Психология и соционика :: Просмотр темы - Статья
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Статья

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 9:10 am    Заголовок сообщения: Статья Ответить с цитатой

http://www.oper.ru/news/read.php?t=1051602098

Жёстко написано.
Но в целом верно.

Какие мнения будут?
Куда катимся?
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Живица
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оптимист Вы: "Куда катимся". Есть куда катиться?..
Была мысль, что Россия Великая потому, что сотни лет умирает, а никак не (с)кончается.
В статье сказано "На смену идеологии заводят религию" - это чушь.
А так, да, правильно. Вцелом, вырожденцы мы.
Россия - рабская, скотская, выродочная и вырождающаяся "страна". Выход есть: занимаемся своим делом, профессиольнально, передаём максимум другим, сохраняем библиотеки, музеи и т.д.
Культурное наследие (книги, памятники...) и система образования - главное, что необходимо сохранить. А ресурсы... Лучше, конечно, чтобы были, но фиг с ними. Мозги же есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живица писал(а):
Оптимист Вы: "Куда катимся". Есть куда катиться?..
Была мысль, что Россия Великая потому, что сотни лет умирает, а никак не (с)кончается.

Я - оптимист? Sad
Катиться всегда есть куда.
Насчёт цытаты - фигня. Не умирает, а так живёт.
Живица писал(а):

В статье сказано "На смену идеологии заводят религию" - это чушь.


Не совсем так. Просто на место идеологии пытаются запихнуть религию. Получается как обычно.
Думаю эти люди одинаково далеки как от идеологий, так и от религий.

Живица писал(а):

А так, да, правильно. Вцелом, вырожденцы мы.
Россия - рабская, скотская, выродочная и вырождающаяся "страна".


Ты за всех-то не говори. Если сам себя таким считаешь. Sad

Живица писал(а):
Выход есть: занимаемся своим делом, профессиольнально, передаём максимум другим, сохраняем библиотеки, музеи и т.д.
Культурное наследие (книги, памятники...) и система образования - главное, что необходимо сохранить. А ресурсы... Лучше, конечно, чтобы были, но фиг с ними. Мозги же есть.


Согласен. Но возможно этого может оказаться недостаточно.
Трудно сформулировать.
Культура - дело хорошее. Даже необходимое. Для людей.
Но если не будет живых носителей живой культуры - значит её будут изучать уже как мёртвую. Другие люди. Потом.
Цепь уже почти порвана. Местами что-то ещё держится, местами уже всё, хана.
Люди. Люди - и носители культуры, и передающие звенья традиции, и необходимые элементы науки и искусства. И мозги, всё-таки их часть. Так сказать неотемлимая. Smile
Ресурсы может добыть кто угодно.
А вот кто возродит разрушенный организм?
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Живица
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего-ничего, Жизнь и человек начались с бактерий (Аллах, конечно, акбар. Да Я неверующий. Признаю эволюцию). Культура - это всё, что каждый и все подумали, сделали, осттавили после себя: книги и мусор в лесу, зонд на Венере и утопленную подлодку в океане, гений-композитор и размазанный по дороге ребёнок, извините. Мораль, этика: здесь очевидные проблемы.
Про страну Я сказал общее. Моё мнение не означает, что "все до одного ля-ля". Но наши хронические проблемы, которым сотни лет, мне противны. Дело не в том, что мы вырождаемся не как "цивилизованный Запад", а потому "неправильные". "Убить дракона" надо. Я бью и буду бить драконов, не людей - драконов. (Речь о фильме М. Захарова.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живица писал(а):
Ничего-ничего, Жизнь и человек начались с бактерий (Аллах, конечно, акбар. Да Я неверующий. Признаю эволюцию).


Ну и чего? Я верующий, но тоже признаю эволюцию. Smile

Живица писал(а):
Культура - это всё, что каждый и все подумали, сделали, осттавили после себя: книги и мусор в лесу, зонд на Венере и утопленную подлодку в океане, гений-композитор и размазанный по дороге ребёнок, извините. Мораль, этика: здесь очевидные проблемы.


Это я чего-то не понял. Переведи.

Живица писал(а):

Про страну Я сказал общее. Моё мнение не означает, что "все до одного ля-ля". Но наши хронические проблемы, которым сотни лет, мне противны. Дело не в том, что мы вырождаемся не как "цивилизованный Запад", а потому "неправильные". "Убить дракона" надо. Я бью и буду бить драконов, не людей - драконов. (Речь о фильме М. Захарова.)


Наши проблемы - это наши проблемы.
Недостатки - продолжение достоинств.
Насчёт хронических проблем - не следует думать, что то, что есть сейчас было всегда и, тем более, будет всегда. Всё изменяется.
Начинается и кончается.
Если тебя что-то не устраивает - исправь это. Smile
Борись, "убивай дракона", это дело хорошее. Но причём здесь драконы? Фильма я не смотрел.
И остановишься ли ты на "драконах"?
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Живица
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё в рамках моей системы, моего мировоззрения. Оно эволюционирует и самокритично =) (т.е. Я самокритичен и развиваюсь Smile ).
Культура - это не только театры, этикет, цирк и мавзолей, летописи и памятники. Культура - это само человечество в своём развитии. Это всё и во всех смыслах.
Как бы проблемы с нами и о не скончались. Smile
"Недостатки - продолжение достоинств". Позитивное отношение к жизни. Как-то мысли приходили, дескать, достоинства - это "недоразвитые" недостатки. Депрессия была. Sad
Дракон - это символ. Тут надо фильм смотреть. Стоящий, не пустышка.
Проблемы настолько проблемны, насколько осознаём их. Вопрос в том, что видим, что хотим видеть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живица писал(а):

Культура - это не только театры, этикет, цирк и мавзолей, летописи и памятники. Культура - это само человечество в своём развитии. Это всё и во всех смыслах.
Как бы проблемы с нами и о не скончались. Smile


Согласен. Об этом я и говорил.

Живица писал(а):

"Недостатки - продолжение достоинств". Позитивное отношение к жизни. Как-то мысли приходили, дескать, достоинства - это "недоразвитые" недостатки. Депрессия была. Sad


Не совсем так. Позитивное отношение к жизни здесь не при чём.
Просто существует понятие баланса. Что-то сильнО, но за это заплачено другим. И всё сильнО не бывает.
И настоящее мастерство - полностью использовать достоинства и максимально связать недостатки (уменьшить их действие).
С депрессией надо бороться. В сумеречном состоянии духа всякая пурга приходит в голову. Smile
Хотя бывает и полезное.

Живица писал(а):

Дракон - это символ. Тут надо фильм смотреть. Стоящий, не пустышка.


Посмотрю по возможности.

Живица писал(а):

Проблемы настолько проблемны, насколько осознаём их. Вопрос в том, что видим, что хотим видеть...


"Признание ошибки отнюдь не приводит к ее исправлению." Цытата из себя. Smile
Впрочем для начала нужно хотя-бы осознать.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron