Психология и соционика :: Просмотр темы - Принятие решений в Альфе
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Принятие решений в Альфе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 
Автор Сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 5:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Мне просто принимать серьёзные решения, советы со стороны не требуются (только с близким человеком обсуждаешь), но иной раз путаюсь в мелочах, не знаю с какой ерунды лучше начать.

А с Ветой тоже соглашусь, Робы любят переложить полномочия.


MMAI писал(а):
Сначала долго взвешиваешь все "за" и "против", а потом долго анализируешь уже принятое решение и пытаешься понять, правильно ли оно.


И когда ты уже убедился в правильности... Very Happy
Вот тут приходит ДК и загружает ещё десятью возможными вариантами как разрешить ситуацию Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Альфе решения принимаются в связи с изменениями среды, с целью или приспособиться под новое изменение или поменять локацию.

СЭИ - приспособимся как-нибудь.

ИЛЭ - меняем локацию.

ЭСЭ - ну давайте же делать скорей как сказал... (СЭИ или ИЛЭ от ситуации и симпатий ЭСЭ).

ЛИИ - А вот если сделаем то то и то то, - то будет так, с другой стороны, если пойдем, - то будет так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisa

Цитата:
И когда ты уже убедился в правильности...
Вот тут приходит ДК и загружает ещё десятью возможными вариантами как разрешить ситуацию

- картина из моей семейной жизни, честное слово! Smile
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козин писал(а):
ЭСЭ - ну давайте же делать скорей как сказал... (СЭИ или ИЛЭ от ситуации и симпатий ЭСЭ).


Laughing Рома, это супер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elektrovenik писал(а):
MMAI

а когда не знаешь, стоит ли делать какое-то решение или нет? когда не в курсе, нужно ли оно или нет? а так, вроде, посоветуешься с доверенным тебе лицом и ясно станет, туфта это или нет Smile


Если не знаешь, нужно оно тебе или нет, значит, наверное, пока не нужно. Ситуация не дозрела. И от совета ясней она не станет.
Вот если ситуация касается нескольких человек, то с ними и стоит советоваться.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI писал(а):
Elektrovenik писал(а):
MMAI

а когда не знаешь, стоит ли делать какое-то решение или нет? когда не в курсе, нужно ли оно или нет? а так, вроде, посоветуешься с доверенным тебе лицом и ясно станет, туфта это или нет Smile


Если не знаешь, нужно оно тебе или нет, значит, наверное, пока не нужно. Ситуация не дозрела. И от совета ясней она не станет.
Вот если ситуация касается нескольких человек, то с ними и стоит советоваться.


Ситуации бывают разные. Например , покупка квартиры. И не просто вот захотелось купить, просто нависла проблема. Или ты в квартире будешь жить или на улице останешься. Ей зреть некогда )))
Тут уж и по цене надо советоваться, и искать вариант квартиры, и искать вариант лучшего получения кредита (варианты кредита-ипотека, на нужды, занять и т.п) А без людей -это не решишь- это надо собрать очень много информации, а чтобы её собрать , надо людям рассказать о нависшей над тобой проблемы покупки квартиры. Вот и рассказываю ! ))
При разговоре с людьми возникают-новые возможности и варианты решения проблемы, о которых даже не думал !! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):
MMAI писал(а):
Elektrovenik писал(а):
MMAI

а когда не знаешь, стоит ли делать какое-то решение или нет? когда не в курсе, нужно ли оно или нет? а так, вроде, посоветуешься с доверенным тебе лицом и ясно станет, туфта это или нет Smile


Если не знаешь, нужно оно тебе или нет, значит, наверное, пока не нужно. Ситуация не дозрела. И от совета ясней она не станет.
Вот если ситуация касается нескольких человек, то с ними и стоит советоваться.


Ситуации бывают разные. Например , покупка квартиры. И не просто вот захотелось купить, просто нависла проблема. Или ты в квартире будешь жить или на улице останешься. Ей зреть некогда )))
Тут уж и по цене надо советоваться, и искать вариант квартиры, и искать вариант лучшего получения кредита (варианты кредита-ипотека, на нужды, занять и т.п) А без людей -это не решишь- это надо собрать очень много информации, а чтобы её собрать , надо людям рассказать о нависшей над тобой проблемы покупки квартиры. Вот и рассказываю ! ))
При разговоре с людьми возникают-новые возможности и варианты решения проблемы, о которых даже не думал !! Smile


Основное решение (надо покупать) уже принято.
Теперь идут технические проблемы, и тут не имею ничего против советов более знающих людей (только, конечно, не всех подряд спрашивать, а тех, кто в этом разбирается, кто решал аналогичные проблемы).
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так основное решение - это самое легкое Smile

А вот технические вопросы и выбор наиболее лучшегорешения этоо вопроса и требуют информации наиболее знающих в этом вопросе людей. Кстати, и не только знающих, тут просто человек может при разговоре сказать- А знаешь, у меня сестра продает квартиру, не дорого, ей срочно надо. Очень чвасто такое бывает !
Чем больше охватываешь людей , тем больше получаешь инфрмации новой, нужной.

Я ж не вешаюсь на людей. Ну помоги, ну помоги ))))
Просто в разговоре-это рассказывается, если человек слушает , ито продолжаешь. Нет, вскользь сказала, и проехали ))) Чисто для информации. Может потом у него это всплывет в голове, если встретится с нужной мне информацией, например, кто-то вдруг продает квартиру.
Не, я не напрягаю людей. Я просто обмениваюсь информацией. Я им отдаю свою, они делятся своей. Всё по честному. Smile Я разговорчивая. если что-то кого то заинтересовала, выдам всё что знаю Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):
Так основное решение - это самое легкое Smile


Это уж для кого как. Sad
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это уж для кого как.

+ 1 Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI писал(а):
Основное решение (надо покупать) уже принято.
Теперь идут технические проблемы, и тут не имею ничего против советов более знающих людей (только, конечно, не всех подряд спрашивать, а тех, кто в этом разбирается, кто решал аналогичные проблемы).


ну, это даже не решения, я п сказала, это просто необходимость. а само решение приходит после сбора всех "ЗА" и "ПРОТИВ". Вот чтобы сделать правильное решение, нужно собрать все, что есть. Как собрать? правильно! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elektrovenik писал(а):
MMAI писал(а):
Основное решение (надо покупать) уже принято.
Теперь идут технические проблемы, и тут не имею ничего против советов более знающих людей (только, конечно, не всех подряд спрашивать, а тех, кто в этом разбирается, кто решал аналогичные проблемы).


ну, это даже не решения, я п сказала, это просто необходимость. а само решение приходит после сбора всех "ЗА" и "ПРОТИВ". Вот чтобы сделать правильное решение, нужно собрать все, что есть. Как собрать? правильно! Very Happy


Необходимость тоже надо ещё сначала осознать. Smile
Всё равно есть разные варианты. Не знаю данной конкретной ситуации, но перечислю для примера: ждать улучшения, переехать в другой город, временно снимать...
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
СЭИ - приспособимся как-нибудь.

ИЛЭ - меняем локацию.

ЭСЭ - ну давайте же делать скорей как сказал... (СЭИ или ИЛЭ от ситуации и симпатий ЭСЭ).

ЛИИ - А вот если сделаем то то и то то, - то будет так, с другой стороны, если пойдем, - то будет так.


Очень лаконично! Smile Согласна про всех, кроме ЭСЭ -тут как-то неочевидно.

СЭИ+ИЛЭ - ситуация понятна и вполне дуальна - ИЛЭ меняет локацию, СЭИ приспосабливается к изменениям и собственно доволен, что в его жизни что-то меняется.

ЛИИ точно так делают, как описано, но вот как тогда это работает в дуальном взаимодействии - ЛИИ+ЭСЭ? Ведь кто-то из них должен принять решение, и это скорее всего будет Гюго? А если нет под рукой ни одного СЭИ и ИЛЭ? Неужели вопрос подвиснет? Сомневаюсь, что болевая БИ такое допустит. Confused
Вот как-то трудно мне представить, что такие решительные в действиях Гюго не могут САМИ принять решение. Разубедите меня. Confused


Последний раз редактировалось: Сирень (Чт Май 17, 2007 1:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик
Как вариант - параллельно с продаваемыми квартирами искать варианты квартир для съема.

А дальше смотреть, какое событие наступит раньше - либо возможность переехать в купленную квартиру, либо необходимость временно снимать, и продолжать искать квартиру для покупки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вета
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это уж для кого как.


+2
_________________
"I was trapped in this life like an innocent lamb" Sting
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron