Психология и соционика :: Просмотр темы - Дикое отношение к младшим и хамство в коллективе
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Дикое отношение к младшим и хамство в коллективе
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Merevesi
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 47
Знак зодиака: Лев
Откуда: Остров Туманов, Чая и....
Зарегистрирован: 19.05.2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 10:47 pm    Заголовок сообщения: Дикое отношение к младшим и хамство в коллективе Ответить с цитатой

У меня такая проблема - надеюсь, на этом форуме помогут.
Девчонку-подростка всячески гнобят, злобно дразнят абсолютно разновозрастный коллектив. Она на редкость замечательный. добрый, умный, очень активный для своего возраста человек, ее постоянно пытаются принизить, показать, какая она маленькая дурочка. (хотя, между нами, она умнее всех взрослых дяденек).
Вообщем, она уже на грани и я ее понимаю. Все увещевания к остальным, что они только себя дураками выставляют, пытаясь высмеивать ее,не помогают.
Что я могу в этой ситуации сделать? Как ей помочь бороться в принципе с такими вещами в жизни? И возможно и скорее всего, я еще не раз с таким встречусь? Я человек, вполне всегда бывший способна постоять за себя более или менее и чувствую, что должна помочь тому, кто не может.
Для меня все это настолько дико и отвратительно, поскольку у европейских детей это в 9 лет кончается, а в России с возрастом прогрессирует. Когда это культурная черта, это особенно трудно побороть. Первое, что бросается в глаза: какое-то невероятное постоянно стремление всех унизить, принизить младшего, нижестоящего, как-то возвыситься, высмеять. На уровне озлобленных подростков с понтами. потом по принципу дедовщины молодежь начинает делать то же самое с младшими. Почему-то считается, что взрослость и зрелость выражается через дешевые понты. То есть, проблема куда глубже чем отдельный коллектив.
Вот я и подумала, что местные специалисты и просто хорошие люди дадут мне более определенный совет чем наши специалисты. У меня много знакомых психологов, социологов, педагогов (благо я эксперт по народонаселению, это часть моей работы), но надо знать местный менталитет, а большинство россйиских проблем в нашем контексте часто вообще отсутствуют или очень отличаются.
_________________
Если в схватке твоих убеждений с действительностью, победят твои убеждения – ты ничему не научишься. Если победит действительность – сломаешься. Победить должна мудрость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parad
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 165
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы знаете, на самом деле, унижают и оскорбляют как правило тех кто ВЫСТАВЛЯЕТ свой ум на показ, тот кто внутренне боится показатся глупым и всячески стремится показатся знающим и умным, человек может рассуждать очень умно и правильно, но это невяжется со взглядами окружающих, особенно у подростков, им ненужно чужеродное мнение, человек который ПОКАЗЫВАЕТ себя опытным и умным очень часто принижается, обвинять окружающих безполезно, ответственность за это на самом человеке, какой бы человек нибыл, УМников как правило нигде нелюбят, пусть даже человек видит людей насквозь, видит их внутренние мотивы поведения и проблемы каждого, об этом говорить совсем необязательно, многим это просто ненужно, и унижают, т.е самоутверждаются за счет тех кто ПОЗВОЛЯЕТ так с собой обращатся, тут лично я вижу 2 выхода, или помеять свое поведение или поменять круг общения, может быть тут просто у девочки-подростка несоответствие интересов и взглядов с тем с кем она общается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Merevesi
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 47
Знак зодиака: Лев
Откуда: Остров Туманов, Чая и....
Зарегистрирован: 19.05.2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parad писал(а):
вы знаете, на самом деле, унижают и оскорбляют как правило тех кто ВЫСТАВЛЯЕТ свой ум на показ, тот кто внутренне боится показатся глупым и всячески стремится показатся знающим и умным, человек может рассуждать очень умно и правильно, но это невяжется со взглядами окружающих, особенно у подростков, им ненужно чужеродное мнение, человек который ПОКАЗЫВАЕТ себя опытным и умным очень часто принижается, обвинять окружающих безполезно, ответственность за это на самом человеке, какой бы человек нибыл, УМников как правило нигде нелюбят, пусть даже человек видит людей насквозь, видит их внутренние мотивы поведения и проблемы каждого, об этом говорить совсем необязательно, многим это просто ненужно, и унижают, т.е самоутверждаются за счет тех кто ПОЗВОЛЯЕТ так с собой обращатся, тут лично я вижу 2 выхода, или помеять свое поведение или поменять круг общения, может быть тут просто у девочки-подростка несоответствие интересов и взглядов с тем с кем она общается


Вот тут я не могу согласиться.
Если человек реально Умник, он не должен принижаться. Это опять что-то местное, то ли исторически это общество такое... не знаю... но впервые услышала здесь как упрек: ты что, умный? стремление подавить за это мне непонятно.

Да, она умнее объективно всех этих дядек и им лучше это признать. Возраст НЕ является показателем статусности. И даже не в этом дело. Умнее/глупее - это не оправдывает поведение по унижению другого человека.
(Я бы сказала. что ей просто лучше в более демократичное. развитое общество, но я же не могу ее вывезти отсюда с собой. )
В остальном Вы абсолютно правы: но выход сменить круг общения по объективным причинам сменить пока не получится. А менять свое поведение.. оно у нее не агрессивное, это главное, на мой взгляд. И почему она опять же должна свою яркую личность ломать ради чьих-то комплексов? Может, лучше нацчиться ставить на место?
_________________
Если в схватке твоих убеждений с действительностью, победят твои убеждения – ты ничему не научишься. Если победит действительность – сломаешься. Победить должна мудрость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Merevesi
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 47
Знак зодиака: Лев
Откуда: Остров Туманов, Чая и....
Зарегистрирован: 19.05.2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поправлюсь: умник не должен стыдиться и скрывать этого в том случае, если он не пытается унизить других своим знанием. А здесь это не та ситуация. Она еще этих понтов не успела "нахвататься" и я молюсь, что окажется сильным человеком, чтобы противостоять общественнй склонности.
_________________
Если в схватке твоих убеждений с действительностью, победят твои убеждения – ты ничему не научишься. Если победит действительность – сломаешься. Победить должна мудрость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parad
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 165
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек ничего недолжен, это вопрос выбора, и зависит он от целей ее общения, зачем она общаеться с ними? если это идет от какой-то необходимости,(работа, совместная деятельность) то наверно стоит поменять поведение с этими людьми(это незначит ломать что-то в себе) и потом одному человеку ставить на место всех это может привести к лишним конфликтам, изменить людей всеравно неполучится, тем более когда один"герой" прет против всех, в лучшем случае их можно поставить на место что затаит в них обиду и злобу, которая рано или позно выльется на нее, а если нет необходимости общатся, то собственно зачем общатся если ненравистя?

Насчет возраста, он конечно не является показателем статусности НО есть возрастной барьер, разные взгляды и мировозрения людей, и спорить с другим взглядом на вещи просто глупо, тем более когда один начинает выражать свое мнение примерно противоположное мнению окружающих, таким образом человек просто ставит под сомннеие это самое мировозрение этой группы людей, и люди защищают свои взгляды, путем унижения и всяких подобных штучек, иногда просто ненужно лезть в чужой монастырь со своим уставом.
И сбственно если человека реально беспокоит что о нем говорят другие то в нем не меньше комплексов чем в тех КТО это говорит.
нечево валить на других, пусть эти другие сами разбираются со своими проблемами, а девочка-подросток пусть разбирается со своими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parad
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 165
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Merevesi Скрываь действительно ничего ненужно, а вот просто промолчать возможно стоит, все зависти от ситуации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жись
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 349
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько лет девочке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Merevesi
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 47
Знак зодиака: Лев
Откуда: Остров Туманов, Чая и....
Зарегистрирован: 19.05.2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жись писал(а):
Сколько лет девочке?


14-15 то есть, человек во многом уже сформировавшийся, но (к счастью) не заматеревший.
_________________
Если в схватке твоих убеждений с действительностью, победят твои убеждения – ты ничему не научишься. Если победит действительность – сломаешься. Победить должна мудрость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в России действительно есть такая проблема: у многих людей нехватка мозгов и стереотипы пережитков патриархальности (более высокое положение старшего во всем - в числе патриархальности) не позволяет им побороть комплекс неполноценности, сформированный у него предыдущим поколением и разорвать "порочную цепочку". И эти люди, обладая комплексом неполноценности и не обладая возможностью справится с ним, чтобы как-то ослабить внутреннюю нервозность, занимаются гиперкомпенсацией этого комплекса - унижают младших так же, как в свою очередь унижали их когда-то.

А умник человек или действительно умный - не имеет значения, поскольку и в том, и в другом случае, этот факт задевает комплексы других людей. Кстати, умников как раз наоборот быстро "раскусывают" и вместо унижения просто перестают принимать их якобы умность всерьез.

Merevesi
Если это возможно, попытайтесь объяснить девочке, что в ней самой нет ничего плохого и неправильного, что в силу грустных обстоятельств эти люди ведут себя неправильно (фактически это даже не их вина). Поэтому она не должна менять себя, но ей нужно выбрать определенный баланс поведения (я знаю, что это очень сложно) между полной реализацией своей личности и бесконфликтностью с этими людьми.
В идеальном варианте, если вы хотите сохранить в человеке все прекрасное, вы бы лучше всего пообещали ей, что уедете куда-нибудь, и обязательно исполните свое обещание! Жить без надежды очень тяжело. А когда надежда такого масштаба рушится - еще неизвестно, что станет с человеком. Поэтому думайте, исходя из своих возможностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Merevesi
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 47
Знак зодиака: Лев
Откуда: Остров Туманов, Чая и....
Зарегистрирован: 19.05.2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):
Merevesi
Если это возможно, попытайтесь объяснить девочке, что в ней самой нет ничего плохого и неправильного, что в силу грустных обстоятельств эти люди ведут себя неправильно (фактически это даже не их вина). Поэтому она не должна менять себя, но ей нужно выбрать определенный баланс поведения (я знаю, что это очень сложно) между полной реализацией своей личности и бесконфликтностью с этими людьми.
В идеальном варианте, если вы хотите сохранить в человеке все прекрасное, вы бы лучше всего пообещали ей, что уедете куда-нибудь, и обязательно исполните свое обещание! Жить без надежды очень тяжело. А когда надежда такого масштаба рушится - еще неизвестно, что станет с человеком. Поэтому думайте, исходя из своих возможностей.


Попытаюсь ей объяснить. Она умничка, терпеливая и не сдающаяся.
Не поняла, что именно насчет отъезда и надежды? Как мой отъезд на это повлияет?
_________________
Если в схватке твоих убеждений с действительностью, победят твои убеждения – ты ничему не научишься. Если победит действительность – сломаешься. Победить должна мудрость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Merevesi
Вы вместе с ней уехали бы куда-нибудь в другую страну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Merevesi
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 47
Знак зодиака: Лев
Откуда: Остров Туманов, Чая и....
Зарегистрирован: 19.05.2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут проблема. Понимаете, как я ее возьму, я ей в общем-то чужой человек, а она несовершеннолетняя.
И есть еще один аспект (хотя в случае отношения такого он не играет роли, так и с русскими происходит, интересно знать, что вообще в таких ситуациях делать), но в данном случае, девчонка - чеченка. Правда, такая "обрусевшая", современная, живущая в Москве. НО. Если русские могут вот так: надоела атмосфера - уехать в чужое общество, то чеченцы практически всегда всю жизнь в рамках своей нации. для них порвать отношения - это ссора со всеми родными на всю жизнь. Значит, 99 шансов из ста, что она все-таки всю будущую жизнь будет в чеченской среде. Вот если я ее очень научу, так скажем, "другим ценностям", то не вытащу ли я ее настолько из контекста общества, что она не сможет обратно вписаться?
Гнобят ее правда весь интернациональный коллектив, демонстрируют трогательный космополитизм: и русские, и другие кавказцы и чеченцы. есть несколько "нейтральных", которые устраняются. там национальный вопрос не стоит.
Да и потом...не знаю, я все-таки думаю, стоит попробовать поучиться строить отношения с людьми дома, перед тем как просто сбежать.
_________________
Если в схватке твоих убеждений с действительностью, победят твои убеждения – ты ничему не научишься. Если победит действительность – сломаешься. Победить должна мудрость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Merevesi
Все теперь прояснил некоторые моменты. Smile Вы тогда ее спросите, что она сама хочет - уехать или остаться. Если уехать, то наверно в ваших силах помочь ей в этом. А она в свою очередь будет целенаправленно развиваться для этого: изучать языки, осваивать востребованные в других государствах профессии и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Merevesi
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 47
Знак зодиака: Лев
Откуда: Остров Туманов, Чая и....
Зарегистрирован: 19.05.2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да дело в том, что все-то сбежать не могут, а уж если такая тенденция есть, надо как-то приучаться бороться с этим. наверняка, еще не одна такая мне встретится.
Не знаю, как российская молодежь не звереет в таком обществе.
Опять же патриархальность - ладно. Но если 45летний мужик считаешь себя выше 15летней девчонки, что же ты ее сам как подросток всяческие ей демонстрируешь это.
_________________
Если в схватке твоих убеждений с действительностью, победят твои убеждения – ты ничему не научишься. Если победит действительность – сломаешься. Победить должна мудрость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да дело в том, что все-то сбежать не могут, а уж если такая тенденция есть, надо как-то приучаться бороться с этим. наверняка, еще не одна такая мне встретится.

Объясните ей ситуацию и варианты выбора, пусть сама решит. Абсолютная борьба - тоже крайность.

Цитата:
Не знаю, как российская молодежь не звереет в таком обществе.

Вы считаете, не звереет? Smile Вы на молодежь обращаете внимание? На обстановку в школе, на компашки, которые по вечерам во дворах собираются?..

Цитата:
Опять же патриархальность - ладно. Но если 45летний мужик считаешь себя выше 15летней девчонки, что же ты ее сам как подросток всяческие ей демонстрируешь это.

Я уже высказал свое мнение о детерминантах: недостаток умственного развития, комплекс неполноценности, патриархальные пережитки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron