Психология и соционика :: Просмотр темы - Карен Хорни "Психология женщины"
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Карен Хорни "Психология женщины"

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ
 
Автор Сообщение
arta999
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 9:52 pm    Заголовок сообщения: Карен Хорни "Психология женщины" Ответить с цитатой

Кто читал? Что скажете? Она там проанализировала Фрэйда. Попала прямо в точку. В самом деле действительно мужчины испытывают зависть к возможности женщин рожать детей. Это совершенно точно. Причем гораздо бОльшую чем женщины к отсутствию у них пениса. (Имхо вообще мысль про то что женщина считает себя ущербной из-за отличия ее половых органов от мужских могла придти в голову только мужчине).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Имхо вообще мысль про то что женщина считает себя ущербной из-за отличия ее половых органов от мужских могла придти в голову только мужчине).
Ну да. Но на основе анализа комплексов женщин, заметь. На психоаналитических сеансах и в состоянии гипноза женщины признают в себе такой комплекс, а в обычном состоянии им и в голову подобное придти не может. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Имхо вообще мысль про то что женщина считает себя ущербной из-за отличия ее половых органов от мужских могла придти в голову только мужчине).
Ну да. Но на основе анализа комплексов женщин, заметь. На психоаналитических сеансах и в состоянии гипноза женщины признают в себе такой комплекс, а в обычном состоянии им и в голову подобное придти не может. )))


Насколько я помню, на психоаналитических сеансах женщины не говорили Фрейду прямо вот такими словами: мол, завидую мужикам из-за пениса. Это были его, Фрейда, интерпретации, его анализ.

Хорни в своих работах интерпретации-то и опровергла.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насколько я помню, на психоаналитических сеансах женщины не говорили Фрейду прямо вот такими словами: мол, завидую мужикам из-за пениса. Это были его, Фрейда, интерпретации, его анализ.
Так Фрейд ведь не единственный психоаналитик в истории. Франкл (младший) те же результаты получил, используя гипноз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Насколько я помню, на психоаналитических сеансах женщины не говорили Фрейду прямо вот такими словами: мол, завидую мужикам из-за пениса. Это были его, Фрейда, интерпретации, его анализ.
Так Фрейд ведь не единственный психоаналитик в истории. Франкл (младший) те же результаты получил, используя гипноз.


Не завидую. Мне интересно, что мужчины им чувствуют, не более того. А какие причины зависти такой странной выдвигаются?
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да зависть ведь подсознательная. Это вовсе не означает, что девочка так прямо и слюнки льет, увидев пенис у сверстника. Все немножко сложнее. Девочка видит, что у мальчиков кое-что есть, чего она лишена. Почему лишена- ей невдомек. Но налицо- несправедливость. У мальчика пенис есть, а у девочки его отбрали. Девочка задумывается, за что ее лишили столь интересного инструмента. Очевидно за то, что она "плохая" и т.п. Отсюда и комплекс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Да зависть ведь подсознательная. Это вовсе не означает, что девочка так прямо и слюнки льет, увидев пенис у сверстника. Все немножко сложнее. Девочка видит, что у мальчиков кое-что есть, чего она лишена. Почему лишена- ей невдомек. Но налицо- несправедливость. У мальчика пенис есть, а у девочки его отбрали. Девочка задумывается, за что ее лишили столь интересного инструмента. Очевидно за то, что она "плохая" и т.п. Отсюда и комплекс.


вспоминается анек:

малыши в песочнике хвастаются игрушками: у меня вот что есть, а у меня вот что! а у меня ВОТ ЧТО! и как последний аргумент мальчик достает из штанов девайс со словами:
- а у меня ВОТ ЧТО есть, а у тебя НЕТ!
девочка со слезами убегает.. а потом возвращается с довольной улыбкой:
- а моя мама сказала, что в отличие от тебя, когда я вырасту меня таких будет МНОГО! Cool

Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно. Это компенсацией называется.))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron


бензогенератор sdmo