Психология и соционика :: Просмотр темы - ТИМы и IQ
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ТИМы и IQ
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 
Автор Сообщение
Erezan
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 66
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 8:37 am    Заголовок сообщения: ТИМы и IQ Ответить с цитатой

Если рассмотреть тесты на IQ, то становится понятно, что результативность выполнения этих тестов прежде всего зависит от socionics_function и socionics_function.
Соответственно, можно определить у каких из ТИМов будет в среднем больший результат, а у каких в среднем меньший.

Учитывая мерность, а так же ментальность/витальность функций, я составил такой порядок. (От потенциально наибольшего среднего показателя к наименьшему) Так же, предполагаю, результаты у логиков будут выше, чем у этиков.


1. Робеспьер, Дон Кихот – указанные функции ментальные, 3х и 4х мерные.
2. Бальзак, Джек – указанные функции витальные, 3х и 4х мерные.
3. Максим, Жуков – функции ментальные. У первого 4х и 1 мерные, у второго 3х и 2х соответственно. Оба логики.
4. Достоевский, Гексли – функции ментальные. У первого 3х и 2х мерные, у второго 4х и 1 соответственно. Оба этики.
5. Габен, Штирлиц – функции витальные. У первого 4х и 1 мерные, у второго 3х и 2х соответственно. Оба логики.
6. Есенин, Гамлет – функции витальные. У первого 3х и 2х мерные, у второго 4х и 1 соответственно. Оба этики.
7. Драйзер, Наполеон – функции ментальные. 1 и 2х мерные.
8. Дюма, Гюго – функции витальные. 1 и 2х мерные.

Подчеркиваю, что имеются ввиду именно средние потенциальные показатели для типов.

Если подобные мысли уже возникали, и велись/ведутся исследования, киньте, пожалуйста, ссылкой.
_________________
В черном-черном городе, на черной-черной улице, в черном-черном доме, в черной-черной комнате сидит белый-белый интуит в состоянии медитативного транса....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- тесты IQ основываются на решении лёгких задачек, но на скорость, т.е. за определённое время. Возможно, у экстравертов будет приимущество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню, тесты на IQ содержат разные типы задач: на вербальный интеллект, на визуальный, на логику, чисто на эрудицию...

Может, результативность все же зависит не от тима?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erezan
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 66
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Определение закономерности в ряду картинок или нахождение недостающего слова -- это все те же socionics_function и socionics_function. Варианты есть?
Задания "чисто на эрудицию" занимают в тестах на IQ довольно скромное место.(в ряде тестов - вообще никакое)

Барменталь
Возможно.
_________________
В черном-черном городе, на черной-черной улице, в черном-черном доме, в черной-черной комнате сидит белый-белый интуит в состоянии медитативного транса....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erezan
Кстати, есть задания и на лингвистические интеллектуальные способности. Здесь по-моему все-таки этики будут впереди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доказано, что айзенковские тесты IQ дают слишком большую погрешность имеено из-за упора на лингвистические элементы. Однако есть культурально-независимые тесты (напр., тест Кеттела), который направлен сугубо на исследование интеллектуальных возможностей психики - сиречь способности человека выполнять быстро и качественно операции анализа и синтеза.
Мышление и интеллект не имеют к соционике ни малейшего отношения, так же, как и внимание, память... Читайте учебники по психологии, и будет вам щастье!
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erezan писал(а):
BiJou
Определение закономерности в ряду картинок или нахождение недостающего слова -- это все те же socionics_function и socionics_function. Варианты есть?


Есть Smile Можно подключить socionics_function. А пространственное мышление, когда ты держишь в голове, например, много разных факторов, влияющих на ситуацию - это и вовсе, кажись, socionics_function.

Я не помню, какие в тесте IQ задания... но ведь возможен вариант, что и тест IQ проверяет не все те типы мышления, которые могут быть востребованы при решении реальных задач? То есть не определяют уровень интеллекта как таковой?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Erezan писал(а):
BiJou
Определение закономерности в ряду картинок или нахождение недостающего слова -- это все те же socionics_function и socionics_function. Варианты есть?


Есть Smile Можно подключить socionics_function. А пространственное мышление, когда ты держишь в голове, например, много разных факторов, влияющих на ситуацию - это и вовсе, кажись, socionics_function....


Скорее socionics_function нежели socionics_function.

А инженерная графика с ее 3D моделированием, это что?
Какая функция решает задачи по начерталке?
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erezan
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 66
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Цитата:
но ведь возможен вариант, что и тест IQ проверяет не все те типы мышления, которые могут быть востребованы при решении реальных задач? То есть не определяют уровень интеллекта как таковой?


Вполне возможно, я о том и говорю.
Тест Кеттела, приведенный уважаемой Дракошей, в этом плане объективнее.

Дракоша

Цитата:
Мышление и интеллект не имеют к соционике ни малейшего отношения


Вам не кажется что это слишком категоричное утверждение? Я его перечитал несколько раз, каждый раз получая кайф от смыслового значения фразы... Smile
Мышление не имеет к соционике никакого отношения? А что к ней тогда отношение имеет??? Smile
_________________
В черном-черном городе, на черной-черной улице, в черном-черном доме, в черной-черной комнате сидит белый-белый интуит в состоянии медитативного транса....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erezan
Цитата:
Вам не кажется что это слишком категоричное утверждение? Я его перечитал несколько раз, каждый раз получая кайф от смыслового значения фразы...
Мышление не имеет к соционике никакого отношения? А что к ней тогда отношение имеет???

Вы, пардон, в ВУЗе учились? Был ли у вас предмет под названием "Общая психология"? Или вы его удачно прогуляли? Или вам там только тесты с глянцевых журналов зачитывали?
Поражает упрямое нехотение тех, кто называет себя "социониками" изучить более пристально смежные дисциплины. Берем учебник по общей психологии под редакцией Ю.Л.Трофимова.
Открываем раздел третий, "Когнитивная сфера личности". Пробежимся глазами по подразделам, чтоб уяснить для себя, что же входит в когнитивную сферу личности:
- ощущение и восприятие;
- память;
- внимание;
- мышление и интеллект;
- воображение и творчество.
Итак, мы познаем (когнитивная - значит познавательная) мир с помощью таких инструментов. Обращаю ваше внимание, что эти инструменты есть у ВСЕХ людей. Еще обращаю ваше внимание, что звучит постоянно слово "личность", а это уже автоматически выводит нас за рамки соционики. Еще раз, для тех, кто что-то не понял - работа когнитивной сферы личности обусловлена индивидуальными особенностями. Соционика индивидуальными особенностями не занимается.
Или вы путаете теплое с мягким - соционику с типоведением? Но типоведение тоже индивидуальными различиями не занимается! Наоборот, это обобщение.
Еще проще - качество мышления и интеллект зависит от:
- индивидуальных, врожденных особенностей;
- особенностей воспитания и развития;
- социально-культурных особенностей;
- возможных (не дай бог!) травм центральной нервной системы, в частнсоти, участка коры головного мозга, отвечающей за мышление.
И где тут, пардон, соционика? Это как раз то, что в соционике принято называть" наполнением".
Ну что, кайфуете дальше? Или все-таки пойдете матчасть учить, благо в сети достаточно информации?
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erezan писал(а):
Дракоша

Цитата:
Мышление и интеллект не имеют к соционике ни малейшего отношения


Вам не кажется что это слишком категоричное утверждение? Я его перечитал несколько раз, каждый раз получая кайф от смыслового значения фразы... Smile
Мышление не имеет к соционике никакого отношения? А что к ней тогда отношение имеет??? Smile


Ага.... я тоже балдел... Smile

Здорово получается. Surprised Если "Мышление" никакого отношения к Соционике не имеет, то видимо и "Чувствование" тоже никакого отношения к Соционике не имеет. Или дихотомийность функций уже отменили?! Shocked
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):
Erezan
Кстати, есть задания и на лингвистические интеллектуальные способности. Здесь по-моему все-таки этики будут впереди.

Не факт. Я ни разу не этик, но лингвистический вариант айзенковского теста (их ведь несколько на самом деле) у меня просто зашкаливает. А вариант с упором на логику дал вполне обыкновенный результат.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erezan
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 66
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша.
Во-первых, зачем сразу скатываться на наезды личного характера?

Где, я сказал, что мышление в целом у какого-то типа страдает??? Или что уровень интеллектуального развития строго привязан к ТИМу???

Буду рад если вы укажете, где я мог ляпнуть подобную глупость. Smile

Мы здесь встречаемся с банальнейшем, но увы распространённым приемом в полемике:
«Imago (здесь: подмена - лат.) - шестой прием. Заключается в том, что читателю подсовывается некое невообразимое чучело, не имеющее ничего общего с действительным противником, после чего этот вымышленный противник изничтожается. Например, опровергаются мысли, которые противнику никогда и не приходили в голову и которых он, естественно, никогда не высказывал; ему показывают, что он болван и глубоко заблуждается, приводя в примеры действительно глупые и ошибочные тезисы, которые, однако, не принадлежат ему.» Карел Чапек, «Двенадцать приемов литературной полемики».
См. там же прием Despicere.
Может, всё же будем вести дискуссии культурно?
Прошу прощения, за лирическое отступление.

Речь шла прежде всего о тестах на IQ. То что они не совсем объективно отражают уровень умственного развития, это уж изъезженная тема, не так ли?

Кайфовал(и кайфую) я от построения фразы. Просто нужно грамотно выражать свои мысли.

Прочувствуйте разницу

Вы уверены, что вы хотели сказать это:
"Мышление и интеллект не имеют к соционике ни малейшего отношения"
а не это:
"Качество мышления и уровень интеллекта не имеют к соционике ни малейшего отношения"
?

А ведь фразы эти далеко не однозначны. Ведь первый вариант, по сути утверждает, что тип информационного метаболизма никак не влияет на характер мыслительной деятельности человека.
Этак, Штирлицы могут быть лучшими прогнозистами, а Габены - генераторами оригинальных идей.

Всё же полагаю, вы имели ввиду второй вариант, isn’t it? В таком случае, никаких возражений. Smile
_________________
В черном-черном городе, на черной-черной улице, в черном-черном доме, в черной-черной комнате сидит белый-белый интуит в состоянии медитативного транса....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erezan
Цитировать Чапека - уже, к сожалению, давно не оригинально. Баян, одним словом. Пишу, кстати, я грамотно, или вы не заметили? Вам следовало бы корректнее выражать свои чувства. Надо думать, прежде чем писать, как будет воспринят ваш текст собеседником, в частности, вот этот:
Цитата:
Я его перечитал несколько раз, каждый раз получая кайф от смыслового значения фразы...

Раз уж вы цитируете Чапека, то я уж не удержусь от того, чтоб заметить, что именно ваше замечание было переходом на личности, а обвинили в переходе на личности вы меня. Проекция, однако! Smile
...И поверьте, в споре с переходом на личности я виртуоз, так что не советую...
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erezan
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 66
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша
Цитата:
Вам следовало бы корректнее выражать свои чувства.

Мб. Видимо болевая шалит. Embarassed

Цитата:
я уж не удержусь от того, чтоб заметить, что именно ваше замечание было переходом на личности, а обвинили в переходе на личности вы меня. Проекция, однако!

Нет, это скорее, метод "придрачи к мелочам", столь глубоко любимый мною.
Ну вот, опять. Smile

Цитата:
...И поверьте, в споре с переходом на личности я виртуоз, так что не советую...

Я вижу. Да просветит мой ум госпажа Савитари, дабы я мог избежать этой участи. Wink
_________________
В черном-черном городе, на черной-черной улице, в черном-черном доме, в черной-черной комнате сидит белый-белый интуит в состоянии медитативного транса....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron