Психология и соционика :: Просмотр темы - Белая интуиция и «Вода».
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Белая интуиция и «Вода».
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Erezan
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 66
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 10:51 am    Заголовок сообщения: Белая интуиция и «Вода». Ответить с цитатой

Белая интуиция и «Вода».

У всех интуитивных типов, a priori, есть тяга к абстракциям, а не конкретике. Особенно это заметно у бело-интуитивных (в блоке Эго) типов. Растекаться же мыслю по древу, и следовать цепи ассоциаций более характерно для базовых интуитов.
Многих подобная манера передачи информации обескураживает. Вот что говорил в частности о моей манере общения один Макс: «Слушай, давай конкретнее! Знаешь как ты говоришь?! Ну, например. Вот роза в вазе. Я бы о ней сказал: это цветок, роза, кА растение имеет корневую и лиственную систему, произрастает на земле. Данный цветок срезан с куста и используется для декоративных целей… Ты же скажешь: «Сей цветок… Благоуханная роза, в прошлом корнями своими крепко обнимавшая тот скудный клочок земли, который ей послал случай. Ныне же она срезана и преподнесена в жертву эстетическому чувству человека, и как каждый цветок, она уже начинает увядать, в тщетных попытках подлить своё существование за счет скупо уделённой ей доли воды на донышке вазы…»
Каюсь, грешен. И это говорит человек, дуал которого тоже весьма склонен к отвлеченным философствованиям…
Большинство Штирлицев и Гюго от такой манеры говорить просто воротит… Вот оно где реальное воздействие на болевую, а не в замечаниях о своевременности или прогнозах о будущем.
По личным наблюдениям, в моменты моего совсем «философского» настроения, доходит до того, что даже базовые интуиты Дон Кихоты начинают жаловаться.
И нужно сказать главным выражением, которым отмечают эту манеру, является: «Слишком много «воды»!» Что я неоднократно слышал от самых разных людей. Подобное происхождение имеет термин «флуд». В общем, то, что подразумевают под малосодержательной информацией. Но не выплескивают ли часто вместе с водой – ребёнка?
Каковы же корни того, что у множества людей, не участвующих в предварительном сговоре, переизбыток не явно связанной, ассоциативной информации, вызывает один и тот же образ – образ воды?
Чтобы найти ответ на этот вопрос, предлагаю обратиться к работам Юнга, послужившим базисом для соционики. «Интуицию я понимаю как восприятие с помощью бессознательного или восприятие бессознательных содержаний» - пишет он в лекциях о психологических типах. (см. Collected works of C.G.Jung, v.6. pp.510-523)
В его же работах мы можем найти соотнесение образа воды с бессознательным. «Вода является чаше всего символом бессознательного. Покоящееся в низинах море- это лежащее ниже уровня сознания бессознательное. По этой причине оно часто обозначается как "подсознательное", нередко с неприятным привкусом неполноценного сознания. Вода есть "дух дольний", водяной дракон даосизма, природа которого подобна воде, Ян, принятый в Инь. Психологически вода означает ставший бессознательным дух.» («Об архетипах коллективного бессознательного»)
Так не это ли тот образ бессознательного - воды, что в обилии присутствует в речи базовых белых интуитов? Нет, это не Вода чувства – именно такое соотнесение дает Юнг этой стихии с функцией сознания. Надо отметить, что интуицию он относит к Огню.
Вот тут то и проявляется разница между интровертоной и экстравертной функцией. Базовые черные интуиты действительно создают впечатление людей пылающих, горящих. Универсальность этого образа, я мог бы подкрепить строчками из «Песни Ищущих»(sic!) Мартиэль, барда, не знакомого, насколько можно предполагать, с соционикой.
«Не черный песок сомнений,
Не белый лёд фанатизма
Кровавый огонь исканий у наших ног»
Белая же интуиция в определенном смысле противоположна, хотя её тоже можно связать с активным началом. «Водяной дракон даосизма, Ян, принятый в Инь» - на мой взгляд замечательный образ для этой функции. Именно огненный Янь интуиции принятый в интротимный Инь – вот что есть белая интуиция. (Кстати, замечу, хоть и не к месту, Даосизм – ну очень бальзаковская философия. Некоторые авторы считают что ИЛИ – интегральный ТИМ Китая – видимо поэтому. Хотя, я бы не стал настолько обобщать… Конфуцианство вот – вполне себе Драйзер).
Хм… это я всё к чему? Ах да! Всем жалующимся на «воду»: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!»
_________________
В черном-черном городе, на черной-черной улице, в черном-черном доме, в черной-черной комнате сидит белый-белый интуит в состоянии медитативного транса....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень гармоничное сочетание сообщения с подписью Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erezan
спасибо...просуггестировалась Smile
действительно, БИ я определяю именно по это "воде", суггестия для базовых ЧСников заключается в том, что они отрываются от реальности, уплывают в мир абстракций, отдыхают там и одновременно обозревают с высоты подвластную им реальность, определяя дальнейшее воздействие не нее Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм... меня тоже раздражает такая вот *вода*. Особенно, если речь идет о конкретных вопросах, требующих действий.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka
ну, вы же знаете, когда ВРЕМЯ для воды, а когда нет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У воды не бывает конкретных вопросов, у воды впереди целая вечность, ей не понять суетящихся на поверхности прудовых водомерок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не бывает у белых интуитов воды, Вы путаете. Уж на что Джеки с Бальзаками конкретны. Скорее у белых логиков бывает т.н. "вода" - она тоже не вода, но тем, кто хотят конкретики, бесконечные объяснения и определения могут показаться водой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erezan
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 66
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka Хм... Ну, давайте не путать лужицу с морем, а чьи-нибудь жалкие отмазки с умением растворить объект вплоть до полной нелокализированности во времени и причинности. =)

Zet Великолепный образ.)

ENTP Shocked Вообще-то, то что интуит охватывает картину в целом, а сенсорик рассматривает детали - это основа основ, isn't it? И вообще кто вас научил быть таким категоричным?
Цитата:
"Не бывает у белых интуитов воды, Вы путаете."

Теперь вам требуется доказать что я, и любые ИЛИ, ИЭИ, ЭИЭ, ЛИЭ которых я предоставлю, не имеют оксида водорода (Кстати, как вы вовремя, у меня в доме воду как раз отключили), либо не являются белыми интуитами... Предлагаю начать с кого-нибудь известного и развинтить его белую интуицию нафих...
"Для чего я не родился
Этой синею волной?
Как бы долго я катился
Под серебряной луной.
О! как страстно я лобзал бы
Золотистый мой песок
Как надменно презирал бы
Недоверчивый челнок;
Все, чем так гордятся люди
Мой набег бы разрушал;
И к своей студеной груди
Я б страдальцев прижимал
Не страшился б муки ада
Раем не был бы прельщен
Беспокойство и прохлада
Были б вечный мой закон..."
(бальзак-Лермонтов)
"Дай мне напиться железнодорожной воды;
Дай мне напиться железнодорожной воды.
Мне нравится лето тем, что летом тепло,
Зима мне мила тем, что замерзло стекло,
Меня не видно в окно, и снег замел следы."
(бальзак-БГ)
"Таким образом, воздух, дистиллированная вода, сера и субстанции, открываемые анализом в крессе, то есть поташ, известь, магнезия, алюминий и т. д., вероятно, содержали в себе общее начало, переходящее из одного вещества в другое в условиях атмосферы, насыщенной солнечными лучами. Из этого безупречно убедительного опыта, воскликнул он, я вывел существование Абсолюта!"
(бальзак-... Бальзак!)
Razz
P.S. Освежите память почитайте эссе бальзака - Монтеня. Там воды мало не покажется(в разных смыслах)...
_________________
В черном-черном городе, на черной-черной улице, в черном-черном доме, в черной-черной комнате сидит белый-белый интуит в состоянии медитативного транса....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня иногда тянет на "воду". Но я привыкла лишний раз не говорить. И вся "вода" остается плескаться исключительно в моих мыслях.
Иногда лень высказывать, подбирать формулировки, строить предложения... иногда я просто осознаю, что это не нужно высказывать. Может, ЧЛ действует? Типа, если это не так уж важно и нужно, то зачем?

Наверное, я говорю и пишу обычно не более трети того, что хочу сказать, того, что я думаю по этому поводу.
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erezan писал(а):
Kroшka Хм... Ну, давайте не путать лужицу с морем, а чьи-нибудь жалкие отмазки с умением растворить объект вплоть до полной нелокализированности во времени и причинности. =)


Ну давайте. Smile Только объясните мне тогда, а смысл какой в *воде*?? У вас от этого что прибавляется??
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне нравится эта тема. Smile
Вода, на самом деле, разная бывает.
И та, из которой состоят наши клетки, и без которой мы неминуемо погибнем, и та, которая подобно цунами, крушит все на своем пути...
А вообще, вода - это жизнь.
И белая интуиция, во многом, тоже. Smile
Иногда я завидую белым интуитам за то, чем они обладают.
Хотя у меня она тоже есть, но "мимо головы".
Чем-то ее чувствую, но не мозгами, к сожалению.
А хочется ужасно. Embarassed
Для меня БИ прежде всего - образность мышления, как антитеза конкретности.
Очень люблю погружаться в эти образы, особенно, когда читаю тексты какого-нибудь БИшника.
Только мне нужен "перевод", на мой язык.
Иногда он находится сразу, когда образ в целом легко прочувствуется, задевает какие-то внутренние струны, и получается мелодия, которая мне близка и понятна.
Это очень здорово согревает. Smile
Иногда кажется странным, иносказательным донельзя, и расшифровать его бывает очень сложно. Но интересно. Smile
Получается, как будто бы плывешь с закрытыми глазами по какой-то неведомой реке, не зная и даже, не предполагая, как ты в ней очутилась, и что с тобой может произойти в любой из моментов.
Но это не страшно, на самом деле. Это здорово! Smile

"Пусть река сама несет меня, - немного погодя решил он. И его понесло вниз по течению..."
("Ежик в тумане")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так поняла по словам Ерезан, что Юнг ассоциировал интуицию с огнем, а интровертное чувство с водой. У меня тоже самое в модели. Но тут не все так просто и одназначно и по моей модели.

Суперид блок - это зарождение в воде, это начало начал. Защитная среда в животе матери. Не помню имя парня, который демонстрирует шоу сидя часами в воде и спускается на дно океана и сидит там без дыхания, потом его откачивают. И при все при том он считает это пограничное состояние между жизнью и смертью как наиболее ценное и трансформирующее сознание. Типа вот тогда начинаешь только понимать, что такое жизнь. Суперид блок в модели ассоцируется с оттенками синего - голубого и черного, как впрочем и всех темных тонов.

По модели получается что мы приходим из блока суперид и уходим в него же, это садия подготовки к смерти- переходу в мир иной.

Суперэго блок тоже связан с водой как с духовным очищением. То есть в принципе вода является свойством духовных или интровертных блоков. Суперэго блок имеет розово - серенево- фиолетовые оттенки, как впрочем и белого и всех пастельных.

При всем при том, я отношу интуицию к огню, но разному. ЧИ - пожар разрастающийся по поверхности, в ширину и в разные стороны, как пожар в лесу. БИ - это пламя свечи, огонь собранный и уходящий в неведомую высь. Наверно можно ассоциировать с вулканом Smile . опять же вода в цветесте ассоциирована с Гаммой квадрой.

С Есениными у меня как правило хорошее взаимопонимание, с Бальзаками мне бывает хуже никуда.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erezan
Цитата:
Большинство Штирлицев и Гюго от такой манеры говорить просто воротит… Вот оно где реальное воздействие на болевую, а не в замечаниях о своевременности или прогнозах о будущем.

согласна

В целом по теме - интересная точка зрения.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erezan
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 66
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka
Цитата:
Только объясните мне тогда, а смысл какой в *воде*?? У вас от этого что прибавляется??

Гм... Что значит "какой смысл"? Я что по вашему, специально "воду" генерирую? Она сама прёт.... =)
Но если всё же искать смысл. Вода может помочь найти ответ почти на любой вопрос. По той простой причине, что вопрос в ней густо смешан с ответом... Далее возгонка, кристаллизация... Но это уже алхимия - работа по socionics_function. Cool
_________________
В черном-черном городе, на черной-черной улице, в черном-черном доме, в черной-черной комнате сидит белый-белый интуит в состоянии медитативного транса....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANH
Активист
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 278
СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, от чего вода возникает, от socionics_function или еще от чего, но в больших количествах она раздражает. Зачем говорить 30 слов, там, где можно обойтись 10? Редко попадаются люди, которые могут конкретно изложить суть вопроса, а не разводить лирику. Чаще наоборот, только время отнимают и заставляют прослушивать и фильтровать речь, искать в ней какой-то смысл, который не всегда там присутствует. Sad
Другое дело, когда есть возможность, собеседник расположен к прослушиванию абстрактных монологов. А так, по поводу и без повода лить воду - зачем?
И вообще, сама тема получилась какая-то водяная Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron