Поэтому воплощением образа «идеального места» для них является обслуживание сенсорных ощущений на уровне «люкс», что в материальном плане доступно немногим.
При невозможности найти или создать такую обстановку, Дон выглядит в глазах других как капризный неженка, паникер, который сам не знает, чего хочет. Но он действительно не знает, чего захочет в следующий момент! Но если того, чего хочется нет, возникает плохое телесное самочувствие, неврастеническая раздражительность, сомнение в состоянии здоровья и т.д.
И только любящие и заботливые друзья могут взять на себя «тяжкий крест» удовлетворения этих прихотей Дона. В противном случае возможны любые варианты «мне плохо!»: голодные обмороки (забыл вовремя поесть), солнечные ожоги и тепловые удары (забыл об опасности перегрева), приступы болезни (забыл вовремя принять лекарство) и т.п.
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://navse100.ifolder.ru/1683940
По этой ссылке можно найти материал по системе социального ориентирования в целом, и роли ТИМа в этой системе.
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БАЛЬЗАК.
Бальзак – интротим, и поэтому воспринимает мир как объект, а себя как субъект. Поэтому мир кажется ему простым и понятным, но сам он как субъект невероятно сложен. В поведении такая установка выражается в некоторой отстраненности Бальзака от внешних ситуаций и его сосредоточенности на собственных субъективных переживаниях.
В блоке «потребления извне расположена ЧС (4-я функция) и БИ (1-я функция). Оба элемента иррациональны по своему содержанию. Таким образом, Бальзак внутренне настроен воспринимать мир нестандартно, в формах экзотических и слабопредсказуемых.
В блоке «производства вовне» расположены рациональные элементы: субъектная этика на 3-й функции и объектная логика на 2-й функции. В соответствии с этим, внешние проявления Бальзака вполне стандартны, ожидаемы, а формы поведения предсказуемы. Его облик не отличается экстравагантностью, наоборот, для него характерна сдержанность и общепринятые модели одежды и прически.
Элементы ориентированные на высоковероятные события и доминирующие потребности, в данном случае – ЧС и БЭ, расположены соответственно на 4-й и 3-й функциях. Следовательно, Бальзак в части удовлетворения доминирующих потребностей не проявляет собственной большой активности – его позиция характеризуется как выжидательно-оборонительная при общей склонности к меланхолическому темпераменту.

1-я функция – субъектная интуиция.
Его суверенное право: определять что принципиально, а что не принципиально в идейной структуре человека, в его убеждениях. Верность своим идеалам при сохранении права их изменить, когда он сам это решит. Законченность, совершенство идейного мира человека как требование как требование к людям – воинствующий романтик. Требуется: идеальный мир и идеальные люди.
Отрицание верности их требований приводит к вспышке агрессии. Идейный лидер должен быть один. Относительно пассивная форма реализации агрессивности: хлопнуть дверью, уйти навсегда, бросить начатое, не закончив.

2-я функция – объектная логика.
«Знаю все!» - вот рекламный лозунг Бальзака. При таком содержании 2-й функции для самореализации нужен запрос на объективную информацию по тому или иному поводу. Если такая информация у Бальзака есть, и есть на нее спрос, то с его самореализацией все в порядке. Бальзак предпочитает такие профессии, в которых факты говорят сами за себя. Если объективных знаний (информации) на которую есть спрос в данном месте, у него нет, ищет позицию «первого парня на деревне», т.е. такой микросоциум, в котором оказывается самым информированным. Легкость в смене ситуации определяется тем, что содержание 2-й функции не связано с доминирующей потребностью.

3-я функция – субъектная этика.
«Все прекрасно в этом лучшем из возможных миров!» - так предъявляет себя внешнему миру Бальзак. Если такая позиция не обеспечивается внешними плюс-подкреплениями, она может быть заменена на противоположную: «Все ужасно в этом худшем из возможных миров!». Надо отметить, что в нашей социальной реальности, в нашей цивилизации такая позиция с гораздо большей вероятностью обеспечивает плюс-подкреплениями. Ради права откровенно высказывать свое отношение к людям и к миру, не опасаясь получить отрицательную реакцию извне, Бальзак равно готов как на предельное самовозвеличивание, так и на предельное самоунижение. Рациональность и ориентация на высоковероятные события дает Бальзаку возможность предельно простых обоснований своей позиции. Как следствие, он выбирает наиболее традиционный социальный мир, максимально соответствующий тому социально-психологическому миру, в котором он вырос и сформировался, с которым он максимально знаком. Главная внутренняя проблема – неизбежность формирования внутреннего идеала, который позволит сформировать положительную самооценку изнутри. Этот идеал должен быть основан на мнении авторитетных источников. Бальзак наиболее эффективен в тех социальных позициях, где искренность эмоционального реагирования является традиционной положительной ценностью. Наиболее известными социальными позициями такого рода является социальная позиция актера, поэта, художника. Именно в этих профессиях отсутствие контроля за эмоциональными проявлениями социально одобряются. В других случаях свобода эмоционирования должна быть оправдана самой ситуацией и местом Бальзака в ней. Его философия: «Правда! И ничего кроме правды!». При этом под правдой подразумевается право свободно выражать свое эмоциональное отношение к людям и фактам.

4-я функция – объектная сенсорика.
Бальзаку необходима такая территория, такое место, в котором возникает подсознательная уверенность в том, что здесь он все может, потому, что все соответствует требованиям данной обстановки: внешность, имидж, сила, умения, финансовые возможности и т.д.
Смутное беспокойство, растерянность и суета, напряжение, вплоть до риска надорваться, - сигнал бедствия. Заинтересованные люди должны либо срочно убедить Бальзака в его полном соответствии ситуации, либо авторитетно напомнить о том, что внешность, имидж можно изменить, что можно не надрываться от нехватки сил, а потренироваться, и потом попробовать сделать то, что не получается. Не хватающую сумму денег можно занять, без риска не отдать, а желание «соответствовать» не должно ставить под угрозу жизнь и т.п.
Связь содержания 4-й функции с доминирующими потребностями и экстравагантные подсознательные представления о соответствии ситуации требуют повышенной концентрации внимания и недюжинной силы внушения со стороны для проявления какой либо активности по изменению восприятия ситуации.
Идеальный вариант для Бальзака – соответствие любой ситуации «по праву рождения», а это значит, что только в родном социально-психологическом мире доступно чувство покоя, чувство дома, в противном случае надо карабкаться на самый верх социальной пирамиды, чтобы соответствовать по праву власти. Или по праву нахождения «при власти».
«Идеальное место» - это место полного соответствия окружения его смутному представлению о своих возможностях.
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то я всё это уже читал... А если точнее, то в недавно вышедшей книге Рейнина. Первоначально Рейнин и Калинаускас хотели издать общую книгу, но потом о чём-то не договорились, и каждый издал свою.

Модель Калинаускаса сильно упрощена по сравнению с Моделью А и уже поэтому неверна. Толкование функций тоже весьма своеобразно.

Что касается привязки типов к мозгу, то эту статью Калинаускаса я читал ещё лет 5 назад. Калинаускас молодец, что захотел в этом разобраться, однако его собственные представления о мозге довольно поверхностны. Куда больше и подробнее на эту тему писали Филимонов, Таланов, другие:
www.socioniko.net/ru/1.begin/psihofiz.html
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Модель Калинаускаса сильно упрощена по сравнению с Моделью А и уже поэтому неверна.

Ну, я бы не стал однозначно утверждать о связи упрощенности и верности.
Что касается поверхностности либо глубины знаний Калинаускаса о мозге, тут ничего сказать не могу.
А вот сам факт описания физиологической основы врожденной психической функции - это серьезная заявка на НАУЧНОСТЬ соционического знания.
По методу качественных структур Калинаускас проанализировал всю систему социального ориентирования человека (ссылка выше), и более доходчивого описания я еще не встречал. Вот если честно, после его работ работы других социоников мне кажутся перегружеными. Что касается описаний, то описания Гуленко и Стратиевской по 10 страниц на каждого, ну явно носят субъективный характер.
Описания Калинаускаса более или менее объективны, но их, с другой стороны, сложно "очеловечить". Я думаю, что каждый человек прочитав эти описания должен сам определить, как в его конкретном случае проявляются описанные функции. Ведь ТИМ это далеко не вся личность и его проявления весьма опосредованы.
С другой стороны, мое мнение то же весьма субъективно, просто я очень люблю этого человека и обычно грудью встаю на его защиту.
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические школы и клубы в других городах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron