Психология и соционика :: Просмотр темы - Одиночество
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Одиночество
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 6:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul, а одиночество среди своих же гостей или среди друзей - не знакомо такое тебе?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sadly enough I know that feeling very well.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Сиамский_кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Откуда: Денвер
Зарегистрирован: 16.08.2006
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 4:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, вот вы стенаете: одиноество, это плохо, это противно, это сложно... А что вы сделали чтобы этого избежать? Причина не в окружающих и не в сизых материях, она в вас. Вам ведь надо меняться если одиночество мучает, а не сидеть и причитать...

П.С. Давным-давно я был одинок... Потом я поднялся с диванчика и помахал этому чувству рукой...
_________________
Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдаётся мне, что большинство (по крайней мере, в моём лице), говорит об одиночестве как о известном, но не обязательно сиюминутном элементе жизни.
Я сейчас не могу назвать себя одиноким, однако, так как мне это чувство знакомо, я вполне считаю себя вправе порассуждать на эту тему.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
San
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одиночество - это то, что всегда с тобой. Просто когда ты увлечен чем-то или кем-то, ты своего одиночества не замечаешь.
В общем-то, мы все жаждем общения, хотим быть вовлеченными во что-то, но, в то же время, стремимся к автономности и уединенности - это способ сохранения себя как уникальной личности. Первобытные люди, я думаю, не были одиноки.
_________________
Правду говорят двое: тот, кто рассказывает, и тот, кто слушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

даже не знаю что добавить..все уже расписали и хорошо расписалиSmile Только Жуков как всегда решил сказать веское слово против 8) Surprised
Цитата:
Первобытные люди, я думаю, не были одиноки.
были, но возможно не все из них это осозновали 8)(и сейчас также)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сиамский_кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Откуда: Денвер
Зарегистрирован: 16.08.2006
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 3:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это дискриминация по ТИМному признаку! Very Happy Razz

Вот и встал перед нами выбор: дать теме умереть или флдуить дальше? Wink
_________________
Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vkoss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва.
Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одиночество было и будет всегда. Особенно для тех кто решил разбить старые ценности и создать новые.. таких боятся, ненавидят или считают сумасшедшими ну на край чудаками. Таких много. А так вот мысль об одиночестве:

Можно предположить, что душа, в которой некогда должен совершенно созреть и налиться сладостью тип “свободного ума”, испытала, как решающее событие своей жизни, великий разрыв и что до этого она была тем более связанной душой и казалась навсегда прикованной к своему углу и столбу. Что вяжет крепче всего? Какие путы почти неразрывны? У людей высокой и избранной породы то будут обязанности – благоговение, которое присуще юности, робость и нежность ко всему издревле почитаемому и достойному, благодарность почве, из которой они выросли, руке, которая вела, святилищу, в котором они научились поклоняться; их высшие мгновения будут сами крепче всего связывать и дольше всего обязывать их. Великий разрыв приходит для таких связанных людей внезапно, как подземный толчок: юная душа сразу сотрясается, отрывается, вырывается – она сама не понимает, что с ней происходит. Ее влечет и гонит что-то, точно приказание; в ней просыпается желание и стремление уйти, все равно куда, во что бы то ни стало; горячее опасное любопытство по неоткрытому миру пламенеет и пылает во всех ее чувствах. “Лучше умереть, чем жить здесь” – так звучит повелительный голос и соблазн; и это “здесь”, это “дома” есть все, что она любила доселе! Внезапный ужас и подозрение против того, что она любила, молния презрения к тому, что звалось ее “обязанностью”, бунтующий, произвольный, вулканически пробивающийся порыв к странствию, чужбине, отчуждению, охлаждению, отрезвлению, оледенению, ненависть к любви, быть может, святотатственный выпад и взгляд назад, туда, где она доселе поклонялась и любила, быть может, пыл стыда перед тем, что она только что делала, и вместе с тем восторженная радость, что она это делала, упоенное внутреннее радостное содрогание, в котором сказывается победа – победа? над чем? над кем? загадочная, чреватая вопросами и возбуждающая вопросы победа, но все же первая победа – такие опасности и боли принадлежат к истории великого разрыва. Это есть вместе с тем болезнь, которая может разрушить человека – этот первый взрыв силы и воли к самоопределению, самоустановлению ценностей, эта воля к свободной воле; и какая печать болезненности лежит на диких попытках и странностях, посредством которых освобожденный, развязавшийся стремится теперь доказать себе свою власть над вещами! Он блуждает, полный жестокости и неудовлетворенных вожделений; все, чем он овладевает, должно нести возмездие за опасное напряжение его гордости; он разрывает все, что возбуждает его. Со злобным смехом он опрокидывает все, что находит скрытым, защищенным какой-либо стыдливостью; он хочет испытать, каковы все эти вещи, если их опрокинуть. Из произвола и любви к произволу он, быть может, дарует теперь свою благосклонность тому, что прежде стояло на плохом счету, - и с любопытством и желанием испытывать проникает к самому запретному. В глубине его блуждений и исканий – ибо он бредет беспокойно и бесцельно, как в пустыне, - стоит знак вопроса, ставимый все более опасным любопытством. “Нельзя ли перевернуть все ценности? И, может быть, добро есть зло? А Бог – выдумка и ухищрение дьявола? ИИ, может быть, в последней своей основе все ложно? И если мы обмануты, то не мы ли, в силу того же самого, и обманщики? И не должны ли мы быть обманщиками?” – такие мысли отвращают и совращают его все дальше и дальше в сторону. Одиночество окружает и оцепляет его, становится все грознее, удушливей, томительней, эта ужасная богиня и mater saeva cupiidinum – но кто еще знает нынче, что такое одиночество?..
_________________
Только он не шел, он летел...
Летел быстро.....
И когда долетел... не остановился...
Последний раз в своей жизни . . .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля, Вы несколько не допоняли или я не дообъяснил. Во-первых, Вы не заметили моего пункта 3. любят тебя, а не твоё. Т.е.: ты пишешь неплохие стихи, которые нравятся посторонним незаинтересованным людям, но безразличны твоим близким, просто потому, что они стихов не любят…; ты любишь играть в го или рэндзю, но ни кто из родных и дорогих не хочет учиться играть в эти «сложные» игры, а предлагают дурака, буру или тыщу… Во-вторых, про «всего» я неверно выразился, в смысле «самого-самого» важного, сути своей ты близким и дорогим тебе людям не скажешь.

Одиночество в принципе возможно только в толпе, вне толпы это – всегда уединение, как верно было сказано выше. Опыт об одиночестве может приходить из переживания одиночества в мысли или наяву. Т.е., никогда не быв одиноким, это чувство можно пережить в мышлении. Именно пережить. Можно.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё.
В православии молитва - это диалог, общение с Богом (а не обращение - монолог), т.е. молящийся в принципе одиноким быть не может... в метафизическом смысле.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
И ещё.
В православии молитва - это диалог, общение с Богом (а не обращение - монолог), т.е. молящийся в принципе одиноким быть не может... в метафизическом смысле.

Почему не может? У верующих есть свои признаки обратной связи от Бога, и если они её не получают, то ощущают метафизическую заброшенность и одиночество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):


Одиночество в принципе возможно только в толпе, вне толпы это – всегда уединение, как верно было сказано выше. .

А я в толпе наоборот одиночества не чувствую. Smile Чувствую свободу. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rinnion
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
Андриян писал(а):


Одиночество в принципе возможно только в толпе, вне толпы это – всегда уединение, как верно было сказано выше. .

А я в толпе наоборот одиночества не чувствую. Smile Чувствую свободу. Smile

Толпа, толпе рознь. Есть митинговая толпа, и здесь ты подвержен общему духу. Когда стоишь, орешь... В общем я не участвовал в митингах не мне судить. Но меня такая пугает.
Есть толпа метро. Где, просто невозможно остаться наедени с собой. Тебя постоянно будут вырывать из нее толкая, или просто под инерцией сдвигая. Да и постоянное давление со всех сторон не очень комфортно.
И третью толпу я выделяю, это толпа, котора движеться. То есть общая суета. В переходе, на улице в час пик. Вот тут можно ощутить себя.. нет не одиноким, а пусть будет свободным. Когда можно поддаться общему состоянию спешки, и отпустить разум на свободу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сиамский_кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Откуда: Денвер
Зарегистрирован: 16.08.2006
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, интересное понимание...
А вот я думаю: можно убить любое состояние одиночества - в толпе ты, в метро? Подошёл и познакомился с кем-то... Идёшь куда-то - тоже самое... Сидишь один дома? Ноги и ключи в руки и в машину, телефон не забудь Wink

Так же можно наслаждатся свободой... Пихают? Не сопротивляйся... Гуляешь? Любуйся пейзажем иди прокручивай в голове мысли, да что угодно...

У верующих есть очень много признаков обртаной связи от Бога, и настоящие верующие не чувствуют ничего такого, просто они соглашаются, и идут другим путём... Но это очень скользкая тема...
_________________
Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AustralianmaN
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 35
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,вообщем-то человек одинокий и одновременно-счастливый,видящий в себе самого собеседника. Фимлософия-мы дети земли,соответственно мы всё и так знаем и общение не к чему особо не приводит,кроме ссор.
Простой пример-дай мне миллион! Зачем? Надо! Не дам! Всё! Какое общение-общение в моём понимании что-то отдавать-просто так!
Враньё это всё,общение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron